Перепись населения Российской империи 1897 года. Вопросы и обсуждения

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Перепись населения Российской империи 1897 года. Вопросы и обсуждения

#1 mod970 » 19 сен 2009, 16:14

michael_frm_jrslm писал(а):
Интересно, а переписные листы где-то сохранились? Вряд ли, конечно, но чудеса бывают. Вот я в Интернете нашел информацию, что по Двинску (который меня очень интересует - оттуда мои дед и бабушка) они сохранились практически полностью. Не знаю, правда, как до них добраться...
Михаил, Латвийский исторический архив оцифровал перепись 1897 г. и ревизские сказки. Обещают выложить их на своём сайте http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/about.html в конце 2009 - начале 2010 г. Возможно стоит подождать, потому что ответ на запрос возьмет как раз несколько месяцев.
Сайт бесплатный, требуется только регистрация. Несколько терминов на латышском можно легко перевести на гугле.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Евреи в Вязьме

#2 michael_frm_jrslm » 20 сен 2009, 00:33

mod970 писал(а): Михаил, Латвийский исторический архив оцифровал перепись 1897 г. и ревизские сказки. Обещают выложить их на своём сайте http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/about.html в конце 2009 - начале 2010 г. Возможно стоит подождать, потому что ответ на запрос возьмет как раз несколько месяцев.
Сайт бесплатный, требуется только регистрация. Несколько терминов на латышском можно легко перевести на гугле.
Да, я знаю про этот сайт. Сам там нашел записи о рождении моих деда и бабушки, а также бабушкиной сестры и брата. Но я как-то пропустил информацию о том, что они собираются в скором будущем выложить и переписные листы и ревизские сказки.
Впрочем, еще вопрос, насколько это будет читабельно. Метрические книги там самого разного качества в этом смысле.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Евреи в Вязьме

#3 mod970 » 20 сен 2009, 12:23

michael_frm_jrslm писал(а): Да, я знаю про этот сайт. Сам там нашел записи о рождении моих деда и бабушки, а также бабушкиной сестры и брата. Но я как-то пропустил информацию о том, что они собираются в скором будущем выложить и переписные листы и ревизские сказки.
Впрочем, еще вопрос, насколько это будет читабельно. Метрические книги там самого разного качества в этом смысле.
Читабельность, это - вопрос, не спорю. Но всё-таки МК писали раввины, которых выбирали не за красивый почерк. Будем надеяться, что на перепись отбирали людей с четким почерком.

Я знаю, что пару месяцев назад даже звонили в архив узнать, не изменились ли их планы с переписью и сказками из-за кризиса, ответ был , что всё будет как запланировано. Я тоже жду перепись, и не мы одни, судя по географии поисков. Кто первый увидит - сообщит здесь. :idea:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#4 mod970 » 21 сен 2009, 11:17

Ну и конечно, было бы интересно узнать, где еще (в каких архивах и по каким населенным пунктам) сохранились переписные листы.
Знаю, что сохранились по Тобольской губернии и по Архангельской.
Тобольская губерния на 1897 год включала в себя современные Тюменскую и Омскую области, север Казахской республики и отдельные районы прилегающих областей и краев.
Перепись хранится в Тобольском филиале Тюменского обл. гос. архива, оцифрована, - для поиска надо знать населенный пункт. Архив принимает запросы по мейлу, цены высокие.
Тарский уезд микрофильмирован мормонами.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#5 Дмитрий Широчин » 21 сен 2009, 11:19

Kaaskop писал(а):Ну и конечно, было бы интересно узнать, где еще (в каких архивах и по каким населенным пунктам) сохранились переписные листы.
Из доподлинно известных мне (то есть, из личного опыта):
Двинск (LSHA, 2706-1-47)
Городокский уезд Витебской губернии (НИАБ, 2502-1-504)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#6 StaGor » 22 сен 2009, 01:59

В Киевском областном архиве (ГАКО) сохранившиеся первичные переписные листы находятся в ф. 384

по Бердичевскому уезду - описи 4 и 15 (в этой описи около 100 дел по г. Бердичеву)
по Черкасскому уезду - опись 13
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#7 Kaaskop » 24 сен 2009, 16:59

Кого бы в РГИА заслать на разведку. Нет никого в Питере, кто готов пожертвовать своим временем ради общего блага? Хотя бы опись посмотреть...

ф. 1290 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД

о.11,ед. хр. 2971, 1897-1905 гг.

Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#8 Дмитрий Широчин » 24 сен 2009, 22:39

Kaaskop писал(а):Кого бы в РГИА заслать на разведку. Нет никого в Питере, кто готов пожертвовать своим временем ради общего блага? Хотя бы опись посмотреть...

