Как получить личное дело

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Как получить личное дело

#41 Elena » 06 сен 2014, 00:19

здравствуйте!
я тут обратилась с запросом в НИИ - о копии личного дела родственника. Про закрытость института не знаю, сайт есть, оттуда и взяла эл. адрес отдела персонала. при СССР наверное, закрытым был или полузакрытым.
Сначала они быстро откликнулись (отдел персонала). А потом перезвонили из архива (есть там и такое подразделение) и строгим голосом спросили, а что мол я хочу узнать, у них все личные дела закрытые. Я ответила, что например, фото и автобиографию. Обещали посмотреть, Есть ли.
Кто-нибудь имеет аналогичный опыт запроса личного дела? Речь идет о периоде работы 70-ые - начало 90-ых гг . Кроме фото и автобиографии я могу "законно" на что-то претендовать?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как получить личное дело

#42 mod970 » 06 сен 2014, 16:33

Elena писал(а):здравствуйте!
я тут обратилась с запросом в НИИ - о копии личного дела родственника. Про закрытость института не знаю, сайт есть, оттуда и взяла эл. адрес отдела персонала. при СССР наверное, закрытым был или полузакрытым.
Сначала они быстро откликнулись (отдел персонала). А потом перезвонили из архива (есть там и такое подразделение) и строгим голосом спросили, а что мол я хочу узнать, у них все личные дела закрытые. Я ответила, что например, фото и автобиографию. Обещали посмотреть, Есть ли.
Кто-нибудь имеет аналогичный опыт запроса личного дела? Речь идет о периоде работы 70-ые - начало 90-ых гг . Кроме фото и автобиографии я могу "законно" на что-то претендовать?
Всё зависит от человека. Где-то целиком копируют, а где-то с боем автобиографию.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Как получить личное дело

#43 Elena » 06 сен 2014, 16:59

mod970 писал(а):
Elena писал(а):здравствуйте!
я тут обратилась с запросом в НИИ - о копии личного дела родственника.
Кто-нибудь имеет аналогичный опыт запроса личного дела? Речь идет о периоде работы 70-ые - начало 90-ых гг . Кроме фото и автобиографии я могу "законно" на что-то претендовать?
Всё зависит от человека. Где-то целиком копируют, а где-то с боем автобиографию.
Спасибо :). Понятно, тогда буду пытаться получить по максимуму. Ведь и о приказах о поощрениях, теоретически, я имею право знать. Поделюсь потом, чем дело закончилось.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

tmuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.10.2015
Откуда: Москва

Re: Как получить личное дело

#44 tmuna » 30 окт 2015, 22:13

Здравствуйте!
Обратились за копией автобиографии в отдел кадров фабрики "Свобода", где работала моя умершая бабушка. Работницы отдела кадров отказывают по телефону в предоставлении биографии. Говорят, что запрос им нужно посылать через официальное лицо, что в их понимании, или нотариус, или полиция.
Мы все-таки хотим послать им запрос от своего лица (ну какое официальное лицо тут может быть?!). Подскажите, как правильно сформулировать запрос, чтобы не нарваться на отказ? Женщины там работают суровые, непробиваемые.

Вот вариант запроса, который мы составили и хотим послать:

Прошу предоставить копию автобиографии из личного дела моей бабушки, ФИО, работавшей на предприятии с 1954 по 1978 гг., для решения вопроса по установлению родственных связей. Прошу выдать копию автобиографии лично на руки.
Приложение: копия свидетельства о рождении моего отца, заверенная у нотариуса; моя копия свидетельства о рождении ; копии страниц трудовой книжки бабушки.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Как получить личное дело

#45 mihail » 30 окт 2015, 23:31

tmuna писал(а):...Женщины там работают суровые, непробиваемые...
"Суровость и непробиваемость" этих женщин регулируется обычным человеческим желанием не создавать себе проблем и,главное,чем-то вроде "Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников",действующей на этом предприятии.
Обращаться письменно Вы будете ведь не в отдел кадров,а к руководству предприятия (приказы отделу кадров отдает именно оно,руководство) - поэтому содержание вашего текста особого значения иметь не будет - главное,что Вам должны ответить также письменно и с должной аргументацией.А дальше все будет зависеть от мотивировки отказа - насколько юридически "непробиваемой" она будет.
Но можно попробовать до этого не доводить - запишитесь (я так понял,предприятие и Вы сосуществуете в одном городе?) на прием к директору (или кто у них там за главного) и попытайтесь решить вопрос в разговоре с ним (с ней) - вот там аргументацию свою как раз и нужно продумать.Даже если там была оформлена секретность - постарайтесь объяснить,что Вам нужна лишь автобиография.
Я бы попытался идти тем путем,который описал выше - то есть попытаться решить вопрос в беседе.Главное,найдите причину,зачем Вам это нужно.Самая лучший аргумент в этом случае - нужно доказать родственность захоронения.Сошлетесь на что-то иное,юридически более важное - будете отосланы,вполне законно,за нотариальным запросом.

