Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#681 Aeon » 10 апр 2018, 19:53

Файнгольд Татьяна, искала здесь на форуме и в поисковиках... смотрела оцифрованный архив на гугл диске. Там конечно, очень много всего, но то, что мне нужно, там не увидела.

Спасибо, попробую ещё раз разобраться :) голова квадратная от новой информации...))
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)
Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#682 StaGor » 11 апр 2018, 01:06

Записи о рождении евреев Черкасс за 1903 г. сохранились даже в двух экземплярах - ДАЧО, ф. 931, оп. 1, дд. 3831 и 3886 (микрофильмированы мормонами)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#683 Aeon » 11 апр 2018, 23:24

StaGor, так это город Черкассы, а мне надо Умань или Уманский уезд. Или я что-то не понимаю?
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#684 StaGor » 12 апр 2018, 16:12

По Умани метрические книги за 1903 г. не сохранились, ближайшие - 1900 и 1906.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#685 Aeon » 12 апр 2018, 17:06

StaGor, спасибо, значит, я не ошиблась...
Вообще Зубатых много в разных местах как оказалось)) не такая уж редкая фамилия оказывается
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#686 iralex » 13 май 2018, 22:59

iralex писал(а): получила ответ: <<По предоставленным документам родовая цепь не ясна.Требуются уточнения.>>
Elena,
Elena писал(а): в качестве доказательств всей цепочки я использовала, в том числе и копии страниц из телефонных/адресных справочников (Весь Ленинград за разные года), там была указана фамилия, имя и адрес. И сайта об эвакуированных и погибших в блокаду. Этот же адрес и эти же имена, как потом оказалось, были в личном деле, которое я запрашивала. Думаю, что работники архива сравнили эти записи и сделали вывод, что доказательств хватает, фио, адрес совпадает. Без этого, только по копиям документов родства мне было не доказать.
Спасибо! Последовала Вашему совету и тоже послала архиву кое-что из разных источников.Видимо,их убедила моя компетентность по разным членам семьи с подробностями, и они согласились прислать справку, и выписку, и даже фото сестры прадеда/никогда не видели ее и не имели снимков/.Кстати, прошло мене 75 лет.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Svita2101
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2018
Благодарил (а): 4 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#687 Svita2101 » 26 май 2018, 00:21

Здравствуйте!)
Очень нужна помощь, не знаю к кому обратиться.
Знаю, что ФИО Кверель Яков Романович 13.5.1912 рождён в Запорожье или Днепропетровске, еврей по национальности. Очень нужно свидетельство его рождения.
Откуда мне начинать поиски?
Буду благодарна любой помощи. Спасибо.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#688 Alexander79 » 26 май 2018, 00:25

Svita2101 писал(а): Здравствуйте!)
Очень нужна помощь, не знаю к кому обратиться.
Знаю, что ФИО Кверель Яков Романович 13.5.1912 рождён в Запорожье или Днепропетровске, еврей по национальности. Очень нужно свидетельство его рождения.
Откуда мне начинать поиски?
Буду благодарна любой помощи. Спасибо.
Либо в Гос. архив Днепропетровской области либо Гос. архив Запорожской области
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Svita2101
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2018
Благодарил (а): 4 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#689 Svita2101 » 26 май 2018, 00:31

Alexander79, спасибо огромное)
А есть платные услуги , кто занимается такими вопросами, добывает подобные документы?)))

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#690 mihail » 26 май 2018, 06:41

Svita2101 писал(а):А есть платные услуги , кто занимается такими вопросами, добывает подобные документы?)))
В разделе Платные генеалогические услуги есть несколько тем,отвечающих на Ваш вопрос.
Svita2101 писал(а):Очень нужно свидетельство его рождения.
Свидетельство (в оригинале) Вы,почти гарантированно,не найдете.Архив выдаст справку о содержании метрической записи о рождении в 1912 году (если эти данные отыщутся).
Svita2101 писал(а):рождён в Запорожье или Днепропетровске
Судя по данным сайта "Память Народа",место рождения следующее: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н, с. Славгород.В 1912 году - это Павлоградский уезд Екатеринославской губернии .
Svita2101 писал(а):Откуда мне начинать поиски?
Метрическая книга по уезду,за 1912 год,сохранилась в ДАДО (Державний архів Дніпропетровської області/Государственный архив Днепропетровской области).ДАДО ф. 193 оп. 4 д. 640 (за "соседние" годы книги сохранились также - впрочем,все это Вы можете проверить лично).Возможно также,имеет смысл озадачиться вопросом о том,не смогут ли Вам быть чем-то полезны такие ресурсы,как familysearch.org или JewishGen.
Попытайтесь уточнить в теме Гос. архив Днепропетровской области (ГАДО(ДАДО)) охотно ли архив откликается на запросы - и попробуйте сделать вывод о том,насколько Вам в решении проблемы нужен именно платный исследователь.При условии,что всех евреев уезда,родившихся в 1909-1914 записали именно в вышеупомянутых книгах,процесс решения задачи,на первый взгляд,представляется довольно легким.
Svita2101 писал(а):Кверель Яков Романович 13.5.1912
Не факт,кстати,что при рождении его отчество звучало именно как "Романович".

