Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#581 Сообщение mihail » 30 окт 2016, 14:23

Юлия_П писал(а):Источник цитатыПрошу выдать

Возможно,имело смысл написать "На основании ст.25-й "Закона о ... ".Есть еще и 30-я статья (о правилах вывоза архивных копий),содержание которой тоже полезно знать (хотя в вашем случае она,видимо - не препятствие).
Юлия_П писал(а):Его расстреляли в 1920, хотя в деле нет ни приговора, ни справки о его исполнении. В любом случае - больше 75 лет.

А вот это - и может быть причиной загвоздки.Имеется ли документ,удостоверяющий смерть именно в 1920-м (и,как следствие,истечение 75-летнего срока с момента ее наступления) ?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

#582 Сообщение Юлия_П » 30 окт 2016, 14:34

mihail писал(а):Источник цитаты А вот это - и может быть причиной загвоздки.Имеется ли документ,удостоверяющий смерть именно в 1920-м (и,как следствие,истечение 75-летнего срока с момента ее наступления) ?
Мой дед (по его словам) получил на своего отца 2 документа: один в начале 1990-х - о смерти от тифа в 1925, второй - в начале 2000х - о расстреле на новый год 1920. В деле об этом ничего нет. Я не знаю, кто присылал ему эти документы, на каком основании и где искать эти дела :( . Сами справки я не видела, но на основании того, что я видела по расстрельным делам в нашем архиве, это было стандартной практикой: сначала людям долго морочили голову, что их близкие живы-здоровы, потом выдали справки о естественной смерти в заключении гораздо позже реальной даты расстрела. И лишь в начале этого века - справки о расстреле.
Кроме того, это исторически известный факт, о нём даже в книге есть - всех расстреляли на новый 1920 год. Это были бывшие российские офицеры высокого ранга, которые перешли на сторону советов, но их обвинили в подготовке заговора.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

mihail

#583 Сообщение mihail » 30 окт 2016, 14:42

Юлия_П писал(а):Источник цитаты...это исторически известный факт...

А чиновник не работает с "известными историческими фактами",он работает с текстом законов и/или иных документов - и в этом он в своем праве: нет документа,подтверждающего смерть,наступившую раньше 75-летнего срока - есть основания в отказе.

Возможно,имеет смысл сначала запросить (где ? - может,в том же архиве ФСБ,где такие сведения,возможно,есть не в составе персонального дела,а в каком-то другом (ведь автор упомянутой Вами книги где-то материал для нее собирал ? )) иные сведения - для установления фактической даты наступления смерти? А уж потом,если такое официальное подтверждение найдется и будет Вами получено - ссылаясь и на него тоже,запросить уже само нужное Вам дело ?

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Меня волнует вот что. Я хочу запросить личное дело моего деда из архива экономики. Дело относительно свежее - 1970-80-е. Я - не наследница, но я - прямой потомок. Я не имею права получить копию этого дела?

Выше я дал ссылку на статью,описывающую нынешнее состояние этого вопроса.Из нее можно сделать вывод,что,возможно (?),имеет место наложения друг на друга нескольких правовых актов:
- внутриархивных инструкций и правил,выработанных на основании ("Правил ..." от 1998 г. и Указа Президента РФ от 06.03.1997)
- "Рекомендаций" от 2001 г.
- Уже упомянутого Закона 2004 г.
- "Закона об информации..." 2006 года.
- "Методических рекомендаций..." 2009 года.
- Возможно,и чего-то еще,что не вошло в статью (не совсем ясна дата ее написания).

А теперь прикиньте - можем ли мы без юриста :wall: разобраться в этой смеси документов ? - по идее,было бы хорошо,если б мы разобрались :oops: ...

Мне кажется так - если в составе данного дела имеются документы,попадающие под определение "персональные" (или "конфиденциальные" ?) данные - дело могут и не выдать: как раз на основании все той же 25-й статьи,где есть лишь слово "наследник".