Не совсем понятно (для человека,сидящего в отделе кадров),с кем Вы хотите установить родственные связи: с бабушкой? Но у Вас уже есть"...копия свидетельства о рождении [Вашего] отца, заверенная у нотариуса; [Ваша] копия свидетельства о рождении ; копии страниц трудовой книжки бабушки...".
Или с родителями бабушки,имена которых она,возможно,указала в автобиографии? - но тогда,думаю,в отделе кадров могут снизойти до того,чтобы Вам их озвучить,не выдавая на руки документ (который,видимо,все равно не является юридически подтверждающим родство).

tmuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.10.2015
Откуда: Москва

Re: Как получить личное дело

#46 tmuna » 31 окт 2015, 00:49

спасибо за ответ!

мне нужно доказать родство бабушки и ее матери. это нужно для израильского консульства. просто озвученное имя делу не поспособствует, нужен какой-то документ, консульство предложило принести копию автобиографии

какую бы линию беседы с директором вы предложили в этом случае? и под каким предлогом к нему записаться? (ведь спросят же наверняка цель визита)

и Вы не знаете, есть ли у работников отдела кадров/архива должностная обязанность удовлетворять подобные запросы?
в разговоре они ссылались на то, что "не имеют права разглашать информацию". а что, правда не имеют? выглядит, как отсебятина, можно ли найти на это заявление какой-нибудь контраргумент? мол имеют, и вообще обязаны

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Как получить личное дело

#47 Юлия_П » 31 окт 2015, 00:56

А почему бы не побеседовать с этими непробиваемыми работницами лично, а не по телефону? Почему бы не рассказать им напрямую, что именно нужно и для чего. У Вас есть доказательства прямого родства - значит, Вы имеете законное право ознакомиться с делом (если на нём нет грифа секретно). Я думаю, что они пойдут Вам навстречу.
Если не поможет, то идите к директору. Хотя что разговаривать с директором? Я бы с ним уже только в письменной форме общалась - в канцелярии зарегистрировала заявление и всё.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Как получить личное дело

#48 mihail » 31 окт 2015, 01:10

tmuna писал(а):...Вы не знаете, есть ли у работников отдела кадров/архива должностная обязанность удовлетворять подобные запросы?...
Должностная инструкция.Я бы очень удивился,если ее нет.В случае письменного отказа на письменное обращение именно на нее и сошлются.
tmuna писал(а):...в разговоре они ссылались на то, что "не имеют права разглашать информацию". а что, правда не имеют?...
В разговоре,да еще и телефонном,я бы на их месте ответил то же самое.
tmuna писал(а):...можно ли найти на это заявление какой-нибудь контраргумент? мол имеют, и вообще обязаны...
Аргумент найти можно,если не пожалеть не столь уж великие деньги на грамотную юридическую консультацию.Учитывая серьезность вопроса (раз дело не просто в генеалогическом интересе) я бы так и поступил,для начала.
tmuna писал(а):...какую бы линию беседы с директором вы предложили в этом случае? и под каким предлогом к нему записаться? (ведь спросят же наверняка цель визита)...
Идя этим путем,я бы начал со звонка в приемную и разговора с секретарем - на предмет возможности записи на прием как таковой,без объяснения причин.
В случае беседы озвучил бы нечто вроде того,что я уже описал.Но,все тут зависит от доброй воли вашего визави.А оно,наличие доброй воли,вещь непредсказуемая.Но,учитывая,что Вы причину истребования документов обозначили только сейчас,имеет смысл от всех описанных выше импровизаций отказаться.
Юлия_П писал(а):А почему бы не побеседовать с этими непробиваемыми работницами лично, а не по телефону? Почему бы не рассказать им напрямую, что именно нужно и для чего...
Можно,конечно,сказать чистую правду - но,опять же,дело в мировоззрении собеседника.

Повторяю,учитывая серьезность ситуации,я начал бы с консультации юриста.Для слов "...имею законное право..." желательно иметь конкретное обоснование в виде статей какого-либо кодекса.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Как получить личное дело

#49 Юлия_П » 31 окт 2015, 01:37

mihail писал(а):Повторяю,учитывая серьезность ситуации,я начал бы с консультации юриста.Для слов "...имею законное право..." желательно иметь конкретное обоснование в виде статей какого-либо кодекса.
Вы правы. Я исхожу из того, что каждый сотрудник вправе ознакомиться со своим личным делом (более того, от нас ежегодно требуют расписываться в личном деле, что мы в курсе его содержимого). Наверное, и наследники имеют право ознакомиться с личной информацией, которая не является коммерческой тайной предприятия или гостайной.
Впрочем, на мой запрос в архив по учёту кадров Екатеринбурга мне прислали лишь учётную карту моего деда - без автобиографии, анкеты и т.п. - фактически копию трудовой книжки, хотя я просила копию всего содержимого.

Я думаю, что если личная беседа с сотрудниками будет сопровождаться некоторой благодарностью, то это окажется дешевле консультации юриста.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

tmuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.10.2015
Откуда: Москва

Re: Как получить личное дело

#50 tmuna » 31 окт 2015, 01:51

Юлия, мы им сначала всю правду и выложили - что это для израильского консульства. Они сразу завелись, мол, не будем мы вам еврейство доказывать, а еще добавили со знанием, почему-то, что если израильское консульство, не хочет давать визу, то и не даст и они нам помогать не собираются.

