ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Капитан Немо
Благодарил (а): 304 раза

#361 Сообщение Капитан Немо » 04 июл 2018, 22:04

Ну, давайте пойдем от противного. А нельзя использовать адвокатский запрос? На них, насколько я знаю, отвечают. И оч-че-нь я сомневаюсь, что дела 1928 г. не в архиве. В ДАХО уже и 1941 г. выдают. Разве, только они не сохранились...
Второе. А нельзя ли задействовать учебные заведения? Где-то Ваши родичи учились?
Ну и дальше - военкомат, ЖЕК, паспортный стол, работа, пенсионный фонд, школа детей и так далее. Думайте, куда можно встрять.
Удачи в поисках!

wainer2000
Благодарил (а): 21 раз

#362 Сообщение wainer2000 » 04 июл 2018, 22:43

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Ну, давайте пойдем от противного. А нельзя использовать адвокатский запрос?

а что такое адвокатский запрос?
Винников (Остер, Киев), Бернштейн (Нежин)

Капитан Немо
Благодарил (а): 304 раза

#363 Сообщение Капитан Немо » 04 июл 2018, 22:52

wainer2000 писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Ну, давайте пойдем от противного. А нельзя использовать адвокатский запрос?

а что такое адвокатский запрос?

Это запрос адвоката по поводу, например, наследства. И не важно, в какой стране Вы живете. На него ЛЮБАЯ контора должна дать ответ. Да, денег потянет. Но действенно.
Кстати,в Харьковском Политехе учились:
Бернштейн Исай Лейбович;
Бернштейн Симха Бинеш Беришевич.
Не Ваши родичи?

opoteha
Благодарил (а): 9 раз

#364 Сообщение opoteha » 06 июл 2018, 14:41

mihail писал(а):Источник цитаты Я не настаиваю именно на таком толковании.Но,согласитесь,"не обнаружено конкретной записи" - это,все же не "актовые книги за 1921 год на хранении не находятся" (вариант - на хранение не поступали).
Во втором случае - все однозначно: искать им просто не в чем.В первом же - не понятно: то ли искать не в чем,то ли есть где - и там искали,но не нашли именно конкретного человека.

Вы оказались правы. Мне ответили, что книги из Святска у них. Теперь нужно понять, как можно убедить их найти информацию!
Еще раз огромное спасибо!

helenhot72
Благодарил (а): 8 раз

#365 Сообщение helenhot72 » 08 июл 2018, 11:18

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл продолжение истории (новый запрос со свидетельством о смерти усыновителя, иском в суд и т. д .) при наличии данного ответа из ЗАГСа?
Уточняю : в детстве я была удочерена,все про всех знаю, кроме бабушки- Гальпериной (Чухман) Розы Исаевны. Чтобы мне найти о ней сведения, необходимо первое мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении моего отца и далее.
ЗАГС отказал.
Мои действия?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#366 Сообщение mihail » 09 июл 2018, 10:26

helenhot72 писал(а):Источник цитатыМои действия?

Проконсультироваться у грамотного юриста.Ваш вопрос - целиком сфера деятельности подобного специалиста.
helenhot72 писал(а):Чтобы мне найти о ней сведения

Раз Вам известны ФИО,то,возможно,какие-то сведения о ней можно найти и без документов ЗАГС.Другое дело - если Вам для чего-то нужны сведения не как таковые,а сведения,оформленные как юридически значимый пакет документов.

Евгения52
Благодарил (а): 51 раз

#367 Сообщение Евгения52 » 09 июл 2018, 11:01

mihail писал(а):Источник цитаты
helenhot72 писал(а):Источник цитатыМои действия?

Проконсультироваться у грамотного юриста.Ваш вопрос - целиком сфера деятельности подобного специалиста.

Тут консультируйся, не консультируйся - только судиться, а суды в подобных делах как правило отказывают. Они с этой статьей о тайне усыновления с ума посходили...
До конституционного суда люди доходят, время и деньги.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

mihail

#368 Сообщение mihail » 09 июл 2018, 12:07

Евгения52 писал(а):Источник цитатыТут консультируйся, не консультируйся

У нас,в некоторых разделах,довольно часто задают вопросы,лишь очень косвенно относящиеся к собственно генеалогии.Мой ответ о необходимости обратиться к специалисту,нужно понимать так,что наш форум,при всем желании,квалифицированно консультировать в таких областях не имеет возможности.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#369 Сообщение michael_frm_jrslm » 09 июл 2018, 12:17

