Еврейское кладбище города Бельцы

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Еврейское кладбище города Бельцы

#1 Женя Вайнштейн » 22 июл 2010, 07:53

Вот такое сообщение от Аркадия Верзуба мне пришло:
Дорогие земляки-бельчане!
Многие из вас слышали, а некоторые могли лично убедиться в том, в каком плачевном состоянии находится еврейское кладбище в городе Бельцы. Несмотря на то, что за многими индивидуальными могилами есть уход, всё кладбище представляет собой жуткие заросли. У еврейской общины города нет денег на приведение кладбища в порядок. Поэтому, я полагаю, наш долг собраться всем миром, и приложить усилия, чтобы привести кладбище в порядок. Все детали кампании по сбору средств описаны на вебсайте: http://shtetlbelts.ru/cemetery/

Многие наши земляки уже внесли свой вклад, и список людей, ставших донорами кампании по сбору средств тоже есть на сайте, как и общая сумма собранных на сегодня денег. Весь процесс сбора денег и списки доноров будут постоянно обновляться на сайте по мере поступления средств.

Пожалуйста, ознакомьте с этой информацией своих друзей, знакомых, родных. Тех, кому вы можете переслать это сообщение по электронной почте и тех (а это, в основном, пожилые люди), у кого нет компьютера. Всех, кто сможет и захочет участвовать в сборе средств.

Давайте докажем себе, что, несмотря на то, что судьба разбросала нас по всему миру, все мы остались бельчанами, все мы помним наш штетеле Бэлц.

С уважением ко всем землякам,
Аркадий Верзуб

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Еврейское кладбище города Бельцы

#2 Женя Вайнштейн » 27 июл 2010, 01:14

В Бельцах в еврейском некрополе обнаружен склеп р. Исраэля Иоффе (сюжет молдавского телевидения)

http://tvbalti.md/play.php?mov=1277924968

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище города Бельцы

#3 avramenko » 28 июл 2010, 23:21

интересно! спасибо! Я в Бельцах бываю регулярно, но до кладбища не добрался.
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

steinchik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2010
Поблагодарили: 5 раз

Re: Еврейское кладбище города Бельцы

#4 steinchik » 30 июл 2010, 06:34

Как это традиционно принято в Хабаде, любое событие нужно обязательно гиперболизировать. Ну прямо-таки евреи всего мира искали его могилу! А из Алтер-рэбэ уже делают ни много, ни мало - основателя всего хасидизма... :unknown:

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Еврейское кладбище города Бельцы

#5 Канадец » 30 июл 2010, 15:55

Уважемый steinchik.
Непонятна Ваша ирония. Человек делится мыслями, новостями: не для этого ли существует форум? А если тема Вам не близка, Вы не обязаны ее комментировать.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Еврейское кладбище города Бельцы

#6 Женя Вайнштейн » 30 июл 2010, 16:03

Вообще-то мысли об этом репортаже у меня были такие же, как у steinchik'а :) Ну, хочется им сделать сенсацию из ничего. И не стыдно, что на иврите читать так и не научились, отправляют фотографии на "расшифровку". И идея, что надо восстановить памятник, потому что "человек непростой" мне не близка. Но что прислали, тем и поделился.

getz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.06.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еврейское кладбище города Бельцы

#7 getz » 03 сен 2010, 12:03

Женя Вайнштейн писал(а):В Бельцах в еврейском некрополе обнаружен склеп р. Исраэля Иоффе (сюжет молдавского телевидения)

http://tvbalti.md/play.php?mov=1277924968
http://he.wikipedia.org/wiki/ישראל_יפה

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Еврейское кладбище города Бельцы

#8 Женя Вайнштейн » 03 сен 2010, 21:09

Имя и фамилия не редкие, даты не совпадают... По крайней мере, с теми, которые в клипе называются. Может, там на самом деле другие, но я разглядеть не могу.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Еврейское кладбище города Бельцы

#9 Женя Вайнштейн » 15 июл 2011, 22:42

Дорогие друзья, уважаемые земляки-бельчане!

Год назад я обратился к вам с просьбой помочь собрать деньги, чтобы привести в порядок запущенное и заросшее густой растительностью бельцкое еврейское кладбище. За это время с вашей помощью было собрано свыше 17 000 долларов.

Бoльшая часть этих денег уже перечислена в Бельцы и в середине марта, как только в Бельцах сошёл снег, бригада рабочих приступила к работе. Мы начали работу ранней весной, чтобы стволы кустарников не обросли зеленью и легче было работать с голыми стеблями.

