Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 180 раз
Контактная информация:

Re: Архивный поиск

#81 Сообщение Дмитрий Широчин » 03 сен 2010, 11:49

Число - это номер Дела в LVIA в фонде SA (Фонд древних Дел). Я не проверял, сохранились ли все номера такими же, как были в начале 20 века, но, кажется, - да. Не могу наверняка утверждать что-либо и о сохранности самих Дел, но, в целом, фонды LVIA, насколько я знаю, весьма сохранны.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mod970
Контактная информация:

#82 Сообщение mod970 » 03 сен 2010, 12:40

Эта книга, кстати, будет и на нашем сайте. :roll:

Но ещё раз повторяю, что если нет имен предков , живших в то время, искать в этих списках бесполезно. Некоторые местечки подавали списки с именами жены и детей, в Гродно, к моему большому сожалению, только имена глав семейств. Несколько списков видела с приложением оригинала на идиш\иврите.

Ещё я нашла в Иерусалиме микрофильмы метрических книг по Бялостоку с 1852 по 1878 годы, плюс несколько книг более раннего периода с 1839 года. Архив специализируется на истории, а не на генеалогии , и у них метрические книги - большая редкость. Сняты они очень давно, задолго до генеалогического бума.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Novomeysky
Контактная информация:

#83 Сообщение Novomeysky » 03 сен 2010, 13:22

mod970 писал(а): А дальше что? Фамилий-то нет в списках

По сведениям, обнаруженным Борисом Макальским, отец родоначальника сибирских Новомейских - Хайкеля, Лейб Гилелевич (Тилелевич) родился в 1785г., а умер в 1846г., жену его звали Добра, причем в 1816 году у них уже была фамилия. Кроме Хаима-Хайкеля у него был еще один сын - Мордкель. Может быть совокупность этих имен что-то позволит найти?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

mod970
Контактная информация:

#84 Сообщение mod970 » 03 сен 2010, 13:51

Ну, совокупности в 1784 г., за год до рождения Лейба Новомейского, не было. Есть только имя его отца. Можно выписать всех носителей этого имени. М.б., повезет и в Россиняе перепись как раз с женами и детьми. Тогда потом при получении доп. информации можно будет попытаться найти пересечения. Так мне это видится. Если есть другие предложения, давайте обсудим. А Макальский не видел братьев Лейбы? М.б. были старшие братья?

Фамилии велели присвоить в 1804 г., т.е. 1816 г. с фамилией это нормально. А перепись ВКЛ вообще польская, до присоединения этой части Польши к Российской империи.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#85 Сообщение Kaaskop » 03 сен 2010, 13:57

Знаете, проблема в том, что хотя у некоторых евреев и были в то время фамилии, но их практически не использовали в документах. Почему - не знаю. М.б. потому, что фамилии были, скорее, прозвищами и не передавались по наследству( за исключением некоторых случаев)?
В этом отношении есть сходство с русскими крестьянами, которые в некоторых, даже ранних, переписях фигурировали с фамилиями, а во многих метриках (середины и конца 19) - без.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#86 Сообщение mod970 » 03 сен 2010, 14:07

У евреев была более высокая мобильность. Они перемещались и меняли место жительства. Я не могу быть уверена, что мои Бутлицкие , которые в Гродно были записаны как БутлиНские, вообще жили там в 1784 г. Не знаю, как и когда они туда попали.
С одной стороны , в переписи 1830 г. нет отметки, что по предыдущей переписи они жили в другом месте, с другой стороны, в этой самой предыдущей переписи их нет. Объяснений м.б. несколько, но какое из них верное, не знаю.

Novomeysky
Контактная информация:

#87 Сообщение Novomeysky » 03 сен 2010, 14:41

mod970 писал(а):А Макальский не видел братьев Лейбы? М.б. были старшие братья?

Лейб виден только в переписи 1816г. и в связи с тем, что не уплатил налог по причине смерти. :(
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

mod970
Контактная информация:

#88 Сообщение mod970 » 03 сен 2010, 14:55

Виктор, я собираюсь в ближайшее время посетить архив в Иерусалиме. Закажу микрофильм с переписью ВКЛ. Найду Рассиняй. Думаю, что список там не как в Вильне и Гродно , в кот. уже тогда жили тысячи евреев, и проверить их с пленки одного дня недостаточно. Посмотрю Хилеля\Тевеля и выпишу всех. Всё-таки не Мошко и не Абрам, числом поменее будет. :-D
Проверю, что ещё есть по Россиняю. Но искать в других пленках в этот раз у меня времени не будет. Эта поездка запланирована только на наши обще-форумные дела.

