Изменения фамилии

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
L-Green
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.11.2014
Откуда: Москва

Изменения фамилии

#1 L-Green » 10 дек 2014, 22:55

Здравствуйте! Мой дед в предвоенные годы поменял фамилию на русскую, а затем поменял её ещё раз, взяв фамилию моей бабушки. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять, для того, чтобы документально подтвердить оба изменения фамилии моим дедом? Дед погиб на войне и я ни разу его не видел, документы об изменении фамилии отсутствуют.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Изменения фамилии

#2 Alexander79 » 10 дек 2014, 23:13

L-Green писал(а):Здравствуйте! Мой дед в предвоенные годы поменял фамилию на русскую, а затем поменял её ещё раз, взяв фамилию моей бабушки. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять, для того, чтобы документально подтвердить оба изменения фамилии моим дедом? Дед погиб на войне и я ни разу его не видел, документы об изменении фамилии отсутствуют.
Если где-то и сохранились документы о смене фамилии - то в архивах Загса.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Изменения фамилии

#3 Elena G. » 11 дек 2014, 00:46

Бывало, но, конечно, далеко не всегда, что сведения о смене имени или фамилии дописывались в советское время в метрические книги синагоги рядом с первоначальной записью о рождении. Так что, если метрические книги соответствующей синагоги сохранилились, то стоит попытаться проверить. Они скорей всего будут в областном архиве.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

L-Green
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.11.2014
Откуда: Москва

Re: Изменения фамилии

#4 L-Green » 11 дек 2014, 05:43

Alexander79 писал(а):
L-Green писал(а):Здравствуйте! Мой дед в предвоенные годы поменял фамилию на русскую, а затем поменял её ещё раз, взяв фамилию моей бабушки. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять, для того, чтобы документально подтвердить оба изменения фамилии моим дедом? Дед погиб на войне и я ни разу его не видел, документы об изменении фамилии отсутствуют.
Если где-то и сохранились документы о смене фамилии - то в архивах Загса.
Дед был инженером, много ездил по стране и подолгу в одном месте не задерживался. Я даже не знаю в каких регионах он проживал в момент изменения фамилий. В какой ЗАГС Вы посоветовали бы обратиться?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Изменения фамилии

#5 Alexander79 » 11 дек 2014, 22:40

L-Green писал(а): Дед был инженером, много ездил по стране и подолгу в одном месте не задерживался. Я даже не знаю в каких регионах он проживал в момент изменения фамилий. В какой ЗАГС Вы посоветовали бы обратиться?
Если он был инженером- то где-то учился, где-то работал?. Может сохранилось личное дело.
А бабушка ваша с каких мест?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

L-Green
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.11.2014
Откуда: Москва

Re: Изменения фамилии

#6 L-Green » 12 дек 2014, 21:37

Alexander79 писал(а):
L-Green писал(а): Дед был инженером, много ездил по стране и подолгу в одном месте не задерживался. Я даже не знаю в каких регионах он проживал в момент изменения фамилий. В какой ЗАГС Вы посоветовали бы обратиться?
Если он был инженером- то где-то учился, где-то работал?. Может сохранилось личное дело.
А бабушка ваша с каких мест?
Бабушка русская, из Нижегородской области, но поженились они с дедом, насколько я знаю, где-то в Сибири.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Изменения фамилии

#7 oztech » 18 сен 2016, 20:20

L-Green писал(а): Мой дед в предвоенные годы поменял фамилию на русскую, а затем поменял её ещё раз, взяв фамилию моей бабушки.
Интересно, а кому-нибудь приходилось видеть советские документы об изменении фамилии, не связанные с браком?
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Изменения фамилии

#8 Юлия_П » 18 сен 2016, 20:40

Alexander79 писал(а): Если где-то и сохранились документы о смене фамилии - то в архивах Загса.
Обычно они приклеиваются к записи о рождении. Но это надо знать, где и когда родился, какая была первоначальная фамилия.

