Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#361 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#362 Дмитрий Широчин » 24 окт 2018, 16:40

Mari Berg писал(а): Уважаемые форумчане, ищу информацию о семье Трахтенберг, проживавших в селе Акимовка Мелитопольского уезда Запорожья. Интересует состав семьи, чем занимались, метрические книги, воспоминания. Буду признательна за информацию, ссылки.
Мне кажется, что Вам - сюда viewforum.php?f=20 открывать свою тему (прочитав вот это viewtopic.php?f=20&t=7316 )
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

vaalsong
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.10.2018
Поблагодарили: 2 раза

Книги по раввинам

#363 vaalsong » 01 ноя 2018, 00:13

Здравствуйте.
Такой вопрос: мой отец ездил в Минск к родственнице (тётке матери) и зашел разговор про семью. Тётка моему отцу показала генеологическое древо которое она искала по различным краеведческим организациям и ,мол ,нашлись документы чуть ли не на 7 поколений моих родственников , один из которых, примерно в шестом поколении (со слов отца ,судя по тому ,что он прочитал), оказался раввином волковысчины (Беларусь. Где я ,собственно и живу).
Хочу поинтересоваться : насколько правдива может быть информация предоставленная краеведами и тд. Реальны ли вообще случаи ,что бы находились документы на такие дальние поколения родственников (причем родственников до прадедов мы знаем и знаем где их могилы. Так же их бывшие соседи говорили ,что они родились в Волковыске ,значит и их родители здесь же жили)?
Суть вопроса о том какова вероятность подлинности таких документов (так как в планах съездить и изучить эти документы)?
Поправка (следующая из того ,что почитал на этом форуме : cразу оговорюсь ,что всякого рода репатриации и прочее меня не интересуют. Все родственники которые хотели попасть в Израиль уже давно там. Себя евреем ,честно говоря ,не считаю (просто хотелось бы узнать о родне).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#364 Alexander79 » 01 ноя 2018, 03:55

vaalsong писал(а): Здравствуйте.
Такой вопрос: мой отец ездил в Минск к родственнице (тётке матери) и зашел разговор про семью. Тётка моему отцу показала генеологическое древо которое она искала по различным краеведческим организациям и ,мол ,нашлись документы чуть ли не на 7 поколений моих родственников , один из которых, примерно в шестом поколении (со слов отца ,судя по тому ,что он прочитал), оказался раввином волковысчины (Беларусь. Где я ,собственно и живу).
Хочу поинтересоваться : насколько правдива может быть информация предоставленная краеведами и тд. Реальны ли вообще случаи ,что бы находились документы на такие дальние поколения родственников (причем родственников до прадедов мы знаем и знаем где их могилы. Так же их бывшие соседи говорили ,что они родились в Волковыске ,значит и их родители здесь же жили)?
Суть вопроса о том какова вероятность подлинности таких документов (так как в планах съездить и изучить эти документы)?
Поправка (следующая из того ,что почитал на этом форуме : cразу оговорюсь ,что всякого рода репатриации и прочее меня не интересуют. Все родственники которые хотели попасть в Израиль уже давно там. Себя евреем ,честно говоря ,не считаю (просто хотелось бы узнать о родне).
Если документы в архивах сохранились то вполне можно составить дерево до середины 18 века.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#365 IGGay » 01 ноя 2018, 06:48

Alexander79 писал(а): Если документы в архивах сохранились то вполне можно составить дерево до середины 18 века.
vaalsong писал(а): оказался раввином волковысчины
Думается что с раввинами можно и глубже продвинуться
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Денис88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.11.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#366 Денис88 » 07 ноя 2018, 23:33

Добрый вечер, подскажите возможно кто знает или слышал происхождение фамилии Шендеровский в Черкасской обл. В поиске корней прадеда Шендеровский Иссак Беркович 1916 года или его жена Шендеровская Зоя Францевна.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#367 mihail » 08 ноя 2018, 11:55

