Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 79 раз
Контактная информация:

Нужна помощь

#401 Сообщение Дмитрий Широчин » 12 ноя 2017, 19:57

Почитать форум, попробовать подумать, не получится - забыть о своей идее.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Nison
Благодарил (а): 145 раз
Контактная информация:

#402 Сообщение Nison » 13 ноя 2017, 00:00

Дмитрий НЫРЦОВ писал(а):Источник цитаты Никаких документов практически нет, но я все-таки еврей, как поступить?

Почему Вы думаете, что Вы еврей? И кто и для чего у Вас эти документы спрашивает?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Anna_Borodkina
Благодарил (а): 5 раз

#403 Сообщение Anna_Borodkina » 29 ноя 2017, 20:51

Добрый вечер!

Возможно кто-нибудь сможет мне помочь найти в ГАКО дело о моем прадеде, к сожалению фонд и опись не знаю, по базе нашла, что это дело находится в "Персоналиях", но при открытии описи архивного дела, выдает надпись "Технические работы", все данные которые есть по поиску, это:

Архив: Государственный архив Киевской области
Название дела: По анонимному доносу о том, что в Белоцерковской мещанской управе занимается письмоводством еврей Овсей Бородкин
Год: 1897
Место действия дела: Белая Церковь
Фамилия: Бородкин

Прошу помощи в поиске и копировании (фотографировании) данного дела за разумную плату.

mihail
Благодарил (а): 155 раз

#404 Сообщение mihail » 29 ноя 2017, 21:37

Anna_Borodkina писал(а):Источник цитатыГосударственный архив Киевской области ... Возможно кто-нибудь сможет мне помочь найти в ГАКО дело о моем прадеде...Прошу помощи в поиске и копировании (фотографировании) данного дела за разумную плату.

Раздел "Платные генеалогические услуги".Тема "Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины".

Anna_Borodkina
Благодарил (а): 5 раз

#405 Сообщение Anna_Borodkina » 29 ноя 2017, 21:40

mihail писал(а):Источник цитаты
Anna_Borodkina писал(а):Источник цитатыГосударственный архив Киевской области ... Возможно кто-нибудь сможет мне помочь найти в ГАКО дело о моем прадеде...Прошу помощи в поиске и копировании (фотографировании) данного дела за разумную плату.

Раздел "Платные генеалогические услуги".Тема "Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины".
Неужели нет и пяти минут,чтобы потратить их,хотя бы,на чтение заголовков разделов форума? Ведь названия этих разделов говорят сами за себя.

Простите, смотрела больше чем 5 минут, и не увидела сразу. Спасибо за подсказку.

MOCKBA
Благодарил (а): 669 раз

#406 Сообщение MOCKBA » 29 ноя 2017, 21:47

Anna_Borodkina писал(а):Источник цитаты Простите, смотрела больше чем 5 минут, и не увидела сразу. Спасибо за подсказку.
Давайте предложу еще одну: поиск по базе временно не работает, пока администрация ищет технические решения, как сделать его платным. Но пока эта проблема ждет своего решения, можно вежливо попросить тут (а если вдобавок внести посильное пожертвование на нужды сайта, так вобще замечательно). Удачи в поиске!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

mihail

#407 Сообщение mihail » 29 ноя 2017, 22:19

MOCKBA писал(а):Источник цитаты... сделать его платным

Интересная новость.Подробности,видимо,будут оглашены позднее?

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 470 раз

#408 Сообщение Файнгольд Татьяна » 29 ноя 2017, 22:41

mihail писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты... сделать его платным

Интересная новость.Подробности,видимо,будут оглашены позднее?

И совсем не новость.
Сколько труда в базу вложено!
Должна быть и отдача.
В пользу форума для его дальнейшего развития.
Еще один пример:
alexkrakovsky выкладывает архивные документы.
Многие с удовольствием пользуются.
А хоть фамилии из документов выписать, хоть пару страниц обработать - по пальцам пересчитать пользователей и то одной руки.
Так что если будет принято решение о плате за пользование базой - совершенно нормально.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 773 раза

#409 Сообщение Юлия_П » 29 ноя 2017, 22:55

MOCKBA писал(а):Источник цитаты сделать его платным
Не совсем так. Предполагается, что подробности результатов поиска будут доступны только тем пользователям, которые принимают участие в развитии базы и форума или помогают проекту материально. Но для этого довольно много придётся переделать, поэтому в ближайшем будущем вряд ли база заработает в полном объёме.

mihail

#410 Сообщение mihail » 29 ноя 2017, 22:59

Файнгольд Татьяна писал(а):Источник цитатыТак что если будет принято решение о плате за пользование базой - совершенно нормально.

Я не давал оценок тому,нормально это,на мой взгляд,или нет.Для меня - новость.Нет,конечно,новостью не являлось,что этот вопрос давно обсуждался (как звучали и различные мнения и об ограничении доступа,и о способах получения этого доступа).А вот о том,что решение принято,и не только принято,но и воплощается в жизнь,я узнал впервые - возможно,потому,что читаю на форуме далеко не все.
Будучи,когда-то,одним из сторонников ограничения доступа,я,повторюсь,нынешнюю ситуацию не комментирую,и любое решение по этому вопросу мною будет принято также без комментариев.Однако,должен сказать,что если единственным способом доступа к базам будет платный,то это,возможно(?),приведет к тому,что форум будет прирастать исключительно темами à la "помогите найти прабабушку",что радовать меня никак не может.
Впрочем,пока я писал этот пост,Юлия дала несколько более развернутый ответ.

mihail

#411 Сообщение mihail » 29 ноя 2017, 23:00

Юлия_П писал(а):Источник цитатыПредполагается, что подробности результатов поиска будут доступны только тем пользователям, которые принимают участие в развитии базы и форума или помогают проекту материально.