Работы начались с нижнего кладбища, которое заросло больше всего и представляло собой почти непроходимую чащу. На фотографиях, снятых прошлым летом, вы могли видеть ЧТО представлял собой кладбищенский ладшафт - сплошные джунгли.

Рабочие сделали своё дело очень добросовестно и эффективно - за 3 с половиной месяца они практически расчистили непроходимую чащу, разросшуюся в последние 20-30 лет. Согласно заключению специалистов, чтобы полностью избавиться от растительности, необходимо в первые 2 года обрабатывать почву гербицидами 2 раза в год - 1 раз весной и 1 раз - осенью, а затем, по одному разу в последующие 2 года.

Была сделана первая химобработка растительности. Часть зелени была уничтожена, но очень много ещё предстоит сделать. Как специалисты и обещали - за 1-2 года растительность не убить. Одноразовая химобработка обходится нам в 650 долларов. А таких обработок будет не менее 6-7.

Далее. Получено разрешение от экологической службы города на спиливание в этом календарном году 40 деревьев, мешающих доступу к могилам и чья корневая система разрушает могилы.

Сейчас, после того, как стали видны все захоронения, уже выяснилось, что много памятников (а у многих захоронений, увы, нет хозяев) повалены. Для того, чтобы их поднять, нам, конечно же, тоже понадобятся средства. Ибо никто за нас это место в порядок не приведёт.

За последний год я получил много писем и советов от наших земляков - как лучше обустроить еврейское кладбище в Бельцах. Благодаря вашим советам сейчас перед входом на кладбище поставлен туалет. В перспективе - подводка воды и установка раковины с кранами, чтобы можно было помыть руки после посещения кладбища, как того требует еврейская традиция.

В конце 1980-х годов была проведена инвентаризация захронений у составлены списки, а также карта-схема кладбища. Наши земляки, энтузиасты по руководством Романа Рахлиса (Холон, Израиль) перевели списки и карту в электронный вид и сейчас достигнута договорённость с программистами о создании вебсайта, зайдя на который любой cможет, найдя нужную ему фамилию в списках захоронений, вывести на экран все данные о покойном:

Фамилия, имя, отчество;
Даты рождения и смерти,
Mесто на схеме кладбища, где находится захоронение,

а также
Фотографию памятника и
День смерти по еврейскому календарю на каждый конкретный год (чтобы знать, когда нужно зажечь поминальную свечу и заказать поминальную молитву).

Чтобы сверить списки и сфотографировать памятники тоже потребуются расходы.

Я знаю, что среди наших земляков было много скептиков. Одни не верили в успех нашего предприятия, другие ждали, чтобы убедиться в том, что сданные людьми деньги действительно употреблены на дело, ради которого их собрали, третьи обещали присоединиться попозже...

Дорогие друзья! Вы сами видите, что если мы собираемся делать дело сообща, оно, это дело, делается!

Но необходимо участие как можно большего количества бельчан, чтобы довести его до конца. Тогда тем, кто ухаживает в Бельцах за могилами вашимx близких, останется только покрасить оградку и подмести основание памятника пару раз в год.

Я хочу особенно обратиться к нашим землякам в Германии, Канаде, Австрии, к тем, кто ещё не принял участие в нашем проекте, присоединиться к нему. НАМ НУЖНА ВАША ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ! Нам негде больше взять денег - только участие каждой еврейской семьи, кому небезразлична судьба кладбища и дорога память о тех, кто там похоронен, приведёт нас к окончательному успеху.

Я жду советов и предложений от каждого, кто хочет поделиться ими с тем, чтобы мы сделали свою работу наилучшим образом.

С уважением ко всем бельчанам - Аркадий Верзуб, Кливленд, США

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Еврейское кладбище города Бельцы

#10 Sasha » 02 апр 2018, 18:24

avramenko,
Добрый день.
Извените за беспокойство.
Обращаюсь за советом к вам. Вы тут написали когда то что часто бываете в городе Бельцы и хорошо разбираетесь в местной еврейской общине. Что можете посоветовать мне ?
Я занимаюсь поисками моих родственников по папиной линии, урожденные города Бельцы по фамилии Нисенман. Я подумал что может через еврейское кладбище Бельцы я смогу что то узнать. На этом кладбище по моим данным похоронены "мои" Нисенманы по имени Нусим-Мехл Нисенман (примерно 1850-1910), который родился в Бельцы и его отец Давид Нисенман, который родился и умер в Бельцы. Я подумал что так я смогу найти данные людей. У вас есть возможность узнать такие данные ? Кроме этого можете посоветовать мне дополнительные пути как можно найти моих Нисенманов с Бельцы ?

С уважением

Александр Нисенман
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Бессарабии/Молдавии»