Novomeysky
Контактная информация:

#89 Сообщение Novomeysky » 03 сен 2010, 15:12

mod970 писал(а):Посмотрю Хилеля\Тевеля и выпишу всех.

:( По данным Википедии там было 7,5 тыс человек.
А Gilel и Tilel - это имя отца Лейба написано в разных местах по разному :(
Спасибо.

mod970
Контактная информация:

#90 Сообщение mod970 » 03 сен 2010, 15:59

7.5 тысяч в конце 19 в. надо разделить на несколько. В 18 в. общины были несравнимо меньше, чем в 19-м. Я четко помню, что самая большая община была в Вильно. Но если в Расейняй было несколько тысяч имен, то просмотреть их на месте за один день нереально. Уж не говоря о других планах на это посещение.

yakov

#91 Сообщение yakov » 04 сен 2010, 21:32

Здравствуйте ! Меня интерисуют переписи по Летичеву Подольской губерни. Списки жителей и метрические записи в синагоге о рождениях и, браках и смертях. Мои предки по фамилии ЮХИМ жили в этом городе .Деле 1843 Летичевского городового магистрата Подольской губерни (Опись 1,дело 117) по иску М.Юхима к П.Барскому о неустойке. Мои дедушка и его брат уехали оттуда 1900 г. в Одессу,где у них родились дети. В алфавите рождений записано , что у летичевского мещанина Юхим Янкель родился сын Арон а у летичевского мещанина Юхим Воль -сын Симха. Есть ли в Иерусалиме в архиве (который Вы посещаете ) документы по Летичеву ?Как в этот архив можно попасть? Отвечают ли они на запросы по электронной почте? Не встречалась ли Вам фамилия Юхим? Заранее благодарю. Яков

Novomeysky
Контактная информация:

#92 Сообщение Novomeysky » 04 сен 2010, 21:44

yakov писал(а):Как в этот архив можно попасть?

Как жаль, что я не в Израиле живу :(

mod970
Контактная информация:

#93 Сообщение mod970 » 04 сен 2010, 22:20

yakov ,

В архив можно только приехать, по мейлу можно им написать , и даже на русском (есть 3 русскоязычных сотрудника) , но генеалогическими запросами они не занимаются, т.к. у этого архива другая специализация - историческая, и они не собирают генеалогические материалы.

Летичев в каталоге посмотрю.

mbmsv

#94 Сообщение mbmsv » 15 сен 2010, 07:18

Заранее прошу прощения, если эта тема уже многократно тут обсуждалась. Я послал запрос в НИАБ и получил ответ следующего содержания:
Сообщаем, что метрических книг о родившихся по Слуцкому и Несвежскому еврейским обществам Слуцкого уезда Минской
губернии за 1800-1917 гг. в архиве на хранении не имеется (не сохранились). В архиве на хранении имеется посемейный список
евреев мужского пола г. Слуцка за 1874 г., а также основные и дополнительные ревизские сказки по вышеуказанным еврейским
обществам, в связи с чем генеалогическое исследование по линиям Темкин и Лившиц может быть проведено в рамках указанных
временных границ.
Ну и дальше про оплату...

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Что я могу ожидать получить в результате такого поиска?
2. На сайте http://www.rtrfoundation.org/results.php есть информация о том, что по Несвижу есть довольно много всяких других документов. В качестве репозиториев указаны Минск и Гродно. Спрашивается будут ли по моему запросу в НИАБ проверяться эти документы?
3. Аналогично, на страничке http://www.jewishgen.org/belarus/Slutsk_school.htm точно упоминается мой прадед. Можно ли как-то добраться до этого документа в оригинале? Есть ли вероятность, что там еще что-то можно найти?

Спасибо заранее!
================================
Темкин - Несвиж, Слуцк, Уречье, Бела, Варшава
Лифшиц - Несвиж, Тверь
Зборовский - Богополь (Первомайск)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 180 раз
Контактная информация:

#95 Сообщение Дмитрий Широчин » 15 сен 2010, 07:47

Этим летом StaGor занимался в НИАБе (Минском) поском своих предков именно по Несвижу и Слуцкому уезду в целом (если я, конечно, не путаю). Обратитесь к нему в "личных", если он не заглянет сюда.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mbmsv

#96 Сообщение mbmsv » 15 сен 2010, 08:06

Спасибо!
Лифшиц - Несвиж, Тверь

StaGor
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

#97 Сообщение StaGor » 16 сен 2010, 00:41

Добрый день!