ф. 1290 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД

о.11,ед. хр. 2971, 1897-1905 гг.

Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г.
Посмотрю на следующей неделе.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#9 Дмитрий Широчин » 29 сен 2009, 00:17

Отчитываюсь (в качестве ремарки: ну, не суждены нам легкие пути): в 11 описи фонда 1290 хранятся 1) сведения о населенных местах; 2) ведомости подсчета населения; 3) ведомости распределения населения по вероисповеданиям, то есть результаты обработки первичных документов переписи. Переписные листы (то есть, первичные документы) в настоящем фонде есть, но только "о лицах, достигших 100-летнего возраста" (дд.2827-2843), по губерниям. Увы.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

viktormitz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.08.2009

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#10 viktormitz » 05 окт 2009, 12:18

А вот что писал Олег Романенко olegrom в http://forum.vgd.ru/post/23/3697/p243521.htm#pp243521
Уважаемые форумчане,
переписные листы Первой всероссийской переписи населения 1897 года жителей г.Бахмут хранятся :
РГИА, ф.1290 Фонд Центрального статистического комитета МВД
оп.11 д.612,614,623.
Всего 4 034 листа, что с обратной стороной составляет 8 068 кадров, всё на микрофильмах.
Так же имею в распоряжении летопись Бахмутского гусарского полка.
Ищу Кастовских из города Васильков
Ищу Моисiевичъ, Мицельман, Гофман, Рысс из города Бахмут

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#11 Дмитрий Широчин » 05 окт 2009, 18:22

Ну, не знаю, я смотрел по описи в самом РГИА. Попробую завтра еще и спросить сотрудников.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#12 tatf » 06 окт 2009, 00:24

В Киевском ист. архиве Украины фонд 384/4 - 12 книг перепись 1897 г по Белой Церкви
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#13 Дмитрий Широчин » 08 окт 2009, 04:19

shirsin писал(а): в 11 описи фонда 1290 хранятся 1) сведения о населенных местах; 2) ведомости подсчета населения; 3) ведомости распределения населения по вероисповеданиям, то есть результаты обработки первичных документов переписи.
Один из наиболее компетентных сотрудников РГИА (Берсенев) подтвердил информацию об отсутствии в составе дел 11-й описи фонда 1290 первичных переписных листов.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#14 Юлия_П » 15 окт 2009, 21:26

В одесском архиве в ф. 2 (Канцелярия Одесского градоначальника) описи 8, 9, 10 - Первая Всероссийская перепись населения 1897 г.
Сохранились листы переписи по 3 тыс. адресам, в них зарегистрированы фамилия, имя и отчество жителя, его возраст и место рождения, подданство, сословие, образование, вероисповедание, социальное положение, профессия, источники доходов. (В 1897 г. число одесситов, показавших родным языком еврейский, составило 124511 чел. - 2-я по численности национальная группа после русских).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#15 Kaaskop » 16 окт 2009, 01:46

Переписные листы только по Одессе?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#16 Novomeysky » 16 окт 2009, 07:46

Юлия_П писал(а): Первая Всероссийская перепись населения 1897 г.
Меня интересуют в Одессе все Левитины (если, конечно, есть такая возможность).
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#17 Юлия_П » 16 окт 2009, 09:45

Kaaskop писал(а):Переписные листы только по Одессе?
Думаю, что да. Всё-таки, Одесса была уезным городом. Я вообще обратила внимание, что любые документы преимущественно по городу.
Я и сама хочу узнать подробнее об этих переписных листах. Но пока до этого не дошли руки.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#18 Дмитрий Широчин » 18 окт 2009, 17:23

На Raduraksti появилась Перепись 1897-го http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/12.html по территориям, входящим в современную Латвию.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#19 Novomeysky » 18 окт 2009, 18:12

shirsin писал(а):На Raduraksti появилась Перепись 1897-го http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/12.html по территориям, входящим в современную Латвию.
Разве там есть синагоги? Не нашел ни одной.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всероссийская перепись населения 1897 года

#20 mod970 » 18 окт 2009, 18:16

Novomeysky писал(а):
shirsin писал(а):На Raduraksti появилась Перепись 1897-го http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/12.html по территориям, входящим в современную Латвию.
Разве там есть синагоги? Не нашел ни одной.
Виктор, это - Всеобщая российская перепись 1897 г.
Синагоги, а точнее - иудейские метрические книги, на том же сайте в другом разделе, где все МК выложены по конфессиям, а внутри них по волостям и приходам.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»