Сословная приписка евреев - общие вопросы

Модератор: garchev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#61 Kaaskop » 29 авг 2009, 19:55

Сословная приписка евреев - общие вопросы
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#62 Юлия_П » 02 окт 2012, 11:28

Kaaskop писал(а):В фондах земства могут быть тоже личные дела и послужные списки врачей. Кстати, мне почему-то кажется, что врачи после обучения обязаны были отработать сколько-то лет в земстве, на пользу народу.
В фонде земской управы в основном какая-то переписка. Есть 2 алфавита: земские учителя (еврейские фамилии в глаза не бросаются) и ещё один 1300+ фамилий, есть еврейские, - тоже учителя Одесского и Тираспольского округов. Дела по 1-3 листа, редко больше (до 8). Похоже, какие-то прошения.
В общем, врачи пока не были замечены :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#63 Юлия_П » 29 янв 2013, 11:04

Попалось любопытное дело - "Алфавит о евреях", 1811 год, Одесса. Судя по количеству записей в нём (порядка 200), это алфавит к дополнительной ревизской сказке. Шапку прочитать очень сложно. Похоже, первый столбец "В каком году записан был прежде" - и в нём, естественно, годы.
IMG_9303.jpg
И вот с этими годами не очень понятно.
Над фамилиями стоят заголовки:
- купцы
- ревизские мещане
- прописные по ревизии 1811 года
- причисляющиеся с разных годов
Купцы - понятно.
Ревизские (иногда ревижские) мещане - это те, кто был вписан в прошлую ревизию или впервые вписан в этом году? И у них у всех год стоит 1811. То есть похоже, что это те, кто впервые причислялся в мещанство после ревизии?
Прописные - это те, кого случайно или специально пропустили и не вписали в ревизию (а теперь их вычислили и вписали в дополнительную).
А что такое "причисляющиеся с разных годов"? Дело 1811 года. А годы там у этих причисляющихся стоят 1808-1816. Обычно это относится к мещанам, но на самом первом листе это же написано и у купцов (возможно, и в дальнейшем тоже имеются в виду не просто купцы, а "купцы, причисляющиеся с разных годов". Непонятно, как это в 1811 году "причисляющийся с 1816 года"? Может, имеется в виду, что до 1816 он на льготе и не платит подати?
Тогда вопрос - кому давалась эта льгота? Точно давалась иностранцам на 10 первые 10 лет после водворения. Ещё давалась тем, кто приписывался в мещанство и купечество (как надолго, всем ли?).
И как тогда расценивать причисляющегося с 1808 года?

У кого-то есть какие-то идеи на этот счёт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#64 mihail » 23 июн 2013, 15:05

Прошу у всех помощи в разъяснении трех вопросов:

1.Следует ли считать правилом,что незамужняя еврейская девушка при живом отце в документах
будет всегда именоваться как "дочь такого-то мещанина",после смерти отца просто как "такая-то мещанка"?

Например: "Голда Левит,дочь ковенского мещанина" - означает,что отец ее жив
"Голда Левит,ковенская мещанка" - означает,что отец ее умер

Или характер записей был случайным,и всему этому не стоит уделять внимание при поиске?

2.Мой пра-пра-... в 1871 г.,числясь бессрочно-отпускным и живя в СПб(видимо,уже имея на это право),
женился там же(в Петербурге) на девице из черты оседлости (Паневежский уезд,Ковенская губ.).

Вопрос: каким образом невеста оказалась в СПб?
Мне приходят на ум следующие варианты:
- семья невесты имела право проживать где угодно,независимо от приписки
(правда,следов семьи невесты в СПб я пока не нашел)
- имея право повсеместного жит-ва(и передвижения),невесту привезли,выдали замуж,уехали домой
- невесту вывезли,имея временное разрешение покинуть черту
- невеста жила за чертой по какому-либо временному разрешению,вышла замуж без присутствия
родителей(если такое вообще возможно) или была сиротой.

Насколько правдоподобны эти варианты?Возможно,есть другие?Обязательно ли было присутствие родителей на
свадьбе?

