Генеалогии раввинских семей

Модератор: Nison

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Генеалогии раввинских семей

#1 Elena G. » 05 июн 2011, 15:57

ДНК тест моего мужа показал очень близкое совпадение с американкой Карен, у которой среди предков несколько раввинских династий. Тест этот Family Finder, который находит потенциальных родственников по всем линиям как минимум до 5 колена, но обычно и намного дальше. Совпадение очень серьезное - 32.75 cM, обычно такое совпадение означает родственника на уровне 3-4-юродного брата. Мы пока общего предка не нашли, но наметился общий регион, где жили наши семьи - Шарковщина, Дисненский уезд, - у Карен и Люцин-Рейжи или Лепель у нас, так что я решила заняться генеалогией предков Карен поосновательнее.

Карен знает много о своих предках по рассказам бабушек, но все это не документировано. Я надеюсь, что генеалогии ее предков уже есть где-то в готовом виде, что кто-то ими занимался, если это раввинские династии. Буду благодарна за совет, как подступиться к их поиску, чтобы мне самой не открывать Америк.

Династии у нее такие. По отцу:
Yoshia "Shia" (Shaia) - Rabbi Wolfberg (HaCohen), он жил в первой пол. 19 века, места, которые помнит Карен - Елгава, Митава, Рига, возможно Луоке, Тальши в Литве.
Rabbi Shmul Baron HaCohen и его сын, родившийся ок. 1877 г. Rabbi Meyer Baron HaCohen, район Ковно.
Барон были связаны по браку с Mordehay Frank, тоже раввины в районе Ковно.

По матери (что меня особенно интересует):
Itzchak Chidekel/Khidekel (1855-1925) из Шарковщины, Дисненский уезд, вступил в брак с Машей Левин, у которой отец раввин Левин, а мать из семьи раввина Сингера (Зингера?).

Это все звучит очень приблизительно, но сегодня, просматривая перепись 1897 г. по Люцину, где жили наши предки, я нашла запись о семье Левиных, у которых значится зять Борух Гиделев Хидекель из этой самой Шарковщины. Это подтверждает, что я на верном пути, т.е. что между Шарковщиной и Люцином были связи по линии Левиных, и память Карен не подводит.

Буду благодарна за совет как приступить в поиску в сфере раввинских династий.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Генеалогии раввинских семей

#2 Дмитрий Широчин » 05 июн 2011, 16:36

В библиографии книг по раввинским семьям, о которой здесь viewtopic.php?f=108&t=68, Хидекель нет ни в каком написании.
Сингеры/Зингеры есть, но не на Витебщине. Левиных, конечно, очень много, есть, в частности, из близких к Вашим местам - из Олькеников и из Самохваловичей. Баронов и Вольфбергов нет вообще, Франк есть, но не Мордехай. Так что, - увы...

Вообще, мне кажется, что с поиском по раввинским семья - нет лучше места для вопросов, чем RavSIG на JewishGen, а там один из лучших специалистов - небезызвестный Вам Freedman.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Генеалогии раввинских семей

#3 Elena G. » 05 июн 2011, 16:42

Спасибо, Хаима Фридмана я сама спрошу.

А эта Шарковщина/Шарковщизна не попала в вашу архивную базу?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Генеалогии раввинских семей

#4 Elena G. » 05 июн 2011, 18:45

Я просмотрела Шарковщину на Jewishgen, обнаружила что есть по ней переписи в Вильнюсе, но обработаны на Jewishgen слишком ранние, с теми именами, что Карен помнит, связать пока не удается. Но есть и любопытная находка.
Там есть указатель к книге Дейч Г.М. Архивные материалы по истории и генеалогии евреев в России. Синагоги, молитвенные дома и состоящие при них должностные лица в черте еврейской оседлости и губерниях Курляндской и Лифляндской Российской империи, 1853-1854. Нью-Йорк. 1994 (1992?)
и в нем обнаруживаются
KHIDEKEL, Abram Sharkovshchina vln128
KHIDEKEL, Leiba Sharkovshchina vln128

Если кого-то еще этот справочник заинтересует, то вот его описание с полем для поиска:
http://www.jewishgen.org/databases/misc/deych.htm

Очевидно, что у Карен предки были сплошные раввины, если бы мне только мне нашу линию там распутать!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Генеалогии раввинских семей

#5 Дмитрий Широчин » 05 июн 2011, 22:35

Elena G. писал(а):А эта Шарковщина/Шарковщизна не попала в вашу архивную базу?
Думаю, Дела по Шарковщизне, как и по всему Дисненскому у., в основном, в Гродненском НИАБе, а он у нас, увы, проработан не сильно. Я, когда там был, занимался своими нееврейскими линиями, а больше никто из форумчан, похоже там не работал. :( :( :(
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Генеалогии раввинских семей

