ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ЗАГС

#61 farshman » 17 авг 2010, 13:03

yvb писал(а):[
1. Зависит от взаимного расположения ЗАГСов.
Москва-Брянск, например. Дни/недели/месяцы?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЗАГС

#62 IGGay » 17 авг 2010, 13:04

Ой, ещё вопросик.
Есть смысл прикладывать к запросу документы подтверждающие родство ? А то в эти московские ЗАГСы не дозвониться. :evil:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ЗАГС

#63 farshman » 17 авг 2010, 13:10

IGGay писал(а):Ой, ещё вопросик.
Есть смысл прикладывать к запросу документы подтверждающие родство ? А то в эти московские ЗАГСы не дозвониться. :evil:
Могу взять справку из Мещанского ЗАГСа, если чё :)
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

mod970

Re: ЗАГС

#64 mod970 » 17 авг 2010, 13:35

IGGay,
На поиск записей 1930-х гг. запрос надо направлять в центральный архив ЗАГСов Москвы. С тех пор районы столько раз перекраивались, что угадать, где та книга, в кот. сделали запись, довольно сложно.
В Москве всё очень строго .
Да, к запросу надо приложить копии документов, дрказывающие родство. Но это ещё не всё.
При получении ответа надо предъявить подлинники этих документов. Нотариально заверенные копии с печатями из СССР или России также считаются подлинниками.
Получить может только или сам потомок, или по нотариально заверенной доверенности от него. Если Вы делаете такую доверенность в Израиле, то она должна быть со вторым языком русским и с апостилем.
Не исключаю, что могут потребовать нотариально заверенный перевод апостиля на русский. В России принимают документы только на русском языке, а что апостиль имеет официальную международную форму на английском и французском, и под соглашением об этом стоит подпись государства РФ, никого не волнует. Но иногда принимают и международный апостиль - как повезет.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: ЗАГС

#65 IGGay » 17 авг 2010, 14:09

farshman писал(а):
Могу взять справку из Мещанского ЗАГСа, если чё :)
Было-бы просто замечательно (как-раз Мещанский и интересует). тел. 608-92-96 не отвечает.
Правда в свете того что mod970 написала, даже и не знаю как это на практике получится.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mod970

Re: ЗАГС

#66 mod970 » 17 авг 2010, 14:32

Если Вам нужна только одна справка, то оно , конечно, дороговато. Но если ещё нужны, то и другие можно направлять в тот же Мещанский ЗАГС.
Простые нотариально заверенные копии документов стоят даже в Москве недорого. Поедет кто-нибудь из близких, попросите сделать. И доверенность с ними переправьте. Правда, текст доверенности - отдельная история. :cryy: А вообще-то, помнится при отъезде столько копий делали, что на долгие годы хватит. :-D

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГС

#67 Kaaskop » 17 авг 2010, 14:40

Да, к запросу надо приложить копии документов, дрказывающие родство.
Судя по всему, опыт у всех разный.
Я к запросу НИКОГДА ничего не прикладывала. В извещении о том, что ответ выслан в такой-то ЗАГС меня уведомляли, что для получении справки необходимо предъявить соотв. документы, подтверждающие родство.
На поиск записей 1930-х гг. запрос надо направлять в центральный архив ЗАГСов Москвы
Тоже это никогда не делала. Искала в сети инфу о том, к какому ЗАГСу сейчас относится интересующий меня район. Звонила и узнавала есть ли у них эти книги. Потом писала запрос.
В 2 случаях, когда запись районным ЗАГСом не была найдена, они сами пересылали мой запрос в Центральный архив ЗАГСов. К сожалению, и оттуда был получен отрицательный ответ, который мне и переслали.
К моему удивлению, хотя и запрашивала только справки, один из ЗАГСов выслал мне вместе с ними и повторные св-ва, в т.ч. и о браке моей бабушки. Документы касались 1932-1937гг.

на заметку...

В случае, если по каким-то причинам родство подтвердить не получается, а информацию очень хочется узнать, можно попробовать попросить работника прочитать Вам содержание справки.
Безусловно, это относится только к небольшим населенным пунктам.
По отношению к записям первого десятилетия советской власти работники ЗАГСа иногда склонны идти на уступки.
Что указывается в справке (актовой записи ) о рождении
Актовую запись получить не получится. Ее выдают только по решению суда. Мы можем претендовать только на справку.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ЗАГС

#68 mod970 » 17 авг 2010, 14:48

Лена,
в 2009 году моя родственница решила не доверять почте письмо, поехала сама подать запрос в Центральный архив. Там у неё попросили приложить копии. Обычные , не заверенные.
Мы тоже устанавливали по карте, какой район тогда и сейчас. И определили правильно. Но это ничего не меняет, т.к. довоенные дела и даже позже всё равно не хранятся в районном ЗАГСе, а именно в центральном архиве.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГС

#69 Kaaskop » 17 авг 2010, 15:07

В России во многом зависит от того, к кому из сотрудников попадешь.
Во всяком случае, у меня лежит штук 25 различных справок+ ответы из ЗАГСов с уведомлением, что для получения необходимо предоставить документы, подтверждающие родство. Никаких копий заранее никто не просил.
т.к. довоенные дела и даже позже всё равно не хранятся в районном ЗАГСе, а именно в центральном архиве.
У меня половина справок именно довоенных, притом получена на местах, т.е. в районных архивах ЗАГСа г. Москвы.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ЗАГС

#70 mod970 » 17 авг 2010, 15:17

Так они тоже из архива их получают. Т.е. если твердо уверен, что запись именно в этом районе, то есть смысл писать им, но тоже не обязательно. Время это не увеличивает и не сокращает. Обычно в Москве всё готово за 2 недели. А всё остальное - почта.

