Любавичская династия

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Любавичская династия

#21 Alexander79 » 03 авг 2013, 18:36

г. Черкассы

1894 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Любавичская династия

#22 Alexander79 » 03 авг 2013, 18:40

г. Черкассы

1893 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Любавичская династия

#23 Alexander79 » 03 авг 2013, 18:48

г. Черкассы

1890 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Любавичская династия

#24 IGGay » 03 авг 2013, 22:47

Ух ты.
Шикарный почерк. :good:
Большая редкость.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Любавичская династия

#25 Nison » 22 сен 2013, 22:07

http://shturem.net/index.php?section=news&id=66188

Новый календарь объединения потомков первого Любавичского ребе
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Любавичская династия

#26 Tara Levin » 10 янв 2014, 09:26

Дело хасидов Шнеерсона. стр. 15
http://pdf.moshiach.ru/svet/2.pdf
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Любавичская династия

#27 Tara Levin » 23 фев 2014, 21:40

Исторический документ 1929 года. Рэбэ Шнеерсон в сопровождении Рашага (Шмарияху Гурарий) среди пассажиров, прибывших в Нью Йорк из Франции. Забавно, что оба рабая записаны католическими священниками (Priest), а имя Шмарияху трансформировали в Самарино. Вероятнее всего это сделано не по воле безграмотного писаря-чиновника, а с целью секретности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Любавичская династия

#28 Женя Вайнштейн » 24 фев 2014, 08:27

Ну да, вылитые католические священники :):):)

Какая там секретность. Имя переписали с грехом пополам с какого-то польского документа, а слова rabbi не знали, да и не было оно тогда широко известно, вот и вышел прист.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Любавичская династия

#29 Nison » 24 фев 2014, 21:58

Tara Levin писал(а):Исторический документ 1929 года. Рэбэ Шнеерсон в сопровождении Рашага (Шмарияху Гурарий) среди пассажиров, прибывших в Нью Йорк из Франции. Забавно, что оба рабая записаны католическими священниками (Priest), а имя Шмарияху трансформировали в Самарино. Вероятнее всего это сделано не по воле безграмотного писаря-чиновника, а с целью секретности.
Когда второй зять Ребе, который сам стал затем седьмым Ребе был с женой (дочкой шестого Ребе) во время войны на юге Франции, к ним в дом зашли, чтобы переписать их, как и всех, Ребе не было дома, жена на вопрос о вероисповедании ответила ортодоксы. Когда Ребе пришел домой и у знал об этом, он решил, что про них могут подумать, что они православные, и пошел в соответствующие органы, чтобы там уточнили в записях, что они ортодоксальные евреи.
И это во время войны и в республике Виши, где за это могли в концлагерь сослать.
Ясно, что и шестой Ребе ни из какой секретности не стал бы записываться католиком в свободной стране, тем более, что его толпа народу встречала, уж какая там секретность.

Когда седьмому Ребе (еще до того, как он стал Ребе) нужна была секретность, он иногда брал себе псевдоним Гурари.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Любавичская династия

#30 Tara Levin » 25 фев 2014, 09:30

Nison писал(а):Когда седьмому Ребе (еще до того, как он стал Ребе) нужна была секретность, он иногда брал себе псевдоним Гурари.
Да, Нисон, мне как-то встретился документ, подтверждающий, что Великий Ребе подписался фамилией Гурари и объяснил это окружающим именно так, как Вы рассказываете. Жаль, не записала линк. :ooops: Благодарю Вас!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#31 Nison » 07 дек 2014, 21:16

Отрывок из интервью с Любавичским ребе в 1913

http://news.jeps.ru/kultura/shneerson-i ... -1913-god/

Наконец-то! Какие-то люди совершенно бескорыстно провожают меня, указывают дорогу. Что-то советуют…

Через маленькую, душную переднюю я попадаю в «зал», типичный зал небогатого провинциального дома. Меня вводят в просторную комнату.

Простая, старенькая, потертая мебель. Много книжных шкафов. От письменного стола подымается мне навстречу высокая, плотная, осанистая фигура.

Это и есть Шнеерсон? Да какой же он красивый, этот младший Шнеерсон! Выразительное, значительное лицо, веселая, приветливая улыбка, чудесные, умные глаза, совершенно чистая и литературная русская речь.

– Садитесь, пожалуйста! Как это вы из Петербурга – в Любавичи вдруг? Что позволите, папиросу или сигару?

(Мне очень совестно. Я прекрасно знаю, что только очень плохие интервью начинаются от папиросы или сигары. Но как ни затасканы, например, соловьиные трели в лунную ночь, бывает же так, что соловьи и вправду щелкают, а луна на самом деле светит. С этим уж ничего не поделаешь!)

Мне очень совестно. Я оказался очень плохим интервьюером. 2 ¼ часа продолжалась моя беседа с младшим Шнеерсоном, я услышал много очень интересного и захватывающего, но никакой системы я так и не сумел ввести в своею интервью.

Началось, конечно, с дела Бейлиса.

– Да разве можно что-нибудь сказать об этом деле? Люди ни в чем не виноватые вообще не умеют оправдываться. Но на этот раз… Если бы обвиняли в чем угодно. Но грязью пытаются забросать именно религию нашу, единственное, что есть у нас подлинно ценное, великое, возвышенное. Что же тут можно сказать? Что мы, евреи, не употребляем христианской крови? Но это будет совестно мне говорить, и вам будет совестно это слушать.

Главное впечатление мое от беседы со Шнеерсоном – наряду с интересом и значительностью его слов – это его крайний консерватизм. Мне никогда не случалось встречать среди евреев таких ярых «охранителей», какими оказываются и отец, и сын Шнеерсоны.

