Документы о смене имени

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
wainer2000
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09.03.2018
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Документы о смене имени

#1 wainer2000 » 02 авг 2018, 15:49

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста: где искать документы о смене имени? Знаем по семейным преданиям, что в 1930-е гг. они точно были еврейские, а вот уже после войны оказались русскими. Делали запрос в ЗАГС - ничего не нашли, метрики о рождении за нужных год не сохранилось (может там отметили смену имени). Вот хотел найти личное дело по членству в партии - может там были бы какие зацепки или даже не измененное имя, но пока запутался совершенно и ничего не нашел...
Подскажите, пожалуйста, где искать? Там еще и с регионом непонятки - то ли Хмельницкая область, то ли Житомирская, то ли Харьков... При чем, Харьков наименее вероятен...
Спасибо!
Винников (Остер, Киев), Бернштейн (Нежин)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Нужно мнение коллег

#2 lavaS » 02 авг 2018, 16:26

wainer2000, у меня по разным веткам смена имен произошла, но ни в одном случае не было официальной фиксации этой смены. При просмотре дореволюционных метрических книг я неоднократно видела такие записи (поверх иудейского имени внесено русское имя/имя+отчество с датой внесения записи). В ЦГА СПб смотрела послереволюционный период и навскидку (не точно, показалось) правок о смене имен уже меньше. Хотя и традиционных имен там меньше. В общем, я бы сказала, что шансов больше такую отметку найти именно на метрике. Хотя по моим была смена имени-отчества, метрика сохранилась, а отметок там нет. Так что еще больше шансов вообще их не найти...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#3 Капитан Немо » 02 авг 2018, 18:01

wainer2000 писал(а): Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста: где искать документы о смене имени?
Подскажите, пожалуйста, где искать? Там еще и с регионом непонятки - то ли Хмельницкая область, то ли Житомирская, то ли Харьков... При чем, Харьков наименее вероятен...
Спасибо!
По Харькову могу сказать абсолютно точно: по месту работы или службы. Несколько раз попадалось в приказах фраза типа:"в соответствии с представленными документами именовать Арона Моисеевича... Александром Михайловичем."
Только вчера смотрел дело выдающегося литейщика Виктора Михайловича Шестопала. По рождению - он Моисеевич. Был приказ. Считать Виктором Михайловичем. И все.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Нужно мнение коллег

#4 recutita » 02 авг 2018, 19:15

У моего деда запись была прямо в трудовой книжке "на основании свидетельства о рождении номер такой-то исправить отчество", он почти всю войну был Самойлович вместо Соломоновича.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Нужно мнение коллег

#5 genealo » 02 авг 2018, 19:26

lavaS писал(а): Хотя по моим была смена имени-отчества, метрика сохранилась, а отметок там нет. Так что еще больше шансов вообще их не найти...
Метрических книг был не один экземпляр. Пометки ставились в тех экземплярах, которые использовали работники ЗАГС. Возможно Вы видели другой экземпляр метрической книги.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#6 Капитан Немо » 02 авг 2018, 19:40

genealo писал(а): Метрических книг был не один экземпляр. Пометки ставились в тех экземплярах, которые использовали работники ЗАГС. Возможно Вы видели другой экземпляр метрической книги.
Вы правы на все 100 %. Доводилось видеть ДВА экземпляра одной и той же метрической книги. В одной исправления и заявления по утере документов есть, а в другой - ни единого.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#7 Любовь Гиль » 02 авг 2018, 20:15

Запись о рождении до революции производилась в большинстве случаев по месту рождения. Многие евреи и не только евреи переселялись в 20-е, 30-е годы. В 30-х годах могли записать по месту жительства так, как человек сказал, если у него не было документов или он так заявлял. Не обязательно, что у каждого, кто русифицировал или менял в те годы свое имя была отметка в документах об изменении имени.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Нужно мнение коллег

#8 Дмитрий Широчин » 02 авг 2018, 21:33

Совершенно согласен с Любой. Примеров тому масса в моей профессиональной практике, и несколько - в собственной семье.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Нужно мнение коллег

#9 Евгения52 » 02 авг 2018, 22:04

Я видела исправленные еврейские на русские имена в домовых книгах
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

wainer2000
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09.03.2018
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Нужно мнение коллег

#10 wainer2000 » 02 авг 2018, 23:09

Большое спасибо всем форумчанам за участие по моему вопросу и ответы! Насколько я понял после проделанного поиска и Ваших комментариев, найти информацию о смене имени большая удача, но зачастую поиски тщетны...
Винников (Остер, Киев), Бернштейн (Нежин)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#11 Капитан Немо » 02 авг 2018, 23:13

wainer2000 писал(а): Большое спасибо всем форумчанам за участие по моему вопросу и ответы! Насколько я понял после проделанного поиска и Ваших комментариев, найти информацию о смене имени большая удача, но зачастую поиски тщетны...
Вопрос: где и как искать? И какой хронологический период? Найти их в 60-е - сложно. А в 20-е...30-е вполне реально. Просто нужно поднимать больше документов. А это время.
Но не вешайте носа! И все у Вас получится.
Удачи в поисках!

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Документы о смене имени

#12 lavaS » 03 авг 2018, 17:52

Капитан Немо писал(а): В одной исправления и заявления по утере документов есть, а в другой - ни единого.
Как раз на днях просматривала сканы МК в ГАТО. Книги именно 2 штуки отсканировано мормонами (и это точно разные экземпляры, не 2 скана одного и того же), и ни в одной из них нет приписки, согласно которой фиксируется превращение моего Бениамина Мовшевича в Вениамина Михайловича. Запись о рождении - 100% его, а отметок нет ни в одной из книг (он 1889 г.р.). В домовых книгах СПб за 1924-1926гг он уже русифицирован, между этим, в промежутках документов по нему нет. Так что да, я бы тоже сказала, что это скорее удача.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Документы о смене имени

#13 Файнгольд Татьяна » 03 авг 2018, 18:03

Здесь нужно постараться выделить временные интервалы, тогда легче будет понять, когда и как произошла замена.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Документы о смене имени

#14 Файнгольд Татьяна » 03 авг 2018, 19:46

Файнгольд Татьяна писал(а): Здесь нужно постараться выделить временные интервалы, тогда легче будет понять, когда и как произошла замена.
Конкретный пример:
При изменении ИМЕНИ через ЗАГС в 1960г. было выдано новое Свидетельство о рождении, в нем стоял штамп "ПОВТОРНОЕ".
Одновременно была выдана справка о перемене имени.
Одновременно был получен новый паспорт.
А в других документах имена и отчества этого человека были самые разные.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»