Список раввинов Российской Империи 1911

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 481
Регистрация: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 144 раза

Список раввинов Российской Империи 1911

#1 Сообщение Duduka » 15 фев 2016, 14:33

В 1911г. было опубликовано заявление раввинов России "По поводу обвинения евреев в употреблении христианской крови" с подписями раввинов городов и местечек.
https://ru-ru.facebook.com/SamsonDaniel ... 0945034990
К сожалению, откуда именно автор поста переписал этот список, я не знаю.

1 Гриншпарг М. А. Кишинев Бессарабская
2 Трегер З. Кишинев Бессарабская
3 Меллер И. Болград Бессарабская
4 Моргенштерн М. М. Болград Бессарабская
5 Пинкенсон Х. Бричаны Бессарабская
6 Иоффе И. Бельцы Бессарабская
7 Штернберг Л. М. Домбровены Бессарабская
8 Вайнгуз Ш. Згурица Бессарабская
9 Фридман А. Згурица Бессарабская
10 Бронштейн М. Таружно Бессарабская
12 Шапиро Ф. Блоне Варшавская
13 Брод Ш. Брест-Куявский Варшавская
14 Зильберштейн М. Варк Варшавская
15 Герман И. М. Вискишки Варшавская
16 Бреслер М. Вышков Варшавская
17 Моргенштерн Я. А. духовный и общественный раввин Вышков Варшавская
18 Альтер А. Гора-Кальвария Варшавская
19 Вайнберг Д. Гора-Кальвария Варшавская
20 Сыльман Д. Гостынин Варшавская
21 Малиницкий Х. Д. Гродиск Варшавская
22 Шапиро С. Гродиск Варшавская
23 Липшиц Э. Н. Гройцы Варшавская
24 Липшиц И. Э. подраввин Гройцы Варшавская
25 Альтер А. М. Жихлин Варшавская
26 Борнштейн Закрочим Варшавская
27 Горвич Ф. Закрочим Варшавская
28 Нейман А. Н. Кернозя Варшавская
29 Вейнгорт Ш. Л. Коваль Варшавская
30 Ситковский А. Г. раввин Коваль Варшавская
31 Фришман И. Л. раввин Коваль Варшавская
32 Штокгамер В. раввин Коваль Варшавская
33 Любен Корчев Варшавская
34 Пиотрковский И. Г. Корчев Варшавская
35 Янковский Н. М. Корчев Варшавская
36 Трунк П. М. Кутно Варшавская
37 Бидерман И. Лович Варшавская
38 Гейзлер Х. Г. Лович Варшавская
39 Зильберман Б. Любранец Варшавская
40 Оселка Х. Могельница Варшавская
41 Калиш М. Мшоново Варшавская
42 Киндерман Ш. Мшоново Варшавская
43 Левит Л. Л. Надаржин Варшавская
44 Орнер Я. духовный и общественный раввин Насельск Варшавская
45 Тауман Б. Насельск Варшавская
46 Сонабенд А. Нешава Варшавская
47 Рабинович М. Ново-Минск Варшавская
48 Нейман Д. З. Осенцины Варшавская
49 Калиш М. М. Отвоцк Варшавская
50 Михельсон Г.Х. А. общественный раввин Плонск Варшавская
51 Гольдтляк Г. Д. Пржедец Варшавская
52 Левенберг И. М. Прушков Варшавская
53 Коцман Пултуск Варшавская
54 Отерман Х. К. духовный и общественный раввин Пултуск Варшавская
55 Высокинский Н. Радимин Варшавская
56 Гутерман М. Радимин Варшавская
57 Мазур М. Х. Радеев Варшавская
58 Рапопорт Радеев Варшавская
59 Бреслер Ц. Х. Сельце Варшавская
60 Левенштерн И. Сероцк Варшавская
61 Калиш Ш. Скерневицы Варшавская
62 Горнштейн М. Сохачев Варшавская
63 Гутентаг Т. Сохочин Варшавская
64 Лефельд Тарчин Варшавская
65 Познанский Э. Ходеч Варшавская
67 Башен Н. М. Вильна Виленская
68 Башен М. Вильна Виленская
69 Гордон Е. Вильна Виленская
70 Гродзинский Хаим Овзер Вильна Виленская
71 Дибинштейн И. Вильна Виленская
72 Каган Я. Вильна Виленская
73 Каплан Я. А. Вильна Виленская
74 Корелик М. Ш. Вильна Виленская
75 Кречмер А. Вильна Виленская
76 Маркелевич А. Вильна Виленская
77 Рубинштейн И. М. Вильна Виленская
78 Сегаловский Х. Вильна Виленская
79 Слуцкий З. Вильна Виленская
80 Топ Х.Ш. Л. Вильна Виленская
81 Фрид Ш.Х. Г. Вильна Виленская
82 Эйгес Г. М. Вильна Виленская
83 Кац Ш. Бакшты Виленская
84 Красновский Безданы Виленская
85 Матин Ю. Вилейка Виленская
86 Прель Г. общественный раввин Вилейка Виленская
87 Шапиро Р. раввин Воложин Виленская
88 Сорочкин З. Б. Вороново Виленская
89 Блят И. Глубокое Виленская
90 Алло Дисна Виленская
91 Марголин М. Дисна Виленская
92 Фридман С. Ц. общественный раввин Дисна Виленская
93 Окунев Л. Долгиново Виленская
94 Шахнович М. Долгиново Виленская
95 Билецкий И. Г. Езно Виленская
96 Шапиро М. Г. Жижморы Виленская
97 Шасс Х. А. Жоски Виленская
98 Касовский И. Ивье Виленская
99 Дюбецкий Х. Б. Кобыльники Виленская
100 Ланда М. Л. Куренец Виленская
101 Шацкес М. Липнишки Виленская
102 Чупел И.Д. И. раввин Меречь Виленская
103 Штупель М.Д. И. Меречь Виленская
104 Розенберг И.Я. Э. Олита Виленская
105 Гепин Ш.З. Л. Ораны Виленская
106 Лифшиц Б. Островец Виленская
107 Лифшиц И. А. общественный раввин Ошмяны Виленская
108 Файн Л. Ш. Ошмяны Виленская
109 Раввинсон М. Г. Радошковичи Виленская
110 Каган И. М. Радун Виленская
111 Гордон Л. М. Сморгонь Виленская
112 Фридман Г. Сморгонь Виленская
113 Амиель М. Я. Свенцяны Виленская
114 Грингауз Н. духовный и общественный раввин Троки Виленская
115 Гутнер Х. Эйшишок Виленская
116 Зундер Х. Эйшишок Виленская
118 Гуревич Б. Витебск Витебская
119 Гуревич М. Витебск Витебская
120 Медалие Ш. Л. чл. раввинской комиссии Витебск Витебская
121 Шнеерсон Лейба Витебск Витебская
122 Шапиро А. Л. Витебск Витебская
