ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#381 Капитан Немо » 11 янв 2019, 22:20

Мария, бывает, что книга есть, а пары нужных страниц - нет. У меня по книге за 1904 г. таких страниц было три, по 1905 - и 1902 гг. - по одной. Спасло то, что остались страницы на иврите, кои Любочка Гиль, да продлятся её дни во счастье, благополучно перевела. (Низкий ей поклон!!!)
Другой пример. За 1910 г. данные за 3 месяца из книги по рождению срастили с книгой о разводе.
Так, что, наличие книги, увы, не означает, что в ней все страницы.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#382 Юлия_П » 11 янв 2019, 22:22

Капитан Немо писал(а): анные за 3 месяца из книги по рождению срастили с книгой о разводе
А в алфавите они в каком-то присутствовали? Или просто потерялись? Не знаете случайно ноябрь-декабрь 1914 и январь 1915 - рождения полностью на месте?

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#383 МарияМария » 11 янв 2019, 22:30

Капитан Немо писал(а): Ну, "Просто Мария", какая-то...
По порядку. То, что архивы Украины не отвечают на запросы из России - ЛОЖЬ! Сам консультировал архивных дев по ответу. Другой вопрос, что это месяц на ответ плюс почта = 1,5...2 месяца. (Это при СССР в Москву письма шли день - два. А теперь и 10-14 дней за счастье.)
Книги за 1925 г. в Украине - в архиве, а не в ЗАГСе. Тут прошло 75 лет - и в архив. А в России - 100.
Все то, что есть в архивах, можете посмотреть сами: http://metrics.tilda.ws/ukraine. В конце книг есть географический путеводитель. И бывает, что за одни года - метрические книги в одном архиве. А за следующие пару лет - совсем в другом.
То, что книги сохранились плохо, а кое-где их нет вообще - не новость.
Вам совет, ищите и косвенные документы - военкомат, домовая книга, пенсионный фонд, ВУЗ, техникум, ЗАГС по рождению детей, школа и так далее.
Удачи в поисках!
Просто Мария))) прям в точку))
Дедушку в 36 отправили к сестре жить в соседнюю деревню, уж не знаю с какого момента она скрывала свою национальность, но потомки той сестры вообще не в курсе, хотя дочка сестры 36 года рождения вроде б и должна была помнить, что дедешука с ними жил, это с ее рождения и до почти 6 лет. и В объяснительной он пишет что Григорием Михайловичем его в 36 году записал в школу муж сестры, он так и писал все это время. Поэтому я ищу документы до 36 года. Из военкомата, ЗАГСа детей есть. Домовой книги нет. в 39 его мама уехала в Нижний Новгород ко второй сестре, а он туда бежал в 41 году. (в Красном кресте о нем сведений нет), муж той сестры был военный. Наверное они жили в каком то городке, но ННовгород ответил, что у них нет домовых книг. Он там закончил 10 класс и в 42 призвался в армию. Все автобиографии в военном деле уже на новую историю. Служил он до 53. в 53 уволился и получил каким то образом новое свидетельство с родителями так как он из указывал в биографии. Есть ответ на запрос о его родителях из личного дела офицера о его родителях и национальности и его объяснительная где он пишет,что он еврей с отчеством Мошкович. В деле зачеркнуто украинец и записано еврей. потом снова зачеркнуто и написано украинец. И так исправлено во всех биографиях. Кто делал исправления неизвестно)) в этом же году уволился и в Берездове сделал свидетельство.
Школу мне нашла наша Александра Лошак и нашла там дедушкиных сестер, за что ей низкий поклон. Годов учебы дедушки там нет. Ну это Александра)) она волшебная! и документы были в книгах по Аннопольскому району, это 24 год.
село призрачное, не попадается нигде))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#384 МарияМария » 11 янв 2019, 22:38

