Сословная приписка евреев - Купцы

Модератор: garchev

Сообщение
Автор
Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купцы

#21 Danya » 24 апр 2012, 19:23

Да я не нашел в базе. В переписи населения и вообще в латвийской базе данных все нашел, а вот приписки к купцам - не смог:). то есть одно время он был полоцкий мещанин, а потом стал купцом первой гильдии. И действительно по семейным историям так и было. просто документ не смог пока найти.
В любом случае - спасибо![/quote]Что и как Вы искали?[/quote]

Ввел фамилию - Баркан, город Двинск и все...
там есть однофамильцы, но это неизвестные мне люди. мне нужен мой:) - Янкель (Яков) Ильич Баркан, лесоторговец
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Купцы

#22 Юлия_П » 24 апр 2012, 20:02

Danya писал(а):Ввел фамилию - Баркан, город Двинск и все...
там есть однофамильцы, но это неизвестные мне люди. мне нужен мой:) - Янкель (Яков) Ильич Баркан, лесоторговец
В нашей базе на данный момент есть поиск только по заголовкам дел. То есть Вы не сможете посмотреть, например, содержимое ревизской сказки или поискать в ней своего предка. Но Вы можете узнать, какие именно дела сохранились по интересующему населённому пункту, а дальше уже можно будет писать запрос в архив или обратиться к частнику с просьбой просмотреть конкретное дело. Возможно, Ваш предок будет упомянут в заголовке дела, например, "Личное дело студента такого-то", но просмотреть содержимое этого дела Вы сможете только в архиве.

Мы готовим ещё одну базу данных с возможностью поиска в ней. Туда попадут различные списки из архивных документов. Но совершенно очевидно, что пока у этой базы не будет такого охвата, как на Джуишгене, например. Для этой базы мы стараемся добыть эксклюзивные документы, которых нет на других генеалогических ресурсах, но наши возможности очень ограничены. Все мы обычные люди, которые добывают эти документы в своё свободное время и оплачивают копирование из своего кармана. Мы очень надеемся, что со временем эта база существенно расширится.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купцы

#23 Danya » 24 апр 2012, 20:25

Юлия_П писал(а):
Danya писал(а):Ввел фамилию - Баркан, город Двинск и все...
там есть однофамильцы, но это неизвестные мне люди. мне нужен мой:) - Янкель (Яков) Ильич Баркан, лесоторговец
В нашей базе на данный момент есть поиск только по заголовкам дел. То есть Вы не сможете посмотреть, например, содержимое ревизской сказки или поискать в ней своего предка. Но Вы можете узнать, какие именно дела сохранились по интересующему населённому пункту, а дальше уже можно будет писать запрос в архив или обратиться к частнику с просьбой просмотреть конкретное дело. Возможно, Ваш предок будет упомянут в заголовке дела, например, "Личное дело студента такого-то", но просмотреть содержимое этого дела Вы сможете только в архиве.

Мы готовим ещё одну базу данных с возможностью поиска в ней. Туда попадут различные списки из архивных документов. Но совершенно очевидно, что пока у этой базы не будет такого охвата, как на Джуишгене, например. Для этой базы мы стараемся добыть эксклюзивные документы, которых нет на других генеалогических ресурсах, но наши возможности очень ограничены. Все мы обычные люди, которые добывают эти документы в своё свободное время и оплачивают копирование из своего кармана. Мы очень надеемся, что со временем эта база существенно расширится.
Все добровольцы этого проекта делают большое и важное дело! Я ни в коей мере не хотел никого обидеть....
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#24 Дмитрий Широчин » 24 апр 2012, 22:11

Danya писал(а):А списки купцов (первой гильдии) по Двинску (Даугавпилсу) где искать? Губерния это Витебская, значит в Витебске? или в НИАБе ?


