Книги по раввинам

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Книги по раввинам

#21 Берта » 09 окт 2016, 11:21

Вопрос - у дяди получилось генетическое совпадение по прямой мужской линии с потомками раввинских домов, истории никакой в доме нет, но я нашла несколько ребе Векслеров в Белоруссии, в Бельцах и в Могилеве. В какой книге могут быть сведения о них? Это, наверное, конец 18-19 века.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Книги по раввинам

#22 Любовь Гиль » 14 дек 2016, 13:23

Короткий фильм о раввине Шмарьягу Иегуде-Лейбе Медалье
"Чтобы помнили"
https://www.facebook.com/mark.fux/posts ... nref=story

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#23 Дмитрий Широчин » 19 апр 2017, 01:25

Перепечатка в "Могилёвских губернских ведомостях" статьи Г. Айхенвальда о духовных и казённых раввинах
P1016126.JPG
P1016127.JPG
P1016128.JPG
P1016129.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Книги по раввинам

#24 Tatik » 23 апр 2017, 13:44

Гугл-поиск по книгам вывел меня на книжку "כיל המלך הפולני הרב שאול וואהל" издания 1927 года. К сожалению, доступен только поиск по ней, а не полный просмотр. В той степени, в какой можно верить гугл-транслейт, это книга о родословной и потомках Сауля Валя. Не встречалась ли кому-то она в более открытом доступе? Меня она особенно интересует, так как похоже, что в ней описана связь двух ветвей Бакштеров, которую я давно хочу прояснить
shaulwahl.JPG
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Книги по раввинам

#25 Nison » 23 апр 2017, 16:05

Tatik писал(а): הרב שאול וואהל
http://www.hebrewbooks.org/46893
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Книги по раввинам

#26 Nison » 23 апр 2017, 16:09

Но Вам (и не только вам) может еще понадобиться эта книга https://www.amazon.co.uk/unbroken-chain ... 096105784X
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#27 Pimenov » 20 май 2017, 23:52

Здравствуйте!

Меня интересует р. Хаим Чериковер из Полтавы, сын Михеля, внук Лейзера.
Есть ли про него какая-нибудь доступная информация, кроме как из книги
Бен-Циона Динура "Мир, которого не стало": https://books.google.ru/books?id=xiwiCw ... 80&f=false

И может быть что-нибудь известно из ивритской литературы про его свата Шнеура-Залмана Гордонова из м. Семеновка Черниговской губернии?

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Книги по раввинам

#28 Tara Levin » 21 май 2017, 02:49

Pimenov писал(а):...Есть ли про него какая-нибудь доступная информация, кроме как из книги...
...И может быть что-нибудь известно из ивритской литературы про его свата Шнеура-Залмана Гордонова из м. Семеновка Черниговской губернии?
Попытайте счастья (шучу, конечно) в сборнике OHALEI SHEM (Самуэль Ноах Готтлиб, Пинск, 1912). Мой пост на предыдущей страничке: Февраль 15th, 2016, 6:34 pm viewtopic.php?t=2315
Выяснить бы, какой источник стоит по номером [596] или добраться до потомков внука-профессора...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Книги по раввинам

#29 anno_nin » 21 май 2017, 08:52

Pimenov писал(а): Меня интересует р. Хаим Чериковер из Полтавы, сын Михеля, внук Лейзера.
Гугл выдает Авигдор Чериковер (1894-1958), отец дедушки по отцовской линии - Михель Чериковер из Полтавы, дедушка - Хаим Чериковер из Полтавы.
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7 ... 7%91%D7%A8

Илья Чериковер (1881-1943):
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7 ... 7%91%D7%A8
Родился в Полтаве у Хаима и Хаи-Рейзы

Элиезер Чериковер (1868-1928)
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7 ... 7%91%D7%A8
Родился в Полтаве у Хаима и Хаи-Рейзы

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Книги по раввинам

#30 Tara Levin » 22 май 2017, 03:24

Pimenov писал(а):Меня интересует р. Хаим Чериковер из Полтавы, сын Михеля, внук Лейзера.
...про его свата Шнеура-Залмана Гордонова из м. Семеновка Черниговской губернии?
На сайте GENI искомые фамилии по ссылке:
https://www.geni.com/search?names=cheri ... ype=people
Hinia Gordonov (Cherikover)
Birth: estimated before 1927
Daughter of Haim Chrikover and unknown Chrikover
Wife of Shalom Gordonov
Mother of Rivka Lapidot (Gordonov)
Sister of China Chrikover Lapidot (Chrikover); Eliyaho Chrikover; Roda Chrikover Pevsner (Chrikover); Unknown Chrikover; ZVI HIRSH CHERIKOVER and אליהו Chrikover « less
Обратитесь к авторам древа, они уже многое раскопали. :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#31 Pimenov » 22 май 2017, 14:23

Я это, конечно, видел, что отражено в списке недавних посетителей профиля.
Более того, я там позавчера два дерева соединил, в которых эта девушка (Хиня Гордонова (Чериковер)) фигурировала, а вот с деревом Гордоновых не объединял пока.
Но вот информация от Бен-циона Динура про связь Хаима Черикоера с р. Пинхасом Островским (сваты).

