Сословная приписка евреев - Купцы

Модератор: garchev

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сословная приписка евреев - Купцы

#1 Alexander79 » 30 окт 2011, 00:35

При просмотре еврейских документов встречались такие обозначения

- купеческий сын
- купеческий внук
- купеческий брат
- купеческий племяник
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#2 Дмитрий Широчин » 30 окт 2011, 02:01

Добавлю: купеческая вдова, купеческая сноха...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#3 Kaaskop » 30 окт 2011, 12:22

Купеческий внук и даже купеческий правнук
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#4 Дмитрий Широчин » 30 окт 2011, 18:24

Kaaskop писал(а):Купеческий внук и даже купеческий правнук
Внук уже был, не считается :) :) :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Купцы

#5 domzha » 30 окт 2011, 20:57

Купеческая жена и купчиха - разные сословные категории. Купеческая жена - просто жена купца, а купчиха - женщина-купец, самостоятельно ведущая торговые дела.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Купцы

#6 domzha » 31 окт 2011, 22:36

Встречалась также купеческая мать. Наверное, мог быть и купеческий отец.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#7 yvb » 09 янв 2012, 19:47

Вопрос к знатокам купеческого сословия.
Известен номер и дата купеческого сословного свидетельства по 1-ой гильдии. Что можно узнать из этой информации? Может быть должны быть какие-то документы, связанные с выдачей этого свидетельства? В каких архивах и фондах их искать?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#8 Дмитрий Широчин » 09 янв 2012, 20:29

В фондах городовых управ, дум и т.п., а зачастую и в фондах губернских правлений с хорошей регулярностью (в начале 19 века - раз примерно в 8 лет, в начале 20 века - чуть ли не каждый год) формировались Списки купцов, заявивших капитал по ... гильдии, представлявшие из себя посемейные списки, дополненные некоторой финансово-налоговой информацией. Очень хороший источник.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#9 yvb » 09 янв 2012, 22:18

Спасибо, Дмитрий, Вы как в воду смотрите :) . Номер свидетельства как раз и был найден в подобном документе "Ведомость о купцах 1 и 2 гильдий за 1917г." из фонда губернской казённой палаты. Действительно, помимо самого купца, там указаны члены семьи, судя по всему, вписанные в это сословное свидетельство. Запись была найдена совершенно случайно, о существовании этой семьи мне раньше ничего не было известно.
Я теперь ищу, как можно использовать эту информацию для дальнейшего поиска. Я понимаю так, что это свидетельство необходимо было выкупать ежегодно с уплатой немалого налога - 500 рублей. Наверняка эта операция выполнялась в каком-то ведомстве, и в фондах этого ведомства должны остаться документы(какие-то прошения, переписка, квитанции и т.п.), свидетельствующие о выкупе сословного свидетельства. Только где искать эти документы? Мог ли, скажем, мещанин приобрести это свидетельство не по месту своей мещанской приписки, а в соседней губернии? Для того чтобы попасть в Ведомость о купцах по конкретному городу купец должен был иметь там бизнес или проживать?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#10 Дмитрий Широчин » 09 янв 2012, 22:26

yvb писал(а):Я понимаю так, что это свидетельство необходимо было выкупать ежегодно с уплатой немалого налога - 500 рублей. Наверняка эта операция выполнялась в каком-то ведомстве, и в фондах этого ведомства должны остаться документы(какие-то прошения, переписка, квитанции и т.п.), свидетельствующие о выкупе сословного свидетельства. Только где искать эти документы? Мог ли, скажем, мещанин приобрести это свидетельство не по месту своей мещанской приписки, а в соседней губернии?
Мне и квитанции, и прошения, и переписка попадались подшитыми как раз вместе с этими купеческими списками. И, по-моему, мещанин мог стать "временным купцом" (именно в такой формулировке) и не там, где был приписан.

