Сословная приписка евреев - Земледельцы и Крестьяне

Модератор: garchev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - Земледельцы и Крестьяне

#1 Дончанка » 19 июл 2010, 11:22

В архивных записях мне встретились записи о затишьенских земледельцах и исключенных из земледельцев. Земледельцами в середине 19 в. стали колонисты -выходцы из Белоруссии и Литвы. Т.е. статус поменялся.
Встретилиь и записи о Лукерах- мариупольских и бердянских мещанах. Т.е. народ из колонии переселился в города, и снова пменялся статус.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#2 yvb » 19 июл 2010, 11:35

Дончанка писал(а):В архивных записях мне встретились записи о затишьенских земледельцах и исключенных из земледельцев. Земледельцами в середине 19 в. стали колонисты -выходцы из Белоруссии и Литвы. Т.е. статус поменялся.
Встретилиь и записи о Лукерах- мариупольских и бердянских мещанах. Т.е. народ из колонии переселился в города, и снова пменялся статус.
Я и имел ввиду аналогичные случаи, когда писал о конкретных обстоятельствах. Когда менялось сословие по каким-то причинам, мог меняться и населённый пункт приписки.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#3 Kaaskop » 19 июл 2010, 11:38

yvb писал(а): Когда менялось сословие по каким-то причинам, мог меняться и населённый пункт приписки.
Это да, конечно
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#4 mod970 » 19 июл 2010, 11:49

Дончанка писал(а):В архивных записях мне встретились записи о затишьенских земледельцах и исключенных из земледельцев. Земледельцами в середине 19 в. стали колонисты -выходцы из Белоруссии и Литвы. Т.е. статус поменялся.
Встретилиь и записи о Лукерах- мариупольских и бердянских мещанах. Т.е. народ из колонии переселился в города, и снова пменялся статус.
Переселение совершалось по распоряжению императора, т.е. это как раз тот случай, кот. был предусмотрен в законе.
Более того, император, как абсолютная высшая власть, мог распорядиться изменить приписку, просто удовлетворив просьбу, поданную на его имя. Но понятно, что такой "экстрим" случался редко.
Мой пра-пра-пра-пра-дед подал просьбу Александру II вернуть единственного сына из ссылки после 20 лет в Сибири, отцу было под 90. И , что называется современным языком, из гуманитарных соображений, имп. удовлетворил просьбу. Переписка по этому поводу чиновников 2 губерний оказалась для меня кладезем. Из-за расстояний процесс тоже занял года полтора. Чиновники выполняли распоряжение беспрекословно, но оно должно было пройти всю бюрократическую процедуру, и в каждом письме излагалась вся история, все члены семьи и пр.

Т.е. каждое изменение приписки сопровождалось перепиской между Казенными Палатами губерний с перечислением всех членов семьи и их возраста.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Крестьяне

#5 michael_frm_jrslm » 26 авг 2013, 13:05

Из неожиданно обнаружившегося документа (свидетельства об окончании четырехклассного училища в Челябинске) выяснилось, что брат бабушки моей жены числился как сын крестьянина Томской губернии (видимо, так было записано в его метрическом свидетельстве.) Родился он в 1893-м.
Attestat_Leonid_1910.JPG
В 1890-е (возможно, уже и в 1893-м) и позднее семья жила в Челябинске, где его отец (прадед моей жены) был портным, но, возможно, приписка оставалась прежней. Звали его (прадеда) Абрам Гершкович, отчество, с большой вероятностью, Ильич (Эльич). (В справочнике "Весь Челябинск" за 1909 он указан как А.И.Гершкович, а его сына звали Эля.)

В связи с этим вопросы.