– Несть власти, аще не от Бога! – вот принцип, которого они держатся во всех вопросах.

– Ну, а дело Бейлиса? – спрашиваю я.

– Такие испытания посылает еврейскому народу Господь Бог. Виппера и Замысловского, Пранайтиса и Шмакова винить не за что. И они, и те, кто стоял за ними, они исполнители! Не палка бьет, палкой бьют. В наших молитвенниках рядом с молитвой об Августейшей Семье есть молитва о правящих. И мы молимся, от всей души молимся, и желаем правящим преуспеяния и благих стремлений…

Мы все, Шнеерсоны, – из поколения в поколение мы все русские патриоты. Мой прадед Шнеур-Залман Шнеерсон, тот самый, которому Александр I даровал почетное гражданство, заповедал нам – его письмо сохранилось! – во время войны с Наполеоном так:

– Если победит Бонапарт, то материальное положение Израиля улучшится, но зато сердца евреев оторвутся от Небесного Отца. Если же победит русский Государь, то положение евреев, правда, ухудшится, но зато они больше привяжутся к Б-гу!

Так смотрит наш прадед, так смотрим и мы. Политикой мы, вообще, не интересуемся. Это дело правительства, а не наше... Но мы, Шнеерсоны, патриоты.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Любавичская династия

#32 Alexander79 » 24 янв 2015, 03:58

Г. Ромны
1923 год
Семья раввина Шнеерсона
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Любавичская династия

#33 Nison » 26 янв 2015, 02:00

http://shturem.net/index.php?section=news&id=77995
Фото (и статья на иврите) съезда потомков первого Любавичского ребе.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Любавичская династия

#34 Дмитрий Широчин » 30 июн 2015, 22:47

НИАБ (Минск) 2496-1-2676 [название на обложке] Настольный реестр делам Витебской Городской Управы по Воинскому Столу на 1889-1898 гг. На 192 лл.
1897 г.
74. Февраля 12. О приписке к 2 призывному участку Оршанского уезда потомственного почетного гражданина Иоселя-Ицки Шоломова-Беркова Шнеерсона, на основании §6 правил к 101 ч.1 ст. уст. о воинск. повин.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Любавичская династия

#35 yvb » 01 июл 2015, 07:18

Дмитрий Широчин писал(а):НИАБ (Минск) 2496-1-2676 [название на обложке] Настольный реестр делам Витебской Городской Управы по Воинскому Столу на 1889-1898 гг. На 192 лл.
1897 г.
74. Февраля 12. О приписке к 2 призывному участку Оршанского уезда потомственного почетного гражданина Иоселя-Ицки Шоломова-Беркова Шнеерсона, на основании §6 правил к 101 ч.1 ст. уст. о воинск. повин.
Если я правильно понял, он проживал в Витебске?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Любавичская династия

#36 Дмитрий Широчин » 01 июл 2015, 08:01

Да.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#37 Nison » 01 июл 2015, 08:25

Он жил в Оршанском уезде - в Любавичах.
Может от армии через Витебск отмазывался, там с этим было лучше, чем в Могилеве
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Любавичская династия

#38 Tara Levin » 16 янв 2016, 09:17

Nison писал(а): Когда седьмому Ребе (еще до того, как он стал Ребе) нужна была секретность, он иногда брал себе псевдоним Гурари.
Нисон, к нашему давнему разговору по теме.
Это письмо, написаное 7-м Рэбэ, с подписью М.И. Гурарий.
M.I. Gurary from Ekaterinoslav .jpg
Две недели назад мне посчастливилось встретится с сыном этого трагически погибшего Мордехая/Марка Иосифовича Гурарий, 31 года, из Екатеринослава.
Замечательный "дедушка"!
2016-01-03 Meeting with RMG in NY.JPG
Под именем утонувшего друга детства - Мордехая/Марка Иосифовича Гурарий, 31 года, из Екатеринослава- брат Великого Рэбэ (R' Yisroel Aryeh Leib Schneerson, the Rebbe's younger brother) эмигрировал из советской России и прожил с этим паспортом до конца дней своих в Лондоне.

Bетвь :rebe: из Екатеринослава/Днепропетровска, а мои - из кременчугских хасидов, но не раввинов. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Любавичская династия

#39 Дмитрий Широчин » 07 фев 2016, 02:25

Кажется, я не ошибаюсь с темой...
НИАБ. ф. 2102 «Оршанская городская управа», оп.1, д.5 «Прошения разных лиц оршанских мещан о выдаче паспортов». 1880 г. На 319 лл.
лл.167, 167об, 168, 168об потомственный почетный гражданин (Орша) Борух Берков Шнеерсон, 30 л., жена его Хава Шлиомова, 26 л., причислены к семейству отца его потомственного почетного гражданина Берки Залманова Шнеерсона
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Любавичская династия

#40 Дмитрий Широчин » 07 фев 2016, 18:18

И это - тоже, кажется, о них.
НИАБ (Минск)
1520-7-5 Метрические книги молитвенного правления гор. Бобруйска об умерших за 1887, 1894, 1895, 1897-1910 гг.
л.28
1894 г. М159. Умер 6 октября, погребен 8. 4 месяцев от роду, от конвульсий, сын потомственного почетного гражданина Менделя Шмеркова Шнеерсона, Израиль-Яков
л.45
1895 г. Ж36. Умерла 27 апреля, погребена 29. 75 лет, от старости, Цира-Ехевед Шнеерсон
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»