Любавичская династия

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#101 Nison » 08 апр 2018, 02:09

Маргарита писал(а): Вам не попадался Бер Мордух Залманов Шнеерсон?
Нет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Любавичская династия

#102 anno_nin » 08 апр 2018, 11:18

Маргарита писал(а): Выше anno_nin пишет
Nison писал(а): Что-то слабо верится, что у еврейки был дворянский титул..
А я говорю, что было такое
Ну да, был барон Гинцбург. Только он был не российский барон. :)
Вообще эта фраза здорово отдает антисемитским душком.
Думаю, что бабушка как раз гордилась принадлежностью к Шнеерсонам, а дети-внуки воспринимали это как принадлежность к российскому дворянству. Такое часто бывало.
Думаю, что вопрос о прабабушке-дворянке можно не обсуждать.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#103 Nison » 08 апр 2018, 11:22

Был один исключительный случай, когда Поляков купил себе титул.
А вообще тут на форуме есть тема.
viewtopic.php?t=3915
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Любавичская династия

#104 anno_nin » 08 апр 2018, 12:42

Nison писал(а): Был один исключительный случай
Любопытно, что и Поляков, и Гинцбург, и Ноткин (не уверена, что у него было дворянство) - Оршанские.
А Маргарита рассказывает о семье из Нежина или Гадяча. т.е. Черниговская губерния, Украина.
Думаю, все таки, что бабушка имела в виду принадлежность к раввинской династии.
Прабабушка, в принципе, тоже могла быть из раввинской династии.
Имена Бер (Дов-Бер, Довбер) и Зельман у Шнеерсонов не редкость.
Нисон, какая из ветвей Шнеерсонов жила в Черниговской губернии и что о них известно?

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#105 Маргарита » 08 апр 2018, 12:53

Насчет душка вы ошибаетесь, ему не от куда взяться у меня :shock: :shock: . Имелось в виду, что если нет результатов по линии Шнеерсонов, то может где-то можно найти данные о ее отце Да, бабушка гордилась принадлежностью к Шнеерсонам, это и имелось в виду, а вы что подумали? Да, бабушка была замужем за Шнеерсоном.
Последний раз редактировалось Маргарита 08 апр 2018, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#106 Маргарита » 08 апр 2018, 12:57

Вот смотрите, если эти записи о рождении о моей бабушке, то ее отец Бер Мордехай Залманович Шнеерсон, или Берко Залманов Шнеерсон. Такое имя нигде у Шнеерсонов не фигурирует, в их семейном древе
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#107 Nison » 08 апр 2018, 12:59

Маргарита писал(а): Насчет душка вы ошибаетесь, ему не от куда взяться у меня :shock: :shock: . Имелось в виду, что если нет результатов по линии Шнеерсонов, то может где-то можно найти данные о ее отце Да, бабушка гордилась принадлежностью к Шнеерсонам, это и имелось в виду, а вы что подумали? Да, бабушка была замужем за Шнеерсоном и была графиней. Возможно ее отец купил титул, я не знаю откуда титул
Евреям не продавали титулы
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Любавичская династия

#108 Alexander79 » 08 апр 2018, 13:22

Маргарита писал(а): Вот смотрите, если эти записи о рождении о моей бабушке, то ее отец Бер Мордехай Залманович Шнеерсон, или Берко Залманов Шнеерсон. Такое имя нигде у Шнеерсонов не фигурирует, в их семейном древе
Ищите в Москве или Питере дела о получении потомственного гражданства. Там будет дополнительная информация.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#109 Маргарита » 08 апр 2018, 14:00

спасибо
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Любавичская династия

#110 Tara Levin » 08 апр 2018, 16:56

Nison писал(а): Да, бабушка была замужем за Шнеерсоном и была графиней.
Маргарита,
В роду широко известных Шнеерсонов Любавической династии ни при каких обстоятельствах не могла быть графиня. Религиозные каноны это не допускали. Ни по каким секретным условиям, семейным тайнам и т.п.
Видимо, семья по фамилии Шнеерсон, которую Вы разыскиваете, не имеет к ним ни малейшего отношения. По этой же причине их нет в древе, давно и досконально разработанном людьми из разных стран мира.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#111 Nison » 08 апр 2018, 17:03