123 Лубанов А. Х. Бабынеч Витебская
124 Соскинд М. Бочейково Витебская
125 Лейн Е. Бешенковичи Витебская
126 Габай А. Б. Варклян Витебская
127 Немонтин Е. Велиж Витебская
128 Иемин Г. А. Велионы Витебская
129 Зеликман Б. Глак Витебская
130 Левин М.Л. Ш.Б. Гомель Витебская
131 Гольдфейн А. Д. Двинск Витебская
132 Зельдин З. Б. Двинск Витебская
133 Розин И. Двинск Витебская
134 Фрадкин И.С. З. Камень Витебская
135 Ноэ Мовша Гирша Колышаны Витебская
136 Вайнреб Д. Я. Корсовка Витебская
137 Лурья Л.И. З. Креславка Витебская
138 Раввинсон И. Креславка Витебская
139 Хидекель М. А. духовный и общественный раввин Креславка Витебская
140 Блох М. Кубличи Витебская
141 Богатин И. Лепель Витебская
142 Рабинович В. Лепель Витебская
143 Кляцкин И. Ливенгоф Витебская
144 Борисовский К. И. Люцин Витебская
145 Левиев А. М. Невель Витебская
146 Неймарк И. З. Невель Витебская
147 Исъемин И. М. Освей Витебская
148 Гацелин И. А. Полоцк Витебская
149 Крамник М. общественный раввин Полоцк Витебская
150 Хайкин Б.М. Ш. Полоцк Витебская
151 Шейнин З. Ш. Полоцк Витебская
152 Перевозник М. Росица Витебская
153 Шапиро Я. Рыбишки Витебская
154 Аксельрод З. Режица Витебская
155 Дусович И. Л. Режица Витебская
156 Перель Л. Режица Витебская
157 Брауде Р. Х. общественный раввин Себеж Витебская
158 Лурье д-р С. Б. общественный раввин Себеж Витебская
159 Розенкноп Л. Б. Себеж Витебская
160 Файн Э. Стропы Витебская
161 Стернин Б. И. духовный и общественный раввин Сураж Витебская
162 Денияк М. Уллы Витебская
163 Нерославский Х. Усвяты Витебская
164 Новик И. Ушачи Витебская
165 Гельман Б. М. Яновичи Витебская
167 Виткин Вологда Вологодская
168 Гейльперин общественный раввин Вологда Вологодская
169 Вертгейм И. М. раввин Устилюк Вологодская
171 Берлин М. Житомир Волынская
172 Вингренович А. Житомир Волынская
173 Фельдкимель А. Житомир Волынская
174 Хасин И. Житомир Волынская
175 Яновский Х. Б. Житомир Волынская
176 Векслер М. Житомир Волынская
177 Гихельман М. Житомир Волынская
178 Гохштейн З. Житомир Волынская
179 Шойхет М. Х. Варковичи Волынская
180 Цирельсон И. З. Владимир-Волынский Волынская
181 Зальцман Я. Домбровицы Волынская
182 Рабинович М. Домбровицы Волынская
183 Шейнфлейт Н. Домбровицы Волынская
184 Вайнер П. Дружкополь Волынская
185 Брик И. И. общественный раввин Ковель Волынская
186 Кипнис Ш. Ф. Норинск Волынская
187 Кипнис Ф. М. Овруч Волынская
188 Пант Ц. общественный раввин Острог Волынская
189 Хуверов Острог Волынская
190 Гильдингорн Я. Ш. Полонное Волынская
191 Гольдберг А. Радзивиллов Волынская
192 Блехман М. раввин Староконстантинов Волынская
193 Тверский Я.Л. А. Турийск Волынская
195 Лифскинд А. общественный раввин Воронеж Воронежская
196 Юнович общественный раввин Воронеж Воронежская д-р
198 Бендис З. Бопыки Гродненская
199 Надель О. общественный раввин Брест-Литовск Гродненская
200 Соловейчик Х. И. Брест-Литовск Гродненская
201 Гальперин Х. Г. Белосток Гродненская
202 Могилевер И. С. общественный раввин Белосток Гродненская д-р фил.
203 Борухов А.Я. М. Волковыск Гродненская
204 Маиофис Г. Г. Волковыск Гродненская
205 Шерешевский И. Е. общественный раввин Волковыск Гродненская
206 Блюм А.З. О. Высоколитовск Гродненская
207 Чиркиль Ш. Высоколитовск Гродненская
208 Гоникман Ш. Домачево Гродненская
209 Копилович А.Г. Х. Зельва Гродненская
210 Кац Р. Ш. Индура Гродненская
211 Бурштейн Р.Д. О. Каменец-Литовский Гродненская
212 Ерусалимский М. общественный раввин Каменец-Литовский Гродненская
213 Ошерович Я. М. Картуз-Береза Гродненская
214 Шапиро Х. Кузница Гродненская
215 Горфайн Т. Х. Малеч Гродненская
216 Томарес А. Ш. Малеч Гродненская
217 Долинка М. Х. Мотоль Гродненская
218 Найфельд Р.Ю. А. духовный и общественный раввин Новый Двор Гродненская
219 Лускин М. духовный и общественный раввин Поречье Гродненская
220 Файнштейн Е. А. Пружаны Гродненская
221 Разин И. Б. Свислочь Гродненская
222 Ремигальский Б. Трестино Гродненская
223 Шнеерсон Ш. З. Цехановец Гродненская
225 Рабинович И.Р. Р. духовный и общественный раввин Дербент Дагестанская область
227 Берман И.Г. С. Ростов-на-Дону Донского Войска область
229 Резник Ш. Асхабад Закаспийская область
231 Гельман И. Екатеринослав Екатеринославская
232 Закгейм Б. Екатеринослав Екатеринославская
233 Шнеерсон Л. Екатеринослав Екатеринославская
234 Бернштейн Н. Т. Екатеринослав Екатеринославская
235 Кречмер И. А. Бахмут Екатеринославская
236 Розенфельд А. общественный раввин Бахмут Екатеринославская
237 Гинзбург С. М. Амур Екатеринославская
238 Дотлибов А. Л. общественный раввин Верхнеднепровск Екатеринославская
239 Брук И. Л. главный раввин Еврейские колонии Екатеринославская
240 Каган Х. Игрень Екатеринославская
241 Лейбов Ш. М. общественный раввин Лозовая Екатеринославская
242 Магид Ш.А. И. Лозовая Екатеринославская
243 Левнер И. Луганск Екатеринославская
244 Фридман А. Луганск Екатеринославская
245 Гринин И. М. общественный раввин Мариуполь Екатеринославская
246 Эпштейн Я. Р. Мариуполь Екатеринославская
