Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#661 iralex » 09 апр 2018, 21:11

Капитан Немо, А чем может помочь частник? Я не могу предоставить всю цепочку родственной связи.
После создания архивного документа[/quote]
Спасибо.Документ был наверно создан, когда человек работал. По моим подсчетам она могла уйти на пенсию в 1944г. На тот момент ей было 55 лет.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#662 Капитан Немо » 09 апр 2018, 21:22

А частник, при некотором умении, может востребовать дело Вашей родственницы по исследованию, например, предприятия, где она работала, ВУЗа, где она училась, или при работе над монографией или диссертацией. (Пишет он их или нет - вопрос второй).
И Ваши доки не будут затребоваться.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#663 iralex » 09 апр 2018, 21:50

Она работала врачом-стоматологом в кремлевской поликлинике по крайней мере с 1924г., где она есть в справочнике по Москве.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#664 Капитан Немо » 09 апр 2018, 22:11

iralex писал(а): Она работала врачом-стоматологом в кремлевской поликлинике по крайней мере с 1924г., где она есть в справочнике по Москве.
Ну, так тут ТАКОЕ поле открывается для псевдодиссертаций и исследований!
Плюс что-то ведь она заканчивала? Если не медфакультет Университета, то, как минимум, курсы, институт. Если знаете, что оканчивала, может, оттуда и танцевать? Выдающаяся выпускница... Лучшая по профессии... И так далее.
Думайте и удачи в поисках!

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#665 iralex » 09 апр 2018, 22:25

Спасибо! Не могу найти, что она заканчивала: ни гимназию,ни университет... :(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#666 Капитан Немо » 09 апр 2018, 22:43

iralex писал(а): Спасибо! Не могу найти, что она заканчивала: ни гимназию,ни университет... :(
А родом она откуда?

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#667 iralex » 09 апр 2018, 22:52

Родилась в Астрахани.Там в гимназиях ее нет.Когда ей было 15 лет в 1904г.,переехали, видимо в Баку.А потом в 1924г. обнаружила ее в Москве.Где она была 20 лет-неизвестно.
Последний раз редактировалось iralex 09 апр 2018, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#668 Капитан Немо » 09 апр 2018, 22:55

iralex писал(а): Родилась в Астрахани.Там в гимназиях ее нет.Когда ей было 15 лет,переехали, видимо в Баку.
Могла учиться дома. А дальше - курсы или университет.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#669 iralex » 09 апр 2018, 22:56

В Москве и Питере проверяли.Нет ее.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#670 Капитан Немо » 09 апр 2018, 23:21

Универов было больше. Это и Казань, и Харьков, и Киев.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#671 iralex » 09 апр 2018, 23:24

Да, будем искать, спасибо
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#672 Капитан Немо » 09 апр 2018, 23:28

Харьковские универовцы (списки) есть в Интернете. Дел в архиве нет - сгинули в войну.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#673 Капитан Немо » 09 апр 2018, 23:41

Попробуйте посмотреть здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2971724
Удачи в поисках!

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#674 Elena » 10 апр 2018, 01:15

Helen V. писал(а):Точно Поволжский, а не Приволжский?
Helen V. , большое спасибо!
да, Поволжский:
Служба в армии_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#675 Elena » 10 апр 2018, 01:32

iralex писал(а):
iralex писал(а):Из московского архива мне пришел ответ, что имеется личное дело родной сестры моего прадеда.Для получения информации нужны документы, удостоверяющие родство( в копиях).
Отправила все возможное. Увы, получила ответ: <<По предоставленным документам родовая цепь не ясна.Требуются уточнения.>> Как действовать в подобных случаях? 75 лет-это срок, который должен пройти после чего?
В России тоже 75 лет. С момента окончания дела. Т.е. сейчас 2018 год, но, он еще не окончился, тогда: 2017-75= 1942 г - с этого года архивные дела доступны всем без доказательства родства.
Еще опыт такой:
75 лет еще не прошло, всей цепочки родства нет (так мы поэтому хотим документы. чтобы были основания для родства). Делать копии архив отказался, но, можно было взять дело, читать и делать выписки.
В другом случае, в качестве доказательств всей цепочки я использовала, в том числе и копии страниц из телефонных/адресных справочников (Весь Ленинград за разные года), там была указана фамилия, имя и адрес. И сайта об эвакуированных и погибших в блокаду. Этот же адрес и эти же имена, как потом оказалось, были в личном деле, которое я запрашивала. Думаю, что работники архива сравнили эти записи и сделали вывод, что доказательств хватает, фио, адрес совпадает. Без этого, только по копиям документов родства мне было не доказать.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#676 Aeon » 10 апр 2018, 19:11

Добрый день!
Ищу человека, который поможет составить список документов, которые реально запросить, и архивов, в которые можно обратиться. Платно :)
Пока в том, что я нашла, упоминается г.Умань и м.Иванков.

Подскажите, вот по Черкасским архивам, например, хотелось бы найти записи о рождении в 1903 году. Но такого архива и даже описи я не нашла. Значит, он не сохранился? У меня подобных много... Информацию за эти годы, получается уже не восстановить?

И еще данные о рождении, например в 1928 году в Умани, где искать? Все архивы, которые я находила, только до 1924 года.
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)
Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#677 Alexander79 » 10 апр 2018, 19:21

Aeon писал(а): Добрый день!
Ищу человека, который поможет составить список документов, которые реально запросить, и архивов, в которые можно обратиться. Платно :)
Пока в том, что я нашла, упоминается г.Умань и м.Иванков.

Подскажите, вот по Черкасским архивам, например, хотелось бы найти записи о рождении в 1903 году. Но такого архива и даже описи я не нашла. Значит, он не сохранился? У меня подобных много... Информацию за эти годы, получается уже не восстановить?

И еще данные о рождении, например в 1928 году в Умани, где искать? Все архивы, которые я находила, только до 1924 года.
Есть только один - Государственный архив Черкасской области.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#678 Файнгольд Татьяна » 10 апр 2018, 19:22

Aeon писал(а):
Добрый день!
Ищу человека, который поможет составить список документов, которые реально запросить, и архивов, в которые можно обратиться. Платно :)
Пока в том, что я нашла, упоминается г.Умань и м.Иванков.

Подскажите, вот по Черкасским архивам, например, хотелось бы найти записи о рождении в 1903 году. Но такого архива и даже описи я не нашла. Значит, он не сохранился? У меня подобных много... Информацию за эти годы, получается уже не восстановить?

И еще данные о рождении, например в 1928 году в Умани, где искать? Все архивы, которые я находила, только до 1924 года.
Вы справитесь самостятельно, используя справочники архивов, в которых указаны сохранившиеся в этих архивах метрические сведения.
http://metrics.tilda.ws/ukraine
.................
А также базу форума
searchdb.php

Что значит "по Черкасским архивам, например, хотелось бы найти записи о рождении в 1903 году. Но такого архива и даже описи я не нашла"
А где Вы искали?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#679 Aeon » 10 апр 2018, 19:46

Alexander79, а ведь где-то пишут, что в Киевском архиве тоже что-то может быть?
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#680 Alexander79 » 10 апр 2018, 19:48

Aeon писал(а): Alexander79, а ведь где-то пишут, что в Киевском архиве тоже что-то может быть?
В Киеве много архивов.
Смотрите базу архивных ссылок нашего сайта, там указаны архивы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»