Думаю, что имя моего предка было только у евреев

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#41 Flyat Leonid » 08 май 2017, 11:03

oztech писал(а):
валя слюсар писал(а): Есть надежда что у меня есть корни еврейского народа.
Сначала нужно, наверное, найти первоисточник, из которого информация о Вашем деде попала в списки воинов-евреев. На ОБД Мемориал таких списков, если не ошибаюсь, нет.
Начните с расспросов родственников старшего поколения: где родился, жил, учился/ работал? Получали ли дети, потерявшие кормильца, пенсию. Это может помочь в поиске достоверных доказательств(документов)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#42 ALLA PESINA » 08 май 2017, 12:11

валя слюсар писал(а): Здравствуйте.Недавно узнала про своего деда -Коломиец Иосиф Лазаревич.Нашла его в Мемориале в спиках воинов-евреев.Он из Черкасской обл. Пропал без вести в 1941г.Есть надежда что у меня есть корни еврейского народа.Посоветуйте пожалуйста как дальше искать.Спасибо.
http://jmemory.org/Show_Details.asp?num=63174 Может это вам поможет разобраться.Сейчас это Черкаская область до революции Киевская губерния.
.

Падерин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.06.2017

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#43 Падерин » 11 июн 2017, 19:23

Можно что либо узнать по одной Ф.И.О.? К примеру :Петренко Матрёна Юдовна. Это моя бабушка.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#44 oztech » 11 июн 2017, 20:23

По абстрактному примеру можно узнать только абстрактные вещи. По фамилии, именам - варианты происхождения. По сведениям о бабушке можно узнать, что Вы - ее внук.
Для конкретных ответов нужно почитать форум и научиться задавать конкретные вопросы.
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#45 Alexander79 » 11 июн 2017, 21:36

Падерин писал(а): Можно что либо узнать по одной Ф.И.О.? К примеру :Петренко Матрёна Юдовна. Это моя бабушка.
Она что еврейка?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Падерин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.06.2017

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#46 Падерин » 12 июн 2017, 07:04

Alexander79, не знаю, но хотелось бы узнать.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#47 oztech » 12 июн 2017, 12:11

Падерин, в таких случаях можно задать вопросы в теме КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ? Но все равно, сначала ее нужно будет почитать, чтобы не повторять ошибки предшественников. Каждый случай - индивидуален, т.е. без раскрытия дополнительной информации, которой обладаете только Вы, никаких конструктивных советов не будет.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#48 anno_nin » 12 июн 2017, 13:29

Падерин писал(а): Alexander79, не знаю, но хотелось бы узнать.
Больше похоже на субботников, если все же. Почитайте у нас тему о субботниках.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#49 Nison » 12 июн 2017, 14:37

Падерин писал(а): Alexander79, не знаю, но хотелось бы узнать.
Недостаточно информации
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#50 Alexander79 » 12 июн 2017, 14:50

У православных тоже давали имя Юда/ Иуда.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#51 Кременчуг_73 » 12 июн 2017, 17:29

Alexander79 писал(а): У православных тоже давали имя Юда/ Иуда.
Сразу вспоминается генерал от артиллерии (1908 г.), Главнокомандующий Юго-Западным фронтом в начале Первой мировой войны Николай Иудович Иванов.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#52 MOCKBA » 12 июн 2017, 17:55

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1346.htm
(православные святцы). Перенесите, пожалуйста, в тему о "были предки евреями или нет"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#53 oztech » 12 июн 2017, 20:03

Ниже любопытный диалог, который попросили перенести сюда, как один из примеров типичного заблуждения.
Падерин писал(а): Можно что либо узнать по одной Ф.И.О.? К примеру :Петренко Матрёна Юдовна.
Alexander79 писал(а): Она что еврейка?
Падерин писал(а): Alexander79, не знаю, но хотелось бы узнать.
Alexander79 писал(а): У православных тоже давали имя Юда/ Иуда.
MOCKBA писал(а): http://days.pravoslavie.ru/Life/life1346.htm
(православные святцы).
Григорий

marunda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.06.2017

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#54 marunda » 13 июн 2017, 01:43

