Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
oztech
Благодарил (а): 173 раза

#421 Сообщение oztech » 08 дек 2017, 17:06

BORIS177 писал(а):Источник цитаты имею информацию о раввинах г.Казани до 1917г. Размещенная на вашем сайте информация не полная и не точная.Куда писать?
О чем идет речь? Вы хотите выложить список? Опубликовать пост (серию постов, посты с вложениями) или дать ссылку? Можете выложить что-либо для примера прямо в этой теме, а мы постараемся определиться, где будет правильнее разместить информацию.
Кстати, а почему бы Вам не выложить свою информацию в качестве уточнения к той, которую Вы нашли на форуме, прямо в той же теме?
Григорий

oztech

#422 Сообщение oztech » 08 дек 2017, 18:05

BORIS177 писал(а):Источник цитаты Размещенная на вашем сайте информация не полная и не точная.Куда писать?
Вы имели в виду тему Казенные раввины? Зная, о чем идет речь в этой теме и что готовите Вы, это совместимо? Географической темы по Казани пока еще нет, так что выбор, похоже, между названной темой и созданием новой.
BORIS177 писал(а):Источник цитаты Нужен ответ на вопрос: Изменение требований по образовательному уровню кандидатов на должность казенных раввинов 1857-1917гг.
Желательно со ссылками на Законы и Постановления РИ.
И этот вопрос вписывается в ту же тему. Так, перенести или будут другие предложения?
Григорий

BORIS177

#423 Сообщение BORIS177 » 08 дек 2017, 18:38

На сайт зашел случайно в поисках информации.То, что написал вполне можно перенести в тему Казенные раввины. А вообще раполагаю информацией и о духовных раввинах и о еврейской общине Казани до 1917г. Можел ли это быть кому-то интересно? И где на Вашем сайте
это можно обсудить и поделиться.С уважением.

mihail
Благодарил (а): 317 раз

#424 Сообщение mihail » 08 дек 2017, 19:01

BORIS177 писал(а):Источник цитатыТо, что написал вполне можно перенести в тему Казенные раввины. А вообще располагаю информацией и о духовных раввинах и о еврейской общине Казани до 1917г. Может ли это быть кому-то интересно? И где на Вашем сайте
это можно обсудить и поделиться.С уважением.

Если Вам удобно,то предпочтительнее было бы создание отдельной темы с названием "Казань",в этом разделе.Казань интересна и местной общиной,и евреями-кантонистами (хотя,в какой-то степени,именно они - начало общины).
Поэтому,если готовы стать создателем новой темы - форум Вам скажет коллективное "спасибо !".Если же у Вас есть лишь эпизодические данные (их "эпизодичность" ни в коей мере не умаляет ни их важности,ни степени интереса к ним),то для их опубликования лучше использовать уже существующие,и подходящие по смыслу,темы.Касательно же именно казенных раввинов: раз Вы обнаружили неточности и искажения в выложенной на форуме информации,то можно сделать пост и в теме Казенные раввины..

oztech

#425 Сообщение oztech » 08 дек 2017, 19:27

BORIS177 писал(а):Источник цитаты Для "затравки":
С затравкой разобрались, остальное можете добавлять прямо в "Казенных раввинах". Надеюсь, создать новую тему "Казань" в географическом разделе, если надумаете, сможете? Если что не ясно по технике - спрашивайте.
Григорий

BORIS177

#426 Сообщение BORIS177 » 08 дек 2017, 21:13

Предложение о создании темы " Казань" принимается. Материала очень много. Источник- материалы
нац. архива РТ. Буду писать по мере возможности и наличия времени. Хотелось бы знать в кокой форме подавать материалы и что представляет интерес в первую очередь. И как открыть тему.

oztech

#427 Сообщение oztech » 08 дек 2017, 21:52

BORIS177 писал(а):Источник цитаты И как открыть тему.
Переходите в раздел Еврейские общины России, кликаете по кнопке "Новая тема". в поле заголовка забиваете Казань и дальше повторяете обычные действия по созданию постов. Предварительно можете побродить по географическому разделу, заглянуть в аналогичные темы по другим населенным пунктам, посмотреть, что пишут.
Григорий

mihail

#428 Сообщение mihail » 08 дек 2017, 21:57

BORIS177 писал(а):Источник цитаты Предложение о создании темы " Казань" принимается. Материала очень много. Источник- материалы
нац. архива РТ.

