Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Капитан Немо
Благодарил (а): 130 раз

#501 Сообщение Капитан Немо » 03 апр 2018, 10:06

Уважаемый Нисон!
Спасибо Вам за комментарий. Кратко и емко!

iralex
Благодарил (а): 268 раз

#502 Сообщение iralex » 03 апр 2018, 11:25

Nison, а геры в Астрахани жили в 19-ом веке?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Nison
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

#503 Сообщение Nison » 03 апр 2018, 11:27

iralex писал(а):Источник цитаты Nison, а геры в Астрахани жили в 19-ом веке?

Субботники, Геры, кто теперь разберет, кто из них до какого уровня продвинулся? Если гиюры были, они были секретные
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Dasha So

#504 Сообщение Dasha So » 12 апр 2018, 16:23

Добрый день всем участникам!

Я новичок и только начинаю изучать просторы Форума. Есть несколько насущных вопросов, буду признательна за помощь / советы:

1. Ищу информацию о своей прабабушке - Беляк Марии Гавсеевне или (!) Гамшеевне (инфо утеряна, тк по советским документам она стала Григорьевной), 1901 гр. Могилев. Встретила фамилию в некоторых обсуждениях, к сожалению, очень давних и в основном незавершенных... :(

2. Я проживаю в России. Позвонила в архив ЗАГСа Могилева с целью запросить информацию о метрических книгах, по телефону сказали, что все материалы переданы в НИАБ в Минске. Позвонила в Минск, сказали, что можно направить биографический запрос в архив по эл. почте. Прошла неделя - ответа нет... Поделитесь, пжлст, рекомендациями, возможно стоит направить письмо почтой? или необходимо предварительно оплатить услуги (если да, то как)?

3. Куда еще можно обратиться за поиском удаленно, если архив не ответит? Пока не вижу возможности приехать в Минск

Спасибо!
Д.

mihail
Благодарил (а): 275 раз

#505 Сообщение mihail » 12 апр 2018, 16:57

Dasha So писал(а):Источник цитаты Куда еще можно обратиться за поиском удаленно, если архив не ответит? Д.

Вариант с частным исследователем Вами не рассматривался? Уж с НИАБом-то,если будет выбран именно этот вариант,на нашем форуме проблем быть не должно.
Из личного опыта: я общался с архивом и посредством запросов (неделя,кстати,для ответов оттуда - это очень мало ),и посредством заказа таким вот исследователям: второй вариант более приемлем.
Однако,если мне не изменяет память: а не выложены ли метрические книги Могилева он-лайн,на сайте у мормонов?
Последний раз редактировалось mihail 12 апр 2018, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Dasha So

#506 Сообщение Dasha So » 12 апр 2018, 17:33

mihail писал(а):Источник цитаты
Dasha So писал(а):Источник цитаты Куда еще можно обратиться за поиском удаленно, если архив не ответит? Д.

Вариант с частным исследователем Вами не рассматривался? Уж с НИАБом-то,если будет выбран именно этот вариант,на нашем форуме проблем проблем быть не должно.

Я рассматриваю все варианты, просто пока решила пойти путем "в лоб". И еще не имею ни малейшего представления о цене вопроса...

mihail писал(а):Источник цитаты

Однако,если мне не изменяет память: а не выложены ли метрические книги Могилева он-лайн,на сайте у мормонов?

О, не поделитесь ли ссылкой?

oztech
Благодарил (а): 142 раза

#507 Сообщение oztech » 12 апр 2018, 17:48

Dasha So писал(а):Источник цитаты Ищу информацию о своей прабабушке

Dasha So писал(а):Источник цитаты Я рассматриваю все варианты
Следует ли из этого, что Вы планируете завести собственную фамильную тему на форуме? Тогда традиционный вопрос к тем, кто пишет, не зная, какой раздел выбрать: с какой целью нужны документы на одного конкретного предка? Это связано с репатриацией?
Григорий

mihail

#508 Сообщение mihail » 12 апр 2018, 18:14

Dasha So писал(а):Источник цитатыО, не поделитесь ли ссылкой?

Поделюсь.На форуме есть тема с названием Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org.
В первом же посте есть ссылка на метрические книги Могилева.
Только вот :roll: такое обстоятельство имеет место быть.
Dasha So писал(а):И еще не имею ни малейшего представления о цене вопроса...

Цена вопроса - это аспект приватного обсуждения заказчика с исполнителем.Я же лишь хотел информировать Вас о том,что на нашем форуме можно найти исследователей с высочайшим уровнем профессионализма и с безупречной репутацией.Сочтете для себя нужным,начните с этой темы.
Ну,а если Вас интересует общение непосредственно с архивом,то на форуме есть тема Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ).
Dasha So писал(а):Есть несколько насущных вопросов

Насущность связана с репатриацией,или нет?

Dasha So

#509 Сообщение Dasha So » 12 апр 2018, 19:31

Ссылка уже не работает :( как раз пишут, что с апреля...

Спасибо! да, я как только "заберла" на Форум, поняла, что это правильное место!) обязательно обращусь

Да, мыслю в этом направлении, но это не самоцель. Для начала просто хотелось бы найти информация о предках. Получается, что я и настоящего отчества прабабушки не знаю...

mihail

#510 Сообщение mihail » 12 апр 2018, 19:51

Dasha So писал(а):Источник цитатыДля начала просто хотелось бы найти информация о предках.

