Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#621 oztech » 25 июн 2017, 12:29

hana-riva писал(а): в какой архив можно обратиться
Для общих вопросов по архивам - эта тема, также можете попробовать спросить и в разделе Архивы Украины. Кстати, описи Госарихива Николаевской области доступны на их сайте.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#622 oztech » 25 июн 2017, 12:51

hana-riva писал(а): ЛЕВ Яков Ильич
А фамилия Лев мне попадалась в ГАНО. Например, ф.116 (Николаевская женская прогимназия Зиновьевой С.Г. (1904-1913) и Николаевская 3 женская гимназия (1913-1920). Личные дела), оп. 1, д. 657 Лев Дебора, 2 листа.
В том же фонде д. 660 Лев Ревекка, 1 л.
Ф. 332 (Николаевская женская гимназия "Общества родителей", г. Николаев), оп. 1, д. 305 Личное дело ученицы Лев Ревекки, 1920, 1 л.
В том же фонде д. 306 - Лев Дебора, 6 л. (может, есть что-то кроме аттестата, а вдруг?).
Григорий

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#623 hana-riva » 26 июн 2017, 01:03

oztech писал(а):
hana-riva писал(а): ЛЕВ Яков Ильич
А фамилия Лев мне попадалась в ГАНО. Например, ф.116 (Николаевская женская прогимназия Зиновьевой С.Г. (1904-1913) и Николаевская 3 женская гимназия (1913-1920). Личные дела), оп. 1, д. 657 Лев Дебора, 2 листа.
В том же фонде д. 660 Лев Ревекка, 1 л.
Ф. 332 (Николаевская женская гимназия "Общества родителей", г. Николаев), оп. 1, д. 305 Личное дело ученицы Лев Ревекки, 1920, 1 л.
В том же фонде д. 306 - Лев Дебора, 6 л. (может, есть что-то кроме аттестата, а вдруг?).
Спасибо, oztech, только "наша" Ревекка 1870 года, поздновато ей в ученицы :) А Дебор у нас в прямом родстве вроде и не было... Лев довольно распространенная фамилия.
И я не очень поняла, какая тема для общих вопросов по архивам. Извините, я тут новенькая :)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#624 oztech » 26 июн 2017, 10:00

hana-riva писал(а): И я не очень поняла, какая тема для общих вопросов по архивам.
Эта самая, где мы сейчас беседуем, ее заголовок начинает каждую страничку - "Вопросы и ответы по поиску в архивах", а строчкой выше видно название папки, в которой хранится тема, и путь от титульной страницы (Список форумов). Напомню, что первоначально Вы оставили свой пост в теме "Не знаете, где спросить? Спросите здесь".
hana-riva писал(а): Извините, я тут новенькая
Осваивайтесь, почувствуйте себя, как дома.
Григорий

infrared
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.12.2016
Благодарил (а): 6 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#625 infrared » 10 июл 2017, 04:40

подскажите, дорогие, если бабушка родилась в первомайске николаевской области, но там метрика не найдена, если я знаю, что она умерла в 1969 в г.гродно, как мне восстановить свидетельство о смерти и будет ли там указано место рождения?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#626 Юлия_П » 10 июл 2017, 09:02

infrared писал(а): умерла в 1969
Если не ошибаюсь, в 1969 г. ещё не указывали место рождения.
Чтобы восстановить свидетельство о смерти, метрика не нужна - нужно доказательство Вашей связи с бабушкой (свидетельства о рождении Ваше и мамы или папы - с чьей стороны эта бабушка).

infrared
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.12.2016
Благодарил (а): 6 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#627 infrared » 10 июл 2017, 19:04

Юля, спасибо,
если место рождения не указывалось, то мне смысла нет восстанавливать свидетельство о смерти.
мне нужно подтверждение места рождения, как это еще сделать?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#628 Юлия_П » 10 июл 2017, 21:59

infrared писал(а): если место рождения не указывалось, то мне смысла нет восстанавливать свидетельство о смерти.
Я не уверена, что не указывали - надо искать правила. В 1963 ещё точно не указывали, а в 1973 уже точно указывали.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#629 hana-riva » 12 июл 2017, 01:05

Добрый день, я пытаюсь найти информацию о браке моих бабушки-дедушки. Место неизвестно, дата тоже - где-то первая половина тридцатых.
Вопрос: есть ли шанс найти какие-нибудь косвенные документы, где было бы указано место и дата заключения брака? Хотя бы в какую сторону копать? Дед был партийный, и воевал, но в найденных в сети образцах учетных карточек сведений о семье я не видела. В актовых записях о рождении детей могли это указывать? Где еще можно искать?
Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#630 Alexander79 » 12 июл 2017, 01:10

hana-riva писал(а): Добрый день, я пытаюсь найти информацию о браке моих бабушки-дедушки. Место неизвестно, дата тоже - где-то первая половина тридцатых.
Вопрос: есть ли шанс найти какие-нибудь косвенные документы, где было бы указано место и дата заключения брака? Хотя бы в какую сторону копать? Дед был партийный, и воевал, но в найденных в сети образцах учетных карточек сведений о семье я не видела. В актовых записях о рождении детей могли это указывать? Где еще можно искать?
Спасибо.
В РГАСПИ (регистрационная карточка члена партии) - запрос делали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#631 michael_frm_jrslm » 12 июл 2017, 01:29

