Сословная приписка евреев - общие вопросы

Модератор: garchev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#161 Kaaskop » 29 авг 2009, 19:55

Сословная приписка евреев - общие вопросы
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#162 Katja » 31 май 2018, 22:07

MOCKBA писал(а):
Katja писал(а): фактически приписан не обязательно в самом Звенигородке,
приписан не "в" Звенигородке, а "к" Звенигородскому об-ву. Второй же документ - это не РС и не 1887, а перепись 1897 г. Может быть, муж где-то работал в других местах, или был в армии, или ... если бы это была ревизская сказака, то тут требовалось бы объяснение, куда выбыл, почему. А в переписи - просто кто живет по этому адресу по факту.
Ох, ох, действительно не РС... Что-то я не внимательна была. Спасибо за разъяснение.
Но вопрос о Звенигороде пока открыт: Звенигородское общество значит в самом Звенигороде или может быть и в других местечках или селах уезда?
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#163 MOCKBA » 31 май 2018, 22:10

Katja писал(а): Звенигородское общество значит в самом Звенигороде
Как написано. В других местечках другие мещанские общества; для приписаных евреев-земледельцев в сельской местности приписка к колониям и волостям. Другой вопрос, что фактически они могли жить и не в "самом Звенигороде".
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Приписка евреев - общие вопросы

#164 garchev » 31 май 2018, 22:15

Katja писал(а): Правильно ли я понимаю, что упомянутый в книге записей о рождении в Белой Церкви отец ребёнка «Звенигородского общества» мог быть фактически прописан не обязательно в самом Звенигороде, но и в одном из сел уезда?
Вполне возможно. Мне встречались примеры прописки одного и того же белоцерковского мещанина, проживавшего в Николаеве, как и с этим статусом, так и "васильковским мещанином" (по названию уезда). И все это вперемешку, в одно и тоже время.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Приписка евреев - общие вопросы

#165 Дмитрий Широчин » 31 май 2018, 22:31

Когда писари (и раввины с помощниками оных) не ленились, то приписка обозначалась (беру тот же пример) примерно так: "Васильковский мещанин (по уезду) Белоцерковского общества (по конкретному еврейскому обществу)". А в реальности - опускали то первую часть полной записи, то - вторую. Соответственно, "Звенигородский мещанин" наверняка был приписан именно к Звенигородскому уезду, но совершенно не обязательно к самой Звенигородке. Кстати, не понимаю, почему в постах выше звучит Звенигород, там, конечно же, должна быть Звенигородка - уездный город Киевской губернии.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#166 anno_nin » 23 июл 2018, 17:52

Приписка:
Стародубский мещанин М.Погара
Стародубский мещанин - понятно. При чем тут М.Погара?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#167 Alexander79 » 23 июл 2018, 18:08

anno_nin писал(а): Приписка:
Стародубский мещанин М.Погара
Стародубский мещанин - понятно. При чем тут М.Погара?
Местечко Погар.
Думаю тоже объяснение как и в посте от Димы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Приписка евреев - общие вопросы

#168 oztech » 23 июл 2018, 18:13

anno_nin писал(а): Приписка:
Стародубский мещанин М.Погара
Стародубский мещанин - понятно. При чем тут М.Погара?
Приписан был к Погарскому обществу Стародубского уезда.
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#169 MOCKBA » 24 окт 2018, 15:53

Личное почетное гражданство обсуждалось в самых неожиданных местах нашего форуме. Сегодня нашел интересный разъясняющий документ, и, думаю, лучшее место поделиться - здесь. А то я ломал голову, почему среди моих бесчисленных предков-фармацевтов, вышедших из податного сословия, кто-то писался аптекарский помощник, а кто-то личный почетный гражданин, при совершенно одинаковых на первый взгляд дипломах.

Видимо, это зависело от даты и степени крючкотворства местных властей. Моей прабабке (в числе нескольких приписаных к Могилевской губернии и получивших диплом в Киеве) пришел отказ на исключение из податного сословия с такой формулой:

"29 июня 1906 г Деп-т Окладных Сборов разъяснил Казенным Палатам, что аптекарские помощники, приобревшие с получением диплома право личого почетного гражданства, подлежат исключению из податного сословия не ранее, чем они будут причислены к ЛПГ и получат на то из Сената соотв. грамоты или свидетельства".

То есть начиная с этой даты, диплом уже не давал автоматического выхода из мещанства; местная Казеная Палата могла и отказать в ожидании бумаги из самого Сената.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#170 atr » 06 дек 2018, 12:59

Помогите, пожалуйста, понять следующую запись, сделанную в метрической книге синагоги Киева о рождении 1881г:
Могилевской губернии Винницкий мещанин м.Новотольчина (...имярек...).
Смешаны Киев, Могилевская губ., Винница (Подольская губ), и м.Новотольчин которого я найти не могу ни в Винницком уезде, ни вообще другого, кроме как Ново-Толочин в Могилевской губ.
Приписка к Винницкому евр.обществу (то есть мещанин Винницы Подольской губ.), родом из Могилевской губ? Но при чем тут тогда м.Новотольчин если это Ново-толочин Могилевской губ? (фамилия как раз из встречающихся в Толочине) - является ли Новотолочин (если это он) местом рождения?