А разве можно было до войны просто так поменять фамилию?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Изменения фамилии

#9 katrinebove » 18 сен 2016, 23:26

Можно)))у моих всех была смена не только фамилии, но и имени и отчества, собственно это были 20е годы ....и мужчины и женщины все изменили фио полностью на русский лад

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Изменения фамилии

#10 oztech » 19 сен 2016, 00:17

katrinebove, так, какие документы у вас есть на этот счет? Как это технически было сделано, смена фамилии?
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Изменения фамилии

#11 Юлия_П » 19 сен 2016, 07:55

katrinebove писал(а): и мужчины и женщины все изменили фио полностью на русский лад
Вы нашли об этом документы?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Изменения фамилии

#12 Файнгольд Татьяна » 19 сен 2016, 08:04

При изменении имени после войны давали справку в ЗАГСе об изменении имени.
Фамилию, наверное, тоже можно было менять.
Думаю, существовали также подпольные методы изменения документов.
Здесь я ничего не знаю.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Изменения фамилии

#13 Юлия_П » 19 сен 2016, 08:07

В ЗАГСовых документах ДО войны есть отдельные книги по смене фамилии. То если фамилия менялась официально, то это должно быть отражено в документах. Если фамилия менялась подпольно, то доказать идентичность человека до и после смены фамилии невозможно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Изменения фамилии

#14 katrinebove » 19 сен 2016, 09:52

Юлия_П писал(а):
katrinebove писал(а): и мужчины и женщины все изменили фио полностью на русский лад
Вы нашли об этом документы?
именно документа о смене нет
но у меня есть их имена из разных официальных источников и они совсем разные.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Изменения фамилии

#15 anno_nin » 19 сен 2016, 10:02

Анкеты, автобиографии по месту учебы или работы. Мог указать старую фамилию.
Если был членом партии - информация могла быть отражена в партийных документах.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Изменения фамилии

#16 Юлия_П » 19 сен 2016, 10:05

katrinebove писал(а): но у меня есть их имена из разных официальных источников и они совсем разные
Имена - да, но не фамилии. Более того, на эти разные имена потом приходилось доказывать идентичность через суд - я видела эти судебные решения, они все вклеивались в метрическую книгу возле записи о рождении.
Кроме того, официальные источники бывают разные - у них у всех разная степень официальности. Например, мой дед всегда был Михаил Александрович - и лишь в паспорте было записано настоящее имя и отчество. А когда уходил на пенсию, то в трудовой книжке зачеркнули "Михаил Александрович" и написали как по паспорту.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Avram74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Изменения фамилии

#17 Avram74 » 15 фев 2018, 15:30

Добрый день, помогите разобраться. Моя бабушка родилась в 1897 году в еврейской семье Рабинович в Минской губернии недалеко от Минска, после замужества проживала в Минске с фамилией мужа Брук, в 1941 году муж Брук пропал на фронте без вести, а бабушка с моей мамой 1934 года рождения остались на оккупированной территории под фамилией Николаева и русскими именами по не понятно каким документам. В 1944 году после освобождения Минска фамилия Николаева осталась и у бабушки, и у мамы. Маме на момент окончания средней школы русское имя отчество Полина Ивановна при восстановлении свидетельства о рождении в 1950 году для поступления в ВУЗ имя отчество записали довоенное, еврейское, а фамилия осталась Николаева. В архиве ЗАГСа г. Минска хранится информация с 1944 года, сведения о вступлении бабушки в брак, рождении мамы, ее старшей сестры не сохранились. Предполагаю, что в НИАБ имеются сведения в МК о рождении бабушки - но естественно, не Николаевой, а Рабинович. Подскажите, как все расставить на места при отсутствии первоначальных довоенных источников в ЗАГСе. Сведений с известного довоенного места работы бабушки в архиве нет, после войны - уже Николаева. Военкомат запросил, ответа пока нет.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Изменения фамилии

#18 Nison » 15 фев 2018, 22:36

Avram74 писал(а): Добрый день, помогите разобраться.
Вам для Израиля или для общины?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Avram74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Изменения фамилии

#19 Avram74 » 16 фев 2018, 08:57

Мне для понимания в общем ситуации, с которой столкнулся при изучении истории своей семьи.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»