Земледельцы

Модератор: garchev

Дончанка
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Земледельцы

#1 Сообщение Дончанка » 19 июл 2010, 11:22

В архивных записях мне встретились записи о затишьенских земледельцах и исключенных из земледельцев. Земледельцами в середине 19 в. стали колонисты -выходцы из Белоруссии и Литвы. Т.е. статус поменялся.
Встретилиь и записи о Лукерах- мариупольских и бердянских мещанах. Т.е. народ из колонии переселился в города, и снова пменялся статус.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#2 Сообщение yvb » 19 июл 2010, 11:35

Дончанка писал(а):В архивных записях мне встретились записи о затишьенских земледельцах и исключенных из земледельцев. Земледельцами в середине 19 в. стали колонисты -выходцы из Белоруссии и Литвы. Т.е. статус поменялся.
Встретилиь и записи о Лукерах- мариупольских и бердянских мещанах. Т.е. народ из колонии переселился в города, и снова пменялся статус.

Я и имел ввиду аналогичные случаи, когда писал о конкретных обстоятельствах. Когда менялось сословие по каким-то причинам, мог меняться и населённый пункт приписки.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Kaaskop
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Kaaskop » 19 июл 2010, 11:38

yvb писал(а): Когда менялось сословие по каким-то причинам, мог меняться и населённый пункт приписки.

Это да, конечно
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 19 июл 2010, 11:49

Дончанка писал(а):В архивных записях мне встретились записи о затишьенских земледельцах и исключенных из земледельцев. Земледельцами в середине 19 в. стали колонисты -выходцы из Белоруссии и Литвы. Т.е. статус поменялся.

Переселение совершалось по распоряжению императора, т.е. это как раз тот случай, кот. был предусмотрен в законе.
Более того, император, как абсолютная высшая власть, мог распорядиться изменить приписку, просто удовлетворив просьбу, поданную на его имя. Но понятно, что такой "экстрим" случался редко.
Мой пра-пра-пра-пра-дед подал просьбу Александру II вернуть единственного сына из ссылки после 20 лет в Сибири, отцу было под 90. И , что называется современным языком, из гуманитарных соображений, имп. удовлетворил просьбу. Переписка по этому поводу чиновников 2 губерний оказалась для меня кладезем. Из-за расстояний процесс тоже занял года полтора. Чиновники выполняли распоряжение беспрекословно, но оно должно было пройти всю бюрократическую процедуру, и в каждом письме излагалась вся история, все члены семьи и пр.

Т.е. каждое изменение приписки сопровождалось перепиской между Казенными Палатами губерний с перечислением всех членов семьи и их возраста.
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

stvers
Благодарил (а): 1 раз

Re: Земледельцы

#5 Сообщение stvers » 30 ноя 2015, 23:01

После 25 лет пребывания, земледельцев с семействами перечисляли в различные мещанские общества, с согласия последних. Здесь сделаю выписки из одного из таких дел. В основном, это касается Черниговской губ, но есть немного по Киевской и Херсонской губ.

ФИО Место жительства Место и время приписки
Черниговская губерния
1. Зарайский Арон Хаимов кол. Красноселье, Сурожского у. г. Новозыбков, со 2-й пол. 1878
2. Дынькин Симон Мовшев кол. Красноселье, Сурожского у. г. Новозыбков, со 2-й пол. 1878
3. Оронов Лейба Довидов д. Александровка, Городницкого у. г. Городня, со 2-й пол. 1878
4. Гинзбург Мовша Лейзеров с. Порохов, Борзенского у. г. Борзны, со 2-й пол. 1878
5. Поверенный Иосиф Гиршов с. Порохов, Борзенского у. г. Борзны, со 2-й пол. 1878
6. Жутковский Лейзер Евсеев с. Порохов, Борзенского у. г. Борзны, со 2-й пол. 1878
7. Диментман Хаим Берков м. Ловини, Городницкого у. г. Козелец, со 2-й пол. 1878
8. Диментман Янкель Берков м. Ловини, Городницкого у. г. Козелец, со 2-й пол. 1878
9. Литманович Мойсей Готлибов с. Камьевка(?) Новгородсеверского у. г. Новгородсеверск, 1878
10. Фрадкин Аврам Вульфов с. Ображьевка(?) Новгородсеверского у. г. Новгородсеверск, 1878
11. Фрадкин Довид Аврамов с. Ображьевка(?) Новгородсеверского у. г. Мглин, 1878
12. Бумштейн Гирша Шепшелев д. Бреча, Сосницкого у. заштатн. г. Березной, 1879
13. Аптов (Оптов) Ицка Хаимов кол. Красноселье, Суражского у. г. Сураж, 2-й пол. 1878
14. Позняр Ицко Израилев м. Ловини, Городнянского у. г. Городни, 1879
15. Позняр Меер-Юдка (брат) м. Ловини, Городнянского у. г. Городни, 1879
16. Карлик Ицка Гдалев кол. Красноселье, Суражский у. г. Сураж, 1879
17. Золотарев Мовша Арон Левиков м. Ловини , Городнянского у. г. Новозыбков, 1879
Продолжение следует
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

