Любавичская династия

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#81 Nison » 29 мар 2018, 23:40

Brisk писал(а): Nison, большое спасибо Вам за пояснение!

Из того, что я нашла на этом форуме:
Brisk писал(а): 1416-1-2680
Списки евреев по г. Витебску с уездом и заштатному г. Суражу.
Вторые экземпляры, составленные чиновниками в 1874 г.
В «Алфавитном списке витебских евреев, живущих в 1-й части гор. Витебска» (с л.165 начиная)
л.168об
Шнеерсон Борух Шнееров №29
с л.170 (опять же) Общий список евреям мужескаго пола живущим Витебской губернии в [гор. Витебске, в 1-й части (?)]
лл.173об-174
№29 Шнеерсон Борух Шнееров, 32 лет вед. 1874 (???), 40 лет по купеч. свид.; его сыновья: Залман, 11 лет, Мендель-Левик, 2 лет
Получается, что Залман 1863 года рождения и Мендель 1872 года рождения - на момент внесения этой записи его младших и более известных сыновей просто не существовало, они родились после:

Леви Ицхак Шнеерсон (Лейвик Залманович Шнеерсон): 1878-1944
Шмуэл (Шмуль) Залманович Шнеерсон 1888-1942

Вот бы выяснить, был ли у Залмана - старшего сына Боруха Шнура Залмана - сын Израиль 1884 года рождения? :) Израиль Залманович (Соломонович) Шнеерсон. Это, получается, мой прадедушка. :)
Залмана сына Залмана? Это как?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#82 Nison » 29 мар 2018, 23:42

У дедушки седьмого Любавичского Ребе было 3 сына
Леви-Ицхок, Шолом-Шломо, Шмуэль.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Brisk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.03.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Любавичская династия

#83 Brisk » 29 мар 2018, 23:56

Nison писал(а): У дедушки седьмого Любавичского Ребе было 3 сына
Леви-Ицхок, Шолом-Шломо, Шмуэль.
А вот эта Витебская запись тогда к кому относится?
1416-1-2680
Списки евреев по г. Витебску с уездом и заштатному г. Суражу.
Вторые экземпляры, составленные чиновниками в 1874 г.
В «Алфавитном списке витебских евреев, живущих в 1-й части гор. Витебска» (с л.165 начиная)
л.168об
Шнеерсон Борух Шнееров №29
с л.170 (опять же) Общий список евреям мужескаго пола живущим Витебской губернии в [гор. Витебске, в 1-й части (?)]
лл.173об-174
№29 Шнеерсон Борух Шнееров, 32 лет вед. 1874 (???), 40 лет по купеч. свид.; его сыновья: Залман, 11 лет, Мендель-Левик, 2 лет

Brisk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.03.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Любавичская династия

#84 Brisk » 29 мар 2018, 23:57

Nison, сделала вот такую штуку для наглядности: https://mm.tt/1066774155?t=RlmNZHyIKn

Brisk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.03.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Любавичская династия

#85 Brisk » 30 мар 2018, 00:10

Nison, а известно, как звали жену Боруха Шнеура Залмана? Была бы тоже признательна за подсказку.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#86 Nison » 02 апр 2018, 22:32

Brisk писал(а): Nison, а известно, как звали жену Боруха Шнеура Залмана? Была бы тоже признательна за подсказку.
Зельда Рохель Хайкина.
В честь нее названа ее внучка известная израильская поэтесса Зельда, которая известна именно под именем (а не фамилией)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#87 Nison » 02 апр 2018, 22:33