1. Следует ли однозначно из статуса "крестьянин Томской губернии", что Абрам Гершкович был ссыльным или сыном ссыльного?
2. Сохранились ли где-то списки евреев-земледельцев Томской губернии?
3. Может, кому-то из форумных сибиряков попадался в поисках Абрам Гершкович?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 21 мар 2017, 23:11, всего редактировалось 2 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#6 ALLA PESINA » 26 авг 2013, 13:43

На сайте vgd в разделе Каинский уезд числится ссыльный Шмуйло Гершкович 1858 год.Правда в Казанской волости.
.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#7 mod970 » 26 авг 2013, 16:42

Следует ли однозначно из статуса "крестьянин Томской губернии", что Абрам Гершкович был ссыльным или сыном ссыльного?
Да. Потомок ссыльного однозначно.
Сохранились ли где-то списки евреев-земледельцев Томской губернии?
По Томской губернии сохранилось много переписей, но не зная хотя бы уезда, трудно найти. Томская губерния была огромной, и относительно Сибири довольно населенной.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#8 michael_frm_jrslm » 26 авг 2013, 17:02

mod970 писал(а):
Следует ли однозначно из статуса "крестьянин Томской губернии", что Абрам Гершкович был ссыльным или сыном ссыльного?
Да. Потомок ссыльного однозначно.
Спасибо!

Сохранились ли где-то списки евреев-земледельцев Томской губернии?
По Томской губернии сохранилось много переписей, но не зная хотя бы уезда, трудно найти. Томская губерния была огромной, и относительно Сибири довольно населенной.
Да вот похоже что как раз этот самый Каинский уезд. Я уже писал как-то, что семья какое-то время жила в Татарске. Мой тесть говорил, что его мать, дочь вот этого самого Абрама Гершковича, родилась в Татарске. Сейчас я знаю, что это не так и что она родилась в Челябинске (в челябинском архиве нашли запись о рождении), но версия о Татарске возникла же не на пустом месте. А Татарск - это как раз каинский уезд...

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#9 michael_frm_jrslm » 26 авг 2013, 18:28

ALLA PESINA писал(а):На сайте vgd в разделе Каинский уезд числится ссыльный Шмуйло Гершкович 1858 год.Правда в Казанской волости.
Спасибо!
Вполне может быть дедом Абрама Гершковича.
Там на ВГД написано, что Шмуйло получил землю в селе Таганское/Таганская (сейчас называется Таган). Это всего в 90 км от Татарска.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#10 Юлия Якобсон » 26 авг 2013, 22:00

Правильно ли я поняла, что если кто отмечен как "крестьянин", то он потомок ссыльных?

Вы извините, что я со своими влезаю, но они у меня записаны то как "крестьяне", то как "купцы". Я вот думаю: может, "крестьянство" они уже после революции себе приписали, чтоб проблемы сократить.
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#11 ALLA PESINA » 26 авг 2013, 22:36

Обсолютно не так.
.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#12 mod970 » 27 авг 2013, 01:31

Юлия Якобсон писал(а):Правильно ли я поняла, что если кто отмечен как "крестьянин", то он потомок ссыльных?

Вы извините, что я со своими влезаю, но они у меня записаны то как "крестьяне", то как "купцы". Я вот думаю: может, "крестьянство" они уже после революции себе приписали, чтоб проблемы сократить.
По закону после окончания ссылки\каторги б. осужденного записывали в крестьяне. А поскольку никаким друшим способом еврей не морг попасть в крестьяне, то такая запись автоматически показывает, что сибирский еврей-крестьянин - бывший ссыльный или его потомок. Через несколько лет он мог записаться в купцы. Но за купечество надо было платить в гильдию, не все могли\хотели каждый год платить, посему "кочевали" из сословия в сословие, для сибирских евреев - типичная ситуация.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#13 Юлия Якобсон » 27 авг 2013, 11:05

Спасибо!!
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,

связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).

