ФЕЙГИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Dmitri Feigin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.01.2010
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

ФЕЙГИН

#1 Dmitri Feigin » 06 фев 2010, 16:26

Фейгин Мендель Шевелевич 1872 года рождения, уроженец г. Витебск
Витебская губерния, вероятно Лепельский уезд. Местечко Чашники. Арендовал ( или работал ) водяную мельницу у помещика Блужевского в местечке Ротница (Рудница).
Это, к сожалению все,что мне известно.
Помогите добыть хоть каую - нибудь информацию.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#2 Kaaskop » 06 фев 2010, 16:34

Давайте исходить из того, что Вас конкретно интересует. Его предки, его братья-сестры, информация о потомках, биографические детали?
Напишите, пожалуйста, откуда у Вас эта информация?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Dmitri Feigin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.01.2010
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЕЙГИН

#3 Dmitri Feigin » 08 фев 2010, 22:34

Спасибо за ответ.
Интересует все, что удастся найти, т.е. и предки, братья - сестры, потомки и биографические детали.
Это мой дед.
Информацию я нашел из заявления в партию моего покойного отца.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#4 yvb » 08 фев 2010, 23:11

Dmitri Feigin писал(а):Фейгин Мендель Шевелевич 1872 года рождения, уроженец г. Витебск
Витебская губерния, вероятно Лепельский уезд. Местечко Чашники.
Так где он родился, в Витебске или в Чашниках? Если в Витебске, то в НИАБе есть метрическая книга о рождении евреев Витебска за 1872 год. Надо в ней найти запись о рождении Вашего деда, а там, соответственно, должна быть информация о его родителях. По этой информации можно будет дальше определять направление поиска.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ФЕЙГИН

#5 foxyboom » 09 фев 2010, 00:19

Я нашёл Вам потенциального родственника ,его предки Фейгины из местечка Чашники.Вот его электронный адрес - david.libo@gmail.com
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Dmitri Feigin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.01.2010
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЕЙГИН

#6 Dmitri Feigin » 09 фев 2010, 19:58

Спасибо за отклики.
Мой дед родился в Витебске. Потом жил в Чашниках, где родился мой отец.
Что такое НИАБ, как посмотреть эту метрическую книгу?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#7 Kaaskop » 09 фев 2010, 20:34

Что такое НИАБ см. здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=11&t=36
Что такое метрическая запись и книга http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=43&t=82
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#8 yvb » 09 фев 2010, 20:46

НИАБ - Национальный исторический архив Беларуси. На форуме есть тема о нём - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=11&t=36
По данным сайта http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=7154 в НИАБе есть книга рождений евреев в Витебске за 1872 год.
Найти запись о рождении можно найти:
- самому в архиве, но для этого надо ехать в Минск,
- отправить запрос в архив,
- обратиться к частному исследователю.
Почитайте форум, на форуме есть много полезной информации. Например, как послать запрос - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=14&t=71 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Dmitri Feigin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.01.2010
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЕЙГИН

#9 Dmitri Feigin » 10 фев 2010, 21:11

Все это прекрасно : я могу послать запрос в НИАБ. Но я проживаю в Германии и не уверен, что они посылают материалы в дальнее зарубежье. Кроме этого возникают проблемы в способе оплаты ( я не уверен, что они принимают кредитные карты ). Но попробую.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ФЕЙГИН

#10 yvb » 10 фев 2010, 21:34

А Вы им напишите запрос по электронной почте, отвечают довольно быстро. По поводу оплаты тоже спросите.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ФЕЙГИН

#11 mod970 » 10 фев 2010, 21:54

Dmitri Feigin писал(а):Все это прекрасно : я могу послать запрос в НИАБ. Но я проживаю в Германии и не уверен, что они посылают материалы в дальнее зарубежье. Кроме этого возникают проблемы в способе оплаты ( я не уверен, что они принимают кредитные карты ). Но попробую.
Дмитрий, м.б. Вы и не обратили внимание, но многие из нас живут за пределами России, Белоруссии и Украины. И как-то переписываемся с архивами и даже ответы от них получаем. :cool:
Заграницу посылают. По мейлу переписываются. Кредитные карты архивы не принимают. Вначале надо оплатить аванс в банке по выписанной ими платежке, а по исполнении - также доплатить разницу до полной стоимости.
Дополнительный расход - высокие комиссионные при переводе через банк.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ФЕЙГИН