Brisk писал(а):
Nison писал(а): У дедушки седьмого Любавичского Ребе было 3 сына
Леви-Ицхок, Шолом-Шломо, Шмуэль.
А вот эта Витебская запись тогда к кому относится?
1416-1-2680
Списки евреев по г. Витебску с уездом и заштатному г. Суражу.
Вторые экземпляры, составленные чиновниками в 1874 г.
В «Алфавитном списке витебских евреев, живущих в 1-й части гор. Витебска» (с л.165 начиная)
л.168об
Шнеерсон Борух Шнееров №29
с л.170 (опять же) Общий список евреям мужескаго пола живущим Витебской губернии в [гор. Витебске, в 1-й части (?)]
лл.173об-174
№29 Шнеерсон Борух Шнееров, 32 лет вед. 1874 (???), 40 лет по купеч. свид.; его сыновья: Залман, 11 лет, Мендель-Левик, 2 лет
Вы же видите, что тут Борух сын Шнеура, и у него же сын Залман. Семья большая, надо смотреть.
Та ветвь, про которую я пишу и жила немного в других местах
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#88 Nison » 02 апр 2018, 22:37

Brisk писал(а): Nison, сделала вот такую штуку для наглядности: https://mm.tt/1066774155?t=RlmNZHyIKn
Михаил Самойлович похоронен в Иваново. У него 2 сына, один уже умер, у него сын и куча внуков.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#89 Маргарита » 06 апр 2018, 19:17

Здравствуйте! У меня совсем мало информации по моим Шнеерсонам и я никак не могу нащупать направление, по которому можно двигаться. Есть выписка из книги регистрации рождения, возможно это моя бабушка Лея. Место рождения указан Нежин, а бабушка говорила Казатин, число и месяц рождения соответствуют, а год рождения не соответствует, а также указан ее якобы старший брат Иосиф-Ицхак, о котором никто никогда не говорил , а вот младший, Вениамин, про которого нам известно, нигде по документам не фигурирует. Бабушку звали Лея (Лия) Шнеерсон, ее мать Песя (Паша) Ароновна Шнеерсон 1878-1961, а вот как звали бабушкиного отца не известно, знаю только, что имя начиналось на "Б" и что был он раввином. Территориально Нежин, Казатин, Киев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Маргарита 06 апр 2018, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Любавичская династия

#90 Alexander79 » 06 апр 2018, 23:43

Маргарита писал(а): Здравствуйте! У меня совсем мало информации по моим Шнеерсонам и я никак не могу нащупать направление, по которому можно двигаться. Есть выписка из книги регистрации рождения, возможно это моя бабушка Лея. Место рождения указан Нежин, а бабушка говорила Казатин, число и месяц рождения соответствуют, а год рождения не соответствует, а также указан ее якобы старший брат Иосиф-Ицхак, о котором никто никогда не говорил , а вот младший, Вениамин, про которого нам известно, нигде по документам не фигурирует. Бабушку звали Лея Шнеерсон, ее мать Песя Ароновна Шнеерсон 1878-1961, а вот как звали прадеда не знаю, знаю, что имя начиналось на "Б" и что был он раввином. Территориально Нежин, Казатин, Киев
Там ведь стоит отец Лии- Бер Мордух-Зельманович, почетные гражданин
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#91 Маргарита » 07 апр 2018, 01:19

В том то и дело, что я не знаю, про мою ли это бабушку вообще речь идет, есть несоответствия
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Любавичская династия

#92 anno_nin » 07 апр 2018, 08:54

Маргарита писал(а): Место рождения указан Нежин, а бабушка говорила Казатин, число и месяц рождения соответствуют, а год рождения не соответствует, а также указан ее якобы старший брат Иосиф-Ицхак, о котором никто никогда не говорил , а вот младший, Вениамин, про которого нам известно, нигде по документам не фигурирует.
1. Если семья жила в Казатине, а родилась или зарегистрирована она в Нежине, - то о Нежине она вряд ли будет помнить.
2. насколько отличается год рождения? Если год или два - могла себе добавить или убавить. Например, при переезде год рождения могли записать со слов.
3. То, что найден брат, о котором никогда не говорили, может быть объяснено, например, его ранней смертью или другими причинами.
4. То, что не нашли (пока) документы о другом брате... У Вас есть посемейный список?
Т.е. все расхождения можно объяснить. Хотя, может и не она. Имена у Шнеерсонов повторялись регулярно. Лея тоже.
Был ли у бабушки сын или внук, чье имя начиналось на Б? Дочь или внучка, чье имя похоже на Песя? Сын или внук Бер, Залман, Арон, Мордехай или похожее?
Потомки Шнеерсонов известны вроде как все. Можно им написать и спросить. Они с удовольствием ответят.