3.Выйдя замуж,естественно была приписана к мещанскому обществу жениха (он,выйдя в отставку,приписался в
Кронштадте).Следует ли искать следы выписки женщины из прежнего мещанства,или там фиксировали только
мужчин(как и в казенных палатах)?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#65 mod970 » 23 июн 2013, 15:11

В еврейской традиции принято жениться\выходить замуж через профессиональную сваху. И это очень возможный вариант для свадьбы в 1870-е гг.
Моя прабабушка вышла замуж через несколько лет после смерти своего отца и записана в МК как "купеческая дочь".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#66 mihail » 23 июн 2013, 15:20

mod970 писал(а):В еврейской традиции принято жениться\выходить замуж через профессиональную сваху. И это очень возможный вариант для свадьбы в 1870-е гг.
Моя прабабушка вышла замуж через несколько лет после смерти своего отца и записана в МК как "купеческая дочь".
Спасибо! Буду считать,что ответ на свой первый вопрос я получил.Но,насколько я понимаю,дело свахи найти вариант,а "доставка по месту требования" - не ее проблема.Где-то читал,что существовала система "доставки" невест для отставных солдат,но видимо,речь шла о более ранних,николаевских,временах.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#67 Юлия_П » 23 июн 2013, 15:28

mihail писал(а):3.Выйдя замуж,естественно была приписана к мещанскому обществу жениха (он,выйдя в отставку,приписался в Кронштадте).Следует ли искать следы выписки женщины из прежнего мещанства,или там фиксировали только мужчин(как и в казенных палатах)?
Женщина обычно числилась в семье мужа и автоматичски наследовала его поданство, приписку, сословие и т.п. Никогда не видела отпускных свидетельств для женщин.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#68 mihail » 23 июн 2013, 15:40

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а):3.Выйдя замуж,естественно была приписана к мещанскому обществу жениха (он,выйдя в отставку,приписался в Кронштадте).Следует ли искать следы выписки женщины из прежнего мещанства,или там фиксировали только мужчин(как и в казенных палатах)?
Женщина обычно числилась в семье мужа и автоматичски наследовала его поданство, приписку, сословие и т.п. Никогда не видела отпускных свидетельств для женщин.
Да!И мне не встречались,в связи с выходом замуж.Есть только,например,такие:
- О переводе мещанки Мироновой в гродненское мещанство
- О переводе мещанки Семеновой с семейством в крестьянки Ярославской губернии
- О переводе мещанки Ф. Клопцовой в Порховское мещанство
- О переводе мещанки Пылаевой в новоладожское мещанство
- О переводе мещанки Михайловой в московское мещанство
- О выдаче увольнительного свидетельства Михеевой в связи с поступлением на службу хористкой в оперную труппу
И еще много подобных.Однако,это все неевреи(хотя,может и они есть),неясно их семейное положение и причины перевода.Есть много дел о
причислении женщин к мещанству,но ни одного о выдаче отпускных свид-в.
Так что Вы,видимо,правы.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#69 Юлия_П » 23 июн 2013, 15:48

Поскольку замужнюю женщину саму по себе в мещанство не записывали, то и не надо было ей выписываться. ПРосто в следующей ревизской сказке указывалось, в каком году и за какого мещанина она вышла замуж.
Если же женщина была главой семьи (муж умер, например, или после развода), то она выписываться должна была при смене приписки. Но Вы спрашиваете не о такой ситуации.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#70 mihail » 23 июн 2013, 16:04

Юлия_П писал(а):Поскольку замужнюю женщину саму по себе в мещанство не записывали, то и не надо было ей выписываться. ПРосто в следующей ревизской сказке указывалось, в каком году и за какого мещанина она вышла замуж.
Если же женщина была главой семьи (муж умер, например, или после развода), то она выписываться должна была при смене приписки. Но Вы спрашиваете не о такой ситуации.
Да,спасибо!
Остается только последний вопрос: выезд незамужней женщины за черту.В связи с чем,например,имела на это право?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#71 Юлия_П » 23 июн 2013, 16:11

Мне кажется, что не имела вообще. Те, кто имел право временного выезда - могли делать это только без семьи. Разве что учиться поехала. А вероятнее всего - жених поехал в черту, нашёл там невесту и вывез её, пользуясь своим правом жить вне черты.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#72 mihail » 23 июн 2013, 16:22

Юлия_П писал(а):Мне кажется, что не имела вообще. Те, кто имел право временного выезда - могли делать это только без семьи. Разве что учиться поехала. А вероятнее всего - жених поехал в черту, нашёл там невесту и вывез её, пользуясь своим правом жить вне черты.