hana-riva писал(а): Добрый день, я пытаюсь найти информацию о браке моих бабушки-дедушки. Место неизвестно, дата тоже - где-то первая половина тридцатых.
Вопрос: есть ли шанс найти какие-нибудь косвенные документы, где было бы указано место и дата заключения брака? Хотя бы в какую сторону копать? Дед был партийный, и воевал, но в найденных в сети образцах учетных карточек сведений о семье я не видела. ... Где еще можно искать?
Спасибо.
Вот этот вопрос Вам не случайно задают:
Alexander79 писал(а): В РГАСПИ (регистрационная карточка члена партии) - запрос делали?
В регистрационной карточке будут указаны все места работы Вашего деда. Т.е. Вы будете знать, где именно он жил в каждом году. Возможно, этого будет достаточно, чтобы определить, где он мог жениться.
Второе направление - если Вам уже точно известно хотя бы одно место работы деда - надо сделать туда запрос и получить копию личного дела, там тоже будут указаны все предшествующие места работы.
То же самое и про бабушку - если знаете хотя бы одно место работы, то можно попробовать оттуда узнать предшествующие. Ну а если будете знать все места работы и деда и бабушки, то можно вычислить, где они познакомились и поженились.
место и дата заключения брака? .... В актовых записях о рождении детей могли это указывать?
Нет.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#632 hana-riva » 12 июл 2017, 01:34

Alexander79 писал(а): В РГАСПИ (регистрационная карточка члена партии) - запрос делали?
Нет, не делала: я номера партбилета не знаю. Но я видела в сети образцы таких карточек, там даже пункта такого не было...
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#633 Alexander79 » 12 июл 2017, 01:36

hana-riva писал(а):
Alexander79 писал(а): В РГАСПИ (регистрационная карточка члена партии) - запрос делали?
Нет, не делала: я номера партбилета не знаю. Но я видела в сети образцы таких карточек, там даже пункта такого не было...
там указаны - место работы, года и место проживания.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#634 hana-riva » 12 июл 2017, 02:00

Alexander79 писал(а): Alexander79 писал(а):
Источник цитаты В РГАСПИ (регистрационная карточка члена партии) - запрос делали?

там указаны - место работы, года и место проживания.
До этой карточки реально добраться, не имея номера партбилета? Я знаю только, что он был ветераном партии и носил знак "50 лет в КПСС", а до того состоял в ЛКСМУ в Одессе.
Последний раз редактировалось hana-riva 12 июл 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#635 Alexander79 » 12 июл 2017, 02:03

hana-riva писал(а):
Alexander79 писал(а): Alexander79 писал(а):
Источник цитаты В РГАСПИ (регистрационная карточка члена партии) - запрос делали?

там указаны - место работы, года и место проживания.
До этой карточки реально добраться, не имея номера партбилета? Я знаю только, что он был ветераном партии и насил знак "50 лет в КПСС", а до того состоял в ЛКСМУ в Одессе.
В РГАСПИ ищут - если знают год смерти.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#636 hana-riva » 12 июл 2017, 02:06

michael_frm_jrslm писал(а): Второе направление - если Вам уже точно известно хотя бы одно место работы деда - надо сделать туда запрос и получить копию личного дела, там тоже будут указаны все предшествующие места работы.
Спасибо, это хороший ход! Одно место мне известно - перед войной в Выборге, но насколько я поняла, этого предприятия уже не существует. В таких случаях личные дела сдают в городской архив или уничтожают?
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

IRINE2016
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.07.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#637 IRINE2016 » 12 июл 2017, 10:26

hana-riva писал(а): В таких случаях личные дела сдают в городской архив или уничтожают?
Отрабатывая трудовую книжку деда я ездила в архив Экономики. Так же можно поискать в ГАРФе. Я там видела личные дела работников.
Ищу информацию:
Бортник Ицик Гершонович
а также Бортник с именами Дора, Маля, Мала, Мальвина, Майор, Борис

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#638 hana-riva » 12 июл 2017, 18:30

Alexander79 писал(а): В РГАСПИ ищут - если знают год смерти.
Вау, а вот это уже реально, свидетельство о смерти есть.
Скажите, туда можно по емейлу или по почте обратиться, или только лично?
Спасибо Вам огромное.
Последний раз редактировалось hana-riva 12 июл 2017, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#639 Alexander79 » 12 июл 2017, 20:03

hana-riva писал(а):
Alexander79 писал(а): В РГАСПИ ищут - если знают год смерти.
Вау, а вот это уже реально, свидетельство о смерти есть.
Скажите, туда можно по емейлу или по почте обратиться, или толкько лично?
Спасибо Вам огромное.
Можно по емейлу.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#640 oztech » 24 июл 2017, 10:37

hana-riva писал(а): Добрый день,
скажите, я правильно поняла, что в России, если делаешь в архиве или ЗАГСе запрос на родственника (умершего), то нужно согласие/разрешение более близких родственников? (когда, например, внук запрашивает документы деда, а у этого деда есть живой сын или дочь)
Если да, то где и как такое согласие/разрешение оформляется и нужно ли его нотариально заверять?
И верно ли, что в Украине ничего такого не нужно?
Буду благодарна за разъяснения.
Вопросы по архивам и ЗАГСам сплелись, поэтому и ответы тоже сплелись, и разделить их почти также сложно, как сиамских близнецов, ну, может, чуть проще. Кого интересует ответ - перейдите по ссылке:
mihail писал(а): Это что касается ЗАГСов.А вот если "...если делаешь в архиве...",то вступают в действие иные законы
Григорий

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»