#12 rinavain » 08 мар 2010, 09:11

Фейгин Мендель -
в книге Альберта Кагановича *Речица* упоминается это имя в списке прихожан Бейс-мидраш де-сохрим или Купеческого молитвенного дома.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

jannike
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.07.2011

Re: ФЕЙГИН

#13 jannike » 07 сен 2011, 10:52

На Старом кладбище Таганрога похоронена Фейгина Елизавета Давыдовна. Фото захоронения есть в базе "Каменный архив". Может, эта женщина имеет какое-то отношение к Вашим предкам? Понимаю, что от Витебска далековато, но евреи отличаются удивительной перемещаемостью ;)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Фейгин Шломо

#14 Nison » 06 фев 2012, 10:52

http://www.jewish.ru/tradition/actual/s ... 279990.php
Кто-то знает, как найти какую-то информацию про этого Шломо Фейгина?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#15 Nison » 06 фев 2012, 10:55

Вот нашел
http://www.voznikjd.ru/7-postrojka-cars ... 6-1837-gg/
Перспективы быстрой и обильной наживы (а никак, разумеется, не забота о развитии русского транспорта) побудили ловкого дельца, откугщика Е. И. Фейгина представить в 1837 г. предложение о постройке Рыбинской железной дороги.
О проекте Фейгина впервые рассказал проф. Д. И. Каргин в своей работе “Подготовительный период к постройке нашей первой магистральной железной дороги между столицами”. (“Технический журнал НКПС”, 1923, № 9-10, стр. 405 и ел.)
В своей записке, поданной через Бенкендорфа царю, Фейгин предлагал организовать смешанное акционерное общество (с участием государства) для устройства железной дороги Петербург – Тверь- Рыбинск с веткой на Москву. 15 января 1838 г. Николай объявил Фейгину через Бенкендорфа о своём положительном отношении к предложению, при том, однако, условии, если последнее будет одобрено путейским начальством. Тогда Фейгин подал прошение на имя Толя, в котором подробно описывал достоинства железных дорог вообще и необходимость Рыбинской дороги в частности.
0 технической стороне дела Фейгин не распространялся – это была не его область. Он писал лишь о том, что дорога будет
паровая. Но зато коммерческая сторона дела была разработана в записке исключительно подробно.
Являясь как бы предшественником тех концессионеров послереформенного периода, о которых с таким негодованием писали Добролюбов и Некрасов, Фейгин потребовал для будущей компании огромных привилегий.
Он намечал следующий план. Образуется акционерный капитал в сумме 125 млн. руб. Не менее 74 акций приобретает государство. На весь капитал распространяется правительственная гарантия. Акции общества должны печататься в экспедиции заготовления государственных бумаг и в связи с этим как бы приравниваться к последним и приниматься в залог по казённым подрядам и поставкам.
Срок привилегии устанавливался в 50 лет. Компания должна была получить право отчуждения земель, право установления тарифов и т. д.
Вопреки господствовавшему в то время мнению, будто бы железные дороги могут получить доход лишь от пассажирских перевозок, Фейгин правильно предусмотрел, что основной доход на железных дорогах должен быть не от пассажирских, а грузовых перевозок.
Возможную чистую прибыль дороги Фейгин оценивал от 16 ½ до 22 ½ млн. руб.
Толь ответил Фейгину решительным отказом, но вовсе не потому, что требования предприимчивого откупщика казались ему чрезмерными. Толь доказывал, что Рыбинская дорога как такевля не нужна, независимо от того, на каких условиях и кто её строит, поскольку, якобы, эта дорога будет обречена на бездействие и погибнет из-за отсутствия грузов и доходности.
Существующие три водные системы, по словам Толя, находятся в прекрасном состоянии и непрерывно совершенствуются-все грузы перевозятся за время одной навигации, и Петербург снабжается превосходно. В ускоренном же движении грузов; и в убыстрении оборота капитала Россия, как страна земледельческая, по мнению Толя, не нуждается.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#16 Nison » 06 фев 2012, 11:00

http://www.kommersant.ru/Doc-rss/855740
А этот А. Е. Фейгин может случайно сын того Е. Фейгина?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#17 LMS33 » 22 апр 2017, 22:37