Замечательно.Спасибо.А за то,что будут задействованы первоисточники - особое спасибо.
BORIS177 писал(а):...что представляет интерес в первую очередь...

А все: история общины,местные кантонистские заведения,персоналии и т.п.Но,учитывая генеалогический уклон нашего форума - прежде всего:сведения,содержащие персональные (возможно - списочные) данные и точные архивные реквизиты дел,наряду с характеристикой их содержания.Правда,с вопросом об архивных делах лучше посоветоваться с администрацией форума: База данных "Архивные ссылки" сейчас преобразовывается и,возможно,Ваши сведения могут стать,с Вашего согласия,составной ее частью.
BORIS177 писал(а):Хотелось бы знать в кокой форме подавать материалы

Жестких правил в том разделе не предусмотрено.Есть лишь пожелание: информацию подавать от общего к частному (н-р,от истории общины к ее персоналиям).Однако,если Вы будете оперировать столь важным источником,как архивные документы,то,думается,после краткого вступительного поста,можно просто выкладывать их обработанное содержание - даже без всякой системы.
Впрочем,лучше,если возникнут вопросы по структуре темы,выйти на связь с модераторами.

BORIS177

#429 Сообщение BORIS177 » 08 дек 2017, 22:39

Спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь. Попробуем начать...

zetic81

ХАРЬКОВ

#430 Сообщение zetic81 » 20 дек 2017, 18:08

помогите с архивом родства. с чего начать где искать? бабушка еврейка документы не сохранились роддом из Харькова

zetic81

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#431 Сообщение zetic81 » 20 дек 2017, 20:22

Мой прадед Розенберг Лазарь Фроймович - растреляли. Бабушка Розенберг Лидия Лазаревна проживала во время оккупации в Харькове. Как и где мне найти документы на прадеда?

mihail

#432 Сообщение mihail » 20 дек 2017, 22:36

zetic81 писал(а):Источник цитаты помогите с архивом родства. с чего начать где искать? бабушка еврейка документы не сохранились роддом из Харькова

Итак,возможный перевод на понятный язык содержания данного поста (постов):

- "помогите с архивом родства" - Это просьба о помощи либо в составлении генеалогического древа и в поиске сведений об его фигурантах,либо о помощи в поиске документов,подтверждающих родство с упомянутыми лицами.

- "бабушка еврейка документы не сохранились роддом из Харькова". По всей видимости,речь не о пропаже документов какого-либо из местных роддомов,а сообщение фактов о том,что документы о рождении бабушки не сохранились.
zetic81 писал(а):Источник цитаты Мой прадед Розенберг Лазарь Фроймович - растреляли. Бабушка Розенберг Лидия Лазаревна проживала во время оккупации в Харькове. Как и где мне найти документы на прадеда?

- Про то,как,цитирую Вас,"бабушка еврейка ... проживала во время оккупации в Харькове" не спрашиваю,но вот про репрессированного (а именно так я перевел Ваше слово "расстреляли") прадеда спрошу,раз Вы ищите сведения именно о нем: Вас интересует архивное дело репрессированного или все обстоятельства биографии прадеда в целом?
Уважаемый (-ая) zetic81,мне,конечно,не трудно и впредь быть толкователем Ваших постов (если таковые последуют),но не лучше ли Вам озаботиться этим лично? А пока,на Ваш вопрос о том "с чего начать и где искать?" последует совет почитать тексты,размещенные здесь.

zetic81

#433 Сообщение zetic81 » 21 дек 2017, 10:40

Знаю только что прадеда расстреляли. А где ? увизли его или под Харьковом. Хочу найти место где он мог был растрелен. Все хотелось найти документы и документы и его захоронения

