Книга "Евреи Одессы"

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Книга "Евреи Одессы"

#161 Татьяна Фраерман » 22 май 2012, 16:49

Спасибо,Юля!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Vadik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.06.2012

Re: Книга "Евреи Одессы"

#162 Vadik » 22 июн 2012, 18:05

Уважаемые Юлия и Михаил!

С надеждой прошу Вас посмотреть в доступных Вам материалах.

Фамилию Хасин.
Прабабушка Хасина Фаина Иосифовна.
В начале 20 века училась в Одессе, возможно потом какое-то время и жила там.

Была учащейся зубоврачебной школы Марголина.

С уважением,

Вадис

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#163 Юлия_П » 22 июн 2012, 18:14

Vadik писал(а):С надеждой прошу Вас посмотреть в доступных Вам материалах.

Фамилию Хасин.
Прабабушка Хасина Фаина Иосифовна.
В начале 20 века училась в Одессе, возможно потом какое-то время и жила там.

Была учащейся зубоврачебной школы Марголина.
Хасин нет, есть только Хасис. Ваши, скорее всего, не были одесскими мещанами, а имели другую приписку.
Сохранились личные дела студенток (но там всего по 2 листа)
Хасина М.Д.
Хасина Ф.И. (видимо, это и есть Ваша прабабушка)
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#164 Любовь Гиль » 23 июн 2012, 22:27

michaelerez писал(а):
oztech писал(а): Михаил, буквально вчера с подачи соседнего топика Справочник "Вся Россия", 1902 заглянул в базу на Jewishgen. И вот что мне выдал поисковик:
Searching for Surname Spectorov
(D-M code 475397 or 474397)
Number of hits: 1
Run on Sunday 21 August 2011 at 09:40:59
Surname Given Name Patronymic Occupation Address Year Column # Town Uyezd Gubernia
SPEKTOROV L.-M. Ia. haberdashery goods
Preobrazhenskaia 40 1911 2763 Odessa Odessa
Kherson
Результат поиска, как я понимаю, означает, что в Одессе, на Преображенской, 40, в 1911 году некий Spektorov L.-M. Ia. торговал галантерейными товарами. Может, если Шпекторова в Ваших книгах нет, так, есть Спекторов?
Спекторова нет, но есть Спектор Ицко Самсонович. Он Вас интересует?
_______________________________________________________________________________
Юля, добрый день!
Обращаюсь к Вам с просьбой: посмотрите, пожалуйста, в книге "Евреи Одессы и юга Украины" фамилию Блох ( в указанные годы семья Блох жила в Одессе с 1909-10 года).
Кроме этого, если возможно, Спектор Ицко Самсонович, о котором написано в выше приведенной цитате, интересует меня. Не исключаю, что это муж сестры моей бабушки.
Возможно в этой книге найдется и что-то по интересующим меня фамилиям: Шар(о)городских, Абрамских, Боград, Фельдман, Ки(у)перман
Буду очень благодарна.
_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________
Разыскиваю потомков:
Абрамских - (Таврическая Губерния - Каховка и др. места),
Шар(о)городских -(Крым - Перекоп, Армянский базар (Армянск)),
Блох, Боград, Фельдман, Ки(у)перман - (Херсонская Губерния - ев. колонии, в т.ч. Добрая, Херсон, Николаев),
Гиль - Янушполь (Иванполь) Житомирской обл.),
Бенционовых, Фишман - (Екатеринослав).

_______________________________________________________________________________

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#165 Юлия_П » 23 июн 2012, 23:04

Любовь Гиль писал(а): Обращаюсь к Вам с просьбой: посмотрите, пожалуйста, в книге "Евреи Одессы и юга Украины" фамилию Блох ( в указанные годы семья Блох жила в Одессе с 1909-10 года).
Кроме этого, если возможно, Спектор Ицко Самсонович, о котором написано в выше приведенной цитате, интересует меня. Не исключаю, что это муж сестры моей бабушки.
Возможно в этой книге найдется и что-то по интересующим меня фамилиям: Шар(о)городских, Абрамских, Боград, Фельдман, Ки(у)перман
Спектор Ицко Самсонович. Есть две записи (однофамильцы-тёзки или один и тот же?):
адрес/дата записи/номер дела/листы
ул. Ремесленная 27, 10.05.1896, 18, 75об-76
пер. Базарный 18, 04.08.1897, 36, 114

