Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#1 Юлия_П » 03 дек 2012, 00:08

Сергиенко Василий писал(а):Это результат моих собственных изысканий, в том числе и в архивном "поле".
Скажите, пожалуйста, а существуют ли и доступны ли для просмотра (хотя бы прямым наследникам) дела участников антисоветских заговоров, расстрелянных в декабре 1919-январе 1920 гг.?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Сергиенко Василий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.08.2012
Поблагодарили: 4 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#2 Сергиенко Василий » 03 дек 2012, 11:57

Юлия_П писал(а):Скажите, пожалуйста, а существуют ли и доступны ли для просмотра (хотя бы прямым наследникам) дела участников антисоветских заговоров, расстрелянных в декабре 1919-январе 1920 гг.?
Если вы наследник (или наследница), и сможете официальными документами доказать свое родство с репрессированными, то конечно, Вы получите возможность ознакомиться с материалами архивно-следственного дела, в том числе и периода 1919 -1920 гг. Если Вы знаете, где хранится данное уголовное дело, то обратитесь в местное Управление ФСБ с просьбой ознакомиться с материалами следствия, и приложите копии документов подтверждающих факт родственных отношений. Если не знаете, где храниться уголовное дело, то обратитесь с письмом в Центральный архив ФСБ России.
Сразу же скажу, что данное правило, конечно же, распространяется лишь на территорию России, в странах СНГ – несколько иные правила ознакомления с материалами уголовных дел бывших репрессированных (где-то более либеральные, где наоборот).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#3 Юлия_П » 03 дек 2012, 12:42

Сергиенко Василий писал(а):Если вы наследник (или наследница), и сможете официальными документами доказать свое родство с репрессированными, то конечно, Вы получите возможность ознакомиться с материалами архивно-следственного дела, в том числе и периода 1919 -1920 гг. Если Вы знаете, где хранится данное уголовное дело, то обратитесь в местное Управление ФСБ с просьбой ознакомиться с материалами следствия, и приложите копии документов подтверждающих факт родственных отношений. Если не знаете, где храниться уголовное дело, то обратитесь с письмом в Центральный архив ФСБ России.
Сразу же скажу, что данное правило, конечно же, распространяется лишь на территорию России, в странах СНГ – несколько иные правила ознакомления с материалами уголовных дел бывших репрессированных (где-то более либеральные, где наоборот).
Спасибо.
Да, наследница. Если человек был арестован в Москве осенью 1919, то и дело его должно быть в Москве? Или в любом случае лучше писать запрос в Центральный архив ФСБ? Выдают ли копии этих дел (75 лет уже истекли) или только архивные выписки?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#4 oztech » 03 дек 2012, 13:00

Так, ведь, по поводу поиска дел репрессированных есть целая отдельная тема. Начинайте "от печки" - с ГИАЦ МВД, скорей всего это не будет лишним.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#5 Юлия_П » 03 дек 2012, 13:09

oztech писал(а):Так, ведь, по поводу поиска дел репрессированных есть целая отдельная тема. Начинайте "от печки" - с ГИАЦ МВД, скорей всего это не будет лишним.
Я говорю не о деле репрессированного. Я вообще не уверена что дело сохранилось. Тогда под новый год ВСЕХ расстреляли без суда и фактически следствия. Родным прислали справку, что он умер полгода спустя от тифа. Меня в первую очередь интересовал вопрос, а есть ли эти дела вообще, ведь нигде нет ни одного упоминания об этоих расстрелах, никаких списков - ничего. В отличие от репрессий.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Сергиенко Василий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.08.2012
Поблагодарили: 4 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#6 Сергиенко Василий » 03 дек 2012, 21:42

Я бы всё-таки написал в Центральный архив ФСБ. 1919-1920 гг. - этот период маловероятно будет в ГИАЦ МВД. Возможно, если дело расследовала Московская губЧК, то дело может оказаться и в УФСБ по г. Москве и Московской области, или в ГА РФ, куда УФСБ передало часть фонда архивно-следственных дел. Если дело окажется в двух последних учреждениях, ФСБ самостоятельно переправит ваше заявление, в то учреждение, где находится на хранении уголовное дело.
Конечно, если дела не окажется ни в ЦА ФСБ, ни в УФСБ, то тогда напишите в ГИАЦ. Раньше, в практике было правило, что органы госбезопасности/органы внутренних дел могли самостоятельно произвести запрос в ГИАЦ, чтобы иметь полную информацию для полновестного ответа заявителю. Ведь получив ответ, что "у нас нет уголовного дела", можно считать это банальной отпиской.
Последний раз редактировалось Сергиенко Василий 13 дек 2012, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

victoria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.01.2010

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#7 victoria » 12 дек 2012, 02:31

Подскажите,пожалуйста,где можно найти информацию о детях репрессированных родителей.Если я не ошибаюсь,то существовали специальные детдома для таких детей?

