Приписка евреев - общие вопросы

Модератор: garchev

IliaV
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

#141 Сообщение IliaV » 06 ноя 2017, 13:14

"Его могло пригласить общество.Или избрать достойного внутри себя самого"
Первые известные мне раввины Вольфманы, описанные на 1912-ый год, как "раввинская династия", появились в местечке Германовка в 1868-ом году.
Само местечко на тот момент было таким маленьким, что я сильно сомневаюсь, что до 1868-го династия раввинов жила именно там.
Они откуда-то туда пришли.
Я пока что просто читаю все доступные архивы, со всех мест, находящихся в Киевской губернии, на 19-ый век. Буквально всё подряд, читая "наискосок".
И там пока что ничего нет, от слова "совсем".
Одно исключение- список для выборов в Думу от 1907-го года.
Их очень много в ивритской/раввинской литературе, но не в метриках/ревизских сказках/списках прихожан синагог я их просто не нахожу.
Ищу:
Вольфман (Киев, Киевская область), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Киммельфельд (Васильков, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)

oztech
Благодарил (а): 97 раз

#142 Сообщение oztech » 15 ноя 2017, 20:00

Обратил внимание на то, что до сих пор на форуме не всплывал вопрос о приписке земледельцев. С мещанами, военными (вне службы) и купцами - понятно, мещане приписывались к еврейским обществам, купцы - к гильдиям. А у земледельцев были какие-то объединения вроде обществ? Сейчас смотрю в очередной раз посемейные списки, там есть колонка "К какому приписан обществу, какой губернии и уезда", так в этой графе и стоит: земледелец. Ни общества, ни губернии, ни уезда.
Григорий

IlyaGrigoriev
Благодарил (а): 33 раза

#143 Сообщение IlyaGrigoriev » 15 ноя 2017, 20:08

В метрических книгах Мариуполя сказано например "Ореховский мещанин такой-то" а место рождения указана землевладельческая колония такая-то.

Но видел и наоборот, метрическая книга такого-то местечка, место рождение это же самое местечко, а отец - землевладелец такой-то колонии.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

MOCKBA
Благодарил (а): 676 раз

#144 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 20:26

oztech писал(а):Источник цитаты о приписке земледельцев.

Я видел два варианта - земледелец колонии или земледелец волости. В последнем случае, как распределялись обязанности податных сословий - кто таких евреев забривал в рекруты, наказывал в административном порядку, сами подати собирал - вопрос интересный.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

oztech

#145 Сообщение oztech » 15 ноя 2017, 20:32

IlyaGrigoriev писал(а):Источник цитаты землевладельческая колония... землевладелец такой-то колонии
Наверное, все-таки земледельческая и земледелец? В земледельческой колонии могли образовать и общество колонистов. А, если не колония, а обычное село? Мне просто не приходилось до сих пор встречать упоминаний об обществах земледельцев в таких селах.
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Я видел два варианта - земледелец колонии или земледелец волости. В последнем случае, как распределялись обязанности податных сословий - кто таких евреев забривал в рекруты, наказывал в административном порядку, сами подати собирал - вопрос интересный.
Вот-вот, об этом и речь. Конкретно, в том случае, который навел меня на вопрос, ситуация следующая. В посемейном списке 1882 года указано, что семья земледельца поселилась в 1876 году по удостоверению, выданному старостой Волостного Правления. Так, это и означает приписку к данной волости, а не к обществу? Если кто хочет посмотреть первоисточник, то речь идет о записи под номером 110, ГАЧО, 127-12-1439, кадр 494.
Григорий

oztech

#146 Сообщение oztech » 15 ноя 2017, 23:17

И еще в тему:
Pimenov писал(а):Источник цитаты Из дел РГИА о перечислении в земледельцы.

1852г

мещане гор. Велижа Айзик Ицыксон, Мовша Хайкович, Абель и Берка Колоницкие;
мещане г. Суража Абрам и Меер Эфросы,
просят о перечислении в земледельцы, так как взяли 60 десятин земли в аренду на 25 лет у Витебского мещанина Левинтова
в д. Ребинках Велижского уезда.

ф. 517 оп. 2 д. 57 лл 125-126
По этому делу нельзя ли понять: все эти мещане Велижа и Суража вышли из своих мещанских обществ и куда приписались, став земледельцами в деревне Ребинки Велижского уезда?
Григорий

Pimenov
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

#147 Сообщение Pimenov » 15 ноя 2017, 23:56

Там где не было многонаселенных колоний, а скорее хуторское земледелие,
земледельцы по уезду объединялись в одно делопроизводсво для начисления податей.
Я так понимаю, но лучше смотреть ревизскую сказку по земледельцам Мстиславского уезда.
Для чего надо ехать в Минск.

Центральному департаменту по налогам и сборам ьыло по-видимому, все равно как называются земледельцы и это оставлялось на усмотрение региональной казенной палаты.
В делах РГИА, которые я смотрю ни один земледлец не назван приписанным к конкретном селу.

Но метриках писали --- земледелец с. Дудина, земледелец Казимировой слободы и т.д.

MOCKBA
Благодарил (а): 676 раз

#148 Сообщение MOCKBA » 16 ноя 2017, 00:11

Pimenov писал(а):Источник цитаты Но метриках писали --- земледелец с. Дудина, земледелец Казимировой слободы и т.д.
Это может быть связано со спецификой процесса, который привел к перемене приписки? Я с земледельцами сталкивался только в Радомышльском уезде Киевской, и там они всегда с указанием волости, причем только двух волостей уезда - Чернобыльской и Мартыновичской. В обоих волостях были и еврейские земледельческие колонии, так, может, там шла переписка из колонистов, а не из мещан, и вот результаты стали разные?

А что это за дела в РГИА? По губерниям какой охват?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

IlyaGrigoriev
Благодарил (а): 33 раза

#149 Сообщение IlyaGrigoriev » 16 ноя 2017, 09:06

oztech писал(а):Источник цитаты Наверное, все-таки земледельческая и земледелец? В земледельческой колонии могли образовать и общество колонистов. А, если не колония, а обычное село? Мне просто не приходилось до сих пор встречать упоминаний об обществах земледельцев в таких селах.

ведь чувствовал когда писал, что писал что-то не то ;-)
да, конечно, земледельцы.

есть сайт http://evkol.ucoz.com/first.htm может быть там что-то написано на эту тему?

кстати в колониях жили (по крайней мере в конце XIX века) евреи-колонисты и сторонние лица (евреи, немцы, русские).
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Pimenov
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

#150 Сообщение Pimenov » 16 ноя 2017, 13:15

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
А что это за дела в РГИА? По губерниям какой охват?

Из фондов 571 и 1287 со словами "евре" или "земледель" в названии.
Описи этих фондов оцифрованы.

География --- Минская, Могилевская, Витебская, Киевская, Подольская, Волынская губернии.
Один раз попалась Черниговская и Виленская.
По подольской губернии совсем мало информативные бумаги, часто только количество, иногда ---- список глав семейств.
По Витебской часто указываются посемейные списки.
По Волынской губернии немного, но ам тоже старались прикладывать посемейные списки.

Например, там есть посемейные списки невельских мещан Левиева, Малкина и Бугакова.
Несколько дел есть с Городокскими мещанами в деле 571-2-190.

khaninka

#151 Сообщение khaninka » 22 ноя 2017, 12:11

Дончанка писал(а):Источник цитаты Еще несколько раз встречалась фамилия Нага. А эта откуда?
это может быть Н[о]га, "O" под ударением. но лучше смотреть на еврейское написание

Вернуться в «Сословная приписка евреев»