stvers

#6 Сообщение stvers » 02 дек 2015, 20:38

18. Давидович Аврам Юрьев кол. Красноселье, Суражского у. г. Сураж, 1879
19. Давидович Гирша Симонов кол. Красноселье, Суражского у. г. Сураж, 1879
20. Махлин Мовша Лейбович кол. Красноселье, Суражского у. г. Мглин, 1879
21. Эскин Янкель Абрамов м. Ловини, Городнянского у. г. Нежин, 1879
22. Эскин Борух Абрамов м. Ловини, Городнянского у. г. Чернигов, 1879
23. Бляхер Гесель Нотов м. Ловини, Городнянского у. г. Чернигов, 1879
24. Тригубов Израиль Мееров хут. Рябовка, Мглинского у. г. Стародуб, 1879
25. Исакович Есель Борухович с. Лопазни, Мглинского у. г. Мглин, с 1879
26. Резников Израиль Залманов хут. Андреевка, Суражского у. г. Сураж, 1879
27. Бумштейн Айзик Гиршов д. Бречи, Сосницкого у. г. Прилуки, Полт. губ., 1879
28. Носовицкий Янкель Ионтелев с. Холм, Борзенского у. г. Борзны, 1879
29. Резник Хаим Вольков с. Побойн(?)я, Уманского у. Киевской губ. Ставищи, 1879
30. Шварцман Гдаль Берков с. Побойн(?)я, Уманского у. Киевской губ. Ставищи, 1879
31. Тридцать семейств с. Кагарлык, Киевского у., Киевской губ. г. Ржищев, 1879
32. Затучный Лейба Янкелев, жена кол. Мартыновка, Херсонской губ. г. Елисаветград, 1879
Фейга, сыновья Бенциан, Нехам
33. Лев Мордка Аронов, ж. Бейла, кол. Мартыновка, Херсонской губ. г. Елисаветград, 1879
дочери Шифра, Рося,
сын Майорка(?) жена Сура,
сыновья Арон, Гидаль, дочери
Гетя, Ривка
34. Куцай Мошка Иделев, ж. Эся, кол. Мартыновка, Херсонской губ. г. Елисаветград, 1879
Дочери Эстер, Сура, Хая
35. Кертель Бенциан Ицкелев , кол.Вериной(?), Херсонской губ. г. Елисаветград, 1879
ж. Эстер-Хая, сын Пейсах-Лейба,
дочери Рухля, Этя
36. Пейлер Гирша Аврумов, ж. Рухля кол.Вериной(?), Херсонской губ. г. Елисаветград, 1879
сын Лейба, дочери Сура, Бейла
37. Немировский Мордка Лейба, ж. Песя, кол.Вериной(?), Херсонской губ г. Елисаветград, 1879
мать Хава, сестра Гитля
38. Куцовский Дувид Айзиков , ж. Ася, кол.Вериной(?), Херсонской губ. г. Елисаветград, 1879
сыновья Янкель, его жена Гитля, Нуха-Бень
39. Подольский Нухим Мошкович , ж. Рейзя кол. Марьяновка, Херсонской губ. г. Елисаветград, 1879
мать Хина, брат Мордка, сестры Сура,
Цива, сын Мошко
40. Белаковский Лейба Давидов, ж. Хава кол. Моргуновка, Херсонской губ. г. Елисаветград, 1879
сыновья Мордка, Сруль, Янкель,дочь Тоба
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 760 раз

#7 Сообщение Юлия_П » 02 дек 2015, 20:41

stvers писал(а):После 25 лет пребывания, земледельцев с семействами перечисляли в различные мещанские общества, с согласия последних.
ЛЮбопытно. А откуда такая информация? Насколько мне известно, разрешили перечислять земледельцев в другие сословия в конце 1860-х гг. Конечно, все хотели сбежать из колоний, но большинству это не удавалось - и вплоть до революции 1917 года в колониях продолжали жить колонисты в больших количествах.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

stvers

#8 Сообщение stvers » 02 дек 2015, 22:16

Юлия_П писал(а):
stvers писал(а):После 25 лет пребывания, земледельцев с семействами перечисляли в различные мещанские общества, с согласия последних.
ЛЮбопытно. А откуда такая информация? Насколько мне известно, разрешили перечислять земледельцев в другие сословия в конце 1860-х гг. Конечно, все хотели сбежать из колоний, но большинству это не удавалось - и вплоть до революции 1917 года в колониях продолжали жить колонисты в больших количествах.
Практически все документы (отношения Губернских Правлений в Мин-во финансов; Казенных палат в Департамент окладных сборов) ссылаются на 1419 ст. т.IX Зак. о сост. по продолж. 1869. Там, наверное, это право и оговорено.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 760 раз

#9 Сообщение Юлия_П » 02 дек 2015, 22:41

stvers писал(а):
Юлия_П писал(а):ЛЮбопытно. А откуда такая информация? Насколько мне известно, разрешили перечислять земледельцев в другие сословия в конце 1860-х гг. Конечно, все хотели сбежать из колоний, но большинству это не удавалось - и вплоть до революции 1917 года в колониях продолжали жить колонисты в больших количествах.
Практически все документы (отношения Губернских Правлений в Мин-во финансов; Казенных палат в Департамент окладных сборов) ссылаются на 1419 ст. т.IX Зак. о сост. по продолж. 1869. Там, наверное, это право и оговорено.
Да, я это и имею в виду. То есть им дали право перечислиться, но воспользоваться им смогли далеко не все.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Вернуться в «Сословная приписка евреев»