Во второй раз я позвонила через несколько месяцев, прикинувшись другим человеком, и про консульство говорить не стала. Никакого грифа "секретно" быть не может: обычный товаровед на парфюмерной фабрике.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Как получить личное дело

#51 Юлия_П » 31 окт 2015, 02:14

tmuna писал(а):не будем мы вам еврейство доказывать, а еще добавили со знанием, почему-то, что если израильское консульство, не хочет давать визу, то и не даст и они нам помогать не собираются
Увы, градус антисемитизма в России в последнее время почему-то вырос :( . А если и не антисемитизм говорит в этом человеке, то банальная зависть и принцип "сам не гам и другому не дам".
Я бы всё-таки пришла к ним с "благодарностью" - может, им детей кормить не на что. А есть не пройдёт, то писала бы официальное заявление. Очень часто то, что устно оказывается нельзя, после письменного заявления вдруг становится можно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Как получить личное дело

#52 mihail » 31 окт 2015, 14:41

Вот здесь: http://www.gosarchive.org/arxivnyj-poisk-nasledstvo/ описан аналогичный случай:

"...было установлено, что бабушка заявителя работала бухгалтером на одном из заводов города Москвы в период приблизительно с 1946 по 1960 г. В процессе поиска было установлено, что данный завод после неоднократных преобразований в настоящее время действует, но под другим наименованием. Был сделан соответствующий запрос в архив отдела кадров данного завода, в котором было обнаружено личное дело бабушки заявителя. В этом личном деле (копии некоторых документов из него были ксерокопированы и заверены заводом в соответствии с порядком делопроизводства) были обнаружены трудовая карточка сотрудника по форме Т2, автобиографии..."

Что из этого (и из полного текста статьи) следует?
- что запрос был отправлен с помощью отнюдь не официальной государственной организации.
- что подобный случай не является чем-то уникальным и люди как-то подобные ситуации разруливают.
Юлия_П писал(а):... это окажется дешевле консультации юриста.
Юридические консультации бывают бесплатными (например,таковая может быть в приемной местного депутата).

Evgeny Alexeev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.02.2016

Как получить личное дело

#53 Evgeny Alexeev » 01 фев 2016, 18:56

A kak poluchit lichnie dela na tex kto bil osuzden po 58 KRTD s 1936 po 1956 naxodilsia v lagere i na volinom poselenii v Vorkute?
А как получить личные дела на тех, кто был осужден по 58 статье с 1960 по 1956 находился в лагере и на вольном поселении в Воркуте?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как получить личное дело

#54 mihail » 01 фев 2016, 19:06

Evgeny Alexeev писал(а): A kak poluchit lichnie dela na tex kto bil osuzden po 58 KRTD s 1936 po 1956 naxodilsia v lagere i na volinom poselenii v Vorkute?
Для начала,Вам сюда: viewforum.php?f=119 - в другой (и профильный по Вашему вопросу) раздел форума ("Репрессии").
Там есть темы с названием "Поиск информации о репрессированном родственнике...",и " Образцы запросов",и " Вопросы и обсуждения".

Maxom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.08.2018
Благодарил (а): 3 раза

Личные дела (Студентов, Служащих, Военных, Почетных граждан и т.д.)

#55 Maxom » 13 авг 2018, 21:08

Здравствуйте!
Отправил письмо в ИЦ МВД.
Пришёл такой ответ " Сообщаем, что алфавитная карточна на имя ....имеется, но личное дело бывшего заключенного на архивное хранение в отдел спецфондов и реабилитации не передавалось".
Что это означает? И куда дальше писать запросы?
Спасибо!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Личные дела (Студентов, Служащих, Военных, Почетных граждан и т.д.)

#56 Капитан Немо » 13 авг 2018, 21:22

А значит это, что человек не реабилитирован. Где его дело - вариантов много. Возможно, даже в облархив передали. Это за какие года дело?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как получить личное дело

#57 Юлия_П » 13 авг 2018, 22:31

Капитан Немо писал(а): еловек не реабилитирован. Где его дело - вариантов много. Возможно, даже в облархив передали
Не может быть такого. Если не реабилитирован, то в архиве СБУ (в случае Украины).

О какой стране речь?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как получить личное дело

#58 Капитан Немо » 13 авг 2018, 22:49

Вы правы. Увлекся.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как получить личное дело

#59 Юлия_П » 13 авг 2018, 23:10

Кстати, в Украине вышел новый закон о реабилитации. Так что если раньше не был реабилитирован или был реабилитирован частично, то есть шанс подать на реабилитацию теперь.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как получить личное дело

#60 Юлия_П » 13 авг 2018, 23:10

Maxom писал(а): но личное дело бывшего заключенного на архивное хранение в отдел спецфондов и реабилитации не передавалось
Может, статья не политическая?

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»