Денис88 писал(а): Добрый вечер, подскажите возможно кто знает или слышал происхождение фамилии Шендеровский в Черкасской обл.
Начните с этой темы: Вы хотите узнать значение своей еврейской фамилии?.
Затем,при необходимости,воспользуйтесь подходящей темой этого раздела.
Денис88 писал(а): В поиске корней прадеда Шендеровский Иссак Беркович 1916 года или его жена Шендеровская Зоя Францевна.
Если это нужно понимать так,что для поисков сведений Вы хотите использовать весь форум,прочитайте тему Советы по работе на форуме.
Поиск корней можно начать с поисков сведений о месте хранения и степени сохранности метрических книг (по некоторым местностям они вполне доступны к он-лайн просмотру прямо в разделе форума "Еврейские общины Украины").Пока лишь можно отметить,что единственная приведенная Вами дата - 1916-й год - означает,что никакой Черкасской области (образованной в 1954-м) тогда не было и в помине.А для поиска архивных документов нужна более-менее точная привязка к административному подчинению именно в интересующий период.Соответственно,Вас должны интересовать губернии,уезды и волости (а также,в советское время - южные районы Киевской, северные Кировоградской и западные Полтавской области).
Иных советов по поиску дать пока невозможно - исходных биографических данных (точное место рождения/жительства,работа,служба,учеба,проживание во время войны и после и т.п.) Вы почти не приводите.Разве что спросить - насколько для поисков сведений Вами задействован интернет,с его общедоступными базами данных? Кроме того,мы почти всегда советуем начать также и с попытки восстановления цепочки документов ЗАГС: от себя - к искомым лицам.
_______
Если же Ваша цель - лично не предпринимая активных поисков,лишь дождаться того,кто "возможно что-то знает или слышал" - то уже оставленного Вами поста в теме "...поиск по объявлению..." для этого вполне достаточно.

Алла Химич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.11.2018

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#368 Алла Химич » 12 ноя 2018, 14:56

Химич Матвей Ефимович, 1897 года рождения, Женат на двоюродной сестре Анне, Работал начальником землесобщества, погиб в 1945 году в Южной Селезии, имел 5-6 братьев/сестер, в том числе Лев и сестра Мотильда. Нестерварка, д. 7. Тульчин. Подольская губерния.
Химич Ефим И. (Иосифович/ Ионович/ Исаакович).
Сообщите, пожалуйста, что известно о моих предках.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#369 Alexander79 » 12 ноя 2018, 14:59

Алла Химич писал(а): Химич Матвей Ефимович, 1897 года рождения, Женат на двоюродной сестре Анне, Работал начальником землесобщества, погиб в 1945 году в Южной Селезии, имел 5-6 братьев/сестер, в том числе Лев и сестра Мотильда. Нестерварка, д. 7. Тульчин. Подольская губерния.
Химич Ефим И. (Иосифович/ Ионович/ Исаакович).
Сообщите, пожалуйста, что известно о моих предках.
Кто должен сообщить?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#370 Капитан Немо » 12 ноя 2018, 15:02

Алла Химич писал(а): Сообщите, пожалуйста, что известно о моих предках.
На Форуме нет личных дел всех жителей планеты Земля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#371 mihail » 12 ноя 2018, 15:23

Алла Химич писал(а): Сообщите, пожалуйста, что известно о моих предках.
А Вы,в свою очередь,сообщите,пожалуйста,причины размещения объявления на форуме с названием "Еврейские корни".У указанных лиц они имелись?
Алла Химич писал(а):Химич Ефим И. (Иосифович/ Ионович/ Исаакович)
Откуда такой набор вариантов отчеств?

evgeniysheskin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.11.2018

Прошу помощи в поиске данных Шескин

#372 evgeniysheskin » 30 ноя 2018, 17:18

Добрый день, Уважаемые участники форума! Ищу данные о моих родных. Шескин Яков Хаймович и Шескин Роня Абрамовна. Дети Шескин Давид Яковлевич, Шескин Абрам Яковлевич, Шескин Рафаэль Яковлевич, Шескин Осип Яковлевич. Прошу вас помочь в поиске данных. Заранее выражаю огромную благодарность.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#373 Alexander79 » 30 ноя 2018, 17:29

evgeniysheskin писал(а): Добрый день, Уважаемые участники форума! Ищу данные о моих родных. Шескин Яков Хаймович и Шескин Роня Абрамовна. Дети Шескин Давид Яковлевич, Шескин Абрам Яковлевич, Шескин Рафаэль Яковлевич, Шескин Осип Яковлевич. Прошу вас помочь в поиске данных. Заранее выражаю огромную благодарность.
И где и когда они жили?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#374 oztech » 30 ноя 2018, 19:44

evgeniysheskin писал(а): Прошу вас помочь в поиске данных.
Вы бы хоть самые общие рекомендации прочитали Чем может помочь наш форум в генеалогическом исследовании, прежде чем сразу после регистрации постить в самом темном уголке форума. Их только в этой теме уже несчетное число раз повторяли...
Григорий

Хайдукова Ольга
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.12.2018
Поблагодарили: 4 раза

Ищу родных по линии отца .