Сергиенко Василий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.08.2012
Поблагодарили: 4 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#8 Сергиенко Василий » 13 дек 2012, 12:49

victoria писал(а):Подскажите,пожалуйста,где можно найти информацию о детях репрессированных родителей.Если я не ошибаюсь,то существовали специальные детдома для таких детей?
В соответствии с приказом НКВД СССР № 00486 от 15 августа 1937 года «Об операции по репрессированию жен и детей изменников Родины» предполагалось:
«…Всех оставшихся после осуждения детей-сирот размещать:
а) детей в возрасте от 1–1,5 лет и до трех полных лет — в детских домах и яслях Наркомздравов республик в пунктах жительства осужденных;
б) детей в возрасте от 3 полных лет и до 15 лет — в детских домах Наркомпросов других республик, краев и областей (согласно установленной дислокации) и вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Минска, приморских и пограничных городов.
20) В отношении детей старше 15 лет вопрос решать индивидуально. В зависимости от возраста, возможностей самостоятельного существования собственным трудом или возможностей проживания на иждивении родственников такие дети могут быть:
а) направлены в детские дома Наркомпросов республик...;
б) направлены в другие республики, края и области (в пункты, за исключением перечисленных выше городов) для трудового устройства или определения на учебу.
21) Грудные дети направляются вместе с их осужденными матерями в лагеря, откуда по достижении возраста 1–1,5 лет передаются в детские дома и ясли Наркомздравов республик.
22) Дети в возрасте от 3 до 15 лет принимаются на государственное обеспечение.
23) В том случае, если оставшихся сирот пожелают взять другие родственники (не репрессируемые) на свое полное иждивение, — этому не препятствовать».
Позднее появился циркуляр НКВД СССР № 106 «О детях репрессированных родителей» от 20 мая 1938 г., также касающийся данного вопроса:
«1. Дети репрессированных родителей от 15 до 17 лет включительно, не внушающие своим поведением социальной опасности, не проявляющие антисоветских, реваншистских настроений и действий, при наличии родственников (не репрессированных) могут быть переданы последним на полное их иждивение. В этих случаях оформление опеки производится в соответствии с циркуляром НКВД № 4 от 7 января 1938 года.
2. При отсутствии родственников, изъявляющих желание взять детей репрессированных родителей на опеку, детей в возрасте от 15 до 17 лет — учащихся следует помещать в детские дома в пределах области, края, республики (за исключением мест, где были репрессированы их родители), дав им возможность окончить среднее учебное заведение. Направление таких детей в детдома Управления НКВД производят самостоятельно по согласованию с местными органами Наркомпроса. На начальников Управления НКВД возлагается ответственность за создание необходимых условий для окончания учебного заведения указанной категории детей.
3. Дети репрессированных родителей старше 15 лет — не учащиеся, подлежат трудоустройству на предприятиях и учреждениях в пределах области (кроме городов, в которых репрессированы их родители) и за исключением предприятий и учреждений оборонного значения.
5. Социально опасные дети, проявляющие антисоветские и террористические настроения и действия, должны предаваться суду на общих основаниях и направляться в лагеря по персональным нарядам ГУЛАГа НКВД…».
Как мы видим, дети репрессированных направлялись в детские дома Наркомата просвещения. В этом ведомстве имелось Управление детскими домами. Фонд Наркомпроса, как и собственно самого Управления находиться на хранении в ГА РФ. Но там лишь общие документы. Списки воспитанников и иные документы находятся на хранении в государственных архивах, по месту нахождения детских домов. Вопрос в том – сохранились ли эти материалы. Я, к примеру, посмотрел фонды детских домов периода 1940-х гг. в одном региональном архиве. К сожалению, документация куцая: приказы Наркомпроса, приказы, распоряжения областного отдела народного образования, директоров детских домов, отчеты, планы, бухгалтерские документы, и лишь небольшое количество дел, связанных с воспитанниками (списки воспитанников). Никаких личных дел воспитанников в фонде не было.
Насколько мне известно, региональные ведомства народного образования не все документы сдают на хранение в госархивы, очень часто у них имеется и собственные ведомственные архивы. Но, какие документы хранятся там, я, к примеру, доподлинно не знаю, возможно, что и личные дела воспитанников.
В материалах архивно-уголовных дел на репрессированных я не встречал данных о детях. Лишь в анкете арестованного имелось упоминание о детях, об их дальнейшей судьбе данных практически не встречается. Аналогичная ситуация и по материалам личных дел сотрудников ВЧК-ОГПУ-НКВД. В послужном списке имелось упоминание о детях, но при аресте и осуждения сотрудника НКВД, никаких данных, или отметок о дальнейшей судьбе детей арестованного не делалась. Зачастую в личном деле сотрудника НКВД не имелось и данных о его аресте и осуждении. Просто послужной список заканчивался словами: «уволен из органов НКВД, в связи с нахождением под следствием».