Киперман Донг Лейбович
Куперман (он же Котлер) Пейсих Мошкович, Янкель Герш Мордкович
Куперман Аврум Нахман, Мейлих Беркович
Фельдман Иосель Янкелевич
Шаргородский Абрам Менделевич, Жак Иосьевич, Иось, Товий Ицкович, Хаим Абрамович, Шулим-Лейзер Абрамович, Янкель Шулимович

Кто-то из них интересует?

Других нет.
Обращаю Ваше внимание, что это - всего лишь алфавитный указатель к фонду мещанской управы с посемейными списками. То есть неприписанные к Одессе там отсутствуют, кроме того, отсутствуют те, чьи посемейные не сохранились.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#166 Любовь Гиль » 24 июн 2012, 09:33

Юлечка! Большое спасибо!
Я не знаю, кто из них мой родственник, а кто однофамилец. Какую еще информацию
о них можно извлечь из этой книги? Если только адрес их проживания, то это мне
ни о чем не скажет, а что дает №дела и листы?
Есть ли на них поименные списки? Это означает списки членов семьи?
Меня интересуют имена всех носителей тех фамилий, что я указала. По именам можно
предположить есть ли родство, хотя и это удается не всегда.
Понимаю, что задаю Вам много работы, поэтому, Юля посмотрите пожалуйста хотя бы
Шаргородских: Абрама и всех с отчеством Абрамович, среди них есть Шулим-Лейзер,
а Лейзер - это имя моего прадеда и отца.
Еще раз СПАСИБО!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#167 Юлия_П » 24 июн 2012, 10:50

Любовь Гиль писал(а):Какую еще информацию
о них можно извлечь из этой книги? Если только адрес их проживания, то это мне
ни о чем не скажет, а что дает №дела и листы?
Есть ли на них поименные списки? Это означает списки членов семьи?
Эта книга не посвящена конкретным людям. Эта книга - краткий обзор документов Одесского архива по истории евреев Одессы. Этот алфавитный указатель - приложение к книге. Там есть только та информация, которую я написала.
Что из неё можно извлечь? Есть такой 359 фонд, в котором содержатся посемейные списки мещан Одессы. Если не ошибаюсь, списки эти составлялись для воинского присутствия и включались в них не все члены семьи (как в ревизских сказках), а только тех, кто находится у человека на иждивении. Как правило, это жена (если человек женат) и дети (если таковые имеются). Если есть жена, то указана дата свадьбы и номер записи в метрической книге (очень полезная информация для генеалогии, кстати). Как добраться до этих списков? Надо написать запрос в архив с указанием реквизитов дела (фонд 359, опись 1, дело и листы - из книги).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#168 Любовь Гиль » 24 июн 2012, 11:27

Юлечка! Огромное Вам спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#169 Юлия_П » 25 июн 2012, 16:54

Если Вы хотите обратится в архив, я могу выписать Вам полные реквизиты.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#170 Любовь Гиль » 25 июн 2012, 18:14

Юлечка, спасибо! Ответила Вам в личку.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Книга "Евреи Одессы"

#171 Юлия_П » 13 июл 2012, 08:59

Одесский архив выложил на своём сайте книгу "Евреи Одессы и юга Украины"
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... dessi.djvu
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Vadik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.06.2012

Re: Книга "Евреи Одессы"

#172 Vadik » 23 авг 2013, 12:53

Юля по Хасиной Ф.И., есть ли место рождения или родители.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#173 dimrub » 24 ноя 2014, 17:23

Уважаемые гуру данной темы!

В документе по ссылке не обнаружено ни одного Зилберлейба или Мачевского, хотя десятки их жили в Ананьеве и в Одессе (а некоторые и по сей день живут). Возможно ли, что список по ссылке неполный? Не единственный?
Благодарю вас за огромную работу, которые вы делаете для нашего всеобщего блага!
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#174 Юлия_П » 24 ноя 2014, 18:36

dimrub писал(а):Уважаемые гуру данной темы!