Мы с helenhot72 на эту тему уже побеседовали в ее фамильной теме (viewtopic.php?t=6138&start=40), так что конкретно для нее этот вопрос теперь менее актуален. (Кое что, и не так мало, удалось найти и без документов.)
А в общем случае, видимо, действительно почти неразрешимая проблема.
mihail писал(а):Источник цитаты Мой ответ о необходимости обратиться к специалисту,скорее,нужно понимать так,что наш форум,при всем желании,квалифицированно консультировать в таких областях не имеет возможности.
Согласен, в сущности, вот этот ответ ("необходимо проконсультироваться у профессионального юриста") - единственное, что можно ответить всерьез.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Надежда79

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#370 Сообщение Надежда79 » 21 июл 2018, 19:05

Здравствуйте. Моя бабушка по материнской линии была еврейкой. Родилась 28 октября 1912 (по паспорту) или 1914 года в селе (название не знаю) под Одессой. Звали Крайтер (Крайтор) Зинаида Викторовна. Вышла замуж в 1932 году за Самойленко Ивана Антоновича, военного, есть дубликат свидетельства о браке, в графе национальность прочерк. Выдан в загсе г.Одесса. По рассказам от мамы бабушка сменила документы и прибавила себе 2 года. В советском паспорте стояла национальность-украинка. Мама родилась в 1938 в г. Горловка (Украина). Хотелось бы узнать, где можно взять свидетельство о рождении бабушки, или какой-либо документ с указанием национальности-еврейка. Подскажите, в каком направлении искать.

mihail

#371 Сообщение mihail » 21 июл 2018, 19:11

Надежда79 писал(а):Источник цитаты Моя бабушка по материнской линии была еврейкой

Известно точно,или лишь предполагается?
- Если точно,то что (или кто),раз документы отсутствуют,служит источником этой информации?
- Если же предполагается - то на основании чего?
Надежда79 писал(а):есть дубликат свидетельства о браке, в графе национальность прочерк

можно,конечно,пытаться запросить новую справку,с уточнением данных о национальности.Но,судя по прочерку,в самой актовой записи этого может и не быть.Поэтому - уточняйте место рождения,и справляйтесь о сохранности метрических книг (раз дата рождения изменена,то - за временной период 6-8 лет +/-).Каких именно метрических книг - зависит от Вашего ответа на заданный выше вопрос.
Последний раз редактировалось mihail 21 июл 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#372 Сообщение oztech » 21 июл 2018, 19:22

Надежда79 писал(а):Источник цитаты где можно взять свидетельство о рождении бабушки
В этой части вопросов пока пост просится в тему по ЗАГСам.
Григорий

IGGay
Благодарил (а): 397 раз

#373 Сообщение IGGay » 21 июл 2018, 19:29

Надежда79 писал(а):Источник цитаты Родилась 28 октября 1912 (по паспорту) или 1914 года в селе (название не знаю) под Одессой. Звали Крайтер (Крайтор) Зинаида Викторовна. В советском паспорте стояла национальность-украинка.

Вы приводите точные данные из паспорта, но не указываете место рождения. Странновато.
Место рождения необходимо уточнить. Возможно в ЗАГС, в справке о смерти.
По всей видимости в личном деле её мужа офицера есть точная информация, включая ФИО её родителей. Вы пробовали получить его личное дело?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

mihail

#374 Сообщение mihail » 21 июл 2018, 19:35

IGGay писал(а):Источник цитатыВы приводите точные данные из паспорта, но не указываете место рождения. Странновато.

Возможно,слова "по паспорту" нужно понимать так,что применимы они лишь к возрасту.Сами паспортные данные (полные,включая точное место рождения),не исключено,недоступны пока.Я бы всю эту ветку перенес в отдельную темы - здесь,скорее всего,затронуты будут не только вопросы о документах ЗАГС,но и многие другие.
В любом случае,хотелось бы сначала узнать про источник информации об именно еврейских корнях.Фамилия такая (в обоих вариантах) встречается не только у евреев; какие-либо документы об этом пока отсутствуют ;а семейные "легенды" часто недостоверны.