А вот за информацию из ивритской википедии --- спасибо, она несколько более подробная, чем в других онлайн-источниках.

Я попытаюсь продублировать свой вопрос:
верно ли, что р. Хаим Чериковер может считаться членом раввинской династии, раз упоминается Бен-Цион Динуром в числе прочих авторитетов, связанных родственными свззми.

Мне почему-то казалось по поверхностному знакомству, что разные мурецы, как Хасидского, так и ортодоксального толка гордились своим происхождением
либо от Баала шем Това и его соратников в первом случае, либо от средневековых династий во втором. О чем потомкам передавалось предание от отца к сыну.

Вот мне и непонятно, является р. Хаим Чериковер потомком какой-либо династии, либо
же же он имеет "рабоче-крестьянское" происхождение и стал родоначальником (точнее, его отец) уважаемой ортодоксаьной интеллигентной семьи.
Возможно, на этот вопрос могли бы пролить свет какие-либо ивритоязычные источники, которые я не могу нагуглить.

Правда, может быть, не очень характерно для раввинских династий:
дети р. Хаима получали высшее светское образование в Петербургском университете в 1890-ые.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Книги по раввинам

#32 anno_nin » 22 май 2017, 15:18

Pimenov писал(а): является р. Хаим Чериковер потомком какой-либо династии, либо
же он имеет "рабоче-крестьянское" происхождение и стал родоначальником (точнее, его отец) уважаемой ортодоксаьной интеллигентной семьи.
А какое это имеет значение? У многих "династий" при тщательном исследовании выясняется, что переход фамилии был в каких то поколениях по женской линии. Кроме любителей проверять все и вся через ДНК тесты это мало кого заботит.
Поэтому и шансы найти "рабоче-крестьянское" или нет в раввинской литературе не велики.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#33 Pimenov » 02 июн 2017, 16:35

Давайте, я тут напишу уточняющий вопрос.
Бенцион Динур (1884-1973) принадлежит династии Мадиевских. Его мемуары, похоже, ценный источник по привилегированной прослойке евреев из Киевской, Черниговской и Полтавской губернии.
Про многих уважаемых людей там указано, в каких родственных отношениях они состоят.

Его прадед Авраам Мадиевский (1813-1888) был раввином в Полтаве, затем в Хороле, сын Авраама Элиезер Моисей тоже был раввином в Хороле, а Иосиф-Хаим --- в Гадяче (http://jrcomfort.typepad.com/khorol/)
Дочь Хана (бабушка Бен-Циона Динура) вышла замуж за Цви-Якова Халеви Динабурга, умершего в 29 лет.
Поэтому их сын (отец Бенциона) воспитывался в доме Авраама и его дядю Калмана (ум. в 1900 г. в Кремечуге) Бенцион называет своим дядей.
Еще один "дядя" Бенцион Динура --- Пинхас Островский (1844-1905) был раввином в Ромнах и погиб с женой при погроме.
На самом деле, это муж дочери Авраама Мадиевского.

Бенцион-Динур указывает, что Хаим Чериковер был сватом Пинхаса Островского, но в дереве Хаима Чериковера на geni.com на это нет никаких указаний.
Может быть знатоки династии Островских и Мадиевских могут найти ответ, кто на ком их детей Островского и Чериковера был женат.
Тем более, что на форуме есть множество потомков фамилии Островский.

Разумеется, в мемуарах Динура упоминаются и родственники по линии матери, а также что-то про раввинов Гурариев, но заинтересованные люди, наверняка, все это уже давно видели.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Книги по раввинам

#34 anno_nin » 02 июн 2017, 20:40

А не встречаются ли там по Чернигову и губернии 1845-1870 годов фамилии: Гальперин, Корхин или Каценельсон?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#35 Pimenov » 03 июн 2017, 02:01

anno_nin,
Автор родился в 1884 году, поэтому не может рассказать о своих встречах с кем-либо в 1845-1870.
Поиском по гуглокниге, ссылку на которую я дал, находятся
соратники автора по его деятельности Рахель Каценельсон-Шазар
и Лея Мирон-Каценельсон,
а также Лев Израилевич Каценельсон, но это и сами по себе знаменитые люди,
раз о них даже в русской википедии есть статьи.