К сожалению, у меня опыта заказов на поиск в НИАБе нет, так что, какими источниками они будут пользоваться, сказать не могу. По опыту с другими архивами могу предположить, что будут смотреть только "очевидные" источники - ревизские сказки, списки налогоплательщиков, списки выборщиков в ГосДуму. Метрических книг по Слуцкому уезду, действительно, не сохранилось никаких. Списки рекрутов, например, смотреть скорее всего не будут - слишком много возни, так как они не отсортированы по городам. Документы из Гродненского архива запрашивать точно не будут.

Делать заказ или нет, зависит от того а) есть ли у Вас возможность самому съездить в Минск, б) нужны ли Вам копиии документов или только информация. Если есть возможность съездить, лучше сделать все самому - выполнение заказа может обойтись во много сотен долларов и будет сделано "без души". Списки нужных дел можно найти на JewishGen, RTR и у людей, которые занимаются этими городами. У меня есть достаточно обширный список дел по Несвижу и по ревизским сказкам Слуцкого уезда. Слуцким уездом еще очень плотно занимался (занимается?) Залман с сайта http://www.jewishperson.org/.

Очень много документов индексировано (в основном американскими) добровольцами - например, упомянутые Вами списки учеников Слуцка. Проще всего обратиться к "донору" списка и узнать, нет ли у него копий документов и содержат ли они какую-либо информацию, неопубликованную на сайте. Ревизские сказки тоже потихоньку индексируются, я просмотрел индекс ревизских сказок по Несвижу за 1834, 1850 и 1874 г.г. - Темкиных, к сожалению, нет. Есть Лифшицы, семьи 3-4. Темкины встречаются в ревизкой сказке по Слуцку за 1816 г. (правда, у меня есть только список фамилий, без подробностей).
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

mbmsv

#98 Сообщение mbmsv » 16 сен 2010, 01:11

Спасибо большое за информацию и ссылку на сайт. А не могли бы Вы мне сказать что у Вас есть по Лифшицам? Меня интересует Гинда Гита Лифшиц 1862 г.р. Её отца звали Вольф или Вульф. Еще у нее была сестра Злата 1874 г.р. Гинда была замужем за Моисеем (Мовшей) Тёмкиным родом из Слуцка, 1860 г.р. Похоже, что он переехал в Несвиж к жене, это объясняет почему по Темкиным в Несвиже ничего нет до 1874 г. включительно.
Лифшиц - Несвиж, Тверь

Extra

Re: Вопросы по архивному поиску

#99 Сообщение Extra » 16 сен 2010, 23:38

mod970 писал(а):В Вашем сообщении неясно, кем именно работал дед? А также работал ли он только на строительстве, или и на самой ж\д тоже?
Насколько я понимаю систему ж\д архивов, она построена на принадлежности к конкретной дороге.
В первую очередь надо выяснить, кому принадлежала дорога после её пуска - какому мин-ву: путей сообщения или военному? Если военному, и РГВИА ответил, что не сохранились, то скорее всего, документов в РФ нет, и надо искать в Грузии. Если ж\д, то надо выяснить, кто был последним правообладателем этой дороги перед распадом СССР. Другими словами, искать кому принадлежал архив в 1989-1991гг. От этого и "танцевать".
Но всё же надо иметь в виду, что за годы войн и революций много чего пропало.

Насколько я понял, не сохранились даже архивы московских железных дорог по личным делам до 1930 года. Мне пришел такой ответ: "документы Московского-Окружного отделения до 1932 года в Объединенный архив Московско-Курского отделения Московской железной дороги на хранение не поступали. Архив не располагает документальными материалами до 1930 года". Также такой есть ответ: "Документы Московско-Окружной ж.д. и документы подведомственных ей организаций в секторе архивов Московской ж.д. на хранение не поступали."
Последний раз редактировалось Extra 22 сен 2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#100 Сообщение Kaaskop » 17 сен 2010, 00:11

Проверьте еще ЦМАМ. Не должно быть, ну а вдруг? Иногда не знаешь, где и что найдешь...
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»