Как послать запрос?

Модератор: Alexander79

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Как послать запрос?

#1 Kaaskop » 27 авг 2009, 21:55

Столкнулась с тем, что многие боятся послать запрос в архив, т.к.не знают, как его написать, что необходимо указать, а что опустить.

Несколько основных правил:

1. Не посылать запрос "на деревню дедушке".

Найдите в интернете полное название архива и его почтовый адрес, имя директора. Вся эта информация есть на сайте www.rusarchives.ru.

2. Укажите свои данные: ФИО, почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты( не факт, что они им воспользуются, но прецеденты есть)

3. Запрос должен быть четко и ясно сформулирован. Избегайте беллетристики и деталей, которые не дают дополнительной информации для архивного поиска.

4. Необходимо указать ЧТО Вы ищите и ЧТО Вам известно.

5. В конце стоит добавить следующую фразу: Ваши услуги по поиску интересующей меня информации и копированию документов обязуюсь оплатить.

6. Не забудьте поставить дату, еще раз указать Вашу фамилию и инициалы и подписаться.

"Рыбу" запроса дам позже.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как послать запрос?

#2 Kaaskop » 27 авг 2009, 21:57

Как послать запрос?

Итак, запрос написан, вложен в конверт и готов к отправке. Как же его отправить?

Лучше всего заказным (можно с уведомлением о вручении). Тогда у Вас будет 100% гарантия, что он дошел до адресата.
Через некоторое время, имеет смысл позвонить и узнать под каким номером зарегистрирован Ваш запрос, кто исполнитель и какой установлен срок для выполнения генеалогического запроса.

Запрос послан, а что потом?

Многие архивы просят внести предоплату, прежде чем они приступят к выполнению запроса. Вне зависимости от результатов архив денег не возвращает.

Если результат все-таки есть, то Вам высылается дополнительный счет на оплату. В принципе, архив должен указать какие фонды и дела просмотрены, сколько копий сделано и т.д. К сожалению, это происходит не всегда. Иногда просто присылают сумму и реквизиты, по которым ее надо оплатить.
В этом случае, нелишне будет связаться с архивом и поинтересоваться за какие услуги конкретно Вы платите.
Факт проведения оплаты некоторые архивы просят подтвердить, выслав копию корешка об оплате на их адрес. Бывает, что соглашаются на скан, высланный по эл. почте.

Обязательно узнайте у исполнителя(если это не указано в ответе) какие фонды, дела просмотрены, даже если в них ничего не найдено. Это пригодится на будущее. Если Вы сами надумаете поработать в этом архиве, то будете знать, что не просматриваете то же самое по второму кругу.

Некоторые архивы не копируют документов. Т.е. в лучшем случае Вы получите от них архивную справку.
При всяких контактах с архивом( письменных, телефонных, по эл. почте) не забывайте указывать регистрационный номер Вашего запроса
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как послать запрос?

#3 Kaaskop » 27 авг 2009, 21:58

Можно ли запросить архив по электронной почте?

Скажу так - можно попытаться Не факт, что они на это пойдут. В таком случае, Вы получите сообщение( по мейлу), что архив принимает только запросы, присланные традиционным образом.
Некоторые архивы принимают запросы по эл. почте, но отвечают Вам по обычной, что, конечно же, несколько ускоряет процесс.
Встречаются и такие продвинутые, кто готов контактировать с исследователем, используя электронные средства связи. К сожалению, это случается не так часто, как хотелось бы.

В любом случае, перед отправкой запроса имеет смысл связаться с архивом и эти детали уточнить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как послать запрос?

#4 Kaaskop » 27 авг 2009, 21:59

Из опыта mod970

Хочу добавить из личного опыта, поскольку всегда сначала пытаюсь связаться по электронной почте.
Есть архивы, которые просто ничего не отвечают по электронке, хотя и видно, что получили. И непонятно, то ли ответят когда-нибудь, то ли не ответят никогда. Потому что ответили же мне спустя 5 месяцев без всяких переговоров и переписок - просто провели поиск и прислали за него счет. Возможно, из другого архива также ответят через год-два? Поэтому теперь буду неукоснительно соблюдать твой совет подкреплять электронную почту обычным телефонным разговором.

Ещё один вариант переписки по электронке - написать в архивное управление области. В каждой области есть местный закон об архивах, который обязывает архив отвечать по электронной почте так же как и по обычной. Но исполняют его по-разному. А когда запрос получает начальствующая официальная структура, у них записано, что в течение 30 дней обязаны ответить. Вот, они и заставляют архив дать ответ. Правда, иногда он такой, что наводит на размышление, не является ли просто отпиской с целью получения оплаты
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как послать запрос?

#5 Kaaskop » 27 авг 2009, 21:59

Когда Вы получите ответ?

Определенно сказать никто не может Это зависит от многих факторов: количества сотрудников, количества социальных запросов, которые имеют приоритет и т.д. Безусловно, есть какие-то нормы, но есть и жизненные реалии.

Из моей практики:
самый быстрые ответы были из Латвийского архива( 2 недели) и из соотв. органов Магадана( 1 месяц).

Знаю, что из некоторых архивов ответа приходится ждать более года.
Думаю, стоит периодически звонить и интересоваться состоянием дел.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как послать запрос?

#6 Kaaskop » 27 авг 2009, 22:00

А вот и "рыба"



Директору Государственного Архива Смоленской области
Г-же Емельяновой Н.Г.
214000 Смоленск
Соборный двор, д. 5



От фио, адрес, телефон


Запрос

Всвязи с составлением родословной нашей семьи разыскиваю сведения о жителях города Вязьма Смоленской губернии, носящих фамилию Сендерихины, иудейского вероисповедания, проживавших в Вязьме во второй половине 19- начале 20 века.