Надежда79

#375 Сообщение Надежда79 » 21 июл 2018, 19:39

Бабушка сама говорила, хотя весьма неохотно. Была восьмым ребенком в семье, окончила 7 классов, во время войны переехала в Московскую область. Родных своих больше не искала, возвратиться не пыталась. Вообще на тему семьи говорила очень неохотно. В общем, это все, что мне известно. Хотелось бы восстановить данные.

mihail

#376 Сообщение mihail » 21 июл 2018, 19:50

Надежда79 писал(а):Источник цитаты Бабушка сама говорила, хотя весьма неохотно. Была восьмым ребенком в семье, окончила 7 классов, во время войны переехала в Московскую область. Родных своих больше не искала, возвратиться не пыталась. Вообще на тему семьи говорила очень неохотно. В общем, это все, что мне известно. Хотелось бы восстановить данные.

Понятно,спасибо,что прояснили - а то слова
Надежда79 писал(а):Моя бабушка по материнской линии была еврейкой

без дополнения "возможно",воспринимаются как неоспоримый факт.
К Вам тогда есть еще один вопрос: Вы просто интересуетесь корнями семьи бабушки,или,исходя из того,что Вам нужен документ о ее еврействе,цели у Вас иные (репатриация,например)?

Точный ответ на Ваш вопрос дала бы метрическая запись (или о ее рождении,или о рождении ее братьев/сестер,или о браке ее родителей).Но чтобы найти такую запись,нужно 1) уточнять место рождения 2)искать в метриках всех конфессий - ведь вероисповедание ее родителей не известно.

Ну,или идите тем путем,что Вам подсказали выше: собирайте факты ее биографии,и советуйтесь о том,какие документы можно было бы на основании их истребовать.

Надежда79

#377 Сообщение Надежда79 » 21 июл 2018, 19:51

IGGay писал(а):Источник цитаты
Надежда79 писал(а):Источник цитаты Родилась 28 октября 1912 (по паспорту) или 1914 года в селе (название не знаю) под Одессой. Звали Крайтер (Крайтор) Зинаида Викторовна. В советском паспорте стояла национальность-украинка.

Вы приводите точные данные из паспорта, но не указываете место рождения. Странновато.
Место рождения необходимо уточнить. Возможно в ЗАГС, в справке о смерти.
По всей видимости в личном деле её мужа офицера есть точная информация, включая ФИО её родителей. Вы пробовали получить его личное дело?

Спасибо, об этом не подумала. Попробую найти личное дело деда.
Про паспорт - точно знаю, что стоял 1912г и в национальности - украинка. Но нужно проверить. В любом случае - спасибо большое

Надежда79

#378 Сообщение Надежда79 » 21 июл 2018, 20:01

mihail писал(а):Источник цитаты
Надежда79 писал(а):Источник цитаты Бабушка сама говорила, хотя весьма неохотно. Была восьмым ребенком в семье, окончила 7 классов, во время войны переехала в Московскую область. Родных своих больше не искала, возвратиться не пыталась. Вообще на тему семьи говорила очень неохотно. В общем, это все, что мне известно. Хотелось бы восстановить данные.

Понятно,спасибо,что прояснили - а то слова
Надежда79 писал(а):Моя бабушка по материнской линии была еврейкой

без дополнения "возможно",воспринимаются как неоспоримый факт.
К Вам тогда есть еще один вопрос: Вы просто интересуетесь корнями семьи бабушки,или,исходя из того,что Вам нужен документ о ее еврействе,цели у Вас иные (репатриация,например)?

Точный ответ на Ваш вопрос дала бы метрическая запись (или о ее рождении,или о рождении ее братьев/сестер,или о браке ее родителей).Но чтобы найти такую запись,нужно 1) уточнять место рождения 2)искать в метриках всех конфессий - ведь вероисповедание ее родителей не известно.

Ну,или идите тем путем,что Вам подсказали выше: собирайте факты ее биографии,и советуйтесь о том,какие документы можно было бы на основании их истребовать.

Вообще хотелось бы восстановить еврейство для возможности получения гражданства

стам
Благодарил (а): 16 раз

#379 Сообщение стам » 28 июл 2018, 12:50

вопрос-где можно найти свидетельство о рождении еврея 1883 года рожденного в гор. Ровно...тогда еще Польша или Румыния была?

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#380 Сообщение oztech » 12 авг 2018, 12:07

rfpgjk писал(а):Источник цитаты она 1926 года рождения... Мне хотелось бы найти её Свидетельсто о рождении
Сведения о рождении в 1926 году должны быть в архивах ЗАГСа, но пока не очень понятно какого, ведь, Вы пишете, где жила тетя, а не где родилась.
Григорий

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»