247 Эфрон Г. А. Никополь Екатеринославская
248 Рубинович И. М. Новомосковск Екатеринославская
249 Рудин Н. А. Новомосковск Екатеринославская
250 Беленький Е. Л. духовные и общественный раввин Павлоград Екатеринославская
252 Марф М. Л. Казань Казанская
254 Липшиц раввин Калиш Калишская
255 Капал И. М. духовный и общественный раввин Блашков Калишская
256 Плоцкий М. Д. Варта Калишская
257 Траубе П. Варта Калишская
258 Гринберг М. Велюнь Калишская
259 Гринис И. Вильчин Калишская
260 Градом Ш. Владиславово Калишская
261 Зильберман Ш. М. Вирушов Калишская
262 Шапиро Л. И. духовный и общественный раввин Голин Калишская
263 Беер Г. Добра Калишская
264 Орбах А. Домбе Калишская
265 Жолперский Л. Ж. Здунская Воля Калишская
266 Либшиц Л. Г. духовный и общественный раввин Здунская Воля Калишская
267 Лущановский А. И. Здунская Воля Калишская
268 Натонович М. А. Злочев Калишская
269 Кон М. Б. раввин Избица Калишская
270 Энгельман Э. Б. духовный и общественный раввин Клодава Калишская
271 Зильбер Х. Д. Коло Калишская
272 Липшиц Я. Г. духовный и общественный раввин Конин Калишская
273 Ауербах Л. Ленчица Калишская
274 Фроуман Ш. Лютутов Калишская
275 Цукер Ф. Пионтек Калишская
276 Вайберг Х. Парженцев Калишская
277 Блюм М. Подденбицы Калишская
278 Кантор Х. Г. Пыздра Калишская
279 Ротблюм К. Пражка Калишская
280 Левенталь З. С. Скульск Калишская
281 Ферстенберг Д. Я. Слесин Калишская
282 Гоштейн И. М. Слупцы Калишская
283 Фукс Д. Б. Сомпольно Калишская
284 Темерсон М. Ставитань Калишская
285 Вейнберг Ш. Я. Сбрадзь Калишская
286 Ваксман Г. Л. Турек Калишская
287 Левенталь Э. Унеев Калишская
289 Вайсблят Н. Я. Киев Киевская
290 Гитерман М. Д. Киев Киевская
291 Бассовский П. Л. Бердичев Киевская
292 Берман Я. М. Бердичев Киевская
293 Либерберг М. И. Бердичев Киевская
294 Маргулис М. Бердичев Киевская
295 Ортенберг С. Бердичев Киевская
296 Прицкер М. О. Бердичев Киевская
297 Рахман И. Бердичев Киевская
298 Рудник М. М. Бердичев Киевская
299 Столяр М. Бердичев Киевская
300 Тверский М. М. цадик Бердичев Киевская
301 Копштик Г. С. Белая Церковь Киевская
302 Киммельфельд Д. Васильков Киевская
303 Ольтаницкий М. Васильков Киевская
304 Тверский Л. М. Горностай Киевская
305 Коваленко Э. Иванков Киевская
306 Левицкий Я.М. Б. Иванков Киевская
307 Оппенгейм Я. О. раввин Кельми Киевская
308 Граусман Л. Макаров Киевская
309 Гохман Е.Н. Ю. Малин Киевская
310 Гохман Ш.Н. Ю. Малин Киевская
311 Каган М. Махновка Киевская
312 Каган М. Плотели Киевская
313 Бреговский Б. Радомысль Киевская
314 Рапопорт Г. Радомысль Киевская
315 Рапопорт М. Радомысль Киевская
316 Рапопорт Ш. Радомысль Киевская
317 Вайсбарг Л. Рожев Киевская
318 Перчинко М. А. Ропищев Киевская
319 Олин С. Ротмистровка Киевская
320 Мац Ф. Умань Киевская
321 Вольфман Ф. Фастов Киевская
322 Гусовский А. Фастов Киевская
323 Клигман Р. общественный раввин Фастов Киевская
324 Тверский Ш. Ш. общественный раввин Чернобыль Киевская
325 Шкловский Н. И. общественный раввин Чернобыль Киевская
326 Гольдштейн Х. М. Чигирин Киевская
328 Ароновский И. Ковно Ковенская
329 Харк И. Н. Ковно Ковенская
330 Шниткинд Р. И. общественный раввин, ученый еврей Ковно Ковенская
331 Эпштейн М. Ковно Ковенская
332 Ольшанский М. Бейсагола Ковенская
333 Фейгельсон И.Б. Б. Бейсагола Ковенская
334 Троп И. Х. Вешинта Ковенская
335 Рубин Вилькомир Ковенская
336 Александров И. А. Дербяны Ковенская
337 Меллер Б. Жагоры Ковенская
338 Фельман Б. Жагоры Ковенская
339 Рабинович Ш. Я. Иллок Ковенская
340 Геллер И. Кейданы Ковенская
341 Комай А. И. Кейданы Ковенская
342 Перлов Г. хассид Кейданы Ковенская
343 Рубенчик Л. Кейданы Ковенская
344 Оппенгейм Я. Кельны Ковенская
345 Кригер С. Коварск Ковенская
346 Рудня Х. Коварск Ковенская
347 Паульсон А. Б. Купишки Ковенская
348 Левитан М. И. Масяды Ковенская
349 Бурштейн М. Ново-Александровск Ковенская
350 Исьемини А.М. И. Ново-Александровск Ковенская
351 Иоффе М.А. Л. Ново-Александровск Ковенская
352 Рыфт Л. Ново-Жагоры Ковенская
353 Вилинецкий Я. Пикелли Ковенская
354 Кан Х. Л. Помпяны Ковенская
355 Рабинович И. Ш. Поневеж Ковенская
356 Абрамович Б. М. общественный раввин Россиены Ковенская
357 Кац А. Ш. Россиены Ковенская
358 Соловейчик М. Х. Россиены Ковенская
359 Рабинович М. А. Россиены Ковенская
360 Эпштейн М. Слободка Ковенская
361 Берман Ш. П. общественный раввин Тельши Ковенская
362 Блох И. Л. Тельши Ковенская
363 Айзенштем Б. Уцяны Ковенская
364 Атлас М. Д. Шавли Ковенская
365 Геллер Л. А. общественный раввин Шавли Ковенская
366 Левитан Б. Я. Шидловка Ковенская
367 Говша И. Р. Шкуды Ковенская
368 Капелюшкин И. З. Шкуды Ковенская
369 Рабинович Я. Г. Эйрагола Ковенская
370 Дзиматровский Янишки Ковенская
372 Нурок Г. А. духовный и общественный раввин Митава Курляндская
373 Блох Х. З. Бауск Курляндская
374 Самунов Э. З. духовный и общественный раввин Виндава Курляндская
375 Дубницкий С. Гольдинген Курляндская
376 Цытрон И. А. духовный и общественный раввин Гольдинген Курляндская