Добрый вечер! Только начинаю поиск. Увидела запись про своего прадеда в Книге Памяти Воинов-евреев( Имя , фамилия, год рождения вроде бы совпадает) Как убедиться, что это именно мой прадед? И действительно ли он был евреем? В местном архиве н какой информации нет, сказали, что все сгорело во время ВОВ. Родственники все умерли. Помогите, пожалуйста, с поиском Моцарь( Моцар) Лазарь Григорьевич, 1911 гр. Спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#55 Дмитрий Широчин » 13 июн 2017, 02:17

marunda писал(а): Добрый вечер! Только начинаю поиск. Увидела запись про своего прадеда в Книге Памяти Воинов-евреев( Имя , фамилия, год рождения вроде бы совпадает) Как убедиться, что это именно мой прадед? И действительно ли он был евреем? В местном архиве н какой информации нет, сказали, что все сгорело во время ВОВ. Родственники все умерли. Помогите, пожалуйста, с поиском Моцарь( Моцар) Лазарь Григорьевич, 1911 гр. Спасибо!
Начать с того, например, что открыть тему МОЦАР в этом разделе viewforum.php?f=95, рассказать там, что Вы уже знаете, что предприняли. Начинать, видимо, придется, если и не с родителей, то с деда (или с бабушки - не знаю, по какой линии у Вас Моцари). И только так, последовательно, и раскапывать Ваши семейные тайны.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#56 MOCKBA » 13 июн 2017, 02:49

Дмитрий Широчин писал(а):
marunda писал(а): Добрый вечер! Только начинаю поиск. Увидела запись про своего прадеда в Книге Памяти Воинов-евреев( Имя , фамилия, год рождения вроде бы совпадает) Как убедиться, что это именно мой прадед? И действительно ли он был евреем? В местном архиве н какой информации нет, сказали, что все сгорело во время ВОВ. Родственники все умерли. Помогите, пожалуйста, с поиском Моцарь( Моцар) Лазарь Григорьевич, 1911 гр. Спасибо!
Начать с того, например, что открыть тему МОЦАР в этом разделе viewforum.php?f=95, рассказать там, что Вы уже знаете, что предприняли. Начинать, видимо, придется, если и не с родителей, то с деда (или с бабушки - не знаю, по какой линии у Вас Моцари). И только так, последовательно, и раскапывать Ваши семейные тайны.
Нет, я не думаю, что нужна отдельная тема. Я уверен, что не еврей. Его призвали из-под оккупации в 1943-м; и первые две страницы Моцарей на сайте "Память Народа" все со славянскими именами. И жена его была Гарпина Ивановна. Это составители Книги Памяти, скорее всего, клюнули на имя-отчество "как у евреев"...

А в Яд Вашем я Моцарей вообще не вижу...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Падерин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.06.2017

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#57 Падерин » 16 июн 2017, 20:52

Поискал и нашел, но немного, всего лишь копию паспорта и свидетельство о браке. Что вы можете мне посоветовать чтобы я смог узнать больше о своих предках. Спасибо за предыдущие коментарии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Падерин 16 июн 2017, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#58 oztech » 16 июн 2017, 21:10

Падерин писал(а): Поискал и нашел, но немного, всего лишь копию паспорта и свидетельство о браке. Что вы можете мне посоветовать чтобы я смог узнать больше о своих предках.
А Вы нас можете ознакомить со своими находками? Это же Вы что-то нашли, а все остальные - ни сном, ни духом...
Григорий

zlodei9999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.06.2017

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#59 zlodei9999 » 30 июн 2017, 16:15

Моего прадеда звали Иосиф родился в1895г.больше ничего не знаю может он быть евреем? или так могли называть кого угодно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#60 mihail » 30 июн 2017, 16:36

zlodei9999 писал(а): или так могли называть кого угодно.
Да.Кого угодно.И,как минимум,один Иосиф вспоминается сразу.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»