В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#14 michael_frm_jrslm » 27 авг 2013, 20:07

mod970 писал(а):
Сохранились ли где-то списки евреев-земледельцев Томской губернии?
По Томской губернии сохранилось много переписей, но не зная хотя бы уезда, трудно найти.
А если всё-таки взять за отправную точку Каинский уезд, то что посоветуете?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#15 michael_frm_jrslm » 27 авг 2013, 20:23

mod970 писал(а):По закону после окончания ссылки\каторги б. осужденного записывали в крестьяне. А поскольку никаким друшим способом еврей не морг попасть в крестьяне, то такая запись автоматически показывает, что сибирский еврей-крестьянин - бывший ссыльный или его потомок.
Но вот тут вроде бы приводится пример сибирского еврея-крестьянина - бывшего кантониста. Собственно, меня вот это и интересовало - мог ли "сын крестьянина Томской губернии" быть не потомоком ссыльного, а потомоком кантониста? Выходит, что всё-таки мог?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#16 mod970 » 27 авг 2013, 23:49

Ну, в принципе были ещё 1,367 переселенцев, успевших в 1835 г. добраться до Сибири, и кантонисты имели право. Но евреев-крестьян не из ссыльных или их потомков было очень-очень мало. Особенно к концу 19-го века. Так что, в первую очередь надо проверять 99.9% вероятности.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#17 domzha » 02 сен 2013, 11:53

michael_frm_jrslm писал(а):
mod970 писал(а):По закону после окончания ссылки\каторги б. осужденного записывали в крестьяне. А поскольку никаким друшим способом еврей не морг попасть в крестьяне, то такая запись автоматически показывает, что сибирский еврей-крестьянин - бывший ссыльный или его потомок.
Но вот тут вроде бы приводится пример сибирского еврея-крестьянина - бывшего кантониста. Собственно, меня вот это и интересовало - мог ли "сын крестьянина Томской губернии" быть не потомоком ссыльного, а потомоком кантониста? Выходит, что всё-таки мог?
Мне известно более десятка солдат-евреев из кантонистов, отслуживших и получивших надел земли в Иркутской губернии. Все они числились крестьянами. Так что, это было, по-видимому, правилом, а не исключением.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#18 michael_frm_jrslm » 02 сен 2013, 14:22

domzha писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): ... Собственно, меня вот это и интересовало - мог ли "сын крестьянина Томской губернии" быть не потомоком ссыльного, а потомоком кантониста? Выходит, что всё-таки мог?
Мне известно более десятка солдат-евреев из кантонистов, отслуживших и получивших надел земли в Иркутской губернии. Все они числились крестьянами. Так что, это было, по-видимому, правилом, а не исключением.
Да, выходит, не все так однозначно...

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#19 michael_frm_jrslm » 02 сен 2013, 14:25

michael_frm_jrslm писал(а):
mod970 писал(а):По Томской губернии сохранилось много переписей, но не зная хотя бы уезда, трудно найти.
А если всё-таки взять за отправную точку Каинский уезд, то что посоветуете?
Лена, так можете что-то посоветовать для начала?
В базе данных сайта я ничего не нахожу.
И на сайте Томского архива я ничего не вижу.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сын крестьянина Томской губернии...

#20 mod970 » 02 сен 2013, 19:44

michael_frm_jrslm писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): А если всё-таки взять за отправную точку Каинский уезд, то что посоветуете?
Лена, так можете что-то посоветовать для начала?
В базе данных сайта я ничего не нахожу.
И на сайте Томского архива я ничего не вижу.
В Томском архиве есть и РС, и еврейские МК, переписи 1897 г. нет, но есть разные более мелкие переписи, например, крестьянские начала 20-го в. Но у нас (и не только в выложенных на сайте БД) нет росписи дел с точными реквизитами. Искать по общим переписям, боюсь, выйдет слишком дорого. В конкретном Вашем случае, самый большой вопрос - где искать какие-либо переписи Каинского у., т.к., сам уезд уже давно в Новосибирской области, и часть архивных дел переданы в Новосибирский архив.
Я бы начала с поиска переписи евреев 1874 г. Это можно сделать в Гостиной на сайтах обоих архивов, чтобы понять, в какой из архивов обращаться. Второй путь - поиск обращений о регистрации еврейской общины. Это можно поискать в РГИА. Но возможно они крестьянствовали в селе, где других евреев не было, или было очень мало. Ещё один путь - попросить на ВГД человека, регулярно бывающего в Томском архиве, узнать про наличие этих переписей.
Мне кажется, я покупала одну диссертацию по Томским евреям. На праздники проверю, если найду там что-то подходящее, поделюсь.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Сословная приписка евреев»