YuriySh
Благодарил (а): 2 раза

#434 Сообщение YuriySh » 04 янв 2018, 13:56

Не разобрался где можно описать свой случай, чтобы попытаться найти какую-то помощь. Нужен поиск в архиве г. Арзамас. Сам не имею возможности поехать и лично договариваться с работниками архива. В бескорыстную добросовестную помощь работников архива что-то не верится. В ближайшее время возвращаемся с женой в Израиль. Мы жили там 8 лет. Если бы нашёлся кто-то, кто может помочь, как-нибудь договорились бы.
В нашей общине ещё одна женщина хотела бы установить свои корни, но ей это нужно для возможности репатриироваться в Израиль. Есть большие сложности с нахождением документов. Не знает что делать. Можно-ли ей что-нибудь подсказать.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 179 раз
Контактная информация:

#435 Сообщение Дмитрий Широчин » 04 янв 2018, 14:12

Насколько я знаю, исследователей, работающих в Арзамасе и вообще в Нижегородской области, у нас на форуме нет. И я бы таки советовал, если поиск можно считать "линейным", тривиальным, - именно что писать запрос в архив http://www.archiv.nnov.ru/?id=1025 Кстати, далеко не факт, что услуги архива при этом будут бесплатны.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

YuriySh
Благодарил (а): 2 раза

#436 Сообщение YuriySh » 04 янв 2018, 15:27

Спасибо за ответ, я так и предполагал. Попробую двигаться в том направлении.

oztech

#437 Сообщение oztech » 07 янв 2018, 19:29

виктор немировский писал(а):Источник цитаты как правильно начать поиск
Виктор Георгиевич, подобных рекомендаций очень много в Интернете. Может, кто-то из опытных форумчан назовет понравившиеся именно им статьи или книги. Еще один напрашивающийся сходу совет - походить по нашему форуму, заглянуть в разные разделы и темы. Практические советы рассыпаны в очень многих местах...
Григорий

Alexey_VB
Благодарил (а): 88 раз

#438 Сообщение Alexey_VB » 13 янв 2018, 13:32

Anna_Borodkina писал(а):Источник цитаты Название дела: По анонимному доносу о том, что в Белоцерковской мещанской управе занимается письмоводством еврей Овсей БородкинГод: 1897Место действия дела: Белая ЦерковьФамилия: Бородкин

Анна, написал Вам в личку, думаю, что архивные сведения обо всех (или почти всех) Бородкиных (из Белой Церкви, далее из нее в: Киев, Харьков, Одесса, Керчь...) за 19 век у меня есть, остается найти время и внимательно разобраться...
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Кадино, Мстиславль), Гофман (Ромны)

Alexey_VB

#439 Сообщение Alexey_VB » 13 янв 2018, 13:51

zetic81 писал(а):Источник цитаты Мой прадед Розенберг Лазарь Фроймович - растреляли. Бабушка Розенберг Лидия Лазаревна проживала во время оккупации в Харькове. Как и где мне найти документы на прадеда?

посмотрите тему: "Харьков, Холокост" viewtopic.php?f=26&t=5283&p=133551&hilit=%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82#p133551 там же про "Дробицкий Яр" http://www.drobytskyyar.org/
у меня много данных и книги со списками по Дробицкому Яру:
1. Ляховицкий Ю.М. Попранная мезуза (Книга Дробицкого Яра: Свидетельства, факты, документы ) – Харьков, 1991, 192 с.)
2. Скажи, Дробицкий Яр…: Очерки. Воспоминания. Документы. Стихи/Авт.- сост. В.П. Лебедева, П.П. Сокольский. –Х.: Прапор, 1991.- 203 с.)

по "Дробицкий Яр" пишите вопросы в тему "Харьков, Холокост" - отвечаю в ней
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Кадино, Мстиславль), Гофман (Ромны)

Alexey_VB

#440 Сообщение Alexey_VB » 13 янв 2018, 14:22

YuriySh писал(а):Источник цитаты
В нашей общине ещё одна женщина хотела бы установить свои корни, но ей это нужно для возможности репатриироваться в Израиль. Есть большие сложности с нахождением документов. Не знает что делать. Можно-ли ей что-нибудь подсказать.

есть раздел на форуме: "Генеалогия для репатриации" viewforum.php?f=199 пусть внимательно почитает и потом напишет в соответствующий подраздел - подскажем, поможем.

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»