Юлия_П
Администратор

#584 Сообщение Юлия_П » 30 окт 2016, 15:07

mihail писал(а):Источник цитаты ет документа,подтверждающего смерть,наступившую раньше 75-летнего срока - есть основания в отказе.
Нет, не так. Документы давностью больше 75 лет - в открытом доступе. 1920 - больше 75 лет, подтверждение родства не требуется.
mihail писал(а):Источник цитаты есть лишь слово "наследник"
А как можно определить, являюсь ли я наследником, если я - дочь его сына? Как они узнают, вступала ли я в наследство?

Юлия_П
Администратор

#585 Сообщение Юлия_П » 30 окт 2016, 15:11

Что-то мне подсказывает, что наследники - это прямые потомки + прочие лица, которые упомянуты в завещании, если таковое имелось. То есть термин "наследник" шире термина "прямой родственник".

mihail

#586 Сообщение mihail » 30 окт 2016, 15:17

Юлия_П писал(а):Источник цитатыНет, не так. Документы давностью больше 75 лет - в открытом доступе. 1920 - больше 75 лет, подтверждение родства не требуется.

Если дело заведено персонально на него,и нет доказательств,что с момента смерти прошло 75 лет - требуется наследник(-и) (такое слово употреблено в тексте Закона).В тексте того же Закона - два временных ориентира: дата создания документа и дата смерти фигуранта этого документа.Но эти ориентиры в юридическом применении различны.
mihail писал(а):А как можно определить, являюсь ли я наследником, если я - дочь его сына? Как они узнают, вступала ли я в наследство? Что-то мне подсказывает, что наследники - это прямые потомки + прочие лица, которые упомянуты в завещании, если таковое имелось. То есть термин "наследник" шире термина "прямой родственник".

А вот подтверждение (или опровержение) этого и требуется найти :
- Текст документа,предоставленного Александром,говорит об одном.
- Тексты,найденные в сети (вернее - наше дилетантское их истолкование) - о другом.

novikova

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#587 Сообщение novikova » 20 ноя 2016, 21:07

Добрый вечер Юлия,
посоветуйте мне пожалуйста, я очень ищу свид-во о рождении бабушкиТарнопольской Софии Иосиповны 1907г.р.,ее родители отец Алешковский мещанин Таврической губернии Тарнопольский Иоспер Ильич, мать Ольга Абрамовна. проживали в Никополе, в 1913г. общественный раввин Никополя сделал запись о рождении сына Адольфа( у меня есть оригинал свидетельства), я сделала запрос в днепропетровский архив о записи бабушки в 1907г., но ответ отрицательный, хотя запись о брате Адольфе в архиве есть.В какие архивы (херсон, запорожье, одесса) или другие сделать запросы, если я точно не знаю ее место рождения. спасибо за ответ. Алла

Юлия_П
Администратор

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#588 Сообщение Юлия_П » 20 ноя 2016, 21:17

novikova писал(а):Источник цитаты Добрый вечер Юлия,
посоветуйте мне пожалуйста, я очень ищу свид-во о рождении бабушкиТарнопольской Софии Иосиповны 1907г.р.,ее родители отец Алешковский мещанин Таврической губернии Тарнопольский Иоспер Ильич, мать Ольга Абрамовна. проживали в Никополе, в 1913г. общественный раввин Никополя сделал запись о рождении сына Адольфа( у меня есть оригинал свидетельства), я сделала запрос в днепропетровский архив о записи бабушки в 1907г., но ответ отрицательный, хотя запись о брате Адольфе в архиве есть.В какие архивы (херсон, запорожье, одесса) или другие сделать запросы, если я точно не знаю ее место рождения. спасибо за ответ. Алла
Запись хранится по месту рождения. Если Вы не знаете это место, то как можно определить, куда писать? Вам для начала нужно пытаться найти какие-то документы, указывающие на место рождения. Это могут быть какие-то личные дела или запись о смерти.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#589 Сообщение oztech » 20 ноя 2016, 21:55

novikova писал(а):Источник цитаты В какие архивы (херсон, запорожье, одесса) или другие сделать запросы, если я точно не знаю ее место рождения.
Алла, Вы не первая, кто задает подобный вопрос, он - интересует многих, потому и место ему в общей теме, раз своей фамильной Вы пока не открывали.
Григорий

novikova

#590 Сообщение novikova » 20 ноя 2016, 23:01

В свидетельстве о смерти записано место рождения- Днепропетровская обл. город Никополь, в карточке прописки (паспортный стол) такая же запись места рождения,сделала запрос в Днепр и получила ответ- в метрической книге синагоги г.Никополя Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии за 1907 г. записи о рождении Тарнопольской Софии нет.как такое может быть неведомо, тупик. Я так понимаю в другие архивы писать бесполезно, да?

