Любавичская династия

Модератор: Nison

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#181 Сообщение Nison » 26 ноя 2018, 01:44

Чтобы не было путаницы, надо различать понятия Ребе и раввин. Ребе это глава хасидского двора.
Р. Исроэль-Ноах был единственным Ребе Хабад-Нежине
Все, наверное, слышали про Хабад-Любавич.
После смерти 3-го Ребе было несколько дворов Хабад.

Он был и раввином Нежина и Ребе для той части хасидов, которая пошла за ним.

Ещё одним раввином Нежина с 1879 или 1880 (то есть ещё при жизни Раби Исроэль-Ноаха, он умер в 1883) был любавичский хасид Шломо-Менахем-Мендл Хен
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

anno_nin
Благодарил (а): 1207 раз

Любавичская династия

#182 Сообщение anno_nin » 26 ноя 2018, 08:31

Спрошу здесь. Моя пра-пра бабушка, Сара-Ривка, умерла в Копыси в октябре 1919. родилась в 1843 или немного раньше. Вышла замуж за моего пра-прадеда Менахема-Менделя Донияха ориентировочно в 1863-1866. Жили в Дриссе (верхнедвинск). Там у них в 1867 родился сын.
По семейной легенде она "из Шнеерсонов". Мы обращались в центр исследования генеалогии Шнеерсонов. Они ответили, что у них этой информации нет.
На нашем форуме часто всплывает информация, которой нет у разных претендующих на полноту данных исследователей. Большая просьба сообщить, если всплывет где то имя Сара-Ривка.
Теоретически это может быть не только чья то дочь, но и чья то вдова. На момент вступления в брак с Сарой-Ривкой Менахем Мендель Дониях был вдовцом.
К сожалению, не знаю даже отчества этой женщины. Могу выложить фото.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

Любавичская династия

#183 Сообщение Nison » 26 ноя 2018, 09:42

anno_nin писал(а):Источник цитаты Спрошу здесь. Моя пра-пра бабушка, Сара-Ривка, умерла в Копыси в октябре 1919. родилась в 1843 или немного раньше. Вышла замуж за моего пра-прадеда Менахема-Менделя Донияха ориентировочно в 1863-1866. Жили в Дриссе (верхнедвинск). Там у них в 1867 родился сын.
По семейной легенде она "из Шнеерсонов". Мы обращались в центр исследования генеалогии Шнеерсонов. Они ответили, что у них этой информации нет.
На нашем форуме часто всплывает информация, которой нет у разных претендующих на полноту данных исследователей. Большая просьба сообщить, если всплывет где то имя Сара-Ривка.
Теоретически это может быть не только чья то дочь, но и чья то вдова. На момент вступления в брак с Сарой-Ривкой Менахем Мендель Дониях был вдовцом.
К сожалению, не знаю даже отчества этой женщины. Могу выложить фото.

А что за центр?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Pimenov
Благодарил (а): 197 раз
Контактная информация:

Любавичская династия

#184 Сообщение Pimenov » 26 ноя 2018, 10:34

anno_nin писал(а):Источник цитаты Сара-Ривка

Сора-Рива очень обычное имя для Шнеерсонов.
Ясно, что она не может быть внучой Цемах-Цедека, поскольку все они известны не только из Хабадских источников.

Вы можете перечислить имена ее детей с указанием, какое из имен, скорее всего, перешло по Донияховской линии?

МаркГ
Благодарил (а): 25 раз

Любавичская династия

#185 Сообщение МаркГ » 26 ноя 2018, 13:46

Мой прапрапрадед Гдалий (Гдоля) Менахем-Менделевич Король родился в 1813 году. Был забран в кантонисты. Служил в царской охране у Николая I. Может был горнистом. Жил в Санкт-Петербурге.
По легенде, именно после того, как Николая I сказал про него, что он играет на трубе как Король, фамилия стала Король. Очень может быть, что когда Гдалий уходил в армию, фамилии у него не было. Он умер в 1910 году. На его могиле перед именем отца написано ב"ר - сын равина. Кто и откуда был равин Менахем-Мендл, мы не знаем. Есть у кого какие соображения?
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут (Латвия, Литва, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Гельгут (Латвия, Литва, Ленинград), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

anno_nin

Любавичская династия

#186 Сообщение anno_nin » 26 ноя 2018, 19:24

Pimenov писал(а):Источник цитаты Вы можете перечислить имена ее детей с указанием, какое из имен, скорее всего, перешло по Донияховской линии?