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#93 Маргарита » 07 апр 2018, 12:52

Жили они в Нежине, но бабушка говорила, что родилась в Казатине. Год рождения отличается на два года. Бабушка изменила себе имя-отчество, многие так делали, стала Борисовна, отсюда мысли, что имя прадеда на "Б". Ранняя смерть старшего брата, если он был, вряд ли, в записях указывается, что в 21 году бралась копия св. о рождении. Документы искал человек для нас, сказал, больше нет ничего. Бабушкины потомки не имеют похожих имен. И если это действительно мой прадед Бер Мордехай Залманов Шнеерсон, то о нем в Любавических родословных нигде ничего я не нашла. Жаль, неизвестна девичья фамилия Песи. В семье было табу на тему предков, все боялись последствий и молчали. Уже перед самой смертью бабушка мне сказала: "Если бы ты знала, из какого мы рода!" На мой вопрос, где же все родственники, она сказала, что в Бруклине. Все Шнеерсоны (или почти все) после революции уехали в Америку, почему же Песя с детьми осталась? Не мог же муж ее бросить? Или умер? Вопросов больше, чем ответов
Последний раз редактировалось Маргарита 08 апр 2018, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Любавичская династия

#94 anno_nin » 07 апр 2018, 12:58

Маргарита писал(а): Жаль, неизвестна девичья фамилия Песи, она была графиней.
Что-то слабо верится, что у еврейки был дворянский титул..
Маргарита писал(а): Уже перед самой смертью бабушка мне сказала: "Если бы ты знала, из какого мы рода!" На мой вопрос, где же все родственники, она сказала, что в Бруклине.
Ну, потомственный почетный гражданин и Шнеерсон - достаточно известный род, чтобы гордиться и не распространяться об этом при Советской власти.
Маргарита писал(а): Год рождения отличается на два года.
Это можно было подправить когда меняла имя-отчество.
Подождите, когда закончатся праздники и Нисон ответит.

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#95 Маргарита » 07 апр 2018, 13:03

Ну, титулы у евреев тоже были , это известный факт
Последний раз редактировалось Маргарита 08 апр 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#96 Маргарита » 07 апр 2018, 13:07

Маргарита писал(а): Ну, потомственный почетный гражданин и Шнеерсон - достаточно известный род, чтобы гордиться и не распространяться об этом при Советской власти
Это да! Это я теперь понимаю, а тогда, в 80-х годах при советской власти мне это практически ни о чем не говорило. Самое обидное, что детям своим бабушка тоже ничего не рассказывала, видимо боялась, что ляпнут где-нибудь
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#97 Nison » 08 апр 2018, 01:42

Маргарита писал(а): Ну, титулы евреями покупались, это известный факт
Известный кому?
Фамилия Шнеерсон у евреев сама по себе примерно такое же достижение, что и графский титул у других народов, может это имеется ввиду.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#98 Маргарита » 08 апр 2018, 01:52

Выше anno_nin пишет
Nison писал(а): Что-то слабо верится, что у еврейки был дворянский титул..
А я говорю, что было такое
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#99 Nison » 08 апр 2018, 01:54

Маргарита писал(а): Выше anno_nin пишет
Nison писал(а): Что-то слабо верится, что у еврейки был дворянский титул..
А я говорю, что было такое
Так говорить может кто угодно, что угодно.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#100 Маргарита » 08 апр 2018, 02:06

Вам не попадался Бер Мордух Залманов Шнеерсон?
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»