Сословная приписка евреев - общие вопросы

Модератор: garchev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#141 Kaaskop » 29 авг 2009, 19:55

Сословная приписка евреев - общие вопросы
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

khaninka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.10.2017

Приписка евреев - общие вопросы

#142 khaninka » 22 ноя 2017, 12:11

Дончанка писал(а): Еще несколько раз встречалась фамилия Нага. А эта откуда?
это может быть Н[о]га, "O" под ударением. но лучше смотреть на еврейское написание

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Приписка евреев - общие вопросы

#143 Pimenov » 20 дек 2017, 19:10

Случайно нашел в описях ЦГИА, кто-нибудь изучал этот труд ?
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 6. Дело 1266
Диссертация студента Л.Голодец "О праве жительства евреев-ремесленников вне черты еврейской оседлости" (1910)

https://spbarchives.ru/web/group/inform ... arch=false

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Приписка евреев - общие вопросы

#144 leska12 » 01 мар 2018, 15:51

Добрый день!
Просматривала метрические Харькова и в 1917 году при регистрации погребения встречается часто такая фраза * без письменого вида*.В другие годы не встречалась. Что это значит? Спасибо заранее за ответ .
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#145 Alexander79 » 01 мар 2018, 16:54

leska12 писал(а): Добрый день!
Просматривала метрические Харькова и в 1917 году при регистрации погребения встречается часто такая фраза * без письменого вида*.В другие годы не встречалась. Что это значит? Спасибо заранее за ответ .
Может у покойника не было документов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Приписка евреев - общие вопросы

#146 mihail » 01 мар 2018, 17:11

Alexander79 писал(а):Может у покойника не было документов.
Соглашаясь с Александром,я только сделал бы еще одно предположение: ответ,видимо,лежит в тексте такого документа,как «Положение о видах на жительство»: то есть "без письменного вида" может означать "без паспорта" (внутреннего,что должен был быть при себе в случае отлучки на срок свыше 6 месяцев,и далее 50-ти верст от места постоянного проживания,а также в некоторых других случаях).То есть,личность была известна (иначе метрика содержала бы слово "неизвестный"),но человек был,возможно,не местным,и паспорта такого не имел.
Гипотезу такую,правда,подмывают два обстоятельства:
- что подобное зафиксировано лишь в 1917 году.
- что «Положение о видах ...» несколько раз дополнялось и изменялось - и что там было с этим в 1917,сказать сложно.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#147 leska12 » 01 мар 2018, 21:33

Спасибо! Такая фраза у многих умерших беженцев ,хотя место, откуда они прибыли, определено, указана принадлежность к конкретному мещанскому обществу.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#148 lavaS » 18 апр 2018, 15:27

Добрый день! Рассматриваю гипотезу "пропажи" нужного мне персонажа из Вильно... В 1871г вступает в брак в СПб девица 1855 г.р, приписанная к мещанскому обществу г. Вильно. В самом городе следов ее отца не находится совсем. Нужная фамилия есть, но имени отца совершенно нигде не мелькает (мы девицу эту мою на форуме уже обсуждали).

Так вот вопрос: если девица проживает в месте, отличном от места приписки, в момент проведения ревизии по ее семье (по месту приписки, т.е. в Вильно) ставились отметки, что они отсутствуют? Или только по месту фактического проживания их переписывали с указанием, что Виленские мещане? Я сама смотрела не много РС, и так и не смогла вспомнить, были ли какие-то отметки об отсутствующей семье...Т.е. когда вся семья есть, а один (как правило мужчина) отсутствует на момент ревизии - такие отметки мне попадались, а вот чтобы вся семья, не вспомню...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#149 Alexander79 » 18 апр 2018, 16:12

lavaS писал(а): Добрый день! Рассматриваю гипотезу "пропажи" нужного мне персонажа из Вильно... В 1871г вступает в брак в СПб девица 1855 г.р, приписанная к мещанскому обществу г. Вильно. В самом городе следов ее отца не находится совсем. Нужная фамилия есть, но имени отца совершенно нигде не мелькает (мы девицу эту мою на форуме уже обсуждали).

Так вот вопрос: если девица проживает в месте, отличном от места приписки, в момент проведения ревизии по ее семье (по месту приписки, т.е. в Вильно) ставились отметки, что они отсутствуют? Или только по месту фактического проживания их переписывали с указанием, что Виленские мещане? Я сама смотрела не много РС, и так и не смогла вспомнить, были ли какие-то отметки об отсутствующей семье...Т.е. когда вся семья есть, а один (как правило мужчина) отсутствует на момент ревизии - такие отметки мне попадались, а вот чтобы вся семья, не вспомню...
Очень часто люди были приписаны к маленькому городу в Виленский губернии, а при переезде их записывали как Виленских мещан.

Иногда в ревизии указывали- семья переехала в другой город.
А иногда при переезде в ревизии семья пропадала.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#150 Юлия_П » 22 апр 2018, 11:08

Каковы могли быть причины того, что еврей несколько лет подряд в метриках фигурирует как "не приписанный ни к какому обществу"?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#151 Alexander79 » 22 апр 2018, 12:46

Юлия_П писал(а): Каковы могли быть причины того, что еврей несколько лет подряд в метриках фигурирует как "не приписанный ни к какому обществу"?
Мне тоже попадались такие случаи.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Приписка евреев - общие вопросы