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#9 michael_frm_jrslm » 13 дек 2012, 20:17

У меня вот какой вопрос.
Бабушка моя, зубной врач по профессии, в 1936-41 работала зубным врачом в Смоленской межобластной школе милиции. Школа, естественно, была в подчинении НКВД и все сотрудники, включая медперсонал, тоже числились в подчинении НКВД. (В трудовой книжке записано: "Работала при органах милиции УНКВД Смоленской области в должности зубного врача")
В частности, бабушка рассказывала, что, когда она туда поступала на работу, то, естественно, заполняла соответствующие анкеты. Заполнила, через несколько дней официально приступила к работе.
А через несколько месяцев (!) ее вызвали в отдел кадров, и сказали что-то вроде "Ну, поздравляем, Вы приняты на работу!" - "Позвольте, я же уже несколько месяцев работаю!!" - "А это не имеет значения. Ваши документы посылались в Москву для проверки, так положено. Проверку Вы прошли успешно, так что с этого момента Вы действительно у нас работаете. А до сих пор - это так, временно. Пришел бы отрицательный ответ из Москвы - уволили бы, причем задним числом".
Проработала бабушка в школе милиции до того самого дня, когда Смоленск был оккупирован немцами, и ночью смогла перебраться через линию фронта... Дальше уже начинается другая история.

Так вот, вопрос мой вот какой. Где может храниться бабушкино личное дело периода ее работы в школе милиции? И есть ли какой-то архив в Москве, где могут быть данные из ее личного дела, например, то, что они там проверяли в начале ее работы?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Сергиенко Василий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.08.2012
Поблагодарили: 4 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#10 Сергиенко Василий » 13 дек 2012, 22:01

Правильно это школа называлась – 5-я Смоленская межобластная школа РКМ НКВД СССР. В Москве документов этой школы Вы не найдете, лишь документы общего плана (например, приказ НКВД СССР об образовании школы и т.д. - это фонды НКВД-МВД - ГА РФ), но не документы, касающиеся личного состава школы. Эти документы – вероятнее всего хранятся в Информационном Центре УМВД по Смоленской области (адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.13).
Утверждать точно, что документы сохранились, я не могу. В 1941 г. Смоленск был оккупирован немцами, эвакуация велась очень спешно (часть документов досталась немцам, вспомним знаменитый «Смоленский архив» в США), и вероятно что-то было уничтожено, а что-то утеряно. Дать точную консультацию смогут лишь сотрудники ИЦ областного УМВД.
Другое дело если Ваша бабушка в дальнейшем продолжила службу/работу в органах НКВД-МВД, то её личное дело должно храниться по месту последней её работы в органах.
В материалах проверки, как правило, откладывались данные о проверки по оперативным учетам органов госбезопасности и внутренних дел (милиции). Уточняли, проходила ли Ваша бабушка по каким-то оперативным или судебным делам, проверяли её истинное социальное происхождение, помимо этого вероятно велась проверка по месту жительства, могли сделать запрос в органы НКВД по месту рождения Вашей бабушки. Собирали данные с последнего места работы (до поступления в органы НКВД). Помимо этого собирали и компрометирующие сведения на близких родственников: мужа, братьев и сестер, родителей (если они на момент проверки были живы).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#11 michael_frm_jrslm » 17 дек 2012, 19:20

