Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#81 Kaaskop » 24 авг 2009, 17:26

Если Вы новичок в генеалогии, то эта тема для Вас.
Пожалуйста, пишите, задавайте вопросы, которые Вас волнуют, описывайте Вашу ситуацию. Ну а мы постараемся помочь советом, дать направление поиска, составить план действий и т.д.
Не стесняйтесь, мы все когда-то были начинающими:)
Для некоторых, часто задаваемых вопросов есть отдельные темы и разделы:
С чего начать?
Как работать на форуме
Как понять, были мои предки евреями или нет?
Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...
Вопросы и ответы по поиску в архивах
Помогите найти местность
Помогите понять документ
Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#82 anno_nin » 12 окт 2018, 23:40

Капитан Немо писал(а): Так, что пара лет - это еще неплохо.
Ого! Мне попадалось максимум 10 лет расхождение. :)

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#83 Katja » 17 окт 2018, 13:27

Подскажите, пожалуйста, что значит молельный дом/школа и что это за должность при таком доме «староста». Мог ли староста молельного дома быть одновременно владельцем самого дома и купцом?
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#84 Дмитрий Широчин » 17 окт 2018, 14:06

Katja писал(а): Подскажите, пожалуйста, что значит молельный дом/школа и что это за должность при таком доме «староста». Мог ли староста молельного дома быть одновременно владельцем самого дома и купцом?
Молельный (молитвенный) дом - это, как ни странно, место, где евреи собирались для совместной молитвы и изучения религиозной литературы. Староста - он и есть староста, другими словами, председатель религиозной общины, которая формировалась при том или ином молельном доме (молитвенной школе, синагоге), на нем лежало, в частности, взаимодействие с официальными властями. Вполне возможна была ситуация, когда некий обеспеченный человек (купец, например), с разрешения властей, конечно, регистрировал молитвенный дом в принадлежащем ему лично здании, доме. Ничто не мешало ему при этом самому и оказаться избранным там старостой. Разница между молитвенном домом и молитвенной школой, по сути, только в наименовании; между молитвенным домом и синагогой - обычно в численности соответствующей общины. (Это, конечно, только конспективное изложение вопросов.)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#85 Лея » 27 окт 2018, 19:34

Подскажите, пожалуйста, где можно найти список по всем существующим оцифрованным еврейским метрическим книгам Российской империи, доступным в электронном виде (платно или бесплатно)? Есть ли такой список в принципе?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#86 Дмитрий Широчин » 27 окт 2018, 20:27

Лея писал(а): Подскажите, пожалуйста, где можно найти список по всем существующим оцифрованным еврейским метрическим книгам Российской империи, доступным в электронном виде (платно или бесплатно)? Есть ли такой список в принципе?
Такого списка - всеобъемлющего - не существует.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#87 IGGay » 27 май 2019, 18:37

Вечер добрый.
А нет у нас на форуме что-то типа доски объявлений, чтобы тему не открывать?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#88 oztech » 27 май 2019, 18:52

IGGay писал(а):
27 май 2019, 18:37
Вечер добрый.
А нет у нас на форуме что-то типа доски объявлений, чтобы тему не открывать?
Это зависит от тематики объявления. Для генеалогических объявлений тема есть, думаю, всем завсегдатаям форума она хорошо известна.
Григорий

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#89 migrev » 04 июл 2019, 09:52

Есть темы по 1ой и 2ой Мировой, но не нашел где спросить о довоенном времени.
Буду благодарен за помощь опознать, что значят эти три названия, которые имеют отношение к Красной Армии (между Гражданской и ВОВ):
  • город Проскуров 11 АБД имени К.Е. Ворошилова
  • курсы политруков на базе ВПШ при ПУКВО (Политуправление Киевского военного округа)
  • срочная служба в РККА гор. Каменец-Подольск п/я 59 (а)
Все 3 записи из автобиографии 1939г, но не все 3 об одном человеке.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#90 oztech » 04 июл 2019, 10:32

migrev писал(а):
04 июл 2019, 09:52
ВПШ
Это традиционно - Высшая партийная школа.
migrev писал(а):
04 июл 2019, 09:52
п/я
Это - почтовый ящик, условное обозначение закрытых организаций, в т.ч. воинских частей.
migrev писал(а):
04 июл 2019, 09:52
АБД
Словарь аббревиатур выдает подходящее значение автоброневой дивизион, но именной дивизион - это вряд ли, скорее, дивизия. И сайт ОБД Мемориал знает такое армейское сокращение, хотя оно и редкое: всего-то нашлось тринадцать записей, но точного совпадения с "11 АБД" - нет. По аббревиатурам есть большущая тема на ВГД, у нас на форуме такой, действительно, нет.
Григорий

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#91 migrev » 04 июл 2019, 10:56

Спасибо Григорий!
А что-то можно определить по этому определению: "срочная служба в РККА гор. Каменец-Подольск п/я 59 (а)" - род войск, часть и т.п., или мало вероятно, что где-то есть такие детальные списки?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#92 oztech » 04 июл 2019, 11:31

migrev писал(а):
04 июл 2019, 10:56
п/я 59 (а)
И на этот счет есть подходящая тема на ВГД - №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ). Там даже есть несколько п/я 59, но не увидел 59(а), что, в данном случае, может существенно все изменить. Попробуйте самостоятельно разобраться, поспрашивайте в вышеуказанной теме на ВГД.
Григорий