#6 dinsha13 » 22 авг 2011, 03:53

Не знаю по теме или нет.
Хотела бы узнать, где мне можно найти информацию о Ха-Рав Ехиель Беинус ХаКоен из Вильны (или в ее окрестностях). Судя по году рождения его дочери 1877, где-то 1850-го года рождения.
Есть же, наверно, где-то какие-то списки раввинов?
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Генеалогии раввинских семей

#7 Nison » 22 авг 2011, 10:26

Какие-то списки Вам могут и не помочь...
Вы знаете как на иврите его фамилия пишется?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Генеалогии раввинских семей

#8 dinsha13 » 22 авг 2011, 20:43

я думаю, что так הכהן
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Генеалогии раввинских семей

#9 Nison » 22 авг 2011, 21:12

А Бейнус это имя такое?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Генеалогии раввинских семей

#10 dinsha13 » 22 авг 2011, 22:27

Полная запись на иврите будет наверно так הרב יחיאל ביינוש הכהן . Из чего решили, что Ехиель -раввин. Бейнус, наверно его второе имя. Его дочь, наша прапра, Сара Каплан, 1877 г. рождения. Почему дочь Каплан, а отец записан как Ха-Коэн --неизвестно. Хотя по идее Каплан и есть Коэн. Запись об отце Сары нашли в ее свидетельстве о смерти. Большое спасибо.
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Генеалогии раввинских семей

#11 Nison » 22 авг 2011, 23:56

Если просто написано арав - это ни о чем не говорит, там очень многим пишут
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Генеалогии раввинских семей

#12 Inna_Z » 15 окт 2011, 16:38

А о чем говорит фамилия Арав?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Генеалогии раввинских семей

#13 Nison » 15 окт 2011, 20:36

Как пишется?
הרב?
Это точно фамилия?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Генеалогии раввинских семей

#14 Inna_Z » 15 окт 2011, 22:50

Да, это фамилия бабушки. На идише писалось так: אראוו.
Семья из еврейской колонии Большая Сейдеменуха(Калининдорф).
Родственники в Израиле, носители этой фамилии пишутся по-разному: ארב, ערב.
При этом есть очень разветвленная сефардская семья ערב, я списывалась с представителем этой семьи.
У нас есть одна версия происхождения фамилии, но хотелось бы узнать независимое мнение.
Спасибо за проявленный интерес.
Инна

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Генеалогии раввинских семей

#15 mod970 » 15 окт 2011, 23:08

Inna_Z писал(а): У нас есть одна версия происхождения фамилии, но хотелось бы узнать независимое мнение.
Инна
Инна, Вы тут недавно, поэтому не в курсе. Мы стараемся строго придерживаться тем. А по фамилиям и их происхождению есть целый большой раздел -viewforum.php?f=97 .
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Генеалогии раввинских семей

#16 Inna_Z » 16 окт 2011, 10:05

Поняла, :oops: просто как бы к слову пришлось

Oyzerman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.01.2012

Re: Генеалогии раввинских семей

#17 Oyzerman » 21 янв 2012, 12:26

Please translate me the name “פיורדא” – what is it the place?

Furth
http://www.juedische-fuerther.de/

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Генеалогии раввинских семей

#18 Jorge » 22 янв 2012, 05:36

Oyzerman писал(а):Please translate me the name “פיורדא” – what is it the place?

Furth
http://www.juedische-fuerther.de/
Это городок на севере Баварии, во Франконии - http://yi.wikipedia.org/wiki/%D7%A4%D7% ... 7%93%D7%90. По-немецки - Fürth. А по-русски - Фюрт. Кстати, Вы умеете писать по-русски? Тогда предпочтительнее писать по-русски. Наш форум - русскоязычный.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Генеалогии раввинских семей

#19 Женя Вайнштейн » 26 ноя 2012, 22:21

Elena G. писал(а):Там есть указатель к книге Дейч Г.М. Архивные материалы по истории и генеалогии евреев в России. Синагоги, молитвенные дома и состоящие при них должностные лица в черте еврейской оседлости и губерниях Курляндской и Лифляндской Российской империи, 1853-1854. Нью-Йорк. 1994 (1992?)
Обнаружил в этой базе интересующее меня имя. В книге есть ещё какая-то дополнительная информация? Если да, где её можно найти?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Генеалогии раввинских семей

#20 Любовь Гиль » 14 янв 2014, 16:14


Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»