ФЕЙГИНА Софья Ароновна, советский историк, доктор исторических наук, переводчица.
Родилась 1 июля 1897 г. в Петербурге в еврейской семье. Ее отец был инженер, почетный гражданин города. В 1902 г. семья переехала в Москву, где Фейгина окончила с золотой медалью 7 классов женской гимназии, а в 1916 г. сдала на полный аттестат о среднем образовании в 4-й Московской мужской гимназии. В школе отличалась способностями к языкам. Поступила на Историко-филологический факультет Высших женских курсов, 11-й Московский государственный университет, который окончила в 1921 г. Во время учебы работала библиотекарем Московского студенческого кооператива, а также Инспектором детских учреждений Наркома просвещения... Работала в Институте истории Академии наук СССР, позднее — в Институте научной информации по общественным наукам.
Фейгина специализировалась на истории международных отношений эпохи Петра I.
Имя историка вспоминают в связи с разгромом сборника «Петр Великий» (М.; Л., 1947), в котором ей принадлежала статья о западноевропейской историографии петровских реформ. Книга оказалась в центре идеологических проработок во время борьбы с т. н. «буржуазным объективизмом» и «космополитизмом».
На викиРУ: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... 0%BD%D0%B0 Приключения, творческий путь, семья: https://m.cyberleninka.ru/article/n/hud ... a-feyginoy
Фейгина Любовь Ароновна, сестра-близнец. Ссылка: Русско-германский договор 1905 г., «Красный архив», 1924, Т. 5;
Фейгина Л. А. Бьоркское соглашение, М., 1928 (приложен текст договора).
Фейгина Л.А. - каталог РНБ :
http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/102492/30
Отец ФЕЙГИН Арон Львович, книж. магазин Образование ( Лавка писателя ) , Куз.мост, 13. Мать Фейгина Розалия Владимировна (МОСКВА 1917), Фейгин Марк Львович - почётный гражданин :
https://arc.familyspace.ru/archive/Mosk ... 0%B8%D0%BD
Последний раз редактировалось LMS33 18 июн 2017, 21:39, всего редактировалось 5 раз.

uri2000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.01.2021

ФЕЙГИН

#18 uri2000 » 19 янв 2021, 12:14

Фейгин Меир Менделевич, 1903 года рождения, Чаусы,Белоруссия.
Мой дед.
Напишите мне , пожалуйста.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ФЕЙГИН

#19 Tatik » 28 июл 2021, 15:13

Замечательная книжка - мемуары Л.Е.Фейгина, пока только 1 часть. Много семейной инфы.
И вообще живописная, бескорыстно :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ksusha_ya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.09.2021
Благодарил (а): 7 раз

ФЕЙГИН

#20 ksusha_ya » 18 окт 2021, 15:42

Здравствуйте,

Ищу информацию о своих прапрабабушке и прапрадедушке (любую, в основном интересуют точные даты и место рождения их и их детей).
Фейгина Блюма Юдовна (1866 или 1867 г.р, предположительно Прилуки, Украина, девичья фамилия предположительно Вишницкая) и Фейгин Иосиф (отчество неизвестно, дата и место рождения не известны).
Они жили в Гомеле (Новобелица), у них родилось 12 детей, включая моего прадедушку Фейгина Бенциана Иосифовича (1912 г.р., Гомель).
Я проработала метрические книги в НИАБ, не нашла записей о рождении ни одного из 12 братьев и сестёр.

Буду благодарна, если поможете информацией или советом по поиску. Может найдутся родственники на форуме!

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»