Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#761 leaz » 09 окт 2018, 03:01

Добрый день!
Прошу совета. Воспользовавшись БД Еврейские корни (доброго здоровья тем, кто придумал ее сделать и наполняет информацией!), я обнаружил, что в Курском архиве хранятся дела, касающиеся переезда моих предков в начале XX века из Могилевской губернии в Курск. Всего я нашел три дела общим объемом около 120 листов. На мой запрос в ГАКО я получил ответ (надо сказать, весьма оперативный!) о том, что сотрудником архива были подготовлены краткие сведения о составе документов архивных дел, и что после оплаты чуть менее 400 руб. за услугу, обозначенную в Прейскуранте ГАКО как "Выявление информации по теме запроса", я смогу с этими сведениями ознакомиться.
Оплатив требуемую сумму, я получил ответ, несколько меня обескураживший: на трех страницах добросовестно перечислялся состав документов приблизительно в таком виде: "1. Рапорт Курского полицмейстера. 2. Письмо губернского Правления. 3. Резолюция вице-губернатора и т.д." Поскольку переписка по делу велась несколько лет, таких писем, рапортов и резолюций, ничем в этой описи друг от друга не отличимых, набралось несколько десятков.
Возникла масса вопросов:
1) насколько такой ответ соответствует сути оказанной услуги, нормально ли, что в нем не содержится никакой, даже самой малой информации о предмете документов, и все ограничивается описанием лишь их формы?
2) если ни на что большее в рамках полученной услуги я рассчитывать не могу, какую следующую архивную услугу мне надо формально запросить, чтобы понять предмет документов?
3) есть ли шанс получить более содержательную информацию неформально, обратившись напрямую к исполнителю запроса (в ответе есть его фамилия и телефон)? Какие пояснения реалистично от него получить?
4) если разговаривать со мной вряд ли кто-то будет, как двигаться дальше? Вариант запрашивать чохом копии всех 120 страниц мне совсем не нравится, учитывая, что ГАКО берет за копию почти 90 рублей. В Курск ехать в обозримом будущем я тоже вроде бы не планировал.
Буду благодарен за разъяснения и советы.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#762 Marra » 10 окт 2018, 13:29

Сахновщина Константиноградский уезд Полтавская губерния.
Где стоит поискать материалы по еврейским жителям? Где могли записывать рождения, браки и т.п.?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#763 Alexander79 » 10 окт 2018, 13:38

Marra писал(а): Сахновщина Константиноградский уезд Полтавская губерния.
Где стоит поискать материалы по еврейским жителям? Где могли записывать рождения, браки и т.п.?
В Харькове в архиве есть метрические книги о рождении равината г.Константинград.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Vojna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.10.2018

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#764 Vojna » 18 окт 2018, 10:23

Будьте добры, подскажите, как мне восстановить архивную запись о рождении моей прабабушки. Место рождения Одесская обл. г. Балта. 1904 года рождения

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#765 oztech » 18 окт 2018, 11:03

Vojna писал(а): как мне восстановить архивную запись о рождении
Довольно необычно и двусмысленно звучит такой вопрос. Если запись сохранилась, то можно попытаться ее разыскать. А если не сохранилась, то никак не восстановить, можно найти только какие-либо подтверждения в косвенных источниках.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#766 Юлия_П » 18 окт 2018, 14:31

Vojna писал(а): Балта. 1904 года рождения
Если Вы всё-таки хотите запись найти (а не восстановить), то надо посмотреть в нашей базе (ссылка на неё вверху страницы), сохранилась ли метрическая книга родившихся в Балте евреев за 1904 г. И если окажется, что сохранилась, то дальше у Вас открывается большой простор для действий: поехать в одесский архив в корпус на Пироговской, чтобы посмотреть эту книгу, найти запись (и при необходимости заказать справку и/или копию нужной записи) или написать запрос в архив, чтобы Вам нашли эту запись и сделали справку и/или копию.

Vojna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.10.2018

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#767 Vojna » 20 окт 2018, 09:46

Спасибо

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#768 Sofytim » 20 ноя 2018, 14:15

Коллеги, добрый день.
Не смогла найти на форуме (и в базе) информации о наличии и полноте метрик по Орловской губернии. По ГАОО вижу фонд синагоги: ф. 1029, 29 дел, 1886 - 1918 гг. Книги записи родившихся и умерших. Работал ли кто-нибудь с ними? Ищу рождение 1902 года, по советским документам место - Змиевка.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#769 Simona » 26 ноя 2018, 13:32

подскажите где искать записи по Секурянам?
интересует 1940й год, тогда Бессарабия, сейчас Украина
Спасибо!

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#770 hanka » 16 янв 2019, 00:04

я посмотрела по форуму, но тут, кажется, не очень много таких случаев.