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#93 migrev » 05 июл 2019, 03:15

oztech писал(а):
04 июл 2019, 10:32
Словарь аббревиатур выдает подходящее значение автоброневой дивизион, но именной дивизион - это вряд ли, скорее, дивизия. И сайт ОБД Мемориал знает такое армейское сокращение, хотя оно и редкое: всего-то нашлось тринадцать записей, но точного совпадения с "11 АБД" - нет. По аббревиатурам есть большущая тема на ВГД, у нас на форуме такой, действительно, нет.
Нашел дополнительный документ о службе в АБД. Оказалось, что АБД в этом случае - "авто-бронетанковый дивизион" - 11-ый авто-бронетанковый дивизион 1-го Кавалерийского корпуса КВО (Киевский Военный Округ)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#94 Файнгольд Татьяна » 23 сен 2019, 20:56

Вопрос о том, как найти сведения о военнослужащем, попавшем в госпиталь во время ВОВ.
Умер, выздоровел, куда переведен...
Мне кажется, когда-то это на форуме обсуждалось.
Где?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#95 Дмитрий Широчин » 23 сен 2019, 21:15

Мне кажется, ты имеешь в виду тему по ЦАМО, в которой довольно много писалось и о Военно-медицинском архиве (ныне - филиале ЦАМО): viewtopic.php?f=170&t=2961
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#96 Noel » 27 сен 2019, 07:26

Подскажите, есть ли шанс найти личное дело или любую другую полезную генеалогическую информацию о работнике фабрики, награжденном грамотой Верховного совета БССР?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#97 mihail » 27 сен 2019, 17:38

Noel писал(а):
27 сен 2019, 07:26
Подскажите, есть ли шанс найти личное дело или любую другую полезную генеалогическую информацию о работнике фабрики, награжденном грамотой Верховного совета БССР?
Личное дело есть шанс найти вне зависимости от факта награждения (сам этот факт,естественно,в деле будет отражен).А вот сама Грамота являлась государственной наградой,ходатайство о награждении которой проходило несколько инстанций - начиная от фабричных структур и заканчивая Президиумом Верховного Совета союзной республики.Для РСФСР,например,это выглядело так:
Награждающий орган:
"...В соответствии с Конституцией РСФСР Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР награждает, а почетные звания РСФСР устанавливает и присваивает Президиум Верховного Совета РСФСР...".
И ходатайствующие структуры:
"... Ходатайства о награждении возбуждаются перед вышестоящим органом или организацией, как правило, в трудовом коллективе, где работает представляемый к награде. Ходатайство возбуждается администрацией совместно с партийной, профсоюзной и комсомольской организациями предприятия, объединения, учреждения, организации.
Ходатайство может быть возбуждено районным, городским, окружным партийным органом, исполнительным комитетом районного,городского,районного в городе, окружного Совета народных депутатов, а также исполнительным комитетом поселкового, сельского Совета народных депутатов
...".

Не думаю,что правила,принятые в БССР,как-то радикально отличались.

Соответственно,я бы не искал следы в промежуточных инстанциях,а искал бы в архивах первой (само предприятие) и последней инстанции - Президиума Верховного Совета БССР (возможно,это Фонд № 968 НАРБа: "...Указы и постановления Президиума Верховного Совета БССР, Республики Беларусь и документы к ним...").
А вот на вопросы о том,какую генеалогическую информацию можно извлечь из этих документов,и на каком этапе,в плане составления соответствующей документации,представленный к награде проверялся "на благонадежность" (а проверялся обязательно) ответить гораздо сложнее.Как минимум,полагаю,составленная при возбуждении ходатайства характеристика где-то плавала от кабинета к кабинету (но ее копия,скорее всего,отыщется именно в архивах предприятия).

_______
Предположу,что обсуждение вопроса (если оно последует) вполне оправданно может быть размещено в "Нетрадиционных источниках генеалогической информации".Или в ""Отделах кадров предприятия",коль уж речь идет именно о фабрике.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#98 genealo » 27 сен 2019, 18:31

Noel писал(а):
27 сен 2019, 07:26
Подскажите, есть ли шанс найти личное дело или любую другую полезную генеалогическую информацию о работнике фабрики, награжденном грамотой Верховного совета БССР?
Документы о награждении должны быть в НАРБе. Фонд 968 Верховный Совет Республики Беларусь.
Там есть Наградные листы к Указу Президиума Верховного Совета БССР о награждении Почётной грамотой Верховного Совета БССР по датам награждения. Но в них генеалогической информации немного: должность и точное место работы, профессия, дата рождения, национальность, партийность, образование, награды, домашний адрес, телефон, заслуги за которые награждается(в моём случае это была краткая справка о трудовой и партийной деятельности).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#99 mihail » 27 сен 2019, 19:08

genealo писал(а):
27 сен 2019, 18:31
заслуги за которые награждается... краткая справка о трудовой и партийной деятельности...
Это и могло быть достаточным представлением к награждению? Или какие-то более подробные документы могли отложиться на низших инстанциях?
genealo писал(а):
27 сен 2019, 18:31
Документы о награждении должны быть в НАРБе. Фонд 968 Верховный Совет Республики Беларусь...
Я предположил то же самое:
И,получается,не ошибся.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#100 genealo » 27 сен 2019, 19:20

mihail писал(а):
27 сен 2019, 19:08
Это и могло быть достаточным представлением к награждению? Или какие-то более подробные документы могли отложиться на низших инстанциях?
Предполагаю, что это зависит от конкретного случая. В моём случае речь шла о персональном пенсионере республиканского значения, награждение приурочено к юбилею Великой Октябрьской социалистической революции, представление делал райком партии. Наверное в партийном архиве в фонде райкома тоже что-то отложилось.

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#101 Noel » 28 сен 2019, 20:20

mihail, genealo, спасибо большое за развернутый ответ!
Посмотрю в указанном фонде.

По поводу личного дела по месту работы, я просто не нашла в перечнях фондов архива Могилевской области нужной мне фабрики.
Попробую отправить им запрос, может они что-то найдут.

Ответить

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»