Книга "Евреи Одессы"

Ответить
Сообщение
Автор
michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#121 michaelerez » 09 июн 2011, 00:13

lvm25 писал(а):Добрый день

Разыскиваю информацию о дедушки.
Посмотрите пожалуйста фамилии Шадхин (Шатхен)

Заранее благодарю
В именном указателе по фонду №359 Одесской мещанской управы за 1894-1918гг
в книге " Евреи Одессы и юга Украины" нет фамилий Шадхин и Шатхен .
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/
Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./
Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#122 michaelerez » 09 июн 2011, 00:21

Михаил Соколов писал(а):Добрый день!
Посмотрите пожалуйста данные по фамилии Лифшиц (Лившиц) Исаак (Ицк)
или Лифшиц Ф.... (ориентировочно Фрима)

Спасибо!
В именном указателе по фонду №359 Одесской мещанской управы за 1894-1918гг
в книге " Евреи Одессы и юга Украины" встречаются
Лившиц:
Лейзер Лезер-Левич, Лейба-Янкель Симховч, Нухим-Янкель Симхович, Пинкус Шолмонович, Пинхус Шоломович.
Интересуют ли они Вас?
Лившиц Исаак(Ицик) и фамилия Лифшиц не встречаются.
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/

Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./

Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#123 michaelerez » 09 июн 2011, 00:30

irvays писал(а):Добрый день!

Не могли бы Вы посмотреть фамилию Вайсер?

Заранее спасибо!
В именном указателе по фонду №359 Одесской мещанской управы за 1894-1918гг
в книге " Евреи Одессы и юга Украины" встречаются
Вайсер:
Мендель Нухимович-адрес: м. Чечельник Подольской губернии; дата записи:30.06.1910; № дела 39; № листа 5об-6
Мойше Нухимович-адрес: Подольская губерния; дата записи:28.07.1910; № дела 39; № листа 47об-48
Нухим Ари-Лейбович-адрес: м. Чечельник Подольской губернии; дата записи:02.12.1898; № дела 22; № листа 92об-93
Хаим Файвель Пинхасович-адрес: ул.Тираспольская,12; дата записи:26.11.1893; № дела 7; № листа 139об-140
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/

Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./

Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

senora24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.07.2011

Re: Книга "Евреи Одессы"

#124 senora24 » 08 июл 2011, 05:44

Добрый день!
Моя прабабушка Елизавета родилась в Одессе.
Настоящее её имя - Лея-Малка Смоляр, ее отец - Шлоймо-Фроим Смоляр (или Ефим-Соломон). Буду вам очень благодарна, если поищите эти фамилии.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#125 veniamin » 08 июл 2011, 06:28

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Белогородский и Гильман.
Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#126 michaelerez » 08 июл 2011, 21:08

senora24 писал(а):Добрый день!
Моя прабабушка Елизавета родилась в Одессе.
Настоящее её имя - Лея-Малка Смоляр, ее отец - Шлоймо-Фроим Смоляр (или Ефим-Соломон). Буду вам очень благодарна, если поищите эти фамилии.
В именном указателе по фонду №359 Одесской мещанской управы за 1894-1918гг
в книге " Евреи Одессы и юга Украины" встречаются
Смоляр:
Эль Аврум Бейнесович-адрес: Привозная пл., дом Бера; дата записи:16.01.1894; № дела 17; № листа 59об-60
Эль Аврум Бейнесович-адрес: Привозная пл., 34; дата записи:16.10.1913; № дела 44; № листа 57об-58
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/

Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./

Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#127 michaelerez » 08 июл 2011, 21:30

veniamin писал(а):Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Белогородский и Гильман.
Спасибо!
В именном указателе по фонду №359 Одесской мещанской управы за 1894-1918гг
в книге " Евреи Одессы и юга Украины" фамилии Белогородский и Гильман не встречаются.
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/

Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./

Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#128 veniamin » 09 июл 2011, 02:43

Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#129 иосиф шухат » 05 авг 2011, 21:53