Если я нашла, что человек в 1875 году "содержится в сквирском тюремном замке" - существуют ли архивы, в которых можно найти информацию, а за что собственно? И где искать такие записи? Нет же оцифрованных полицейских отчетов.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#771 oztech » 16 янв 2019, 00:16

hanka писал(а): содержится в сквирском тюремном замке
Не знаю, как по Сквире, но по другим тюрьмам кое-где сохранились фонды с личными делами арестованных, подследственных и т.п. Знаю точно, что это есть в Николаеве, сам оцифровывал.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#772 Helen V. » 16 янв 2019, 00:33

hanka писал(а): И где искать такие записи? Нет же оцифрованных полицейских отчетов.
Фонд может называться "Такая-то тюремная инспекция", "Фонд тюремного инспектора такой-то губернии" и хранится в местном областном архиве. А если это был политический преступник и происходило это ближе к 1900 гг - то, скорее всего, сведения о нем сохранятся в ГАРФе в картотеке фонда департамента полиции (о том, что предшествовало заключению в тюрьму).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#773 IGGay » 16 янв 2019, 06:47

hanka писал(а): человек в 1875 году "содержится в сквирском тюремном замке" - существуют ли архивы, в которых можно найти информацию, а за что собственно? И где искать такие записи? Нет же оцифрованных полицейских отчетов.
А почему именно полицейский отчёт?
Может его за уклонение от армии арестовали.
Надо смотреть дела окружного суда.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#774 МарияМария » 26 фев 2019, 10:58

Прошу прощения за дурацкий вопрос)) правильно ли я понимаю, что теоретически существуют алфавитные списки жителей уездов или губерний?
Запрашивала просмотр алфавиток по Новоград Волынскому уезду и то что есть по Волынской губернии о родившихся в архиве Житомира, моих никого в архиве не нашли в этих списках.
Теперь меня еще интересует Киликиев (на ДГ нашоась семья Хулиц и это ближайшее место к с Чернокалы, но там за 1816 год и я не знаю еще таких ранних предков по именам) и Аннополь, они в Острожском уезде, но документов по евреям нигде найти не могу.
Пытаюсь найти брак 1910-1915 годов.
Ипопутный вопрос: стоит ли писать запрос в арив не получив ответа на предыдущий? Новый запрос по другим документам. Я написала еще один запрос в Хмельницкий архив, пришел ответ: на исполнении запросы от декабря 2018 г. Так и не поняла приняли ли они мой новый запрос. В запросах указывала конкретные дела для просмотра. Платежку они не отправляли.
Спасибо за ответы и рекомендации
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#775 Alexander79 » 26 фев 2019, 13:29

Либо алфавитки к метрическим книгам есть либо их никогда не составляли или они не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#776 МарияМария » 27 фев 2019, 21:05

Не нашла на нашем форуме как писать запросы на поиск всех однофамильцев в записях о рождении.
Указывать уезд или населенный пункт где проживали? Общий запрос: всех рожденных в таком то селе с такой то фамилией безрезультатный, если это простое село.
Архив не заморачивается с райцентрами, смотрит о описям название села, не находит и пишет «на хранение не поступали».
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как заказать в архиве выборку по большому массиву дел?

#777 CuriousMe » 02 мар 2019, 12:39

Дано: один из украинских архивов, метрические книги о рождении, браках и смертях начинаются со второй половины 19 века. А хочется узнать про предков, родившихся раньше. Фамилия редкая, однофамильцы исключены. Насколько реально заставить архив просмотреть все имеющиеся записи о смерти и выписать все найденные с заданной фамилией? Алфавиток по смертям у них, конечно же, нет.
Последний раз редактировалось CuriousMe 02 мар 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#778 nick_dovg » 02 мар 2019, 12:48

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 12:39
Дано: один из украинских архивов, метрические книги о рождении, браках и смертях начинаются со второй половины 19 века. А хочется узнать про предков, родившихся раньше. Фамилия редкая, однофамильцы исключены. Насколько реально заставить архив просмотреть все имеющиеся записи о смерти и выписать все найденные с заданной фамилией? Алфавиток по смертям у них, конечно же, нет.
Заставить не получится. Архивы не обязаны заниматься вашими генеалогическими исследованиями. Идите в читальный зал и просматривайте дела или нанимайте частного исследователя. При всем этом, есть архивы (далеко не все) которые принимают генеалогические заказы, но как вы выразились, "заставить" это делать их нельзя

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#779 CuriousMe » 02 мар 2019, 14:43

Хорошо, а какие есть хитрости/лайфхаки/уловки для достижения описанной цели?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Насколько реально получить из архива сведения о всех умерших с такой-то фамилией?

#780 Helen V. » 02 мар 2019, 15:11

CuriousMe писал(а):
02 мар 2019, 14:43
Хорошо, а какие есть хитрости/лайфхаки/уловки для достижения описанной цели?
1) дождаться оцифровки и поискать самостоятельно. 2) нанять частника. Вам ведь нет разницы, платить ли очень много архиву или просто много частнику? Деньги хороший способ кого-то заставить...)))

Интересный вопрос, было ли принято в Украине выписывать в конце года все фамилии, как это делалост в Польше?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»