377 Басов Х. раввин Грива Курляндская
378 Дезент И. А. общественный раввин Иллукст Курляндская
379 Шлосберг А. Иллукст Курляндская
380 Зак М. общественный раввин Кандау Курляндская
381 Вильфорт Х. Г. Либава Курляндская
382 Геллер А. Либава Курляндская
383 Нурек А. Либава Курляндская д-р фил.
384 Депензон Я. М. Либава Курляндская
385 Литвин И. М. духовный и общественный раввин Пильтен Курляндская
386 Крейнес Н. Позелли Курляндская
387 Захер М. Суббат Курляндская
388 Танц А. Б. Суббат Курляндская
389 Лехтенштейн Г. духовный и общественный раввин Туккум Курляндская
391 Бассин Б. Ш. общественный раввин Курск Курская
392 Белинкий духовный и общественный раввин Курск Курская
394 Ерусалимский М. Н. член раввинской комиссии Кельцы Келецкая
395 Вайнберг А. духовный и общественный раввин Андреев Келецкая
396 Зильберштейн С. Г. Бодзентин Келецкая
397 Гольдман Ш. Буск Келецкая
398 Герт Ш. духовный и общественный раввин Влотов Келецкая
399 Айзенфельд М. Водзислав Келецкая
400 Ротенберг А. Р. Водзислав Келецкая
401 Гитлер Б. общественный раввин Вольбром Келецкая
402 Вайнберг М. общественный раввин Вольбром Келецкая
403 Кантор Б. Дзялотин Келецкая
404 Голлерман И. И. духовный и общественный раввин Жарповец Келецкая
405 Яновский Л. Б. Лелевск Келецкая
406 Ружаны Ш. М. Малогощ Келецкая
407 Мехов Келецкая
408 Спиро М. Г. Новобожеск Келецкая
409 Галерман И. П. Олькут Келецкая
410 Розенштраух М. М. общественный раввин Олькут Келецкая
411 Шидловский Д. общественный раввин Пилица Келецкая
412 Юстман П. М. общественный раввин Пилица Келецкая
413 Рапопорт Ш. Пичков Келецкая
414 Завадский М. В. Протовица Келецкая
415 Штарк И. Н. Скала Келецкая
416 Зайонц Ш. духовный и общественный раввин Славков Келецкая
417 Моргенштерн З. Ф. общественный раввин Соколов Келецкая
418 Шварц И. раввин Стопница Келецкая
419 Фиш Н. М. Хенцины Келецкая
420 Сильмен А. И. Хмельник Келецкая
422 Элияшвилли М. М. Суджук Кутаисская
424 Кантор Л. общественный раввин Рига Лифляндская
425 Шнеерсон Л. Ш. Рига Лифляндская
427 Цыкович А. Ю. Ломжа Ломжинская
428 Миодуссер Ш.Н. Ш. духовный и общественный раввин Брок Ломжинская
429 Атлас В. Визна Ломжинская
430 Скрабляцкий М. Вонсош Ломжинская
431 Милейковский Э. Граево Ломжинская
432 Бризман Б. И. Кально Ломжинская
433 Белостоцкий В. Ц. Кально Ломжинская
434 Каплан Ш. С. Кально Ломжинская
435 Бреслер Ш. Х. Красносельск Ломжинская
436 Купершток Н. С. Маков Ломжинская
437 Вайнер Н. И. Новогрод Ломжинская
438 Калиш И. Остров Ломжинская
439 Френкель И. Остров Ломжинская
440 Бурштын О. И. духовный и общественный раввин Остроленков Ломжинская
441 Фрайт Н.И. А. Рожаны Ломжинская
442 Еликес А. М. Тыкоцин Ломжинская
443 Пинхос Г. А. Тыкоцин Ломжинская
444 Фельдман Ф. Чемерники Ломжинская
445 Завлодавер Ш. Д. Чижев Ломжинская
446 Каган И. Щучин Ломжинская
447 Скрабляцкий М. М. Щучин Ломжинская
448 Хасман Л. Р. Щучин Ломжинская
450 Кляцкин Э. Люблин Люблинская
451 Эйгер А. Люблин Люблинская
452 Гордон М. Вискупце Люблинская
453 Зильберман Я. М. Белгорай Люблинская
454 Вейнштейн М. М. Войславицы Люблинская
455 Картофель И. М. Глуск Люблинская
456 Дыхтвальд В. Д. Горжков Люблинская
457 Штокгамер Д. общественный раввин Горжков Люблинская
458 Гольдбаум Ш. Г. Грабовец Люблинская
459 Явиц И. Грубешов Люблинская
460 Ковартовский С. Б. Дубенка Люблинская
461 Вайсброт Ш.И. М.Я. Замостье Люблинская
462 Штернфельд М. И. Замостье Люблинская
463 Фарбиярж Д. духовный и общественный раввин Каменка Люблинская
464 Гельблюм В. Л. общественный раввин Любартов Люблинская
465 Коган Я. Ш. Любартов Люблинская
466 Рубинштейн В. Модлиборжицы Люблинская
467 Эйзенцвейг Я. духовный и общественный раввин Мыхов Люблинская
468 Зильберминц Х. Ново-Александрия Люблинская
469 Моргенштерн М.М. И. Ново-Александрия Люблинская
470 Розенцвейг Г.Л. М. Ново-Александрия Люблинская
471 Зильберман И. Тарноград Люблинская
472 Тайхер Л. Тарноград Люблинская
473 Тайхер М. Н. Тарноград Люблинская
474 Ситковский А. И. духовный и общественный раввин Томашов Люблинская
475 Вайнрин Я. Ш. Тургобин Люблинская
476 Федер Л. Ш. Фрамполь Люблинская
477 Нетауз М. Х. Холм Люблинская
478 Леманович И. Янов Люблинская
480 Рабин И. Т. главный духовный раввин Минск Минская
481 Рабинович Л. Ю. Минск Минская
482 Ханелес А. Б. общественный раввин Минск Минская
483 Брудно А.И. М. Березин Минская
484 Кукес И. Ф. Березин Минская
485 Шапиро М.Ш. Л. Бобруйск Минская
486 Ландо Ш. Глуск Минская
487 Айзенберг Э. Л. хассид Городище Минская
488 Перлов О. хассид Городище Минская
489 Сегалович Я. М. Городище Минская
490 Альтман общественный раввин Докшицы Минская
491 Залманов А. Докшицы Минская
492 Фецкин Б. Докшицы Минская
493 Телушкин П. М. Духоры Минская
494 Козак И.Б. Д. Заславль Минская
495 Ерусалимский И. Я. Игумень Минская
496 Рыттов Э. Б. общественный раввин Игумень Минская
497 Лемперт О. Н. Калинковичи Минская
498 Каган А. Ф. Кореличи Минская
499 Рабинович М. Логишин Минская