Tara Levin писал(а):
Nison писал(а): Да, бабушка была замужем за Шнеерсоном и была графиней.
Маргарита,
В роду широко известных Шнеерсонов Любавической династии ни при каких обстоятельствах не могла быть графиня. Религиозные каноны это не допускали. Ни по каким секретным условиям, семейным тайнам и т.п.
Видимо, семья по фамилии Шнеерсон, которую Вы разыскиваете, не имеет к ним ни малейшего отношения. По этой же причине их нет в древе, давно и досконально разработанном людьми из разных стран мира.
Религиозным канонам это не мешает. Просто в России евреям титулы не продавали. Здесь просто путаница
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#112 Маргарита » 08 апр 2018, 19:13

Возможно путаница в воспоминаниях, бабушка была очень религиозной и никак не могла быть выкрестом, тем более будучи замужем за раввином такой фамилии
Последний раз редактировалось Маргарита 08 апр 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#113 Nison » 08 апр 2018, 19:14

Маргарита писал(а): Возможно путаница в воспоминаниях, бабушка была очень религиозной и никак не могла быть выкрестом, а тем более замужем за раввином такой фамилии
я уже написал свою версию - может она имела ввиду, что Шнеерсоны у евреев, как граф у других народов
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Любавичская династия

#114 Alexander79 » 08 апр 2018, 21:57

Tara Levin писал(а):.
Видимо, семья по фамилии Шнеерсон, которую Вы разыскиваете, не имеет к ним ни малейшего отношения. По этой же причине их нет в древе, давно и досконально разработанном людьми из разных стран мира.
Меня тоже интересует одна семья Шнеерсон жили Жовнино (Золотоношский уезд), потом в Днепропетровске.
Но я не нашел нигде информацию об этой ветке.....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Любавичская династия

#115 Pimenov » 08 апр 2018, 23:12

https://www.myheritage.com/person-10001 ... 0%BE%D0%BD

Вот дедушка Шнеерсон известного композитора из г. Сураж Черниговской губернии.
Судя по его воспоминаниям, прадедушка Шнеербер подвизался в Нежине.
Наверное это он вот тут:http://libryansk.ru/files/projectimage/ ... hanov2.pdf
просил освободить свою дочь от занятий по субботам (есть ссылка на ео в ГАБО).

Специалисты и способные гуглить на иврите могли бы снабдить нас подробностями.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Любавичская династия

#116 anno_nin » 08 апр 2018, 23:41

Весь Киев 1911
Шнеерсон Борис Лейбович Дмитр.1
Р.Б. Спасск.27 - 630
Рив. Морд. Златоуст. 19

Весь Киев 1915
Шнеерсон Борис Лейбович
два адреса: Крещатик 5 и Бассейная 15

О Нежине же пишут, что С 1868 в Н. находился хасидский двор сына Цемах Цедека Исроэля-Ноаха Шнеерсона (1815–1883).
Вся Россия 1902
Нежин.
стр. 2184
МУКА Шнеерсон Мендель Беркович, на базаре

А на ДГ в Нежине:
брак Ривы Шнеерсон, дочери Шнеур-Бера (ППГ) с Самуилом Михайловичем Кролом. 22 мая 1914. Жениху, закончившему университет, 28 лет. Невесте 30.
9 марта 1917 умерла Сося Мордуховна 82 лет, жена ППГ Шнеур-Бера Шнеерсона
рождение 2 детей Израиля-Неуха Менделевича и Ханы Наумовны Шнеерсон: Зусь 23 февраля 1881 и Наум 1 января 1883
Шнеерсон Илья Наумович (1908-1993) (не внук ли ППГ?) Дети в 1993 жили в Нежине. Может, попробовать связаться?
Файвиш у Иосифа-Бунима Шнеерова и Дины Вольфовны Шнеерсон 24 февраля 1883
Последний раз редактировалось anno_nin 09 апр 2018, 19:12, всего редактировалось 2 раза.

