КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Nison
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

#781 Сообщение Nison » 07 ноя 2017, 23:21

klimina писал(а):Источник цитаты Добрый вечер! Я новичок и сразу приношу извинения если в чем-то не разобралась на форуме.... Мой прадед Самуил Моисеев родом из местечка Гайсин Винницкой области, был женат на полячке, уехал с семьей в Чувашию (село Стемасы) в 1905 году и вернулся обратно в Гайсин в 2017-м. Пока информации больше никакой, отправили запрос в архив Чувашской области, ждем ответ... Буду признательна за любой совет - стоит ли мне попытаться найти какую-то информацию здесь? Заранее благодарна за комментарии!

Боюсь ничего не получится. Нет никакой Чувашской области :-)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

klimina

#782 Сообщение klimina » 07 ноя 2017, 23:30

Большое спасибо за ответ! Я хочу разобраться в причинах бегства прадеда с семьей в "благодатную" Чувашию и в его происхождении
Ищу информацию о Моисеевых, Гайсин, Винницкая область

klimina

#783 Сообщение klimina » 07 ноя 2017, 23:32

чувашская республика :roll:

SMOLENSK
Благодарил (а): 22 раза

#784 Сообщение SMOLENSK » 07 ноя 2017, 23:36

klimina писал(а):Источник цитаты Большое спасибо за ответ! Я хочу разобраться в причинах бегства прадеда с семьей в "благодатную" Чувашию и в его происхождении

Вероятно, сначала Вам нужно выяснить был ли он евреем :)
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

klimina

#785 Сообщение klimina » 07 ноя 2017, 23:39

Именно это я и хочу сделать, но не знаю с чего начать(

SMOLENSK
Благодарил (а): 22 раза

#786 Сообщение SMOLENSK » 07 ноя 2017, 23:46

klimina писал(а):Источник цитаты Именно это я и хочу сделать, но не знаю с чего начать(

Например с получения какого-либо документа вашего деда или бабушки, там будет указана информация с помощью которой сможете докопаться до прадеда. В моем случае я запрашивала все недостающие документы по цепочке. Смерть Бабушки - брак бабушки - рождение бабушки, таким образом у меня появилась информация по прабабушке. Аналогично собираете информацию по прабабушке и т.д. Только у вас речь о дедушке. Опросите всех родственников, это тоже поможет.
Последний раз редактировалось SMOLENSK 07 ноя 2017, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

MOCKBA
Благодарил (а): 933 раза

#787 Сообщение MOCKBA » 07 ноя 2017, 23:46

klimina писал(а):Источник цитаты Именно это я и хочу сделать, но не знаю с чего начать(

Значит, так: есть + два варианта. Один - подробно изучить "матчасть" поиска еврейских корней, хотя бы и начиная с общих тем нашего форума. Это очень интересно, но, учитывая, что ваши вряд ли евреи, по уже имеющейся инфе, может оказаться тратой времени. Второе - попросить помощи понимающих людей. Для этого нужны недостающие подробности - имена-отечества, годы, род занятий, обряды и традиции, семейные предания, воинская служба и т.д. Хоть вот эту конкретно ветку почитайте, ради примеров.
ЗЫ: он в 2017-м вернулся? 120 лет после брака?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

klimina

#788 Сообщение klimina » 07 ноя 2017, 23:55

1917 конечно)))

klimina

#789 Сообщение klimina » 07 ноя 2017, 23:55

Спасибо! Попробую...

napobo3
Благодарил (а): 71 раз

#790 Сообщение napobo3 » 08 ноя 2017, 11:46

"Погромы 1905 года привели к началу оттока еврейского населения за границу. Сказалось это и на Гайсине, где произошло ощутимое снижение численности евреев."

anno_nin
Благодарил (а): 988 раз

#791 Сообщение anno_nin » 09 ноя 2017, 08:19

Простотак: Лев Бронштейн взял псевдонимом фамилию надзирателя Одесской тюрьмы.
Фамилия Троцкий, возможно, восходит к топониму Троки???
В Троках жили караимы???
Что вообще известно об этом надзирателе?

Марго
Благодарил (а): 144 раза

#792 Сообщение Марго » 09 ноя 2017, 08:32

Троки это Тракай, да? Я была там на экскурсии. Там действительно, жили караимы. Их пригласил литовский князь Витовт. Там даже музей есть, посвященный жизни караимов в Литве.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса.

LOVECRIBOK

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#793 Сообщение LOVECRIBOK » 13 ноя 2017, 20:37

Добрый вечер, хотелось бы узнать о своем происхождении, но не знаю с чего начать. Моя бабушка Татьяна Карнович жила в Масляненксом районе, Новосибирской области, как и откуда появилась никто не знает, помогите с чего начать? Внутри себя чувствую большое влечение к народу Израиля, мама ничего не знает и толком не говорит о бабушке.

mihail
Благодарил (а): 272 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#794 Сообщение mihail » 13 ноя 2017, 20:56

LOVECRIBOK писал(а):Источник цитаты Добрый вечер, хотелось бы узнать о своем происхождении, но не знаю с чего начать. Моя бабушка Татьяна Карнович жила в Масляненксом районе, Новосибирской области, как и откуда появилась никто не знает, помогите с чего начать? ... мама ничего не знает и толком не говорит о бабушке.

Если у Вас есть версия,что кто-то из предков имел еврейское происхождение,и если от ныне здравствующих родственников информации,в необходимом объеме,получить не удается,то единственный путь - поиск документов,которые либо подтвердят версию,либо ее опровергнут.
Начать поиск документов можно с восстановления цепочки актовых записей (сначала - документов ЗАГС,а после - метрик),от Вас - к предкам.Если же задача состоит в том,чтобы сразу перейти к поискам ответа на вопрос о происхождении бабушки (откуда родом,и из какой семьи происходила),то придется анализировать данные биографии: просто сведений о том,что она жила (когда? с кем? чем там занималась?) в такой-то местности,может оказаться недостаточно.
О том,какие еще (и как) существуют способы сбора информации,Вы можете узнать,если потратите некоторое количество времени на чтение разделов этого форума.
Ну,или если сочтете нужным,и если версия о еврейском происхождении предков пока является лишь версией,можно открыть персональную тему в этом разделе.Только приняв решение об открытии темы,спешить не стоит.Сначала нужно почитать рекомендации и правила,выложенные здесь и здесь.
Вот здесь Карновичей - уроженцев названных Вами мест,фигурирующих в Новосибирской Книге Памяти,Вам приходилось видеть? Не факт,что родственники бабушки - но такие версии тоже приходится отрабатывать.Если-таки - окажется,что родственники,то от поиска фактов их биографии путь к фактам биографии бабушки может оказаться весьма недолог.Поэтому,если такое простое действо,как поиск информации в интернете,Вами еще не осуществлено,то займитесь этим - это тоже входит в ответ на вопрос "с чего начать?".
LOVECRIBOK писал(а):...Внутри себя чувствую большое влечение к народу Израиля...

Мы здесь вынуждены оперировать более осязаемыми категориями: логически аргументированными версиями и анализом документальных данных.

Amber_Girl1989

#795 Сообщение Amber_Girl1989 » 14 ноя 2017, 16:11

Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у меня в роду евреи. Девичья фамилия моей мамы - Филистович. Знаем, что такая фамилия встречается и у белорусов, и у поляков, и у евреев. По маминой линии были родственники с именами София, Яков, Иосиф, но были и русский имена - Дарья, Ольга. Предки жили в деревне Рыбчин Вязынской волости вилейского уезда Виленской губернии. В 1899 году переселились в Сибирь. По месту жительства в Виленской губернии не могу найти записей о рождении ни в православной, ни в католической церкви. Теряюсь в догадках, кем же они были.

Nison
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

#796 Сообщение Nison » 14 ноя 2017, 16:30

Amber_Girl1989 писал(а):Источник цитаты Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у меня в роду евреи. Девичья фамилия моей мамы - Филистович. Знаем, что такая фамилия встречается и у белорусов, и у поляков, и у евреев. По маминой линии были родственники с именами София, Яков, Иосиф, но были и русский имена - Дарья, Ольга. Предки жили в деревне Рыбчин Вязынской волости вилейского уезда Виленской губернии. В 1899 году переселились в Сибирь. По месту жительства в Виленской губернии не могу найти записей о рождении ни в православной, ни в католической церкви. Теряюсь в догадках, кем же они были.

Скорей всего не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Elechka2603
Благодарил (а): 3 раза

#797 Сообщение Elechka2603 » 14 ноя 2017, 17:25

Доброго времени суток. Мои двоюродные братья и сестра живут в Израиле уже 18 лет. Я приехала в отпуск и подала документы на гражданство. Наша бабушка родилась в Дагестане в 1910 году, но свидетельство о рождении утерено. Делали запрос в Дагестан пришло извещение что записи в архивах ЗАГСа отсутсвуют. Бабушку звали Гилядова Мария Романовна, а консул мне вчера, сказала что у горских евреев не было таких имен. Можно ли воссановить какие то записи в синогоге. Кто знает дайте пожалуйста совет. В Дагестане есть Горско-еврейская синогога. Звонила. Телефоны молчат.