Не логичнее ли тогда было заключить брак по месту жительства невесты?Имел ли право он вывезти ее,ведь до свадьбы,формально,они друг другу никто.
И,опять же повторюсь,с точки зрения обрядов,как относились к отсутствию на свадьбе родителей(если она ни сирота,конечно)?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#73 mod970 » 23 июн 2013, 16:41

Свадьба часто делалась у невесты. Но вообще-то, надо иметь ввиду, что брак между жителями дальних друг от друга мест был обычным делом. Большая свадьба - тоже. Как говорят в Израиле: "был бы повод для праздника", а свадьба - бесспорный повод. Письмо, заверенное казенным раввином, было достаточным документом для получения разрешения на проезд. Девушку не могли отпустить одну, только в сопровождении родственников. Они же могли и быть доверенными лицами на бракосочетании, а потом уже законная пара могла приехать и устроить празднование.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#74 mihail » 23 июн 2013, 16:43

mod970 писал(а):Свадьба часто делалась у невесты. Но вообще-то, надо иметь ввиду, что брак между жителями дальних друг от друга мест был обычным делом. Большая свадьба - тоже. Как говорят в Израиле: "был бы повод для праздника", а свадьба - бесспорный повод. Письмо, заверенное казенным раввином, было достаточным документом для получения разрешения на проезд. Девушку не могли отпустить одну, только в сопровождении родственников. Они же могли и быть доверенными лицами на бракосочетании, а потом уже законная пара могла приехать и устроить празднование.
Понял.Огромное спасибо,Вам и Юлии!Уже не впервый раз мне помогаете.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#75 Юлия_П » 08 июл 2013, 20:42

В каком случае еврею, впервые приписывающемуся в мещанство в начале 19-го века давали 10-летнюю льготу от платежа податей?
Знаю, что в некоторых новороссийских городах давали всем (евреям и неевреям). А в других местах?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#76 mihail » 08 июл 2013, 21:37

Юлия_П писал(а):В каком случае еврею, впервые приписывающемуся в мещанство в начале 19-го века давали 10-летнюю льготу от платежа податей?
Знаю, что в некоторых новороссийских городах давали всем (евреям и неевреям). А в других местах?
В 1809 г. была попытка запустить компанию по массовому переселению евреев в города.Так,в первую очередь,старались бороться с еврейским шинкарством.Сразу встала проблема обустройства в городах из-за бедности среди евреев.Вопрос об актуальности такого переселения решался 3 года - до начала 1812-го.В результате от идеи решили отказаться.Можно предположить (только предположить!),что где-то в западных губерниях в качестве "пряника",
в течении этих трех лет, могли применять освобождение от податей при переезде в город (и,следовательно,при приписке к мещанству).Но это только предположение.Подтвердить его нечем.
От податей освобождали перешедших в христианство (согласно положению от 1830-го года).Но лишь на 3 года и к
приписке к мещанству это отношения не имеет.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#77 Юлия_П » 08 июл 2013, 21:50

На самом деле, разные льготы ещё предоставояоись и при заселении Бессарабии, и наверное, в других случаях. Но тут речь о Подольской губернии.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#78 mihail » 08 июл 2013, 22:15

Юлия_П писал(а):На самом деле, разные льготы ещё предоставояоись и при заселении Бессарабии, и наверное, в других случаях. Но тут речь о Подольской губернии.
Когда требуется заселять недавно приобретенные(и,возможно,проблемные в национальном отношении),территории,то государство становится добрым и на льготы щедрым.В тех же губерниях,где это не требуется,освобождение от податей может применяться лишь в рамках какой-либо компании.В искомое время такая компания была одна,та о которой я упомянул.Причем все находилось на стадии "а неплохо было бы".Но,по неизживаемой российской традиции,где-то идеи,еще не воплотившиеся в закон или в монаршую волю,уже кинулись воплощать в жизнь.Тут ключевой вопрос,кто имел право вводить локальные налоговые льготы.Если только верховная власть,то мое предположение яйца выеденного не стоит.Во всяком случае насильно переселять в те времена(либеральная эпоха раннего Александра Первого) не стали бы.Значит,могли пытаться чем-то стимулировать переезд в города.(Происходи это в николаевские времена,вопрос и решен был бы "по-николаевски").
Повторюсь,это всего-лишь предположения на заданную тему,документального подтверждения не имеющие.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#79 Alexander79 » 03 авг 2013, 00:11

г. Николаев 1891 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#80 Юлия_П » 12 сен 2013, 17:39

Кто-нибудь знает, что означает запись: "Курляндский гражданин, приписанный к г. Гробин"? Слово "гражданин" указывает на почётное гражданство? Почему тогда после переезда в Одессу он был просто одесским купцом? Или почётное гражданство было обязательно привязано к городу, в котором его выдали?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#81 yvb » 12 сен 2013, 20:16

Юлия_П писал(а):Кто-нибудь знает, что означает запись: "Курляндский гражданин, приписанный к г. Гробин"?
А какой год документа? После февральской революции вместо сословия употреблялось "гражданин".
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Сословная приписка евреев»