#152 mihail » 22 апр 2018, 13:28

Юлия_П писал(а): Каковы могли быть причины того, что еврей несколько лет подряд в метриках фигурирует как "не приписанный ни к какому обществу"?
Возможно - это одна из причин:
1.jpg
Возможно также,что эта причина могла быть единственной законной,поскольку все остальные прямо (первая половина 19 века) или косвенно (вторая половина 19 века) могли быть подведены под определение "бродяжничество".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#153 Юлия_П » 22 апр 2018, 13:42

mihail писал(а): Возможно также,что эта причина могла быть единственной законной,поскольку все остальные прямо (первая половина 19 века) или косвенно (вторая половина 19 века) могли быть подведены под определение "бродяжничество".
Я правильно понимаю, речь о рекрутских наборах до 1874 г.? В данном случае вопрос о человеке, который родился в 1877 г.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Приписка евреев - общие вопросы

#154 mihail » 22 апр 2018, 14:04

Юлия_П писал(а): В данном случае вопрос о человеке, который родился в 1877 г.
Речь,конечно же,о набранных по рекрутским наборам.Но у таких отставников были дети,которые,соответственно,были приписаны туда же,куда приписались их отцы.Или не приписаны никуда,если отец не счел нужным когда-то (конец 1860-х - 1870-е) приписаться.
А вот насколько после смерти отца подобная ситуация создавала (если создавала) проблемы их вдовам и детям - в этом нужно разбираться особо.
Обратите внимание - на скане упоминается некое "дело Софера",постановление по которому Сенатом вынесено аж в 1896-м.Думаю,это лишь кульминация в решении вопроса о неопределенности правоприменения в этой области.Можно,конечно,копнуть и глубже,для окончательного прояснения ситуации.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#155 Юлия_П » 22 апр 2018, 14:16

Собственно, вопрос - в каком направлении можно искать дальше, если совершенно непонятно, откуда эта не приписанная никуда семья оказалась в Одессе?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Приписка евреев - общие вопросы

#156 mihail » 22 апр 2018, 16:25

Юлия_П писал(а): Собственно, вопрос - в каком направлении можно искать дальше, если совершенно непонятно, откуда эта не приписанная никуда семья оказалась в Одессе?
Думаю,одного факта "неприписки" для разрешения этого вопроса будет мало.Даже если предположить,что речь-таки о семье отставника,то непонятно,чем это,само по себе,может помочь :-? .
Но,как мне кажется,версия об отставнике является наиболее правдоподобной.Потому что даже последний (1904 года) свод законов вполне категоричен:
1.jpg
Если,конечно,под "состоянием" подразумевался именно сословный статус.
И лишь по поводу отслуживших по рекрутскому уставу (и членов их семей) сделаны многочисленные оговорки.Однако,даже эти оговорки сформулированы так,что,текстуально,допускают различное толкование.Что,без всякого сомнения,порождало свою судебную практику: первоначально,наверняка различную и для отдельных регионов,и для отдельных периодов (скажем,1870-1900-е).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Нужно мнение коллег

#157 lavaS » 25 май 2018, 13:04

Добрый день! Не соображу, могу я что-то "выжать" из документа, или нет...
В 1883г в СПб по итогам испытаний комиссия Военно-медицинской академии присваивает Хане звание повивальной бабки.
В ее свидетельстве на обороте есть вот такая запись:
Снимок1.JPG
Верно ли я предположила, что до этого Хана (Анна) не проживала в СПб, раз ей только сейчас выдали свидетельство на жительство?
Выдав свидетельство на жительство, ее должны были приписать в СПб мещане? Если да, как думаете, могут ли данные об этом содержаться вот в таком деле:

ЦГИА СПб. Фонд 222. Опись 1. Дело 360
О причислении к петербургскому мещанству лиц женского пола
Начальная дата: 07.01.1883
Конечная дата: 31.12.1883

Или все-таки (нашла обсуждение на форуме), медики должны были быть в итоге вне податного сословия и в мещанах я ее не найду? Может быть, есть какие-то другие идеи, где могли остаться следы (я про запись о распоряжении СПб градоначальника)?

P.S.: подумала, что правильнее все-таки в приписке было этот вопрос выложить, но удалить сообщение мне не разрешается. Так что если место вопросу в приписке, перенесите, пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Приписка евреев - общие вопросы

#158 oztech » 25 май 2018, 17:18

lavaS писал(а): Верно ли я предположила, что до этого Хана (Анна) не проживала в СПб, раз ей только сейчас выдали свидетельство на жительство?
По-моему, выдавали и временные документы на проживание, т.е. могла жить по ним до получения постоянного вида.
Григорий

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#159 Katja » 31 май 2018, 21:34

Правильно ли я понимаю, что упомянутый в книге записей о рождении в Белой Церкви отец ребёнка «Звенигородского общества» мог быть фактически прописан не обязательно в самом Звенигороде, но и в одном из сел уезда?
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#160 Katja » 31 май 2018, 21:47

И ещё один вопрос: в РС 1887 г в Сквире упоминается Зося Витехновская, замужем, 21 год, приписана (вероятно по мужу) в м. Паволочь, но постоянно проживает в Сквире у родителей. Муж Зоси в этой переписи нигде не всплывает. Как такое может быть? Зося и муж, будучи приписанными к Паволочи, постоянно жили в Сквире и на момент переписи муж отлучился? Или могло быть такое, что жена в плохих отношениях с мужем и живет отдельно от него у своих родителей?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Приписка евреев - общие вопросы

#161 MOCKBA » 31 май 2018, 22:00

Katja писал(а): фактически приписан не обязательно в самом Звенигороде,
приписан не "в" Звенигороде, а "к" Звенигородскому об-ву. Второй же документ - это не РС и не 1887, а перепись 1897 г. Может быть, муж где-то работал в других местах, или был в армии, или ... если бы это была ревизская сказака, то тут требовалось бы объяснение, куда выбыл, почему. А в переписи - просто кто живет по этому адресу по факту.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Сословная приписка евреев»