Прошу Вас проверить имееются ли сведения о вышеуказанных фамилиях в :

1. метрических книгах Смоленского общественного раввина
2. 10 ревизской сказке


Буду благодарна также за любую другую информацию, имеющую отношение к моим предкам.
Оплату работы по поиску и изготовлению копий гарантирую.


18 декабря 2005


С уважением,
Фио, подпись
Адрес, телефон

Несколько комментариев:

Всегда надо указывать :
- вероисповедание
- сословие(если известно)
- приблизительный временной отрезок
- место жительства, рождения, брака, смерти( в зависимости от того, что ищите) - нас.пункт, волость, уезд, губерния
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как послать запрос?

#7 Kaaskop » 27 авг 2009, 22:00

Cовет, данный sveta51 :

"в случае вашего запроса в архивы по поиску каких -то документов,связанных с доказательством родства,архивными справками,касающихся ВОВ....нужно дописывать,что вам это необходимо для подтверждения принадлежности семьи к жертвам нацизма.
В этом случае запрос считается социальным и поиски проводятся бесплатно."
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

MalloryKnox
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.04.2016

как подавать запрос в архивы

#8 MalloryKnox » 11 апр 2016, 13:22

Добрый день.
Только начинаю генеалогическое исследование своих корней, целью которого является найти польские корни.
Хочу написать запрос в Киевский архив. Ищу записи метрических книг католических костелов с. Погоріла и с. Пожаринці Китайгородской волости Ушицкого уезда Подольской губернии.
Хочу найти записи о рождении или о браке моих прадедушки-Жуховский Игнат Аполинарович( 1893-1956) и прабабушки Жуховская Мария Аполинаровна(1894-1976), посоветуйте пожалуйста, куда писать и где взять форму обращения?

я так понимаю,что для начала мне стоит подавать запрос в Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) и Центральный гос. исторический архив Украины г. Киев (ЦГИАK). А как это сделать,я ума не приложу пока,что
С уважением, Наталья

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

как подавать запрос в архивы

#9 Юлия_П » 11 апр 2016, 14:14

Наталья, наш портал посвящён истории и генеалогии евреев. Вряд ли кто-то из форумчан имеет опыт поиска польских корней и запросов по католическим документам. Но у нас на форуме Вы сможете найти информацию, как в принципе составлять запросы в архивы. Возможно, она окажется для Вас полезной.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Andrynovel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13.07.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#10 Andrynovel » 17 июл 2020, 23:42

Всем доброй ночи! Нашел очень много полезных документов (метрики, записи о браке, информацию из переписи и т.д) в электронном виде на оф сайте Латвийского государственного исторического архива. Был ли у кого то положительный опыт предоставления консулу таких документов прямо с сайта без официального запроса в Ригу и получения заверенной копии от архива? Я понимаю, что похож у консулу это всегда очень индивидуально, но вдруг у кого-то был похожий кейс! Буду благодарен за любые ответы!

Maglook
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.08.2020
Благодарил (а): 6 раз

Оплата услуг архива

#11 Maglook » 28 авг 2020, 23:52

Подскажите , пожалуйста, запросы в архив по электронной почте вы отправляете в свободной форме?
Просто, здраствуйте, нужна информация по такому то?
И ниже вопрос, сколько будет стоить услуга, так?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Оплата услуг архива

#12 Alexander79 » 29 авг 2020, 00:15

Maglook писал(а):
28 авг 2020, 23:52
Подскажите , пожалуйста, запросы в архив по электронной почте вы отправляете в свободной форме?
Просто, здраствуйте, нужна информация по такому то?
И ниже вопрос, сколько будет стоить услуга, так?
Ну конечно нет.
Тут почитайте - viewforum.php?f=70
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Maglook
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.08.2020
Благодарил (а): 6 раз

Оплата услуг архива

#13 Maglook » 29 авг 2020, 09:47

Alexander79 писал(а):
29 авг 2020, 00:15
Maglook писал(а):
28 авг 2020, 23:52
Подскажите , пожалуйста, запросы в архив по электронной почте вы отправляете в свободной форме?
Просто, здраствуйте, нужна информация по такому то?
И ниже вопрос, сколько будет стоить услуга, так?
Ну конечно нет.
Тут почитайте - viewforum.php?f=70
Спасибо! Никак не запомню, что у вас на форме на любой вопрос есть своя тема😊

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#14 mihail » 19 дек 2020, 21:56

Наверное,тут,промежду прочим,уместно дать ссылку на тему "Как послать запрос?".Раз уж "прозвучали" слова "...Я так понимаю даже запрос нужно оформить правильно, чтобы получить правильный ответ...".А также упомянуть,что по поводу общения с тем или иным архивом вполне уместно задать вопрос в темах раздела "Архивы".

vki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.07.2021

Шамово

#15 vki » 28 июл 2021, 17:05

добрый день,
подскажите новичку Ищу Данные Иоффе Мойсеи как сделать запрос в архиве Белорусии ?если ты из РФ
интересует
НАРБ Минск ф.30 оп.2 д.1473 л.74об
НАРБ Минск ф.30 оп.2 д.1473 л.74

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как послать запрос?

#16 Alexander79 » 28 июл 2021, 17:21

vki писал(а):
28 июл 2021, 17:05
добрый день,
подскажите новичку Ищу Данные Иоффе Мойсеи как сделать запрос в архиве Белорусии ?если ты из РФ
интересует
НАРБ Минск ф.30 оп.2 д.1473 л.74об
НАРБ Минск ф.30 оп.2 д.1473 л.74
Напишите запрос по Е-маил. Укажите что вы хотите архивную справку или цифровые копии.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Закрыто

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»