Корхин не попадался, Гальперины тоже.

Можете посмотреть на Гальпериных в этом источнике:
http://136.243.13.116:88/Viewer.html?fi ... edded=true
который совсем не по раввинам.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#36 Pimenov » 06 июн 2017, 14:34

Продолжу тут про Полтавскую аристократию,
поскольку, как я считаю, выяснилось, через кого породнились Пинхас Островский и Хаим Чериковер.
Фамильную тему по Чериковерам создам потом, когда потомки разрешат.

В фонде "Бехтеревки" в личном деле есть копия метрики Ханы Залмановны Чериковер, которая родилась в 1896г. в Полтаве у купца второй гильдии
Залмана ХАИМОВА Чериковера и его жены Фрейды ПИНХУСОВНЫ.
Внук Залмана считал, что его отчество --- Михелевич, но получается, что Михелем звали его деда Залмана.

Тесть и теща Залмана по семейной информации погибли при погроме в 1905г., что опять же согласуется с инофрмацией про р. Пинхаса Островского.
Кроме того известны имена-отчества нескольких других невесток Хаима Чериковера:
Ревекка Теплицкая (жена Ильи), Ханна Хайкина (мать профессора Авигдора/Виктора Лазаревича Чериковера).
Правда, есть еще жена Цви Гирша Чериковера, которая указана как Ида Хазан в дереве на geni.

Учитывая совпадение в двух деталях, я заключаю,
что мать трёх архитекторов Чериковеров, Фанни Петровна, как они ее называли, была внучкой Авраама Мадиевского.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Книги по раввинам

#37 anno_nin » 06 июн 2017, 16:03

Pimenov писал(а): Можете посмотреть на Гальпериных в этом источнике:http://136.243.13.116:88/Viewer.html?fi ... edded=trueкоторый совсем не по раввинам.
не открывается. 136.243.13.116 - возможно, адрес в какой то локальной сети.
"мои" Гальперины и Корхины здесь и здесь

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Книги по раввинам

#38 Tatik » 06 июн 2017, 16:48

anno_nin писал(а):
Pimenov писал(а): Можете посмотреть на Гальпериных в этом источнике:http://136.243.13.116:88/Viewer.html?fi ... edded=trueкоторый совсем не по раввинам.
не открывается. 136.243.13.116 - возможно, адрес в какой то локальной сети.
прекрасно открывается из РФ
но это просто 5 том выпуск 2 "Деятели революционного движения в России", есть на сайте исторички, там должен открываться отовсюду
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4174-t-5-s ... rid/zoom/1

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#39 Pimenov » 06 июн 2017, 18:51

anno_nin,

В этом фрагменте https://biography.wikireading.ru/276056
Динур явно указывает Каценельсон как фамилию родственников со стороны матери, дочь Зеев-Вольфа Эскинбайн,
но мне не удалось понять, каким образом с нею связанных.
По этой ссылке, похоже, полная версия этих его мемуаров.

Но вам проще, вы можете на иврите гуглить, а он, похоже, много чего написал еще не переведенного на
русский язык.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#40 Pimenov » 12 ноя 2017, 23:41

Мемуары
Pimenov писал(а): Бенциона Динура (1884-1973)
позволили не только установить связь семей Чериковер и Мадиевских из Полтавского региона,
но и понять, откуда происходят издатель Жак Шифрин
(
Pimenov писал(а): Jacques Schiffrin (1892-1950)
) и кинопродюсер Симон Шифрин.

Судя по всему, они из многочисленных гомельских Шифриных:
http://fbxlib.ru/book/572374/read/:

"После почтамта я пошел попрощаться с семьей Аарона Шифрина. Я хотел рассказать им про этот удивительный случай. Эта семья стала мне как родная. Отец – знаток Торы, дочь – редкая красавица, а сын – торговец, представитель нефтяной компании (брат Аарона Шифрина был одним из нефтяных магнатов в Баку). Когда я приехал в Одессу, то первым же делом пришел к ним в гости и застал переломный момент – споры с дочерью Женей: она хочет возобновить прерванную учебу, поступить в гимназию, а потом учиться на зубного врача – а родители «ищут ей женихов»."

В другом фрагменте текста указано, что Аарон Шифрин после выселения из Москвы жил несколько месяцев в Гомеле,
а на сестре Аарона-Иссахара и Шевеля Лейбовичей Шифриных был женат Лейба Динабург, дядя Бен-Цион Динура.

Интересно, связана ли как-то эта семья Шифриных с неким загадочным Гершеном Шифриным:
"Rabbi Dubrow married Chana Leah Shifrin, the daughter of the well-known Lubavitcher chassid, Gershon Shifrin".
Или же это совершенно различные религиозные направления и потому должны быть различные семьи.

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»