500 Каган Э. Б. Мир Минская
501 Анцелович З. Г. Мозырь Минская
502 Гертенов З. Мозырь Минская
503 Левартовский С. Мозырь Минская
504 Шапиро Х.Г. М. Мозырь Минская
505 Радунский В. Д. Песочное Минская
506 Карлинский общественный раввин Пинск Минская
507 Семежовский М. общественный раввин Пинск Минская
508 Фридман Д. Ш. хассид Пинск Минская
509 Переплетчик И. А. Плотницк Минская
510 Симонович Г. М. Пуховичи Минская
511 Лазарев Ш. Г. Речица Минская
512 Мельцер И. З. Слуцк Минская
513 Зайчик Ц. Смолевичи Минская
514 Шапиро Б. Смолевичи Минская
515 Перлов С. О. хассид Столин Минская
516 Фиалков О. И. Столин Минская
517 Кацман Я. Тальк Минская
518 Кирзнер Я. Туров Минская
519 Гольдштейн Б. Холуй Минская
520 Бунимович А. Щацк Минская
521 Эстрин Л. Х. Щедрин Минская
522 Струтинский А.Э. Ф. общественный раввин Щедрин Минская
524 Кратцнер М. Бабиновичи Могилевская
525 Альтшуллер Ш. З. Бобр Могилевская
526 Бостовский Л. общественный раввин Бобр Могилевская
527 Крутер З. Ф. Белыничи Могилевская
528 Певзнер А. общественный раввин Белыничи Могилевская
529 Пертнев Ш. Вырщики Могилевская
530 Баришанский Р. М. Гомель Могилевская
531 Хавин М. Гомель Могилевская
532 Шнеерсон З. Т. Гомель Могилевская
533 Брансбург И. А. Горы-Горки Могилевская
534 Мебель И. Б. Горы-Горки Могилевская
535 Казаков Х. И. Добромысль Могилевская
536 Лифшиц Ш. Дубровна Могилевская
537 Рабунский А. Дубровна Могилевская
538 Дубравский М. Е. Жлобиг Могилевская
539 Москалик Я. Журавичи Могилевская
540 Зевень Ш. И. Казимиров Могилевская
541 Лифшиц Г. Климовичи Могилевская
542 Духман Г. общественный раввин Корма Могилевская
543 Каган И. Я. Костюковичи Могилевская
544 Идельчик А. Х. Коханово Могилевская
545 Зевень Ш. И. Казимиров Могилевская
546 Лифшиц Г. Климовичи Могилевская
547 Духман Г. Корма Могилевская
548 Каган И. Я. Костюковичи Могилевская
549 Идельчик А. Х. Коханово Могилевская
550 Каган Х. Ю. Кричев Могилевская
551 Крендель Л. духовный и общественный раввин Кричев Могилевская
552 Бархин М. Крупка Могилевская
553 Шадур Г. Крупка Могилевская
554 Кляцкин А. Г. Лизна Могилевская
555 Матарский Я. И. Лизна Могилевская
556 Шнеерсон Ш. Б. Любавичи Могилевская
557 Якубсон Д. Б. Любавичи Могилевская
558 Кац М. Молятичи Могилевская
559 Болитер Ш. Я. Микулино Могилевская
560 Нитневич Я. Г. Обручи Могилевская
561 Бененсон И. Орта Могилевская
562 Вовшин М. общественный раввин Орта Могилевская
563 Гавурин Ф. Орта Могилевская
564 Кацнельсон Б. Орта Могилевская
565 Хайкин Е. И. Подобрянка Могилевская
566 Киселев Х. Я. общественный раввин Рогачев Могилевская
567 Кляцкин З. Рогачев Могилевская
568 Мейтам общественный раввин Рогачев Могилевская
569 Кляцкин М. Г. Романово Могилевская
570 Гофман М. Б. Рудин Могилевская
571 Аскинази Д. А. Рудня Могилевская
572 Жердин А.З. М. Свержень Могилевская
573 Гельфанд Х.М. И. Славяны Могилевская
574 Шейнин З. Х. Смоляны Могилевская
575 Беленький А. общественный раввин Сенно Могилевская
576 Рупин М. Сенно Могилевская
577 Стурман А. Татарск Могилевская
578 Рысин Ш. Д. Уваровичи Могилевская
579 Краковияк М. Г. духовный и общественный раввин Хиславичи Могилевская
580 Красновский Б. Хотимск Могилевская
581 Альтшуль З. Г. Чауссы Могилевская
582 Дозорцев Ш. Л. общественный раввин Чауссы Могилевская
583 Эзрин М. М. Чауссы Могилевская
584 Ниссенбаум Г. Д. общественный раввин Чериков Могилевская
585 Руховицкиий И. Л. Чериков Могилевская
586 Соловейчик Х. Л. Чериков Могилевская
587 Гольдберг Г. Д. общественный раввин Чечерск Могилевская
588 Каган А. Л. Чечерск Могилевская
589 Ютер М. Чечерск Могилевская
590 Элияшевич З. Чечерск Могилевская
591 Фрейдин М. Черия Могилевская
592 Иоффе М. М. Шамово Могилевская
593 Дониак Л. Х. хассид Шклов Могилевская
594 Лейкин общественный раввин Шклов Могилевская д-р
595 Шварц М. Шклов Могилевская
597 Мазэ Я. общественный раввин Москва Московская
598 Вейсбрем Э. помощник общественного раввина Москва Московская
600 Лифшиц П. Я. общественный раввин Нижний Новгород Нижегородская
601 Штейнман Г. Ш. Нижний Новгород Нижегородская
602 Рудельсон Е. С. Ильино Нижегородская
604 Каценельсон Я. Б. общественный раввин Орел Орловская
605 Рысак М. Л. Орел Орловская
606 Кац Ш. А. Елец Орловская
608 Вайс М. Петроков Петроковская
609 Глязер Я. Петроков Петроковская
610 Рощенфельд Ш. духовный и общественны раввин Петроков Петроковская
611 Грауберт Б. Б. духовный и общественны раввин, член съезда Бендин Петроковская
612 Фейнкинд И. Брезин Петроковская
613 Тарнгейм В. Д. Белхатов Петроковская
614 Шимет Ш. Ш. Белхатов Петроковская
615 Колтоновский А. Б. Видавск Петроковская
616 Дембинский Х. Б. Вольберж Петроковская
617 Вейнгор Р. В. Дробин Петроковская
618 Земельман Я. Дробин Петроковская
619 Шварцберг С. Г. Жарки Петроковская
620 Кон Ш. Л. духовный и общественный раввин Згерж Петроковская
621 Штиглиц И. Каминск Петроковская
622 Боцман В. Кржепицк Петроковская
623 Верняк К. помощник духовного раввина Кржепицк Петроковская