Детей четверо:
Шмуэль, Аарон-Зелиг (возможно, по линии Циюни), Эстер и Цвия. Кроме Зелига, имена у Донияхов не встречались.
Легенду о Шнеерсонах мне рассказали потомки Эстер

Pimenov
Контактная информация:

Любавичская династия

#187 Сообщение Pimenov » 26 ноя 2018, 20:02

anno_nin писал(а):Источник цитаты Цвия

В приниципе, Сора-Рива могла бы оказаться дочкой вот этой Цывы Берковны, внучки Хаима Авраама:
https://www.geni.com/people/Tzvia-of-Vi ... 5919897026
С другой стороны, если бы это было правдой, то лишь мать Соры-Ривы оказалась бы урожденной Шнеерсон.

Брат этой Цивы из Витесбка, Абель Беркович --- это по-видимому, единственный Абель Шнеерсон на горизонте и упоминается в документах.
А племянница, Хая-Ривка Лейвиковна умерла в 1910 в возрасте 60 лет, как нам сообщили выше, на предыдущей странице.
Вам легче гуглить --- на иврите, чтобы прицельно найти инофрмацию про Моше-Ицхака, мужа этой Цывьи.

Но такой слабой привязки по именам, конечно, мало.

anno_nin

Любавичская династия

#188 Сообщение anno_nin » 26 ноя 2018, 23:08

Pimenov писал(а):Источник цитаты С другой стороны, если бы это было правдой, то лишь мать Соры-Ривы оказалась бы урожденной Шнеерсон.

Это, в принципе, легенде не противоречит.
После Вашего вопроса задумалась, откуда взялось имя Шмуэль (1867)?
Циля родилась в 1880
Эстер - в 1885
И еще одно.. в 1900 или немного раньше Менахем-Мендель стал раввином в Копыси. Может, конечно, объявили конкурс, он случайно узнал, подал заявку и выиграл. А может, жена была как то связана именно с Копысем?
Вот фото.
SaraRivkaDonyah.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pimenov
Контактная информация:

Любавичская династия

#189 Сообщение Pimenov » 07 дек 2018, 02:44

anno_nin писал(а):Источник цитаты Абрам Зусьев Шнеерсон
+ Рохля
Зуся (~1885)
Мендель
Лейб
Борух
Лейвик

Оказалось, что Абрам Зусьевич(р. около 1851) это сын Зуси Боруховича Шнеерсона (р. ок. 1832), брата
Pimenov писал(а):Источник цитаты Леви-Исаака Борух-Шмуэлевича.

Зуся и Лейвик являются внуками Хаима-Авраама.
https://www.geni.com/people/Meshulam-Sc ... 5919312354

Подозреваю, что Могилевский купец Лейвик Борухович, парой сообщений выше процитированного, это как раз и есть брат Зуси, а не прадед 7-го Люббавичского ребе из Подобрянки.
Поскольку в будущем СПб 1-й гильдии купец Абрам Лейвикович Шнеерсон (р. ок. 1850) в 1874 был Могилевским 2-й гильдии купеческим сыном,
а тут у него предполагаемый двоюродный брат-тезка образовался.

Зуся и Лейвик Борухович видны в списках Динабургских купцов на JG по Двинску, только надо искать по двум транскрипциям:
schneyersohn и schneersohn.

Juria
Благодарил (а): 6 раз

Любавичская династия

#190 Сообщение Juria » 09 дек 2018, 14:04

Nison писал(а):Источник цитаты Р. Исроэль-Ноах был единственным Ребе Хабад-Нежине

Кстати о Нежинском цадике. Только что в нежинской МК за 1883 год встретилась ожидаемая запись о его смерти: https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=831809

В закладках есть ещё пара десятков ссылок на записи в нежинских МК о семье Шнеерсонов, да никак не наведу в них порядок, чтобы принести сюда, и за темой следить не успеваю :( Но если кто-то исследует нежинскую ветку Шнеерсонов, и эти ссылки могут быть интересны, - напишите мне, пожалуйста, я постараюсь опубликовать их здесь побыстрее.
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»