Сословная приписка евреев - Земледельцы и Крестьяне

Модератор: garchev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Земледельцы и Крестьяне

#81 hanka » 07 янв 2019, 19:03

MOCKBA писал(а):
hanka писал(а): опять мещанин
я же вам уже на несколько сообщений выше писал про окрестьянивание евреев Киевской губ в 1850х, как большинство новоиспеченных земледельцев быстро вернулись в город и многие переприписались уже обратно в мещане. Это нормально. А как вы думаете еврею было жить на земле, если давали им болота да пески, денег на хату и скот не хватало, женщины не могли работать в поле, а сыновьям надо было учиться? И где лучше земля родила на юге Украины, и то многие не удержались на земле, а оставшиеся еще долго бедствовали
Да, я поняла, спасибо. Я и читала про это тоже. Просто как-то совершенно не ожидала, что это происходило с такой скоростью.
Думала, что между получением одного сословия и потом возвращением старого должно было пройти хотя бы несколько лет. Я читала, что евреи брали в помощники немцев и других, которые умели обращаться с землей, какое-то время земли могли находиться в запустении, иногда землю отбирали насильно, когда видели, что евреи совершенно не занимаются землей. Т.е. на это же должно уйти какое-то время.

Для меня неожиданность, что это все происходит за 1,5 года. Хотя да, взял землю, посмотрел, понял, что был не прав и переиграл все обратно.
Если я сейчас вижу людей, которые распродают имущество, официально эмигрируют - и через полгода возвращаются в статус кво на том же месте, то почему предки не могли быть такими же стремительными :)

А то, что я, спустя 1,5 столетия, могу проследить такие краткосрочные изменения в их жизни, вообще граничит с чудом :)
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Земледельцы и Крестьяне

#82 MOCKBA » 07 янв 2019, 19:57

hanka писал(а): Для меня неожиданность, что это все происходит за 1,5 года.
Посмотрите на цифры на 1859-й год
alexkrakovsky писал(а): 1859 год. Сведения о евреях земледельцах в уездах губернии. Часть 1.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 336, дело 5115.
Как я уже добавил, не исключено, что многие евреи могли записываться на переход в земледельцы, потому что прикинули способ на этом подзаработать, не превращаясь по-настоящему в крестьян. Или потому, что они чем-то проштрафились или попали в квоту, наложенную на их общину по переводу в земледельцу, то есть так и так желания садиться на землю не было.

Насчет немцев же - это читайте в теме про колонии Юга Украины. Там у властей бытовало поверие, что если евреи будут жить рядом с немецкими колониями, то потихоньку наберутся у немцев ума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Сословная приписка евреев»