заодно спрошу, "где рожден" - "Плоской", имеется ввиду Плоское (предместье Киева)?
Зальман_Могилевской_губ_Винницкий-мещ.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#171 Alexander79 » 06 дек 2018, 13:06

atr писал(а): Помогите, пожалуйста, понять следующую запись, сделанную в метрической книге синагоги Киева о рождении 1881г:
Могилевской губернии Винницкий мещанин м.Новотольчина (...имярек...).
Смешаны Киев, Могилевская губ., Винница (Подольская губ), и м.Новотольчин которого я найти не могу ни в Винницком уезде, ни вообще другого, кроме как Ново-Толочин в Могилевской губ.
Приписка к Винницкому евр.обществу (то есть мещанин Винницы Подольской губ.), родом из Могилевской губ? Но при чем тут тогда м.Новотольчин если это Ново-толочин Могилевской губ? (фамилия как раз из встречающихся в Толочине) - является ли Новотолочин (если это он) местом рождения?

заодно спрошу, "где рожден" - "Плоской", имеется ввиду Плоское (предместье Киева)?
Зальман_Могилевской_губ_Винницкий-мещ.JPG
Могилевской губернии, Сенненского уезда, м.Новотолочин
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#172 oztech » 06 дек 2018, 15:23

atr писал(а): Приписка к Винницкому евр.обществу (то есть мещанин Винницы Подольской губ.), родом из Могилевской губ? Но при чем тут тогда м.Новотольчин если это Ново-толочин Могилевской губ? (фамилия как раз из встречающихся в Толочине) - является ли Новотолочин (если это он) местом рождения?
Выложенный фрагмент не дает однозначного ответа на Ваши вопросы. С припиской, похоже, Александр прав, но при чем тут Винница можно только гадать. Это может быть и место жительства на момент включения в список, могло быть и местом рождения. Составители разных списков допускали множество вольностей, поэтому для более определенных выводов нужно посмотреть и другие записи в этом списке. И ошибки исключить нельзя.
Григорий

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#173 genealo » 06 дек 2018, 18:10

oztech писал(а): но при чем тут Винница можно только гадать
Скорее всего здесь Винница ни при чём, а так искажённо записали "Сенненский".

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#174 leska12 » 10 дек 2018, 18:02

Может подскажете, откуда Кельмский мещанин? Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#175 Дмитрий Широчин » 10 дек 2018, 18:30

Кельмы - местечко Россиенского уезда Ковенской губернии. Вы это имели в виду, спрашивая?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#176 leska12 » 10 дек 2018, 18:36

Спасибо, Дмитрий! Думаю, что это!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#177 Дмитрий Широчин » 10 дек 2018, 19:48

leska12 писал(а): Спасибо, Дмитрий! Думаю, что это!
Я просто не был уверен, что правильно понял сам Ваш вопрос: "откуда..."? А то, что "Кельмский" - из Кельм, это-то наверняка.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#178 Krekenava » 27 дек 2018, 06:02

MOCKBA писал(а): Моей прабабке (в числе нескольких приписаных к Могилевской губернии и получивших диплом в Киеве) пришел отказ на исключение из податного сословия с такой формулой:
Скажите пожалуйста, если в случае Вашей прабабки такой отказ был дан, то он был ей дан в могилевской губернии, или в киевской?
Стоит ли предполагать, что получив диплом апт. пом-ка, человек сразу подавал на выход из податного сословия и/или на ЛПГ - и где он должен был это делать? В моем случае, приписка была миргородская, семья жила в Двинске/Двинском уезде, а старший сын апт. пом-ком работал в СПб с 1906 г. Могут ли лежать на него док-ты (на выход из податного сословия) в витебских фондах ( его кондуитный лист Витебский у меня есть, его он в Питер сам увез). Больше никаких документов витебских/двинских не всплывало пока. Жду ответа из латвийского архива. Может быть у них что-то осело.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#179 MOCKBA » 27 дек 2018, 06:18

Krekenava писал(а): Стоит ли предполагать, что получив диплом апт. пом-ка, человек сразу подавал на выход из податного сословия и/или на ЛПГ - и где он должен был это делать?
Несколько раз видал такую переписку для аптекарских помощников, которых в моей семье было множество. Инциировал всегда ее сам университет, выдающий диплом, письмом в город приписки. Из города приходил ответ в университет, что имярек из податного сословия исключен. (Кроме прабабушки Симы, которой отказали в числе нескольких новоиспеченных аптекарских помощников). При этом изо всех этих аптекарских помощников только один стал личным почетным гражданином г. Лиды, и я пока не видел никакой переписки на эту тему и не понял, почему Лида. Приписка у человека была в Подольской губернии, родился в Эйшишках. Больше никто из моих фармацевтов почетным гражданством не обзавелся.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#180 Krekenava » 27 дек 2018, 06:32

MOCKBA писал(а): Инциировал всегда ее сам университет, выдающий диплом, письмом в город приписки. Из города приходил ответ в университет, что имярек из податного сословия исключен.
Очень интересно и неожиданно. Спасибо большое за подробный ответ. Не знаю, перспективен ли поиск такого письма из Казани в Миргород/Полтаву. Не внушают особых надежд мне ни один, ни другой архив-участник этой переписки. Другие апт. помошники и провизоры у меня из Митавы, учились они в Москве и в Дерпте, но видимо искать всё же лучше в городе приписки? Один митавец, провизор Юлиус Лебедов, стал ЛПГ в СПб, но документов о его ЛПГ-ве я не нашла нигде пока.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#181 MOCKBA » 27 дек 2018, 06:51

Krekenava писал(а): Дерпте
Видел в личных делах в университетских фондах в Юрьеве и в Киеве. До Казани не добрался, а как там искать дела аптекарских помощников, извиняюсь за оффтоп?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Сословная приписка евреев»