Думаю, что копии стали просить из-за генеалогичской моды - чтобы им работу попусту не делать, если у чела нет доказательств родства.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГС

#71 Kaaskop » 17 авг 2010, 15:20

Не-а:), именно из ЗАГСа. Я видела тоже справки из Центр. архива, там так и написано, что она выдана Центр. архивом, а районный ЗАГС ее просто переслал.
Думаю, самое лучшее - дозвониться и спросить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ЗАГС

#72 mod970 » 17 авг 2010, 15:49

Дык, дозвониться-то он и не может. Если уверен в районе, можно послать в район. Нет - в Центр. архив. Ответить обязаны и там, и там.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#73 farshman » 20 сен 2010, 12:42

Вопрос про центральный ЗАГС Риги. Кто-нибудь туда посылал запрос? Как это сделать?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
ovaisberg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08.10.2010
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#74 ovaisberg » 22 ноя 2010, 15:12

Опыт по архиву Одессы по переданным данным из районных ЗАГСов.
На мой вопрос по эл. почте на адрес: daoo@ukr.net о месте нахождения фонда по восстановлению свидетельства о рождении за 1922год, вот что мне ответили (через 2 часа после запроса):
"Сообщаем, что для подтверждения факта рождения в г.Одесса в 1922 году, Вам необходимо ознакомиться с делами Фонда Р-8085 "Архивный отдел регистрации актов гражданского состояния Одесского областного управления юстиции" (1919-1934 гг.) в
читальном зале архива. Или сделать запрос по адресу:
65026, г. Одесса, ул. Жуковского, 18
тел./факс: 722-80-25
Ищу: Вайсберг-Кветные (Одесса), Кричевских, Мишулович, Зайцевых (Кролевец, Короп), Кац (Житомир), Хазановых (Машево, Стародуб).

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#75 rom-bell » 06 дек 2010, 16:04

Ирина,получили ли Вы ответ по рожд.деда 1922г.с РАЦС Черниговской обл,я писал такой же запрос в ДАСО тоже по 1922г.р.пока жду ответа.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#76 Alexander79 » 20 апр 2011, 02:06

Задам такой вопрос: Существует ли надежда получить справку о рождении двоюродного брата бабушки с ЗАГСа

Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#77 Kaaskop » 20 апр 2011, 08:40

Надежда есть всегда:)
Все зависит от сотрудников ЗАГСа, от того, находится ЗАГС в крупном городе или маленьком населенном пункте, будете ли Вы получать справку сами на месте или Вам пришлют ее по месту жительства (тогда все, что я выше перечислила, относится именно к Вашему местному ЗАГСу), даты рождения человека и Вашей спосоности уболтать работников ЗАГСа. Знаю случаи, когда человек приходил в ЗАГС с рулоном генеалогического дерева и говорил, что вот, мол, документы, подтверждающие родство, погибли в войну(что было правдой). И получал справку.
Если не будут давать ни в какую, то попросите хотя бы ее переписать от руки или чтобы Вам ее зачитали вслух. Но об этом уже я писала.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#78 Alexander79 » 20 апр 2011, 15:32

Kaaskop писал(а):Надежда есть всегда:)
Все зависит от сотрудников ЗАГСа, от того, находится ЗАГС в крупном городе или маленьком населенном пункте, будете ли Вы получать справку сами на месте или Вам пришлют ее по месту жительства (тогда все, что я выше перечислила, относится именно к Вашему местному ЗАГСу), даты рождения человека и Вашей спосоности уболтать работников ЗАГСа. Знаю случаи, когда человек приходил в ЗАГС с рулоном генеалогического дерева и говорил, что вот, мол, документы, подтверждающие родство, погибли в войну(что было правдой). И получал справку.
Если не будут давать ни в какую, то попросите хотя бы ее переписать от руки или чтобы Вам ее зачитали вслух. Но об этом уже я писала.
Проблема еще в том, что я живу в Германии.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#79 Kaaskop » 20 апр 2011, 15:44

Я тоже живу не в России. Тогда придется пользоваться помощью родных/друзей.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#80 ЕленаС » 13 май 2011, 22:53

Сегодня была в архиве ЗАГС по Москве (находится в Грибоедовском дворце).
Архив был организован в конце 1918 года, и вся документация, находящаяся в архиве, предствлена только с 1918 года. До 1918г. где-то в другом месте.
Мне нужна была справка, подтверждающая изменение фамилии дедом.
Мне сказали, что я должна принести следующие документы:
св-во о смерти деда (год его рождения 1899, для чего это свидетельство - не понятно)
св-во о рождении (я сказала, что документы не сохранились, сгорели во время войны), тогда справку, об отсутствии таковой информации
(если бы у меня было св-во или метрики о рождении деда, то мне и архив этот не был бы нужен)
желательно документальные сведения о родителях деда!???
в итоге спросили уверены ли мы, что фамилию дед менял? и что искомая фамилия правильна?
далее сказали, что скорее всего мы ничего не найдем, т.к. в те годы не велись никакие записи о смене фио (я знаю точно, что велись, и даже был указ на эту тему)
В общем, не хотят даже начинать поиски по моему вопросу.
Попробую собрать документы и еще раз поехать в архив написать запрос...

P.S. Все, запрашиваемые ранее мной документы за пределами Москвы (и России), были найдены и присланы мне. А под "боком" - оказалось :bad:

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»