Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Tatik
Благодарил (а): 282 раза

#581 Сообщение Tatik » 30 июн 2018, 21:48

IGGay писал(а):Что можно из этого извлечь? Что такое ж-1796?

это просто инвентарный номер, Ж - отдел живописи музея.
Некая М.М.Амбург жила в Одессе в 1971 году... ничего тут особо не извлечешь, как мне кажется.
Может, это Маша Менделевна 1921, по спискам эвакуации до войны проживавшая в Ленинграде на Плеханова, 14... А может и не она.

genealo
Благодарил (а): 11 раз

#582 Сообщение genealo » 30 июн 2018, 21:49

IGGay писал(а):Источник цитаты Что можно из этого извлечь?

Возможно в архиве музея остались какие-то документы об этой покупке.

Белка_к
Благодарил (а): 53 раза

#583 Сообщение Белка_к » 03 июл 2018, 06:00

Подскажите пожалуйста как мне изменить моё имя пользователя.
Большое спасибо!

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1150 раз

#584 Сообщение Юлия_П » 03 июл 2018, 09:39

Белла Цейтлин писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста как мне изменить моё имя пользователя.
На какое?

Белка_к

#585 Сообщение Белка_к » 03 июл 2018, 10:44

На что-то, что не показывает моё имя и фамилию, возможно вы называете это ник? Если можно поменяйте пожалуйста на belka.

Спасибо.

Белка_к

#586 Сообщение Белка_к » 03 июл 2018, 10:50

И если вы это cделаете, то чтобы мне войти в j-roots вместо Белла Цейтлин я должна внести белка а затем пароль?
Я правильно понимаю?

Юлия_П
Администратор

#587 Сообщение Юлия_П » 03 июл 2018, 14:54

Белла Цейтлин писал(а):Источник цитаты И если вы это cделаете, то чтобы мне войти в j-roots вместо Белла Цейтлин я должна внести белка а затем пароль?
Я правильно понимаю?
Да, Вы правильно понимаете. Но belka латиницей уже занято. Попробовать кириллицу?

Белка_к

#588 Сообщение Белка_к » 03 июл 2018, 16:14

Да пожалуйста, тогда Белка с большой буквы. Надеюсь пройдёт. Спасибо Юля.

Юлия_П
Администратор

#589 Сообщение Юлия_П » 03 июл 2018, 16:31

Белла Цейтлин, тоже не получается - занято. Напишите, пожалуйста, мне в личку несколько разных вариантов - я попробую.

Drusse
Благодарил (а): 3 раза

#590 Сообщение Drusse » 10 июл 2018, 08:16

Здравствуйте! Действительно, не знаю, где спросить..Ищу информацию о рождении деда. (Информацию о рождении его матери я нашла быстро, хотя. на мой взгляд, это было намного сложнее). В общем, по военному билету он родился в с. Темкино Юхновского уезда. Знаю его год рождения (1911), знаю фамилию матери - Вейнберг. Не знаю фамилию при рождении..То ли она материнская, то ли первого мужа (если он был). Предположительно - Левин (это вспомнил под старость его младший брат, но не знаю, можно ли этому верить). И вот столкнулась с такой проблемой - в Смоленском архиве нет никаких данных. Судя по описаниям на сайте Калужского - там тоже нет. Я, конечно, попробую туда съездить и позвонить, но..
В связи с этим вопрос: куда еще могли попасть метрические книги, где записывались данные о рождении евреев этой территории. Может быть, есть какая-то информация о территориальном делении раввинатов. Ведь, я так понимаю, часто оно не совпадало с административно-территориальным делением.

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#591 Сообщение Капитан Немо » 10 июл 2018, 09:22

А не проще написать запрос в военкомат? Особенно, если дед был офицером. 1911+18..20 = 1930 г. (приблизительно, конечно). Тогда заполнялись подробные карточки, где указывали всех родственников. С учета его снимали (если был жив) лет в 45-50. Это уже после войны. Что-то должно быть. Воевал ли? Награждался ли? Это тоже увеличивает шансы на сохранность дела.
Дед учился где-нибудь (техникум, институт)? Если "да", то можно запросить учебное заведение.
Можно писать по месту работы. В пенсионный фонд. И так далее.
Будут вопросы - пишите.
Удачи в поисках!

Marra
Благодарил (а): 165 раз

#592 Сообщение Marra » 10 июл 2018, 09:24

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты А не проще написать запрос в военкомат? Особенно, если дед был офицером. 1911+18..20 = 1930 г. (приблизительно, конечно). Тогда заполнялись подробные карточки, где указывали всех родственников. С учета его снимали (если был жив) лет в 45-50. Это уже после войны. Что-то должно быть. Воевал ли? Награждался ли? Это тоже увеличивает шансы на сохранность дела.
Дед учился где-нибудь (техникум, институт)? Если "да", то можно запросить учебное заведение.
Можно писать по месту работы. В пенсионный фонд. И так далее.
Будут вопросы - пишите.
Удачи в поисках!

А как писать запрос в пенсионный фонд?
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#593 Сообщение Капитан Немо » 10 июл 2018, 09:27

Я не писал ни разу. Но написал бы, что в целях установления наследственных прав (на такую бумагу обычно отвечают) прошу скопировать личное дело такого-то с указанием родственных данных. Могут затребовать бумаги о смерти (ох, уж эта защита личных данных) и об родственных связях.

Drusse
Благодарил (а): 3 раза

#594 Сообщение Drusse » 10 июл 2018, 15:51

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты А не проще написать запрос в военкомат?