Уважаемый michatlerez, в твоих, и не только, ответах на запросы форумчан указывается, что в списках мещан, владельцев бизнеса, врачей, преподавателей и т.д. числятся, или нет искомые фамилии. Может быть существуют источники, в которых значатся ремесленники и другие жители Одессы и юга Украины?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Книга "Евреи Одессы"

#130 oztech » 06 авг 2011, 13:15

Посмотрите, пожалуйста, фамилию Шпекторов.
Спасибо.
Григорий

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#131 michaelerez » 08 авг 2011, 13:42

иосиф шухат писал(а):Уважаемый michatlerez, в твоих, и не только, ответах на запросы форумчан указывается, что в списках мещан, владельцев бизнеса, врачей, преподавателей и т.д. числятся, или нет искомые фамилии. Может быть существуют источники, в которых значатся ремесленники и другие жители Одессы и юга Украины?
Уважаемый Иосиф, существуют в архивах и другие источники. Например, списки ремесленников, списки купцов, переписи населения и т.п.
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/

Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./

Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#132 michaelerez » 08 авг 2011, 13:45

oztech писал(а):Посмотрите, пожалуйста, фамилию Шпекторов.
Спасибо.
В именном указателе по фонду №359 Одесской мещанской управы за 1894-1918гг
в книге " Евреи Одессы и юга Украины" фамилия Шпекторов не встречается.
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/

Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./

Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

Аватара пользователя
Алла0328
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.04.2010
Благодарил (а): 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#133 Алла0328 » 12 авг 2011, 15:30

Добрый день!Посмотрите пожалуйста Левинштейн ,Чёрный Рафель (Рафаил) и Раковщик.
Спасибо.
Раковщики,Подлишевские,Гаркави,Левинштейны(Умань),Чёрные (Умань или Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#134 Юлия_П » 12 авг 2011, 15:57

иосиф шухат писал(а):Может быть существуют источники, в которых значатся ремесленники и другие жители Одессы и юга Украины?
В архиве документов очень много - в том числе и по ремесленникам и пр. Сохранность неплохая. Однако у архивистов нет возможности публиковать и выкладывать в сети то, что у них есть.
Насколько мне известно, книга о евреях Одессы содержит алфавитный указатель к 359-му фонду, в которм хранятся посемейные списки мещан Одессы. Но далеко не все Одесситы были приписаны к Одессе, поэтому они не попали в этот алфавит. Однако есть немало других документов, в которых эти люди могут быть упомянуты.
Кроме Одессы, в архиве хранятся фонды губернатора и попечительского комитета колоний. Там немало документов по евреям Херсонской и Бессарабской губерний.

Со временем у нас на сайте будет запущен поиск по базе данных архивных документов, собранных в том числе и в одесском архиве. Сейчас идёт работа над этим проектом. Нам очень нужна помощь заинтересованных форумчан в оцифровке архивных списков.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#135 michaelerez » 13 авг 2011, 01:29

Алла0328 писал(а):Добрый день!Посмотрите пожалуйста Левинштейн ,Чёрный Рафель (Рафаил) и Раковщик.
Спасибо.
В именном указателе по фонду №359 Одесской мещанской управы за 1894-1918гг
в книге " Евреи Одессы и юга Украины" фамилии Левинштейн и Раковщик не встречается.
С фамилией Чёрный есть только Вольф Абрамович.
Ищу: Эрез-Керчь, Ковенская губ./ Сехон-Одесса, Гродненская губ./ Осятинский, Зенцельский-Керчь/

Файнштейн, Зильберберг, Зицер, Борошок, Юхвиц-Одесса, Одесская обл./

Циммерман-Одесса, Торговицы / Макиевский-Шпола, Одесса, Одесская обл.

