Фамилии (и имена) раввинов из местечка Дятлово

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Фамилии (и имена) раввинов из местечка Дятлово

#1 dima75 » 20 окт 2011, 21:32

Не уверен, что пишу в правильном разделе. Если нет, прошу модераторов переместить сообщение.
Ищу фамилии (и имена) раввинов из местечка Дятлово Слонимского уезда Гродненской губернии в 1875 г. В то время в местечке было не более 4 синагог, т.е. не более 4 раввинов.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Фамилии (и имена) раввинов из местечка Дятлово

#2 Nison » 22 окт 2011, 22:06

Число раввинов никак не связано с числом синагог.

http://www.otzar.org/wotzar/book.aspx?157241&lang=eng

Вот тут лежит книга на идиш по истории местечка Жетл (еврейское название Дятлова).
В бесплатном доступе только первые 40 страниц, а про раввинов там в основном на стр. 223-238.
Возможно часть книги на иврите, а не на идиш.
Платный доступ на 1 сутки - 20 шекелей.

В 1838 в Дятлове родился один из самых известных раввинов 19-20 веков - Хофец Хаим - раби Исроэль-Меир Каган, но он там не работал раввином.

viewtopic.php?f=22&t=1772&p=28090&hilit ... %BE#p28090

Тут есть фото из Дятлово
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фамилии (и имена) раввинов из местечка Дятлово

#3 dima75 » 25 окт 2011, 11:54

Вот, что удалось найти:

Долгое время в моей родословной оставалась белым пятном линия моей прабабушки — матери дедушки с папиной стороны. Я знал только её имя — София (Сура-Ита), отчество — Абрамовна, год и место рождения — 1875 г., местечко Дятлово Слонимского уезда Гродненской губернии. Девичью фамилию прабабушки дедушка нигде не писал, хотя в составленных им автобиографиях и списке родственников он указывал и место рождения своей тёщи — другой моей прабабушки и имена, даты и места рождения бабушкиных братьев и другие второстепенные детали. Это навело меня на мысль, что девичья фамилия прабабушки «забыта» неслучайно. Возможно, она могла вызвать обвинения в связях с «врагами народа». От папиного двоюродного брата Мары я узнал, что прабабушка была дочерью раввина и строго соблюдала дома законы кашрута. Мара рассказал, что мой прадедушка, будучи купцом первой гильдии, попросил найти ему достойную партию (сделать хороший шидух). Его познакомили с дочерью раввина — моей прабабушкой.

Информация о том, что прабабушка была дочерью раввина сильно суживает поиск: в Дятлово (еврейское название Жетл) в 1875 году было менее трёх тысяч евреев и четыре синагоги, значит и раввинов было немного, тем более, по имени Абрам. В сообществе jewish_family мне нашли ссылку на список нескольких дятловских евреев (судя во всему, благодарность за пожертвования). В списке два раввина, но ни один из них не Абрам. Поиск же в Гугле выдал информацию о рабби Аврааме Тиктинском, 1854 года рождения, учившемся, женившемся и жившем с семьёй в Дятлово до 1883 года (т.е. ещё восемь лет после рождения моей прабабушки), а затем ставшем содиректором Мирской йешивы — одной из двух главных миснагедских (нехасидских) йешив. Рабби Авраам ушёл в отставку в 1907 г. и дожил до 1931 г. Прабабушка тоже умерла в 1931 или в 1932 г., возможно, от переживаний.
Нашлись сведения и о предках рабби Авраама:
Рабби Шмуэль Хаимович Тиктинский — зажиточный купец, основал и содержал на свои собственные средства Мирскую йешиву. Последние 12 лет жизни вёл торговлю за границей. Умер 8.04.1835 г. в Венгрии. Ещё при жизни он сделал содиректором йешивы своего сына Авраама (1795 г.р.). Авраам умер вскорости после своего отца, 27.08.1835 г.
Дальше источники расходятся во мнениях: некоторые считают одного из следующих директоров йешивы (с 1858/59 г.), Хаима Йегуду Лейба (1823-1899), сыном Авраама, другие — вторым сыном Шмуэля. Мне кажется более прадоподобным первое, т.к. разница в 28 лет как раз годится для отца и сына, но очень маловероятна между двумя братьями.

Сыном Хаима Йегуды Лейба и был рабби Авраам (младший), проведший часть жизни в Дятлово.
Поиск информации о раввинах из Дятлово будет продолжен, но я считаю маловероятным нахождение ещё одного рабби Авраама.

http://dima75.livejournal.com/80129.html

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Фамилии (и имена) раввинов из местечка Дятлово

#4 innanes » 31 июл 2021, 00:04

dima75 писал(а):
20 окт 2011, 21:32
Не уверен, что пишу в правильном разделе. Если нет, прошу модераторов переместить сообщение.
Ищу фамилии (и имена) раввинов из местечка Дятлово Слонимского уезда Гродненской губернии в 1875 г. В то время в местечке было не более 4 синагог, т.е. не более 4 раввинов.
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста если вам что-то удалось разыскать по Дятловским евреям - интересуют не только раввины. Благодарю.

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

Фамилии (и имена) раввинов из местечка Дятлово

#5 dima75 » 31 июл 2021, 07:53

Пока нет новой информации.

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»