Svita2101
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2018
Благодарил (а): 4 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#691 Svita2101 » 26 май 2018, 11:18

Спасибо огромное!!! Спасибо что Вы есть!!!
Теперь понимаю, что Билеты нужно первично покупать в Днепропетровск, а не Запорожье!!!

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#692 StaGor » 26 май 2018, 16:04

Я бы билеты вообще не покупал пока - в интернете столько всего есть ;)
ДАДО ф. 193, оп. 4, д. 640, л. 63об.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Svita2101
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2018
Благодарил (а): 4 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#693 Svita2101 » 27 май 2018, 17:45

StaGor, спасибо большое при большое!!! Вы волшебник!!!)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#694 StaGor » 28 май 2018, 22:47

Вот запись о браке родителей. ДАДО ф. 193, оп. 4, д. 624, л. 211 (1903 г.)

Может быть, Вам открыть отдельную "фамильную" тему, чтобы общую ветку не перегружать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#695 iralex » 29 май 2018, 22:03

Пару месяцев назад при просмотре метрик по Керчи нашла запись о браке сестры прапрадеда с керченским мещанином в 1885г. И только сегодня рассмотрела, что дело происходило в станице Крымской /раввин Гальперин/. Станица находилась в Темрюкском уезде. Крымская уже возникала в моем поиске.Я делала запрос в их архив.По евреям мало что было у них, и метрические записи за интересующие годы не были найдены.И вот почему-то одна запись всплыла в Керчи.Почему? Керчь-другой уезд и губерния.Керчь-ближайший большой город, где был раввин? Хочется знать, в каком архиве попробовать искать предков, которые могли родиться в станице Крымской в середине 60-х гг. 19-го века, т.е. с начала основания Крымской?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#696 genealo » 30 май 2018, 05:04

iralex писал(а): И вот почему-то одна запись всплыла в Керчи.Почему? Керчь-другой уезд и губерния.
Наверное по тому, что жених был связан с Керчью, он ведь керченский мещанин:
iralex писал(а): запись о браке сестры прапрадеда с керченским мещанином в 1885г

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#697 iralex » 30 май 2018, 08:07

genealo, спасибо, возможно. Но других записей, кроме этой, не было, хотя с большой долей вероятности, в той же Крымской, родились другие родственники. И в каком архиве искать их?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#698 genealo » 30 май 2018, 10:44

Если что-то сохранилось, то скорее всего в Краснодарском краевом архиве. Маловероятно, но может быть и в ЗАГСе что-то осталось.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#699 iralex » 30 май 2018, 19:27

Речь идет о 1860-ых гг. Вряд ли ЗАГС. А Краснодарский архив генеалогические запросы не исполняет.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

Образцы запросов

#700 leaz » 30 май 2018, 21:19

Добрый день!
Прошу совета. Хочу направить запрос в Национальный архив Республики Башкортостан для получения сведений о своем прадеде, который до революции работал зубным врачом в городе Златоусте тогда Уфимской губернии. Я знаю, что для открытия зубоврачебного кабинета требовалось разрешение Врачебного отдела Уфимской губернской управы, дела которой, насколько я смог понять по доступной информации о фондах, хранятся в данном архиве.
Подскажите, пожалуйста, как написать запрос, если я ХОЧУ получить доступ к делу о выдаче разрешения на занятия врачебной практикой, рассчитывая найти там биографические сведения о прадеде (дата и место рождения, место регистрации рождения, сведения об образовании, работе до переезда в Златоуст) и НЕ ХОЧУ (по крайней мере, пока) заказывать какие-либо комплексные генеалогические изыскания.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»