Сергиенко Василий, спасибо большое!
(прошу прощения, что не сразу ответил).
Сергиенко Василий писал(а):Правильно это школа называлась – 5-я Смоленская межобластная школа РКМ НКВД СССР. В Москве документов этой школы Вы не найдете, лишь документы общего плана (например, приказ НКВД СССР об образовании школы и т.д. - это фонды НКВД-МВД - ГА РФ), но не документы, касающиеся личного состава школы. Эти документы – вероятнее всего хранятся в Информационном Центре УМВД по Смоленской области (адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.13).
О, вот это ценная информация. Про областной ИЦ мне мысль в голову не приходила (я думал о возможности обратиться непосредственно в эту Школу (она до сих пор существует, правда, под другим названием, у них даже сайт в Интернете есть.

Утверждать точно, что документы сохранились, я не могу. В 1941 г. Смоленск был оккупирован немцами, эвакуация велась очень спешно (часть документов досталась немцам, вспомним знаменитый «Смоленский архив» в США), и вероятно что-то было уничтожено, а что-то утеряно. Дать точную консультацию смогут лишь сотрудники ИЦ областного УМВД.
Да, конечно, я понимаю. (И про «Смоленский архив» в США знаю). И все же хочется надяться, что есть шанс, что архив Школы успели вывезти.


Другое дело если Ваша бабушка в дальнейшем продолжила службу/работу в органах НКВД-МВД, то её личное дело должно храниться по месту последней её работы в органах.
Нет, дальше она работала, тоже зубным врачом, в станционной поликлинике в пос. Вагай Тюменской области


В материалах проверки, как правило, откладывались данные о проверки по оперативным учетам органов госбезопасности и внутренних дел (милиции). Уточняли, проходила ли Ваша бабушка по каким-то оперативным или судебным делам, проверяли её истинное социальное происхождение, помимо этого вероятно велась проверка по месту жительства, могли сделать запрос в органы НКВД по месту рождения Вашей бабушки. Собирали данные с последнего места работы (до поступления в органы НКВД). Помимо этого собирали и компрометирующие сведения на близких родственников: мужа, братьев и сестер, родителей (если они на момент проверки были живы).
Да, я именно так это себе и представлял. (Только у Вас, конечно, формулировки чётче.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Сергиенко Василий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.08.2012
Поблагодарили: 4 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#12 Сергиенко Василий » 17 дек 2012, 22:30

michael_frm_jrslm писал(а):О, вот это ценная информация. Про областной ИЦ мне мысль в голову не приходила (я думал о возможности обратиться непосредственно в эту Школу (она до сих пор существует, правда, под другим названием, у них даже сайт в Интернете есть.
Думаю, Вы заблуждаетесь. Этой школы уже не существует. Я, правда, не знаю, когда она прекратила свое существование, вероятно - в 1941 г., после оккупации Смоленска, и в дальнейшем не была восстановлена.
В Смоленске был филиал Московского университета МВД, но он был закрыт в 2011 г., да это и совершенно иное учебное учреждение системы МВД (создано было в 1993 г.).
Сайт, который Вы возможно видели - это сайт музеев Смоленской области- http://uvd.smolensk.ru/museum/1/1.htm. Там нашлось место для музея УМВД Смоленской области, который к слову, разместился в здании Культурного центра УМВД (г. Смоленск, проспект Гагарина, 15), где в 1933 - 1941 гг. и находилась Смоленская школа РКМ. Если посмотрите сайт по музею УМВД Смоленской области, то обратите внимание сколь скудна экспозиция, посвященная школе. Боюсь, что документы всё-таки не сохранились, но попробуйте запросить ИЦ УМВД. Может и действительно сохранились какие-то документы.
К слову, начальником 5-й Смоленской межобластной школы милиции в 1937-1940 гг. был старший лейтенант госбезопасности, бывший начальник Новосибирской межкраевой школы ГУГБ НКВД Рубин Илья Зусьевич.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#13 michael_frm_jrslm » 18 дек 2012, 01:50