Alexander79
Благодарил (а): 937 раз

#591 Сообщение Alexander79 » 20 ноя 2016, 23:06

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
novikova писал(а):Источник цитаты В свидетельстве о смерти записано место рождения- Днепропетровская обл. город Никополь, в карточке прописки (паспортный стол) такая же запись места рождения,сделала запрос в Днепр и получила ответ- в метрической книге синагоги г.Никополя Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии за 1907 г. записи о рождении Тарнопольской Софии нет.как такое может быть неведомо, тупик. Я так понимаю в другие архивы писать бесполезно, да?

1. Очень часто детей забывали записать в метрические книги или не записывали по-разным причинам. МОгли записать на год-два позднее.
2. Ребенка могли записать в метрические книги соседних городов.
3. Запись в книги могла не сохраниться (кусок оторван итд.)
4. София могла быть Сарой?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

novikova

#592 Сообщение novikova » 20 ноя 2016, 23:17

архив смотрит только конкретный год? возможно имеет смысл побывать в читальном зале и самой посмотреть метрические записи синагоги ? чтото я им не доверяю, Кировоградский архив выдал справку на дедушку за 2 недели, а днепр и предоплату взяли и искали месяц, и безрезультатно.

Alexander79

#593 Сообщение Alexander79 » 20 ноя 2016, 23:23

Днепропетровский архив перегружен работой. Месяц это еще очень хорошо.
Вы указали один год? Один они и искали.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

novikova

#594 Сообщение novikova » 20 ноя 2016, 23:33

у меня нет опыта общения с архивами, Вы советуете расширить годы поиска? насколько?

Alexander79

#595 Сообщение Alexander79 » 20 ноя 2016, 23:35

Обычно 3 года. Но если Вы можете поработать в читальном зале архива, шансов больше.

iralex
Благодарил (а): 312 раз

#596 Сообщение iralex » 21 ноя 2016, 08:52

novikova, у меня аналогичная ситуация-я тоже нигде не могу найти свидетельство о рождении дедушки. Известно, что родился в Одессе.Там искали несколько человек-безрезультатно. Я уже и в соседних городах пытаюсь искать-ничего...Может и Вы попробуете в соседних населенных пунктах поискать?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

novikova

#597 Сообщение novikova » 21 ноя 2016, 09:52

отправила запрос в днепр архив, посмотреть 1907-1911 г.г., кроме метрических записей в синагоге должна быть запись и в Никопольском Городском упрощенном управлении за подписью городского Старосты, я думаю там и не смотрели. подожду что ответят, но думаю надо ехать самой и искать, иначе кроме переписки ничего не будет

КЕЛЬНЕР

#598 Сообщение КЕЛЬНЕР » 21 ноя 2016, 10:22

Добрый день.

Подскажите, пожалуста, каким образом, т.е. какова процедура подачи запроса в Киевский архив ГАКО ?
Дела в том, что я являюсь гражданином РФ.

novikova

#599 Сообщение novikova » 21 ноя 2016, 10:58

на сайте киевского архива делаете запрос в электронном виде указывая свою регистрацию в россии,ждите когда они оформят ваше заявление, присвоят номер заказа, вышлют счет на оплату,оплатите и будете ждать в течении 1 месяца должны ответить.

DenisKa
Благодарил (а): 28 раз

#600 Сообщение DenisKa » 03 янв 2017, 16:41

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, где могут хранится довоенные архивы учебного заведения (школы) города Минска?
Спасибо
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»