1) Прямой ответ на Ваш вопрос в том виде, как он сформулирован, можно получить, если попросту внимательно посмотреть описания ГАВО (Витебск) и НИАБа, например, на сайте http://archives.gov.by/ . В результате этого изучения Вы, видимо, придете к выводу, что списки купцов 1-й гильдии искать в ГАВО не приходится, так как там хранятся документы только после 1917-го года, когда с купцами (и купцам) стало плоховато.
1) Расширенный ответ на Ваш вопрос найти можно именно в той базе, к которой я Вас отослал. Списки при этом будут, возможно, по купцам всей губернии, а не только одного города, поэтому я бы искал и отдельно по Двинску, и по всей Витебской губернии. В результате поиска Вы получите координаты (архив-фонд-опись-дело) соответствующих дел.
2) Сами списки в настоящее время, насколько мне известно, в интернете никто не размещал.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

STH
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.04.2012
Откуда: Boston, Moscow

Re: Купцы

#25 STH » 05 июн 2012, 19:49

Подскажите пожалуйста, есть ли в Интернете отсканированные книги со списками Московских купцов 1-й и 2-ой гильдии за период от 1900 до начала революции. Списки Питербургских купцов я нашел с 1867 по 1896 и отдельно за 1913, а Московских только одну и 1892 года. Может попадались кому? или кто может посмотреть Московского купца Залко(Залка) Персиц / Першиц.

Заранее признателен,
Кирилл

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Купец <--> мещанин

#26 MichaelZ20 » 05 июл 2012, 14:58

Здравствуйте!
Ростовский 2-й гильдии КУПЕЦ Яков Рубанчик в 1872 году открыл фотографию в Бахмуте. В 1878 году упоминается дочь бахмутского МЕЩАНИНА Якова Рубанчика в связи с её участием в народовольческом движении. Мог ли это быть один и тот же Яков Рубанчик?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Купец <--> мещанин

#27 Юлия_П » 05 июл 2012, 15:08

Вполне возможно. Купец - это очень "шаткое" сословие. Каждый год он должен был объявлять капитал и платить гильдию. Не заплатил, не объявил - тут же его "разжаловали" в мещане. Потом он заплатил - и снова купец. Вот как-то так. По крайней мере, мне в архиве попадались дела о переходе в мещанство бывших купцов "по необъявлению капиталов". Другой вопрос, что часто писалось "сын бывшего купца", а не "сын мещанина". Но это уже могло быть на усмотрение писаря или по каким-то негласным правилам.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Купец <--> мещанин

#28 MichaelZ20 » 06 июл 2012, 14:52

Юлия_П писал(а):Вполне возможно. Купец - это очень "шаткое" сословие. Каждый год он должен был объявлять капитал и платить гильдию. Не заплатил, не объявил - тут же его "разжаловали" в мещане. Потом он заплатил - и снова купец. Вот как-то так. По крайней мере, мне в архиве попадались дела о переходе в мещанство бывших купцов "по необъявлению капиталов". Другой вопрос, что часто писалось "сын бывшего купца", а не "сын мещанина". Но это уже могло быть на усмотрение писаря или по каким-то негласным правилам.
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за помощь!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Купцы

#29 MichaelZ20 » 06 июл 2012, 16:14

Хорошая статья - http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... U6iODQLmXQ
Рассматривается изменение статуса купечества и мещанства как представителей
городских сословий Российской империи, начиная с Петровских реформ и до конца XIX в.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Купцы