Этим обстоятельством интересовался и модератор.Дело тут вот в чем.
- лучше всего использовать этот форум посредством создания собственной фамильной темы.Это как бы аналог личного кабинета на каком-либо ресурсе: все собирается в одном месте,и всегда под рукой.На всякий случай - если точно известно,что предки были евреями,а вопрос репатриации пока второстепенен,то тема создается здесь и по таким правилам.
Если же вопросы репатриации первичны,то правила создания темы остаются такими же,но тема помещается уже в этот раздел.
Модератор,соответственно,должен четко представлять Ваши приоритеты,чтобы или отслеживать правильность размещения темы,или собственноручно такую тему создать (по согласованию с топикстартером).
Если я правильно понял,то Вы пока отдаете приоритет просто поиску информации? Если так,и Вы решитесь на создание темы,то с ее местом на форуме вроде бы все будет понятно.
Dasha So писал(а):...мыслю в этом направлении...

В принципе,одно другому не мешает.Нужно лишь сразу взять за правило: любые,полученные в процессе поисков сведения,оценивать и на предмет весомости в вопросе репатриации.И,соответственно,стараться не только их знать,но и оформить в виде документа.

genealo
Благодарил (а): 8 раз

#511 Сообщение genealo » 12 апр 2018, 20:43

mihail писал(а):Источник цитаты Однако,если мне не изменяет память: а не выложены ли метрические книги Могилева он-лайн,на сайте у мормонов?

У мормонов 1901 года нет. Если 1901 год есть в НИАБ, то он в фонде 2409, который мормоны не копировали.

mihail

#512 Сообщение mihail » 12 апр 2018, 20:55

genealo писал(а):Источник цитатыУ мормонов 1901 года нет. Если 1901 год есть в НИАБ, то он в фонде 2409, который мормоны не копировали.

Спасибо! Судя по нашей базе данных,отдельной книги о рождении за 1901 не существует - дело (ф.3410 оп. 1 д. 3) датировано 1898-1901.
И номер фонда - другой (я не ставлю под сомнение ни Ваши данные,ни данные базы - просто констатирую,что сигнатуры отличаются).

genealo

#513 Сообщение genealo » 12 апр 2018, 21:01

mihail писал(а):Источник цитаты дело (ф.3410 оп. 1 д. 3) датировано 1898-1901

Да, возможно в фонде 3410 - ЗАГСовские экземпляры книг по Могилеву.

genealo

#514 Сообщение genealo » 12 апр 2018, 21:05

mihail писал(а):Источник цитаты Судя по нашей базе данных,отдельной книги о рождении за 1901 не существует

У меня такое впечатление, что в базе сайта фонд 2409 представлен не полностью.

Peretz
Благодарил (а): 89 раз

#515 Сообщение Peretz » 12 апр 2018, 21:08

Не знаю, где поместить.
О дне Катастрофы и внесудебных казнях
29 апреля 1945 года американские войска заняли концлагерь Дахау. Далее там произошла некая история, которая не слишком известна.
Читать далее: https://isralove.org/load/14-1-0-212?utm_source=copy
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

MOCKBA
Благодарил (а): 934 раза

#516 Сообщение MOCKBA » 12 апр 2018, 21:37

Peretz писал(а):Источник цитаты 29 апреля 1945 года американские войска заняли концлагерь Дахау. Далее там произошла некая история, которая не слишком известна.
Англоязычные источники утверждают, что масштаб казней в пересказах преувеличен, и что от пуль американцев погибло около 15 эсэсовцев, 12 из них от пулеметного огня молодого охранника, которого испугало непонятное поведение пленных, после того, как генерал Паттен предупредил американцев о случаях, когда группы эсесовцев симулировали сдачу в плен для того, чтобы их пленители попали в засаду. Всего в комплексе Дахау было более тысячи эсесовцев в гарнизоне, который не участвовал в охране лагеря - это была база переформирования дивизии "Мертвая Голова" и медицинский комплекс для выздоравливающих раненых. Поезд с трупами не имел, кстати, к этим сволочам отношения - это был транспорт из другого концлагеря, который из-за бомбежек провел в пути 3 недели вместо суток-двух
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Katja
Благодарил (а): 49 раз

#517 Сообщение Katja » 15 апр 2018, 11:32

Скажите, пожалуйста, можно ли и как создать в списке общин Украины подфорум для местечка Попельня?
Смоляр - Сквира и Киев / Барские - Белая Церковь, Сквира и Киев / Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Сквира и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев / Клигман - Белая Церковь.

mihail

#518 Сообщение mihail » 15 апр 2018, 11:42

Katja писал(а):Источник цитаты Скажите, пожалуйста, можно ли

И даже нужно - чем больше местечек охвачены индивидуальными темами,тем лучше.
Katja писал(а):...и как создать в списке общин Украины подфорум для местечка Попельня?

Опция "новая тема" (в левом верхнем углу здесь,под списком модераторов).

Очень желательно,чтобы первый пост темы содержал хотя-бы краткие (например),а лучше - развернутые сведения о местной общине,а также - сведения об административном подчинении населенного пункта (до 1917 и после - это важно для привязки к архивам).Затем уже можно переходить к изложению проблем собственных поисков.

Tinaorliva

Фамильный указатель к разделу

#519 Сообщение Tinaorliva » 25 апр 2018, 01:18

Я новичок , ничего не понимаю. Мне надо найти еврейские корни по маминой линии , но не знаю каким способом

Alexander79
Благодарил (а): 779 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#520 Сообщение Alexander79 » 25 апр 2018, 01:26

Tinaorliva писал(а):Источник цитаты Я новичок , ничего не понимаю. Мне надо найти еврейские корни по маминой линии , но не знаю каким способом

viewtopic.php?f=75&t=353
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»