624 Клейнплац Л. А. Конецпольск Петроковская
625 Гринбаум Константинов Петроковская
626 Майзгор Я. Ласк Петроковская
627 Майзель Элья Хаим Лодзь Петроковская
628 Варшавяк М. Лютомир Петроковская
629 Рабинович И. П. Новорадомск Петроковская
630 Куцинский Э. Пабяницы Петроковская
631 Рапопорт Рава Петроковская
632 Шапиро М.Ш. И. Рогов Петроковская
633 Штейнзальц Сосновицы Петроковская
634 Розенберг Б. Стрыков Петроковская
635 Мильштейн Я. Сулейов Петроковская
636 Израилович духовный и общественный раввин Томашов Петроковская
637 Розенберг Х. М. Тушин Петроковская
638 Л. Челядза Петроковская
639 Ат Н. А. духовный и общественный раввин Ченстохов Петроковская
641 Берлинер И. Л. Янов Плоцкая
642 Злотник И. М. духовный и общественный раввин Плоцк Плоцкая
643 Гринберг А. Л. Бежун Плоцкая
644 Борнштейн Д. Вышогрод Плоцкая
645 Соннабенд А. Добржины Плоцкая
646 Цехановер М. Журомин Плоцкая
647 Вайтот Э.С. М. духовный и общественный раввин Липно Плоцкая
648 Сагалович И. М. духовный и общественный раввин Млава Плоцкая
649 Гольдляк М. духовный и общественный раввин Серпец Плоцкая
650 Сребрник И. Стржегово Плоцкая
651 Бронрот Х. Хоржеле Плоцкая
652 Глигсберг А. Хоржеле Плоцкая
653 Трунк И. духовный и общественный раввин Цеханов Плоцкая
654 Лихтиг Л. Шренск Плоцкая
656 Хариф Х. Городок Подольская
657 Рубинфайн Д. М. Комаргород Подольская
658 Гельман Ш. Крыжополь Подольская
659 Рабинович-Шор Б. В. Кунин Подольская
660 Пейсин Л.М. Г. Ольгополь Подольская
661 Шойхетман М. Черневицы Подольская
663 Безпалов Полтава Полтавская
664 Глезер А. общественный раввин Полтава Полтавская
665 Рабинович Э. А. Полтава Полтавская
666 Раковщик С. С. общественный раввин Зеньков Полтавская
667 Шифер Т. Д. Зеньков Полтавская
668 Бурштейн М. Т. Золотоноша Полтавская
669 Гуревич Ш. З. Кобеляки Полтавская
670 Ионас П. С. Кобеляки Полтавская
671 Рабинович И. общественный раввин Кобеляки Полтавская
672 Векслер Я. Константиноград Полтавская
673 Гиндес Е. Константиноград Полтавская
674 Михельсон общественный раввин Кременчуг Полтавская д-р
675 Рафаилович Кременчуг Полтавская
676 Таращанский Кременчуг Полтавская
677 Лурье Б. Лохвицы Полтавская
678 Эфраимсон Э. А. Лохвицы Полтавская
679 Фридинг М. Л. Миргород Полтавская
680 Катковский И. Переяслав Полтавская
681 Шефтель Я. общественный раввин Переяслав Полтавская
682 Гинзбург Л. З. Пирятин Полтавская
683 Замский А. Х. Прилуки Полтавская
684 Цифрикович З. Л. общественный раввин Прилуки Полтавская
685 Ясногродский Г. П. Прилуки Полтавская
686 Израилевич раввин Решетиловка Полтавская
687 Гурарие Ш. Л. духовный и общественный раввин Хороль Полтавская
688 Корклинский духовный и общественный раввин Хороль Полтавская
689 Мадиевский М. А. духовный и общественный раввин Хороль Полтавская
690 Соколовский Х. А. Ялотин Полтавская
692 Гинзбург Р. З. общественный раввин Псков Псковская
693 Канторович Л. Торопец Псковская
694 Кубланов М. Я. Торопец Псковская
696 Ферштенберг З. Г. Белобржечи Радомская
697 Кумец Х. Вержбица Радомская
698 Регенсберг Я. А. Вержбин Радомская
699 Беркович Б. Волянов Радомская
700 Брокман Я. духовный и казенный раввин Говарчев Радомская
701 Злотник Н. Гловачев Радомская
702 Злотник Н. Стронц Радомская
703 Альфус А. Држевица Радомская
704 Гоциалк Х. Жарнов Радомская
705 Фарбиарж Я. П. Завихость Радомская
706 Шапиро И. Д. Иваниска Радомская
707 Вайнгартен духовный и общественный раввин Конск Радомская
708 Ротфельд А. Д. Липск Радомская
709 Фридман Г. Л. Опатов Радомская
710 Лилиенталь Г. Опочно Радомская
711 Фукс М. Х. духовный и общественный раввин Пржисуха Радомская
712 Финкин общественный раввин Радотицы Радомская
713 Най М. Н. духовный и общественный раввин Сандомир Радомская
714 Раевский А. Х. Солец Радомская
715 Грауберт А. Сташев Радомская
716 Гершт Ш. М. помощник Сташев Радомская
717 Ерлиф И. помощник Сташев Радомская
718 Гельман И. духовный и общественный раввин Шидловец Радомская
719 Цитрон И. Шидловец Радомская
721 Айзеншиадт М. общественный раввин Санкт-Петербург Санкт-Петербургская д-р
722 Каценеленбоген И. Санкт-Петербург Санкт-Петербургская
723 Кройн И. М. Кронштадт Санкт-Петербургская
724 Пинес И. И. общественный раввин Петергоф Санкт-Петербургская
726 Шульман А. общественный раввин Саратов Саратовская д-р
728 Гальперн д-р И. М. общественный раввин Симбирск Симбирская
729 Якубович общественный раввин Симбирск Симбирская д-р
731 Левин Б. М. духовный и общественный раввин Вязьма Смоленская
733 Лурье М. И. Сувалки Сувалкская
734 Розенберг Б. Сувалки Сувалкская
735 Натан К. А. Августов Сувалкская
736 Гурвич Б. Алексоты Сувалкская
737 Хашесман Ю. Бакаларжево Сувалкская
738 Вихтайнский М. Б. Вижайны Сувалкская
739 Фильтенгоф А. Виштыниц Сувалкская
740 Виленский А. Владиславов Сувалкская
741 Лат Е. Б. Вержболово Сувалкская
742 Иоффе Л. Лосдзе Сувалкская
743 Батницкий Ш. помощник раввина Мариамполь Сувалкская
744 Кравчинский Я. М. Мариамполь Сувалкская