#30 Юлия_П » 01 окт 2012, 15:46

Чем больше я общаюсь с архивными делами, тем больше мне не дают покоя сословные правила, по которым жили наши предки.
Торговлей могли заниматься только купцы. Они могли записаться в одну из трёх гильдий. Эти гильдии брались не наобум, а по размеру объявляемего ежегодно капитала. Для каждой гильдии была своя минимальная сумма. С этого капитала ежегодно платился налог - определённый процент (позже - определённая фиксированная сумма?). После оплаты этого гильдейского сбора купец получал купеческое свидетельство (ежегодно новое). Вместе с ним по правилам в свидетельство вписывались все члены его семьи (жена, незамужние дочери, сыновья и внуки (при условии, что вписаны их отцы). Все они имели право заниматься торговлей и назывались "купеческий сын", "купеческй внук" и пр. Сыновья вписывались, если не имели отдельного бизнеса и не были сами купцами.
Сколько видела купеческих свидетельств, ни разу не встречала в нём вписанную семью. Однако часто с этими свидетельствами в архивных делах находится посемейный список - и вот там-то как раз и есть вся семья.
Что происходило, если у купца было недостаточно денег для попадания в его гильдию? Очевидно, он смещался на гильдию вниз. Из третьей - автоматически его принимали в мещанство "по необъявлению капитала". Туда же попадали и купцы 1-2 гильдий, не объявившие капитал и не оплатившие гильдейский сбор. Через год купец мог вернуться в купечество после объявления капитала и оплаты гильдии. Самое интересное, что хитрое мещанское общество после этго продолжало требовать от него уплату мещанских налогов. Мне попадалось немало дел, в которых вернувшиеся в купечество купцы требуют мещанское общество отстать от них с этими сборами. Один из купеческих сыновей, не объявивший после смерти отца свой капитал и не плативший несколько лет гильдию, вернувшись в купечество, в своём заявлении против мещанских податей написал, что он - не мещанин и никогда им не был (то есть даже будучи временно мещанами, они мнили себя купцами). Причём те, кто изначально был купцами (видимо, от отцов-купцов), "обращались в мещанство по необъявлению капитала", а те, кто перешёл когда-то раньше в купечество из мещанства, "возвращались в первобытное сословие".

Появляется несколько вопросов.
1. Разрешалось ли необъявившим капиталы и попавшим таким образом в мещанство купцам продолжать вести торговлю?
2. Было ли у купцов какое-то общество (вроде Еврейского мещанского общества)?
3. Какие были привелегии у купцов 1й гильдии по сравнению со 2й и у 2й по сравнению с 3й?
4. Существовало правило, что иностранцы при принятии российского подданства причислялись в купечество 3й гильдии. При этом соблюдался ли имущественный ценз? Должны ли они были с первого же года платить гильдию? Что происходило, если иностранец по средствам мог быть купцом 1-2й гильдии - разрешалось ли ему объявить себя в 1-й гильдии?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Купцы

#31 Рыжик » 01 окт 2012, 16:46

Появляется несколько вопросов.
1. Разрешалось ли необъявившим капиталы и попавшим таким образом в мещанство купцам продолжать вести торговлю?
2. Было ли у купцов какое-то общество (вроде Еврейского мещанского общества)?
3. Какие были привелегии у купцов 1й гильдии по сравнению со 2й и у 2й по сравнению с 3й?
4. Существовало правило, что иностранцы при принятии российского подданства причислялись в купечество 3й гильдии. При этом соблюдался ли имущественный ценз? Должны ли они были с первого же года платить гильдию? Что происходило, если иностранец по средствам мог быть купцом 1-2й гильдии - разрешалось ли ему объявить себя в 1-й гильдии?
1. Мещани могли приобретать промысловые свидетельства и свидетельства на право торговли и спокойно торговать в собственной лавочке.
2. Да, купцы входили в "Общество купцов такого-то города", причем входили в него все купцы, в том числе и евреи
3. Евреи-купцы 1-ой гильдии имели право селиться повсеместно вне черты оседлости, видимо разница была и между 2-ой и 3-её гильдиями
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Купцы

#32 Юлия_П » 01 окт 2012, 17:08

Рыжик писал(а):1. Мещани могли приобретать промысловые свидетельства и свидетельства на право торговли и спокойно торговать в собственной лавочке.
Стоимость этого свидетельства была непомерной и приравнивалась к гильдейскому сбору 3-й гильдии - мещанам имело смысл заниматься торговлей только потому, что они могли не объявить соответствующий капитал. Но, насколько я знаю, это действовало только в первой половине 19-го века и позже было отменено - торговать разрешалось только купцам (кроме изделий собственного промысла).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#33 Dr-Shaman » 01 окт 2012, 18:50