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#117 Маргарита » 09 апр 2018, 14:48

Nison писал(а): я уже написал свою версию - может она имела ввиду Шнеерсоны у евреев, как граф у других народов
Нисон, вы были правы, еще раз хорошенько расспросила маму, она говорит, что прабабушка Песя говорила, что она "Графских фамилий" - имела в виду, конечно, Шнеерсонов, а все решили, что она была графиня
Последний раз редактировалось Маргарита 09 апр 2018, 23:21, всего редактировалось 2 раза.
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Любавичская династия

#118 Любовь Гиль » 09 апр 2018, 20:30

Маргарита писал(а): Жили они в Нежине, но бабушка говорила, что родилась в Казатине. Год рождения отличается на два года. Бабушка изменила себе имя-отчество, многие так делали, стала Борисовна, отсюда мысли, что имя прадеда на "Б". Ранняя смерть старшего брата, если он был, вряд ли, в записях указывается, что в 21 году бралась копия св. о рождении. Документы искал человек для нас, сказал, больше нет ничего. Бабушкины потомки не имеют похожих имен. И если это действительно мой прадед Бер Мордехай Залманов Шнеерсон, то о нем в Любавических родословных нигде ничего я не нашла. Жаль, неизвестна девичья фамилия Песи. В семье было табу на тему предков, все боялись последствий и молчали. Уже перед самой смертью бабушка мне сказала: "Если бы ты знала, из какого мы рода!" На мой вопрос, где же все родственники, она сказала, что в Бруклине. Все Шнеерсоны (или почти все) после революции уехали в Америку, почему же Песя с детьми осталась? Не мог же муж ее бросить? Или умер? Вопросов больше, чем ответов
Маргарита!
Посмотрите здесь:
http://jewishencyclopedia.ru/?mode=let& ... ry=&categ=

Обратите внимание на Шнеерсон Дов Бер, сравните имена с именами Вашего рода.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#119 Nison » 09 апр 2018, 21:06

Любовь Гиль писал(а):
Маргарита писал(а): Жили они в Нежине, но бабушка говорила, что родилась в Казатине. Год рождения отличается на два года. Бабушка изменила себе имя-отчество, многие так делали, стала Борисовна, отсюда мысли, что имя прадеда на "Б". Ранняя смерть старшего брата, если он был, вряд ли, в записях указывается, что в 21 году бралась копия св. о рождении. Документы искал человек для нас, сказал, больше нет ничего. Бабушкины потомки не имеют похожих имен. И если это действительно мой прадед Бер Мордехай Залманов Шнеерсон, то о нем в Любавических родословных нигде ничего я не нашла. Жаль, неизвестна девичья фамилия Песи. В семье было табу на тему предков, все боялись последствий и молчали. Уже перед самой смертью бабушка мне сказала: "Если бы ты знала, из какого мы рода!" На мой вопрос, где же все родственники, она сказала, что в Бруклине. Все Шнеерсоны (или почти все) после революции уехали в Америку, почему же Песя с детьми осталась? Не мог же муж ее бросить? Или умер? Вопросов больше, чем ответов
Маргарита!
Посмотрите здесь:
http://jewishencyclopedia.ru/?mode=let& ... ry=&categ=

Обратите внимание на Шнеерсон Дов Бер, сравните имена с именами Вашего рода.
Это понятно. Вопроч дальше по какой из веток.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Маргарита
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Кейсария, Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Любавичская династия

#120 Маргарита » 09 апр 2018, 23:19

Скажите, пожалуйста, могло ли быть такое, что первое и второе имя у мужчины меняли местами в записях при регистрации рождений детей, например в одном месте Залман Арон, а в другом Арон Залман?
Шнеерсон, Ветковские (Нежин, Киев, Казатин), Лещинские (Донецк)

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»