745 Левенбук Р. М. Олита Сувалкская
746 Столяр А. Рачки Сувалкская
747 Гольдин И. духовный и общественный раввин Серее Сувалкская
748 Гинцберг Х. М. Седлец Сувалкская
749 Мордыкс И. Седлец Сувалкская
750 Славатицкий Е. Седлец Сувалкская
751 Зак Ш. Л. Бела Сувалкская
752 Учень М. Бела Сувалкская
753 Вайс Ш. М. общественный раввин Венгров Сувалкская
754 Л. Влодава Сувалкская
755 Сегаль И. Х. Влодава Сувалкская
756 Котлярский М. Г. Вогин Сувалкская
757 Ромер М. духовный и общественный раввин Грваолин Сувалкская
758 Тененбаум Ш. К. Грваолин Сувалкская
759 Орнер Генах Ласкоржев Сувалкская
760 Браун Ш. Ш. духовный и общественный раввин Луков Сувалкская
761 Моргенштерн Г. И. духовный и общественный раввин Луков Сувалкская
762 Вайнтрауб М. Лисобыки Сувалкская
763 Шпигель Н. Л. Мокобод Сувалкская
764 Рабинович А. Парисов Сувалкская
765 Эпштейн Л. Парчев Сувалкская
766 Ляпнер М.И. Э. Радин Сувалкская
767 Файн Х. Радин Сувалкская
768 Розенберг И. Д. Славатыч Сувалкская
769 Моргенштерн З. Ф. общественный раввин Соколов Сувалкская
770 Альбертштейн Ш. А. Сточек Сувалкская
771 Шенблюм И.А. Г. Тересполь Сувалкская
773 Магид К. Л. Армянский Базар Таврическая
774 Химант И. Б. духовный и общественный раввин Ялта Таврическая
776 Иоффе Л. общественный раввин Тамбов Тамбовская
777 Гинзбург Д. С. общественный раввин Тверь Тверская
778 Россиенский Ш. Б. Тверь Тверская
780 Маркус М. Тифлис Тифлисская
782 Тажер Ш. М. главный раввин средне-азиатский евреев Туркестанского края Коканд Туркестан
784 Вышнеград Ш. М. общественный раввин Тула Тульская
786 Эпштейн раввин Харьков Харьковская
788 Карлинский А. Г. Херсон Херсонская
789 Пинскер Г. Херсон Херсонская
790 Абельсон И. Одесса Херсонская
791 Гальперин И. Одесса Херсонская
792 Дыхно А. М. Одесса Херсонская
793 Капер Б. Одесса Херсонская
794 Табачник К. Одесса Херсонская
795 Фельштейн О. Одесса Херсонская
796 Френкель М. Одесса Херсонская
797 Белаковский М. С. общественный раввин Александрия Херсонская д-р
798 Кливганд И. Александрия Херсонская
799 Горенштейн А.В. В. Ананьев Херсонская
800 Капер М. Березовка Херсонская
801 Шур Бобринец Херсонская
802 Дубин раввин Бобринец Херсонская
803 Стессин М. духовный и казенный раввин Бобровый Кут Херсонская
804 Рубин М. Борислав Херсонская
805 Змудяк Братолюбовка Херсонская
806 Басюкевич И. М. Братское Херсонская
807 Такейер М. Григорьеполь Херсонская
808 Хрейн М. Н. Гросулово Херсонская
809 Клювгант М. И. Доброе Херсонская
810 Гуревич Ш. Н. Елисаветград Херсонская
811 Карклинский А. П. Елисаветград Херсонская
812 Темкин В. Л. общественный раввин Елисаветград Херсонская
813 Токаревич Я. Ефингар Херсонская
814 Стрижевский Г. Захарьевка Херсонская
815 Дробкин Н. В. Израилевка Херсонская
816 Шнеерсон Ш. Ш. Ингулец Херсонская
817 Локшин М.Л. А. духовный и общественный раввин Кривой Рог Херсонская
818 Левин раввин Нагартов колония Херсонская
819 Анцилевич Л. Г. общественный раввин Николаев Херсонская
820 Ясновский М.Ш. С. Николаев Херсонская
821 Лифшиц А. духовный и казенный раввин Ново-Борислав колония Херсонская
822 Ратнер Э. общественный раввин Новополтавка Херсонская
823 Шимшелевич Д. Новый Буг Херсонская
824 Бунин И. Ново-Украинка Херсонская
825 Цукерман И. В. Ново-Украинка Херсонская
826 Иткинд И. С. Романовка Херсонская
827 Маркович В. Г. Сейдеминуха колония Херсонская
828 Лернер С. А. Тирасполь Херсонская
829 Шапиро Х. Тирасполь Херсонская
830 Блох М. Г. духовный раввин хассид Шираево Херсонская
832 Хейн Д. Г. Чернигов Черниговская
833 Шнеерсон И. З. общественный раввин Чернигов Черниговская
834 Горелик раввин Березны Черниговская
835 Арлозоров Г. Л. общественный раввин Борзна Черниговская
836 Армазоров Л.А. Е. Борзна Черниговская
837 Залкинд А. Т. общественный раввин Глухов Черниговская
838 Шумяцкий Б. Н. Глухов Черниговская
839 Берлин Н. Г. Городно Черниговская
840 Ратвин духовный и общественный раввин Козельцы Черниговская
841 Резников Г. П. духовный и общественный раввин Козельцы Черниговская
842 Райхенштейн А. Н. Конотоп Черниговская
843 Соркин Е. духовный и общественный раввин Короп Черниговская
844 Вульфсон В. Д. духовный и общественный раввин Кролевец Черниговская
845 Бакалейщик З.Б. Д. Любеч Черниговская
846 Кандлин И. общественный раввин Мглин Черниговская
847 Кищель Н. Мглин Черниговская
848 Кроль М. Новая Касань Черниговская
849 Богин Х. Г. Новгород-Северск Черниговская
850 Хейн Абр. Дав. Новозыбков Черниговская
851 Хейн М. Д. член раввинской комиссии Нежин Черниговская
852 Матусов Х. М. равивн Остер Черниговская
853 Шнеерзон М. Л. Петроверовка Черниговская
854 Каган Садун Черниговская
855 Тумаркин И. Б. общественный раввин Стародуб Черниговская
856 Шапиро Ю.Л. Я. Сураж Черниговская
857 Якубович И. И. общественный раввин Сураж Черниговская
858 Гликштейн Я. Хорощ Черниговская
860 Донхин Б. Мариенгаузен Эстляндская
862 Даочинский А. общественный раввин Ярославль Ярославская д-р
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