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#136 иосиф шухат » 13 авг 2011, 17:36

Добрый день, уважаемая Юлия П. Спасибо за отклик из на мое сообщение, но он, как и другие из большой переписки на форуме, не приблизил меня к положительному результату поиска сведений о предках. Я общался по телефону и электронной почте с руководством Одесского обл. архива и даже пытался заинтересовать имеющимися у меня списками одесситов, погибших во время блокады города. В их ответах я также не нашел интересующие меня сведения. Всвязи с этим вопрос : " Может быть есть списки жителей Одессы, уничтоженных немцами во время оккупации города?" В книге Петра Ефимова "Живые и Мертвые" приведены списки более 600 евреев г. Кодыма, погибших во время войны. Они составлены на основании данных госархива РФ, Одесского обл. архива и "Книги Скорби Украины".В Одессе погибло много моих родственников, лижайшие из них дед Шухат Лазарь и три его дочери. Я не теряю надежду найти сведения о них надеюсь на Вашу помощь. Иосиф

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#137 Юлия_П » 13 авг 2011, 21:06

иосиф шухат писал(а):Добрый день, уважаемая Юлия П. Спасибо за отклик из на мое сообщение, но он, как и другие из большой переписки на форуме, не приблизил меня к положительному результату поиска сведений о предках. Я общался по телефону и электронной почте с руководством Одесского обл. архива и даже пытался заинтересовать имеющимися у меня списками одесситов, погибших во время блокады города. В их ответах я также не нашел интересующие меня сведения. Всвязи с этим вопрос : " Может быть есть списки жителей Одессы, уничтоженных немцами во время оккупации города?" В книге Петра Ефимова "Живые и Мертвые" приведены списки более 600 евреев г. Кодыма, погибших во время войны. Они составлены на основании данных госархива РФ, Одесского обл. архива и "Книги Скорби Украины".В Одессе погибло много моих родственников, лижайшие из них дед Шухат Лазарь и три его дочери. Я не теряю надежду найти сведения о них надеюсь на Вашу помощь. Иосиф
Иосиф, во-первых, эта тема относится к дореволюционным фондам. Вы спросили про ремесленников - я Вам ответила, что списки ремесленников есть, я их сама лично видела.
Во-вторых, списки погибших составлялись либо на основе переписи населения, проведенная немцами (например, "жёлтые списки" в Харькове), либо на основе показаний свидетелей (после освобождения нас. пункта работала специальная комиссия, которая опрашивала местных жителей - и те называли своих погибших соседей). Ни те, ни другие не могут претендовать на абсолютную полноту, и в них могу отказаться выжившие люди. Есть ли такие материалы в Одесском архиве - не знаю. Вообще, документы той комиссии никогда не хранились в областных архивах. Их надо искать в Москве.
В любом случае, я работаю только с дореволюционными фондами. Например, могу посмотреть и выписать список конкретной семьи, найденной в указателе по 359-му фонду.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michaelerez
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#138 michaelerez » 13 авг 2011, 23:43

Иосиф, некоторые книги со списки жителей Одессы, уничтоженных немцами во время оккупации города, находятся в архиве музея Яд Вашем в Иерусалиме.
Например, “ Книга скорби Украины, Одесская область”, книга “Это забыть нельзя... Евреи - жертвы нацизма и герои сопротивления. Книга памяти, Иерусалим 1997".

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#139 иосиф шухат » 14 авг 2011, 22:36

Здравствуйте, уважаемая Юлия. Спасибо за отклик на мое предыдущее сообщение. Прошу проверить в списках жителей Одессы сведения о Шухат Лазарь, его детях Исаак - 1897г., Ида - 1905г., Яков - 1907г., Жанна - 1915г. Иосиф.

иосиф шухат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга "Евреи Одессы"

#140 иосиф шухат » 15 авг 2011, 23:33

Добрый вечер, уважаемая Юлия. Я очень надеюсь получить сведения о моих родных, но у меня другой вопрос. Те документы, с которыми ты работаешь, касаются только евреев? Есть ли в них сведения о людях другог национальности? Иосиф.

Ответить

Вернуться в «Украина»