Капитан Немо писал(а): Мария, бывает, что книга есть, а пары нужных страниц - нет. У меня по книге за 1904 г. таких страниц было три, по 1905 - и 1902 гг. - по одной. Спасло то, что остались страницы на иврите, кои Любочка Гиль, да продлятся её дни во счастье, благополучно перевела. (Низкий ей поклон!!!)
Другой пример. За 1910 г. данные за 3 месяца из книги по рождению срастили с книгой о разводе.
Так, что, наличие книги, увы, не означает, что в ней все страницы.
Так вот и узнать бы есть такая книга вообще или нет.
Архивы ответили что нет. А исследователь, есть но за 4 мес 1 года и все, больше вообще нет, нов от доказательств не предоставил. Но так же может быть? Уже получается и 43 года должны там быть. Архивы может не вникают, смотрят по описям, если нет села, так и ответ нет.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#385 Юлия_П » 11 янв 2019, 22:45

МарияМария писал(а): Ну это Александра)) она волшебная!
Таки да волшебная. Напишите, пожалуйста, свой отзыв в viewtopic.php?f=198&t=767

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#386 Капитан Немо » 11 янв 2019, 23:13

Юлия_П писал(а):
Капитан Немо писал(а): Данные за 3 месяца из книги по рождению срастили с книгой о разводе
А в алфавите они в каком-то присутствовали? Или просто потерялись? Не знаете случайно ноябрь-декабрь 1914 и январь 1915 - рождения полностью на месте?
Нет, Юлечка. Их нигде не было. Они просто потерялись. Я их выложил в теме Харьковский архив. 14 и 15 гг. - на месте. Что Вам там посмотреть?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#387 Капитан Немо » 11 янв 2019, 23:16

МарияМария писал(а): Так вот и узнать бы есть такая книга вообще или нет.
Мария, Вы невнимательны. Я отправил Вам ссылку (http://metrics.tilda.ws/ukraine) на ВСЕ метрические книги в архивах Украины. Вот смотрите и узнаете.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#388 Капитан Немо » 11 янв 2019, 23:19

Юлия_П писал(а):
МарияМария писал(а): Ну это Александра)) она волшебная!
Таки да волшебная. Напишите, пожалуйста, свой отзыв в viewtopic.php?f=198&t=767
Александра просто волшебница. Тут даже спорить нечего. "Умница, красавица.... Ну, вот, жаль, уже не комсомолка, но еще спортсменка". И замечательный, тонкий собеседник.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#389 Юлия_П » 11 янв 2019, 23:30

Капитан Немо писал(а): 14 и 15 гг. - на месте. Что Вам там посмотреть?
Если на месте, то, наверное, чуда ждать нельзя :( . Мне архив (тогда ещё ЗАГС) ответил, что интересующей меня записи нет :( . Но я вижу по одесским метрикам, что на стыке годов порой листики пропадают - подумалось, а вдруг и там что-то могло затеряться. А ищу я Меера Захарина, родившегося (согласно паспорту) 14 декабря 1914 г. по новому стилю в Харькове.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#390 Капитан Немо » 11 янв 2019, 23:44

По алфавиткам есть два Захарина - Гирш, 1907 г. и Лазарь - 1910 г. Дойду до 14 г. - отпишусь.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#391 МарияМария » 11 янв 2019, 23:53

Юлия_П писал(а):
МарияМария писал(а): Ну это Александра)) она волшебная!
Таки да волшебная. Напишите, пожалуйста, свой отзыв в viewtopic.php?f=198&t=767
Конечно написала уже давно! И очень надеюсь еще поработать с ней!
Спасибо Вам за ссылку на Сергея, нашла у негоhttps://drive.google.com/drive/folders/1dY1IpMHEV2ARgksA8_AwXEUxjL24fGqt
Не знаю можно ли вставлять ссылку такую, но для неопытного как я)) это полезная информация. Ищу у него по Хмельницкому архиву книги, пока не нашла.
Капитан Немо писал(а):
МарияМария писал(а): Так вот и узнать бы есть такая книга вообще или нет.
Мария, Вы невнимательны. Я отправил Вам ссылку (http://metrics.tilda.ws/ukraine) на ВСЕ метрические книги в архивах Украины. Вот смотрите и узнаете.
Посмотрю еще раз)) сколько смотрела, ничего там пока не нашла. Насколько я помню, про ЗАГС там нет. более ранние документы
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#392 Юлия_П » 12 янв 2019, 01:08