yvb
Сообщения: 3972
Регистрация: 16.07.2009
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 361 раз
Контактная информация:

Список раввинов Российской Империи 1911

#2 Сообщение yvb » 08 май 2016, 19:51

Duduka писал(а):Источник цитаты В 1911г. было опубликовано заявление раввинов России "По поводу обвинения евреев в употреблении христианской крови" с подписями раввинов городов и местечек.
https://ru-ru.facebook.com/SamsonDaniel ... 0945034990
К сожалению, откуда именно автор поста переписал этот список, я не знаю.

Очередной раз используют материалы нашего форума без зазрения совести и не делают ссылок :twisted: !
Этот список составляла Kaaskop и опубликовала на форуме 20 октября 2014 года ссылка на сообщение. А на приведённой ссылке на фейсбуке дата публикации 3 ноября 2015 года, причём список до знаков препинания идентичен - обычный копи-паст. И пошло гулять по интернету.
Первоисточник тоже известен, он есть на сайте РГБ в виде графической копии: ссылка.
Это наверное неизлечимо, но что мешает пользователям форума перед публикацией очередного "открытия" хотя бы проверить поиском по форуму, не было ли это уже ранее опубликовано на форуме.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

nata69
Сообщения: 80
Регистрация: 13.11.2009
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 14 раз

Список раввинов Российской Империи 1911

#3 Сообщение nata69 » 24 ноя 2017, 15:32

Duduka писал(а):Источник цитаты 814 Стрижевский Г. Захарьевка Херсонская

Может быть кому-то встречалась информация об этом раввине?
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - все Одесса
Крупник - Одесса, Бердичев


Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя