Картотека Эрика Амбургера

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Картотека Эрика Амбургера

#1 Duduka » 30 окт 2014, 15:02

Российская Национальная Библиотека выложила картотеку и поколенные росписи генеалога Эрика Амбургера. Занимался он, в основном, иностранцами (в первую очередь немцами), жившими в Российской Империи, но и евреи в его картотеке тоже есть (национальность он указывал).

Доступ к сканам оригиналов платный, хотя это и не заоблачные цены. Можно бесплатно просматривать документы с компьютера на территории самой библиотеки в Питере или же (если я правильно поняла) Российской Государственной Библиотеки в Москве (бывашей Ленинки).
Ссылка тут:
http://leb.nlr.ru/search/?scope=docs&ci ... %B8#ipp=30

НО!!!
Эта картотека в виде базы представлена с свободном доступе на сайте немецкой библиотеки Virtuelle Fachbibliothek Osteuropa. Тут список фамилий. Поиск по буквам, потом надо пролистывать. Нажатие на первый порядковый номер открывает карточку.
http://dokumente.ios-regensburg.de/ambu ... llen/A.htm
Тут система поиска - ищется фамилия не только "заглавного лица", но вообще все упоминания данной фамилии. Но надо указывать ее точно.
http://dokumente.ios-regensburg.de/ambu ... php?mode=2
Не могу понять, как авторы базы поступили с поколенными росписями - возможно, их в базе нет, и тогда имеет смысл все же пытаться получить доступ к коллекции в Национальной Библиотеке.
Язык - немецкий, понять информацию порой довольно сложно из-за многочисленных сокращений. Некоторые из них авторы базы расшифровали, за что им низкий поклон, список тут:
http://www.ios-regensburg.de/fileadmin/ ... ichnis.pdf

Я постепенно буду выкладывать в этой теме список тех персон, которых Амбургер обозначил как евреев.

Ниже информационная статья об Эрике Амбургере, опубликованная на сайте Национальной Библиотеки.

Поколенные росписи и другие генеалогические материалы из собрания Эрика Амбургера, относящиеся к выходцам из-за границы и их российским потомкам

И.В.Сахаров

Эрик Амбургер родился в 1907 г. в Санкт-Петербурге в семье врача, принадлежавшего к роду немецкого происхождения, пять поколений членов которого (в основном все они принадлежали к евангелически-реформированной церкви) с 1770 г. проживали в основном в столице Российской империи. В 1918 г. Эрик Амбургер вместе с матерью покинул Россию, и семья обосновалась в Гейдельберге. С юных лет он стал интересоваться генеалогией и семейной историей и вскоре избрал профессию историка – специалиста по России.

Автор ряда солидных исследований-монографий, изданных в Германии на немецком языке, в частности таких, как «История государственных учреждений России, «Ингерманландия», «Пасторы евангелических церквей России с конца 16 века до 1937 г.», «Немцы в государстве, экономике и обществе России: Семья Амбургеров в Санкт-Петербурге: 1770-1920», и множества статей, заметок и рецензий, Эрик Николаевич (как он называл себя своим русским коллегам) не был чужд стремлению обобщать собранный им огромный фактический материал, синтезировать разрозненные факты и создавать разностороннюю и в то же время целостную картину изучаемых им явлений, формулировать и решать всевозможные общие вопросы и проблемы. Однако вместе с тем в нем жило горячее желание представить историю России не только как историю вообще, в целом, но и как историю конкретных лиц, семей, родов, родственных групп.

Прежде всего его интересовали выходцы из-за границы (прежде всего немцы) и их российские потомки. В этой области он поистине не знал себе равных, его знания казались неисчерпаемыми, его эрудиция – безграничной. Об этом свидетельствуют не только опубликованные им труды – это лишь своего рода верхушка айсберга.

Великий труженик и подвижник, Э.Амбургер неустанно пополнял свою знаменитую картотеку personalia, включавшую к концу его долгой и плодотворной жизни свыше двухсот пятидесяти тысяч лиц, и свое огромное собрание поколенных росписей, охватывающее почти три тысяч родов. Это собрание хранится ныне в Институте изучения Восточной и Юго-Восточной Европы в городе Регенсбург (Германия).

Недавно электронная копия этого замечательного собрания была безвозмездно передана директором названного института проф. Ульф Бруннбауэр в Российскую национальную библиотеку, с единственным условием, чтобы данное собрание было доступно читателям только через внутреннюю электронную сеть, то есть только в помещениях самой библиотеки.

Собрание содержит генеалогические и историко-семейные материалы (в основном поколенные росписи, составленные самим Э.Амбургером), расположенные в порядке алфавита фамилий. Следует помнить, что имеется в виду написание каждой фамилии в оригинале, то есть латинским шрифтом, и таким образом расположение фамилий не только не совпадает с порядком русского алфавита, но и иногда пишется не так, как мы привыкли писать эти фамилии по-русски.

Например, Крейтоны пишутся у Амбургера как Crichton, Чернаи как Czernay, Делло как Deleau, Тункель как Dunckel, Фридериксы (Фредериксы) как Freedericksz, Ге как Gay, Жандры как Gendre, Гизетти как Guizetti, Гейсмансы как Huysmans, Ирманы как Ihrmann, Елачичи как Jellachich, Манзеи как Mounsey, Эртели как Oertel, Убри как Oubril, Скалоны как Scalon, де Санглены как de Senglin, Трувелеры как Trewheller, Тисдейлы как Tysdale, Вилие (Виллие) как Wylie и так далее. Надо помнить также, что немецкие фамилии, пишущиеся по-русски через «Г», по-немецки обычно писались через «Н» и соответственно и произносились.

Материалы представлены в Электронной библиотеке РНБ.
http://www.nlr.ru/nlr/div/genealogy/amburger.html

Если кто-то решит посмотреть сканы оригиналов, напишите, пожалуйста, есть ли там что-то, чего нет в немецкой базе.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ответить

Вернуться в «Книги, ссылки, электронные библиотеки, базы»