Капитан Немо писал(а): Захарина - Гирш, 1907 г. и Лазарь - 1910 г.
Эти два у меня есть, спасибо.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#393 MOCKBA » 12 янв 2019, 01:43

Можно ли что-то добиться от российского ЗАГСа с фамилией (очень редкой) и отчеством (которое должно доказать родство), но без имени? По семейной легенде, два брата моей бабушки умерли в войну в Ярославле. На фото они есть, но их имена легенда, увы, не сохранила.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#394 Krekenava » 14 янв 2019, 02:17

MOCKBA писал(а): два брата моей бабушки умерли в войну в Ярославле
Я отнюдь не специалист по вопросом перетягивания каната с ЗАГСами, но мне всегда говорили сведущие люди, что:
Наши ЗАГСы не дают информацию по "боковым" ветвям, только по "прямой" линии.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#395 Krekenava » 14 янв 2019, 02:24

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт получения справок из ЗАГСа (Петербурга) через консульство (Нью-Йоркa, к примеру)? Нужно ли писать запрос в консульство, в сам ЗАГС, или лучше сразу на деревню дедушке? Кстати, по детям дедушки/бабушки, есть надежда получить справку, или правы те, кто говорят, только по прямой линии ( т.е. только обо мне и моих родителях? А о детях моих родителей, кот. не я, или их родителей, кот. не они - не дают справок ЗАГСы?)
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#396 Alexander79 » 14 янв 2019, 02:26

Krekenava писал(а): Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт получения справок из ЗАГСа (Петербурга) через консульство (Нью-Йоркa, к примеру)? Нужно ли писать запрос в консульство, в сам ЗАГС, или лучше сразу на деревню дедушке? Кстати, по детям дедушки/бабушки, есть надежда получить справку, или правы те, кто говорят, только по прямой линии ( т.е. только обо мне и моих родителях? А о детях моих родителей, кот. не я, или их родителей, кот. не они - не дают справок ЗАГСы?)
Мне было сказано- лично явится в консульство Российской Федерации.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#397 hana-riva » 14 янв 2019, 03:19

Krekenava писал(а): А о детях моих родителей, кот. не я, или их родителей, кот. не они - не дают справок ЗАГСы?
Я от многих слышала, что приходили лично в загс с доброй улыбкой и коробкой конфет, и получали и на дядюшек, и на двоюродных бабушек справки (с подтверждением родства, разумеется). Особенно если это не Москва, а маленькие провинциальные загсы. Но с новым реестром, да еще из Нью-Норка, боюсь, что такой номер вряд ли пройдет :(
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#398 Krekenava » 14 янв 2019, 03:30

hana-riva писал(а): с новым реестром
A это что за зверь? И спасибо большое за ответ, конечно. У меня такой же опыт (в провинции куда любезней чем в Москве ЗАГСы)
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#399 hana-riva » 14 янв 2019, 03:38

MOCKBA писал(а): Можно ли что-то добиться от российского ЗАГСа с фамилией (очень редкой) и отчеством (которое должно доказать родство), но без имени?
Очень сомневаюсь. Попробуйте на ВГД спросить, там по ЗАГСам куча информации и опыта, и есть очень продвинутые специалисты.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#400 hana-riva » 14 янв 2019, 03:51

Krekenava писал(а): hana-riva писал(а):
с новым реестром

A это что за зверь?
Е.Г.Р.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»