#375 Хайдукова Ольга » 01 дек 2018, 02:19

Горовой Вениамин Борухович (Борисович),наш дедушка.Родился в 19.01.1904 году в Наровли.С женой Горовая (Дехтярь) Двося Гилляровна,наша бабушка.05.12.1908 год рож.Родилась в КалинковичахПотом переехали жить в Смоленск..А в Наровли с 1 сентября 1944 года была открыта русская семилетняя школа, директором этой школы был Горовой Шая Борисович,родной брат моего дедушки Вениамина Борисовича Горового.До 1936 года просуществовала еврейская школа, которая находилась в подсобном помещении помещичьей усадьбы. Директором еврейской семилетней школы работал Горовой Исая Борисович. Преподавание велось на еврейском и русском языках.Может кто-то знает,что-нибудь о наших родственниках.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#376 Helen V. » 01 дек 2018, 10:53

Хайдукова Ольга писал(а): А в Наровли с 1 сентября 1944 года была открыта русская семилетняя школа, директором этой школы был Горовой Шая Борисович
Полагаю, начать поиск надо с запроса в эту школу. раз уж у них такой чудесный сайт
https://gimn-nrv.schools.by/pages/istor ... ja-spravka
Может быть, у них сохранились личные дела предподавателей (а если переданы в архив, то в какой именно и как туда можно написать?), или какие-то воспоминания и т.п.

Вероятно, сын Шаи Горового на сайте Память народа
Горовой Рема Шаевич Дата рождения __.__.1926
Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Наровля
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Юбилейная картотека награждений

Загляните в тему форума Поиск в архиве Министерства обороны и узнайте там, что можно выяснить по этому человеку.

На сайте Ядвашем есть записи о семье эвакуированных из Наровли в "Кагановичский район" (вероятно, в Омскую или Краснодарскую область, где были такие областные районы):
Фаня Горовая родилась в1902 году. Отец: Зайвель. Бухгалтер. Женат / замужем: супруг Шая.
Шая Горовой родился в 1901 году. Отец: Борух. Учитель / учительница. Женат / замужем.
Голда Горовая родилась в1928 году. Отец: Шая, мать:Фаня. Ребенок.
Борис Горовой родился в 1936 году. Отец: Шай, мать:Фаня. Ребенок.
То есть это жена Исая Борисовича, он сам и двое их детей.

Также прослеживается связь и с темой о Горовых из Мозыря http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 0%BE%D0%B9, открытой два года назад.
Имя неизвестно Горовая родилась в1908 году, место рождения: Наровля, Белоруссия (СССР). Педагог. Женат / замужем: супруг Берул. Место жительства до войны: Мозырь, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Наровля, Белоруссия (СССР). уничтоженa в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Григорий Портной.
Две анкеты заполнил их (и ваш, уважаемая Ольга) родственник Григорий Портной в 2009, живший тогда в Мозыре. Полагаю, это сестра братьев или жена неизвестного пока брата Горового, и ее ребенок. В анкетах есть адрес, по которому можно связаться с Григорием.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Хайдукова Ольга
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.12.2018
Поблагодарили: 4 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#377 Хайдукова Ольга » 01 дек 2018, 20:46

Большое спасибо всем,кто помог мне так быстро найти родных.Мне позвонил брат,внук Шаи Горового и мы уже всё,про всех знаем.Ещё ра спасибо.

АлексАнатоль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.12.2018
Откуда: Архангельск

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#378 АлексАнатоль » 05 дек 2018, 01:47

Хочу спросить с чего начать поиски своих еврейских корней!? Мама рассказывала, что жили они в еврейской общине в Канске Сланчевская Любовь Александровна 1946 года рождения. при жизни просила найти ее брата Сланчевского Вениамина Александровича 1952года рождения. Проконсультируйте пожалуйста меня - Сланчевские это фамилия моего деда, который воевал, думаю его можно найти, тем более, что он сидел, а вот бабушка еврейка, к сожалению не знаю ее фамилию, но точно знаю, что тоже сидела, операция была на желудке и очень рано умерла...помогите, заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#379 Дмитрий Широчин » 05 дек 2018, 02:31

АлексАнатоль писал(а):
05 дек 2018, 01:47
Хочу спросить с чего начать поиски своих еврейских корней!?

Я бы начал с двух вещей - в любом порядке, а можно и сразу:
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

elizar75
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.09.2018

Поиск

#380 elizar75 » 07 дек 2018, 19:17

Подскажите пожалуйста,как быть моя прабабушка Кармазь(фамилия по мужу)Ефимия Гершовна. Знаю дату рождения и дату смерти,а вот ее девичью фамилию ,я к сожалению не знаю.Как быть,что делать?Была в архиве своего города,нет ни свидетельства о браке с прадедом.ни свидетельства о ее рождении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск

#381 Alexander79 » 07 дек 2018, 19:28

elizar75 писал(а): Подскажите пожалуйста,как быть моя прабабушка Кармазь(фамилия по мужу)Ефимия Гершовна. Знаю дату рождения и дату смерти,а вот ее девичью фамилию ,я к сожалению не знаю.Как быть,что делать?Была в архиве своего города,нет ни свидетельства о браке с прадедом.ни свидетельства о ее рождении.
Либо искать её автобиография с места работы либо информацию об её сестрах и братьях.
Домовые книги?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»