Список раввинов Российской Империи 1911

Модератор: Nison

Duduka
Благодарил (а): 142 раза

#1 Сообщение Duduka » 15 фев 2016, 14:33

В 1911г. было опубликовано заявление раввинов России "По поводу обвинения евреев в употреблении христианской крови" с подписями раввинов городов и местечек.
https://ru-ru.facebook.com/SamsonDaniel ... 0945034990
К сожалению, откуда именно автор поста переписал этот список, я не знаю.

А-З
► Показать

И-П
► Показать

Р-Я
► Показать
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение yvb » 08 май 2016, 19:51

Duduka писал(а):Источник цитаты В 1911г. было опубликовано заявление раввинов России "По поводу обвинения евреев в употреблении христианской крови" с подписями раввинов городов и местечек.
https://ru-ru.facebook.com/SamsonDaniel ... 0945034990
К сожалению, откуда именно автор поста переписал этот список, я не знаю.

Очередной раз используют материалы нашего форума без зазрения совести и не делают ссылок :twisted: !
Этот список составляла Kaaskop и опубликовала на форуме 20 октября 2014 года ссылка на сообщение. А на приведённой ссылке на фейсбуке дата публикации 3 ноября 2015 года, причём список до знаков препинания идентичен - обычный копи-паст. И пошло гулять по интернету.
Первоисточник тоже известен, он есть на сайте РГБ в виде графической копии: ссылка.
Это наверное неизлечимо, но что мешает пользователям форума перед публикацией очередного "открытия" хотя бы проверить поиском по форуму, не было ли это уже ранее опубликовано на форуме.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

nata69
Благодарил (а): 119 раз

#3 Сообщение nata69 » 24 ноя 2017, 15:32

Duduka писал(а):Источник цитаты 814 Стрижевский Г. Захарьевка Херсонская

Может быть кому-то встречалась информация об этом раввине?
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - все Одесса
Крупник - Одесса, Бердичев

Буждан Людмила

#4 Сообщение Буждан Людмила » 02 май 2018, 23:51

Помогите пожалуйста найти информацию о равине Буждан Янкеле. Астрахань

mihail
Благодарил (а): 303 раза

#5 Сообщение mihail » 03 май 2018, 11:38

Буждан Людмила писал(а):Источник цитаты Помогите пожалуйста найти информацию о равине Буждан Янкеле. Астрахань

Поскольку должность раввина - это не единственные сведения,которыми Вы располагаете,я в теме "Кантонисты" (где Вы оставили схожую информацию) постарался объяснить,как Вам лучше действовать.Пожалуйста,не пытайтесь оставлять посты почти одинакового содержания в разных разделах.Во-первых,это несколько нарушает форумные правила.Во-вторых - не совсем рационально с точки зрения пользы для Вас.

Например,данная тема - не о раввинах вообще,а лишь о списке подписантов одного документа,и не более того (нужный Вам Буждан,кстати,в списке есть?).
Кроме этого,важно знать или установить,каким именно раввином был Ваш предок - или казенным/общественным,или духовным.В первом случае шансов на обнаружение документов будет больше.
Проверить,не был ли он казенным раввином можно попытаться сделать и по таким источникам: Памятные книжки Астраханской губернии.

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#6 Сообщение oztech » 03 май 2018, 14:20

Duduka писал(а):Источник цитаты заявление раввинов России
yvb писал(а):Источник цитаты Первоисточник тоже известен, он есть на сайте РГБ в виде графической копии
Фамилии подписантов отсортированы по алфавиту.
Григорий

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»