Про развитие базы и мат.помощь - с этим,естественно,все понятно.Что считать развитием форума?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 773 раза

#412 Сообщение Юлия_П » 29 ноя 2017, 23:02

mihail писал(а):Источник цитаты Что считать развитием форума?
Как только это будет чётко определено, так сразу появится оповещение на форуме.

myustara
Благодарил (а): 3 раза

#413 Сообщение myustara » 01 дек 2017, 03:55

Dear All, nice to meet you.
I also came here by the luck of search on internet.
I would like to start a topic about my family name as we know only a few things and may be because my family name spelling changed with the emigration from Russia to Europe and I do not speak nor read Russian to corroborate my research. As I would like to respect the manners of this forum, your guidance would be highly appreciated.
Staraselski (Stara)
Same as Staroselsky
Старосельский

oztech
Благодарил (а): 96 раз

#414 Сообщение oztech » 01 дек 2017, 11:21

myustara писал(а):Источник цитаты As I would like to respect the manners of this forum, your guidance would be highly appreciated.
Продолжение - в теме Staroselsky, Reidman / СТАРОСЕЛЬСКИЙ, РЕЙДМАН
Григорий

mihail

#415 Сообщение mihail » 01 дек 2017, 13:55

Использовав функцию "цитирование",я ни к кому конкретно не обращаюсь - просто,чтобы было ясно,о чем речь.К тому же - я не знаю,кто у нас возьмется дать качественную консультацию по упоминаемым в теме аспектам.Можно,конечно,пойти по стандартному варианту - отправить вопрошающего (то есть - myustara) искать по базам данных (что,собственно,там в теме уже происходит),но есть опасения,что уважаемый гость может не разобраться.Да и упоминаемый им российский предок покинул территорию империи достаточно рано,чтобы значиться,например,в рекомендуемой там к просмотру базе Яд-Вашем.
В общем,имеет смысл подумать над тем,чтобы помочь с определением перспективных направлений поиска.Таковых видится два:
- Отъезд в Египет.Можно предположить,что Египет был не сразу,а был отъезд (в эпоху Первой,менее вероятно - Второй,алии) в Эрец-Исраэль,с последующим (по каким-то причинам) переездом в Египет.Тема об этом процессе у нас на форуме есть,но она не содержит конкретики,применимой к вопросам поиска.Я бы эту конкретику искал,в пределах бывшей империи,в трех местах: Одесса,РГИА в Питере,и в московском АВПРИ - но мои познания в этих вопросах не тянут даже на дилетантские.Возможно,искать нужно не в России или в Украине,а в Израиле?
- Собственно,Екатеринослав.Регион этот "не мой",поэтому я не знаю,что можно рекомендовать по поискам среди местных евреев за период 1830-е(?) - 1900-й.Но,возможно,у кого-то такая информация есть?

Я специально пишу именно здесь,в этой теме (и по-русски),чтобы не поднимать эти,пока неопределенные,вопросы в той теме (и по-английски).Смысл в том,что,возможно,кто-то имеет опыт в поисках по этим направлениям - и если им поделиться здесь,то его можно будет облечь в понятную иноязычному участнику форму,и транслировать уже туда - в тему "Staroselsky, Reidman ...".

Alexander79
Благодарил (а): 432 раза

#416 Сообщение Alexander79 » 01 дек 2017, 13:58

Метрики раввината г. Екатеринослав сохранились.Но они в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail

#417 Сообщение mihail » 01 дек 2017, 14:00

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Метрики раввината г. Екатеринослав сохранились.Но они в архиве.

Там фигурирует год рождения - 1856-й.Сохранились ли по нему и за соседние годы? Вряд ли.Судя по тому,что сейчас способна предоставить наша база данных,там все начинается с 1859-го.
Я имел в виду какие-либо сведения об иных документах списочного характера по Екатеринославу.

oztech
Благодарил (а): 96 раз

#418 Сообщение oztech » 05 дек 2017, 19:09

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Цель поисков заключается в подтверждении национальности моей прабабушки
exit писал(а):Источник цитаты И на что я могу рассчитывать в такой ситуации?
Дмитрий2, exit, проясните, пожалуйста, имеют ли ваши вопросы отношение к репатриации (т.е. является ли она целью поиска документов)? Нам, ведь, тоже нужно понять, почему вы не нашли на форуме подходящего места для своих вопросов.
Григорий

Дмитрий2

#419 Сообщение Дмитрий2 » 06 дек 2017, 12:36

Да, моя цель - репатриация.

BORIS177

#420 Сообщение BORIS177 » 08 дек 2017, 16:35

имею информацию о раввинах г.Казани до 1917г. Размещенная на вашем сайте информация не полная и не точная.Куда писать?

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»