Не помню откуда стащил, но полезная статья о купечестве.
Про евреев в ней нет, но общие правила переходов по гильдиям и т.п есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Купец <--> мещанин

#34 Alexander79 » 21 июн 2013, 01:13

Юлия_П писал(а):Вполне возможно. Купец - это очень "шаткое" сословие. Каждый год он должен был объявлять капитал и платить гильдию. Не заплатил, не объявил - тут же его "разжаловали" в мещане. Потом он заплатил - и снова купец. Вот как-то так. По крайней мере, мне в архиве попадались дела о переходе в мещанство бывших купцов "по необъявлению капиталов". Другой вопрос, что часто писалось "сын бывшего купца", а не "сын мещанина". Но это уже могло быть на усмотрение писаря или по каким-то негласным правилам.
Пример
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Купцы

#35 Tatik » 26 июл 2015, 22:52

При поиске по базе сайта попался такой документ
ДАЖО ф. 118 оп. 15 д. 305
Название дела: Окладная книга о числе купцов христиан и евреев
Архив: ДАЖО
Номер фонда: 118
Название фонда: Волынская казенная палата
Номер описи: 15
Номер дела: 305
Годы: 1918


Что такое окладная книга - это статистический сборник или там пофамильные (а лучше бы и посемейные) списки тоже есть?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Купцы

#36 Юлия_П » 26 июл 2015, 23:51

Tatik писал(а):При поиске по базе сайта попался такой документ
ДАЖО ф. 118 оп. 15 д. 305
Название дела: Окладная книга о числе купцов христиан и евреев
Архив: ДАЖО
Номер фонда: 118
Название фонда: Волынская казенная палата
Номер описи: 15
Номер дела: 305
Годы: 1918


Что такое окладная книга - это статистический сборник или там пофамильные (а лучше бы и посемейные) списки тоже есть?
Окладная книга - это посемейные списки тех, кто состоит в окладе (то есть не имеет льготы от уплаты налогов). Смущает "о числе" - может, вместо посемейного списка окажется голая статистика. Количество листов дела указано?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Re: Купцы

#37 Tatik » 27 июл 2015, 09:13

Нет, увы, листов дела нет.
Попробую написать в ГАЖО.
Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Купцы

#38 Юлия_П » 16 дек 2015, 11:25

До примерно 1840 г. суммы гильдейских капиталов составляли 50 тыс, 20 тыс и 8 тыс для 1й, 2й и 3й гильдий соответственно, а после 1840 г - 15 тыс, 6 тыс и 2,4 тыс соответственно. Везде ли было такое изменение? Если да, то каким законом оно было введено?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Купцы

#39 Юлия_П » 16 дек 2015, 11:41

Юлия_П писал(а): До примерно 1840 г. суммы гильдейских капиталов составляли 50 тыс, 20 тыс и 8 тыс для 1й, 2й и 3й гильдий соответственно, а после 1840 г - 15 тыс, 6 тыс и 2,4 тыс соответственно. Везде ли было такое изменение? Если да, то каким законом оно было введено?
Уже сама нашла себе ответ. ЗАконом 9 ноября 1839 года с 1 января 1840 года все расчёты были переведены на серебро по курсу 3,5 руб. за 1 сер. руб. То есть 50 тыс. должно было превратиться в 14.3, 5.7 и 2.3 тыс. соответственно, но, видимо, решили округлить в большую сторону - и получились 15, 6 и 2,4 тыс. руб. сер.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Купцы

#40 Nison » 07 янв 2016, 20:52

ф.102,оп.230,д.659.ГАРФ " О сыне лепельского 1 гильдии купца, рядовом 111 пехотного Донского полка Лейвике Шаеве Гаухмане".

В Лепеле был купец первой гильдии? И не смог сына от армии отмазать?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Сословная приписка евреев»