Википедия пишет так:
Во временные купцы записывались предприниматели из других сословий: дворян, мещан, крестьян. Временные купцы приобретали торговые права, но при этом продолжали числиться в своём сословии. Во временные купцы также записывались дети купцов, которые вели деятельность от имени родителей в других городах, или регионах.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Купцы

#11 Юлия_П » 09 янв 2012, 22:30

Насколько я знаю, купцы как раз перемещались со своими свидетельствами с места на место (то есть приписка обычно не сохранялась, в отличие от мещан). Все дела, связанные со свидетельствами, объявлением капитала, причислением в купцы и пр. хранятся в нашем архиве в фонде Городской мещанской управы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#12 yvb » 09 янв 2012, 22:39

Насколько я понял, речь идёт о сословном свидетельстве, а о не промысловом. Из Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 8%D1%8F%29 :
Выдача гильдейских свидетельств (свидетельств на звание купца первой и второй гильдии) производилась в добровольном порядке. Никаких коммерческих прав звание купца первой и второй гильдии не давало. Важным оно было только для евреев, поскольку после беспрерывного пятилетнего пребывания в первой гильдии в черте оседлости купцы-евреи получали право на повсеместное в Империи жительство[4]. По этой причине, большинство купцов первой гильдии в начале XX века были евреями.

Свидетельство купца первой гильдии выдавалось выбравшим свидетельство на торговое предприятие первого разряда или промышленное предприятие первых трех разрядов, плата за свидетельство составляла 75 рублей.

Свидетельство купца второй выдавалось выбравшим свидетельство на торговое предприятие второго разряда или промышленное предприятие четвертого или пятого разряда, плата за свидетельство составляла 30 рублей.


То есть, для приобретения сословного свидетельства купца 1-ой гильдии нужно было выбрать промысловое свидетельство на торговое или промышленное предприятие стоимостью не менее 500 рублей и дополнительно к этому заплатить за гильдейское свидетельство купца 1-ой гильдии 75 рублей. Получается, ежегодно надо было платить не менее 575 рублей.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#13 yvb » 09 янв 2012, 23:01

Юлия_П писал(а):Все дела, связанные со свидетельствами, объявлением капитала, причислением в купцы и пр. хранятся в нашем архиве в фонде Городской мещанской управы.
Юлия, спасибо, возьму на заметку.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#14 yvb » 09 янв 2012, 23:10

ShirSin писал(а):Мне и квитанции, и прошения, и переписка попадались подшитыми как раз вместе с этими купеческими списками.
Вроде бы в моём случае в губернских списках эти документы отсутствуют. Может быть они должны быть в городских фондах?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Купцы

#15 Alexander79 » 07 фев 2012, 00:58

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, а в РГИА хранятся переписи купцов только до 1858 г?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купцы

#16 Danya » 24 апр 2012, 02:26

Добрый вечер !

А списки купцов (первой гильдии) по Двинску (Даугавпилсу) где искать? Губерния это Витебская, значит в Витебске? или в НИАБе ?
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Купцы

#17 Дмитрий Широчин » 24 апр 2012, 03:02

Danya писал(а):Добрый вечер !

А списки купцов (первой гильдии) по Двинску (Даугавпилсу) где искать? Губерния это Витебская, значит в Витебске? или в НИАБе ?
А Вы посмотрите в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 Там это точно есть.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купцы

#18 Danya » 24 апр 2012, 17:19

ShirSin писал(а):
Danya писал(а):Добрый вечер !

А списки купцов (первой гильдии) по Двинску (Даугавпилсу) где искать? Губерния это Витебская, значит в Витебске? или в НИАБе ?
А Вы посмотрите в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 Там это точно есть.
Да я не нашел в базе. В переписи населения и вообще в латвийской базе данных все нашел, а вот приписки к купцам - не смог:). то есть одно время он был полоцкий мещанин, а потом стал купцом первой гильдии. И действительно по семейным историям так и было. просто документ не смог пока найти.
В любом случае - спасибо!
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Купцы

#19 Юлия_П » 24 апр 2012, 17:45

Danya писал(а):
ShirSin писал(а):
А Вы посмотрите в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 Там это точно есть.
Да я не нашел в базе. В переписи населения и вообще в латвийской базе данных все нашел, а вот приписки к купцам - не смог:). то есть одно время он был полоцкий мещанин, а потом стал купцом первой гильдии. И действительно по семейным историям так и было. просто документ не смог пока найти.
В любом случае - спасибо!
Что и как Вы искали?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Купцы

#20 anno_nin » 24 апр 2012, 18:27

Купец 1 гильдии в 1915 перебрался из Риги в Питер, а в 1917 бежал из Питера за границу. Фигурирует в телефонных справочниках Питера 1916 и 1917г, но не указан в книге купцов Питера за 1916г.
Почему не указан в книге купцов? Где еще стоит "копнуть"?

Ответить

Вернуться в «Сословная приписка евреев»