В документе по ссылке не обнаружено ни одного Зилберлейба или Мачевского, хотя десятки их жили в Ананьеве и в Одессе (а некоторые и по сей день живут). Возможно ли, что список по ссылке неполный? Не единственный?
Благодарю вас за огромную работу, которые вы делаете для нашего всеобщего блага!
Это список одесских мещан, посемейные списки которых сохранились в фонде Одесской мещанской управы. То есть возможны 3 варианта:
1) Ваши предки жили в Одессе, но были приписаны к другому городу (например, к Ананьеву) и поэтому в список не попали как не приписанные к Одессе
2) Ваши предки были купцами и не попали в список мещан
3) Вам не повезло - они таки были одесскими мещанами, но их посемейный список либо не был составлен (на то время в семье не было ни мужчин, ни мальчиков, что не очень вероятно), либо был утрачен.

В любом случае, очень рекомендую поискать своих в нашей базе архивных ссылок http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 - возможно, Вам повезёт и Вы найдёте там что-то интересное.
И - главное - ищите в архиве метрические записи. с 1875 по 1919 г. по Одессе они в полной (или практически полной) сохранности.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#175 dimrub » 24 ноя 2014, 19:33

Юлия_П писал(а):И - главное - ищите в архиве метрические записи. с 1875 по 1919 г. по Одессе они в полной (или практически полной) сохранности.
Спасибо! Так и сделаю. Не знаете ли случайно, где описана процедура обращения в одесский архив?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#176 Юлия_П » 24 ноя 2014, 19:44

dimrub писал(а):
Юлия_П писал(а):И - главное - ищите в архиве метрические записи. с 1875 по 1919 г. по Одессе они в полной (или практически полной) сохранности.
Спасибо! Так и сделаю. Не знаете ли случайно, где описана процедура обращения в одесский архив?
Она стандартна для всех архивов. Ссылка на сайт Одесского архива http://archive.odessa.gov.ua/ - там есть контактные данные. Запрос можно отправить электронной почтой.
Не забудьте указать, кем Вам приходятся люди, данные на которых Вы ищете. И помните - чем чётче сформулирован вопрос, тем выше вероятность положительного ответа. В Вашем случае обязательно указать вероисповедание, ФИО, год рождения (смерти/брака/разода). Если точно не знаете год, то можете указать небольшой промежуток (плюс-минус год). Если год не знаете совсем, то вряд ли архив будет искать всё подряд.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

a_nikitina_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.05.2016

Книга "Евреи Одессы"

#177 a_nikitina_ » 25 май 2016, 23:17

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли более подробная информация о Зусьмане Герше-Шоеле Тодресовиче, проживавшем в Одессе?
Очень вероятно, что это мой прапрадед, поэтому хотелось бы выяснить, так ли это.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Книга "Евреи Одессы"

#178 Юлия_П » 25 май 2016, 23:42

a_nikitina_ писал(а): есть ли более подробная информация о Зусьмане Герше-Шоеле Тодресовиче, проживавшем в Одессе
Какая информация есть о нём в книге, Вы можете посмотреть сами viewtopic.php?p=57053#p57053
А в самом архиве есть посемейный список (они бывают разной степени подробности и полезности для генеалогии). Можно поискать лист переписи по адресу, который указан в посемейном списке. Наверное, и дети у него рождались в Одессе - должны быть метрические записи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

kogenman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.08.2017

Книга "Евреи Одессы"

#179 kogenman » 14 авг 2017, 11:47

Добрый день, если тема ещё актуальна , то помогите найти деда Когенман Арон (Ойзерович) 1902 года рождения, были ещё братья постарше их забрали в США и Канаду, их и хотим найти.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Книга "Евреи Одессы"

#180 oztech » 14 авг 2017, 12:11

kogenman писал(а): если тема ещё актуальна , то помогите найти деда
Может, Вам стоит объяснить, почему для поста выбрана именно эта тема? Ведь есть же раздел по эмиграции.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Украина»