MOCKBA

#798 Сообщение MOCKBA » 14 ноя 2017, 18:24

Amber_Girl1989 писал(а):Источник цитаты Филистович. Знаем, что такая фамилия встречается и у белорусов, и у поляков, и у евреев. По маминой линии были родственники с именами София, Яков, Иосиф, но были и русский имена - Дарья, Ольга. Предки жили в деревне Рыбчин Вязынской волости вилейского уезда Виленской губернии. В 1899 году переселились в Сибирь. По месту жительства в Виленской губернии не могу найти записей

Не знаю, кто вам сказал про евреев, но ни среди еврейских записей Литвы и Белоруссии, ни в словарях Бейдера по Польше и Российской Империи такой еврейской фамилии нет. А Филистовичи из Вязыни есть, например, в базах ВОВ, и они белорусы. Метрики могли сохраниться в LVIA, но на нашем форуме об этом спрашивать достаточно бесполезно, поскольку по христианским записям у нас опыта чаще всего нет, и сама тема непрофильная. Может, на ВГД или у мормонов что известно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MOCKBA

#799 Сообщение MOCKBA » 14 ноя 2017, 18:31

Elechka2603 писал(а):Источник цитаты родилась в Дагестане в 1910 году, но свидетельство о рождении утерено. Делали запрос в Дагестан пришло извещение что записи в архивах ЗАГСа отсутсвуют.

И правильно сказали, в те годы ЗАГСов еще не было. И записи синагог не в них хранились, а передавались в губернию. Может, в записи о смерти что есть, или уж куда там попали губернские архивы, если, конечно, в те годы кого-то напрягло зарегестрировать девочку (что делали далеко не всегда). Да и какое у нее имя могло быть при рождении, если она затем поменяла имя?
А какие у вас есть основания считать, что она была еврейкой? Вы обратили внимание, что эта тема - о выяснении такого конкретного вопроса, а не о консулатах. Так что надо бы для начала рассказать подробнее.

mihail
Благодарил (а): 272 раза

#800 Сообщение mihail » 14 ноя 2017, 20:03

Elechka2603 писал(а):Источник цитаты...Бабушку звали Гилядова Мария Романовна, а консул мне вчера, сказала что у горских евреев не было таких имен

Имя-отчество,действительно,не еврейские.А вот фамилия у горских евреев встречается сейчас и встречалась в прошлом: например,ее носителем были и раввин в Нальчике,в начале 1900-х,и директор школы для горских евреев (там же) в 1920-х.Встречалась эта фамилия и у горских евреев,проживавших в Дербенте,а также - и в других местностях Кавказа.Но можно ли делать из этого далеко идущие,в отношении происхождения Вашей бабушки, выводы - не знаю,здесь нужно мнение специалиста.
Elechka2603 писал(а):... В Дагестане есть Горско-еврейская синогога ... Можно ли восстановить какие то записи в синогоге...

В синАгоге что-то обнаружить шансы были бы,если б метрические книги (если вообще сохранились),как и иные документы еврейских общин,не были бы,скорее всего,давно переданы в архивы.
В инете есть несколько статей,содержащих,среди прочего,информацию (возможно,и не достоверную на все 100%) о том,что обязанности казенного раввина,в определенный период,среди общин горских евреев исполняли всего двое - один проживал в Темир-Хан-Шуре (Буйнакске) и отвечал за метрические записи среди общин Северного Кавказа,а другой - в Дербенте,отвечая за записи в южном Дагестане и Азербайджане.Сохранялся ли такой порядок в 1900-х,не знаю (о метрических записях в отношении горских евреев,живущих в других городах тоже есть упоминания - но делались эти записи в одной книге с евреями других общин) .Вам нужно узнать,кем и где велись книги среди общины горских евреев той местности,откуда,предположительно,происходила семья бабушки.И если велись,то где они могли бы храниться сейчас.Учитывая изменения в истории административного подчинения территорий,местом хранения могут являться разные архивы.Было бы лучше,если ответы на эти вопросы Вы попытались отыскать на сайтах/форумах,посвященных истории горских евреев - у нас же,к сожалению,эта тема пока мало раскрыта.

Или пытайтесь доказать происхождение бабушки,исходя из поиска документов родственных с нею лиц - братьев или сестер,если,конечно,таковые у нее имелись.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»