Это само собой, просто очень хотелось найти упоминание его "настоящей" фамилии и отчества, потому что дальше фигурируют только данные приемного отца. Есть вариант еще попробовать в одесском загсе,где его мать выходила замуж за отчима, что-то найти (что-то может быть упомянуто в свидетельстве о браке, может, какая-то запись об усыновлении была. )

Katja
Благодарил (а): 76 раз

#595 Сообщение Katja » 18 июл 2018, 23:02

Прошу помочь советом ... Я не могу сообразить, где мне искать информацию о родственнике, который ребёнком (примерно 50-60 гг) уехал с матерью и ее вторым мужем в Чехословакию.
Если конкретно то есть следующая информация:
Ищу Клейнер Георгия Константиновича, родился 8.08.1953 в Киеве. Отец: Клейнер Константин Ефимович 1909 гр (по словам родственницы Кандидат химических наук. Работал в Академии Наук УССР и в киевском университете). Мать: Тамара. Работала в “публичной библиотеке» в Киеве. Больше о ней нам ничего не известно. Константин и Тамара разошлись и Тамара вышла замуж за журналиста из Чехословакии, уехала туда и увезла ребёнка (Георгия).
Как Вы думаете, есть ли шанс найти этого Георгия? Я пыталась через Facebook, но безуспешно. Может он фамилию приемного отца получил.
Хронятся ли и где документы на выезжавших из ссср таким путём?
Буду благодарна за любую помощь.
Смоляр - Сквира и Киев / Барские - Белая Церковь, Сквира и Киев / Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Сквира и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев / Клигман - Белая Церковь.

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#596 Сообщение mihail » 18 июл 2018, 23:19

Katja писал(а):Источник цитатыХронятся ли и где документы на выезжавших из ссср таким путём?

По всей видимости,Вам нужно собрать больше информации о месте и порядке хранения документов структур,ведавших в СССР отъездом,а в ЧССР - приездом.В СССР - это ОВИРы,как подразделения МВД СССР и союзных республик.А в ЧССР - Вам нужно найти сведения о структуре,предшествующей созданному в 1971-м году Федеральному паспортно-визовому управлению.При этом надо иметь в виду,что до 1971 при МВД Словацкой СР было свое Паспортно-визовое управление.
В общем,идите следующим путем - ищите сведения о существовавших тогда структурах и о возможном месте хранения их архивной документации.После чего пытайтесь установить ныне существующие структуры-приемники (скорее,видимо,в Чехии или Словакии),и пробуйте с ними связаться.Боюсь,более точный ответ Вам здесь вряд ли дадут - слишком специфичный вопрос Вы задали.

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

#597 Сообщение anno_nin » 19 июл 2018, 07:38

Тамара Ваша близкая родственница? Вам нужно получить копию брачной записи Тамары. По ней Вы узнаете фамилию ее мужа.
Т.к. они уехали в другую страну, когда Георгию было 5-15 лет, - высока вероятность, что второй муж его усыновил. Что у мальчика другая фамилия.
Все, что касается усыновления, - является тайной.
Реально можно попробовать только проследить судьбу Тамары.
Домовая книга по месту жительства, документы по месту работы, запись о браке в ЗАГСе.
Или экзотический метод - найти бывших подруг и поговорить. Подруг школьных, институтских, соседок, по работе...

Katja
Благодарил (а): 76 раз

#598 Сообщение Katja » 19 июл 2018, 23:45

anno_nin писал(а):Источник цитаты Тамара Ваша близкая родственница? Вам нужно получить копию брачной записи Тамары. По ней Вы узнаете фамилию ее мужа.
Т.к. они уехали в другую страну, когда Георгию было 5-15 лет, - высока вероятность, что второй муж его усыновил. Что у мальчика другая фамилия.
Домовая книга по месту жительства, документы по месту работы, запись о браке в ЗАГСе.
Или экзотический метод - найти бывших подруг и поговорить. Подруг школьных, институтских, соседок, по работе...

Спасибо за идеи! Тамара нам - жена двоюродного брата моей мамы. Мы родственники со стороны отца Георгия. Т.е. Доказать родство с Тамарой будет проблематично... Правильно ли я понимаю, что в случае, если удастся доказать родство, то можно обратиться в ЗАГС Киева и попросить копии свидетельств о разводе Константина и Тамары и, имея ее полное ФИО и дату рождения, можно получить копию свидетельства о новом браке? Насколько близким должно быть родство для получения таких документов? Спасибо ещё раз!
Смоляр - Сквира и Киев / Барские - Белая Церковь, Сквира и Киев / Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Сквира и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев / Клигман - Белая Церковь.

Белка_к

#599 Сообщение Белка_к » 20 июл 2018, 02:01

Скажите пожалуйста есть ли возможность найти списки заключённых за спекуляцию?
По рассказам родных мой дядя был осуждён и выслан в тюрьму где-то в районе Воркуты, где и умер.
Последнее фото семье было прислано в 1946 году.
Большое Спасибо.

Alexander79
Благодарил (а): 959 раз

#600 Сообщение Alexander79 » 20 июл 2018, 14:10

Katja писал(а):Источник цитаты
anno_nin писал(а):Источник цитаты Тамара Ваша близкая родственница? Вам нужно получить копию брачной записи Тамары. По ней Вы узнаете фамилию ее мужа.

Спасибо за идеи! Тамара нам - жена двоюродного брата моей мамы. Мы родственники со стороны отца Георгия. Т.е. Доказать родство с Тамарой будет проблематично... Правильно ли я понимаю, что в случае, если удастся доказать родство, то можно обратиться в ЗАГС Киева и попросить копии свидетельств о разводе Константина и Тамары и, имея ее полное ФИО и дату рождения, можно получить копию свидетельства о новом браке? Насколько близким должно быть родство для получения таких документов? Спасибо ещё раз!

Почитайте законы. Еще не прошло 75 лет.
Думаю только она сама , ее дети и внуки смогут получить информацию.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»