Сергиенко Василий писал(а):
...я думал о возможности обратиться непосредственно в эту Школу (она до сих пор существует, правда, под другим названием, у них даже сайт в Интернете есть.
Думаю, Вы заблуждаетесь. Этой школы уже не существует. Я, правда, не знаю, когда она прекратила свое существование, вероятно - в 1941 г., после оккупации Смоленска, и в дальнейшем не была восстановлена.
В Смоленске был филиал Московского университета МВД, но он был закрыт в 2011 г., да это и совершенно иное учебное учреждение системы МВД (создано было в 1993 г.).
Да, похоже, Вы правы, я что-то напутал. После того, как я написал своё предыдущее сообщение, я попытался заново найти ссылку на современного "наследника" этой школы (мне помнилось почему-то, что пару месяцев назад я такую ссылку находил). Но сейчас мне это не удалось, так что, похоже, в прошлый раз я что-то неправильно понял. Скорее всего, как раз с этим филиалом Московского университета МВД и спутал (абсолютно точно, что это название я в прошлый раз встречал.)


Сайт, который Вы возможно видели - это сайт музеев Смоленской области- http://uvd.smolensk.ru/museum/1/1.htm. Там нашлось место для музея УМВД Смоленской области, ... Если посмотрите сайт по музею УМВД Смоленской области, то обратите внимание сколь скудна экспозиция, посвященная школе. Боюсь, что документы всё-таки не сохранились, но попробуйте запросить ИЦ УМВД. Может и действительно сохранились какие-то документы.
Да, сайт музея УМВД я видел и сейчас и в прошлый раз. Действительно, информации там подозрительно мало. Но попробовать запрос в ИЦ всё равно надо - хуже-то не будет.

А Вы ведь наверняка такого рода запросы делали. Не могли бы Вы привести образец такого запроса в ИЦ УМВД?

Сергиенко Василий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.08.2012
Поблагодарили: 4 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#14 Сергиенко Василий » 18 дек 2012, 13:26

michael_frm_jrslm писал(а):А Вы ведь наверняка такого рода запросы делали. Не могли бы Вы привести образец такого запроса в ИЦ УМВД?
Адресуется запрос на имя либо начальника УМВД по Смоленской области генерал-майора полиции Скокова Михаила Ивановича, или на имя начальника Информационного Центра УМВД по Смоленской области полковника внутренней службы Тарасовой Елены Леонидовны. Адрес – 214000, г. Смоленск, улица Дзержинского, 13.

Текст может быть следующим: к Вам обращается фамилия, имя отчество, я прихожусь внуком - фамилия, имя и отчество (понятно, что фамилия должна быть той, какую она носила на период работы в Смоленске), бывшей сотрудницы 5-й Смоленской межобластной школы РКМ. Далее сообщаете все возможные сведения, подтверждающие факт работы/службы в данном подразделении РКМ (еще лучше, если приложите копию документа). Далее объясните, для чего Вам необходимы данные сведения.
И продолжает: в связи с вышеизложенным прошу Вас оказать содействие в получении копий документов из личного дела (каких документов – послужного списка, автобиографии и т.д.), или служебной карточки. В случае отсутствия данных документов прошу Вас прислать мне иные документы, свидетельствующие о факте службы/работы в 5-й Смоленской межобластной школы РКМ /приказы по личному составу и т.д./ моей бабушки.
В случае отсутствия запрашиваемых документов прошу Вас переслать мое заявление в адрес той организации, где находятся на хранении документы 5-й Смоленской межобластной школы РКМ.
Дополнительно: желательно (если не обязательно) подтвердить факт родства копиями документов.
Прошу прошения за несколько бюрократический стиль изложения, но сам я в основном составлял официальные запросы от государственного ведомства.
К тому же хочу Вас подготовиться к отрицательному результату. Дело в том, что если материалы школы и сохранились, то сохранность личных дел сотрудников /особенно столь низкого ранга – зубной врач/ крайне проблематична. В системе МВД /как я уже писал ранее/ свои сроки хранения личных дел, и в первую очередь под уничтожение попадают личные дела именно низовых сотрудников ведомства. По правилам Росархива срок хранения личных дел составляет 75 лет с года увольнения работника, но в системе МВД были свои правила: 75 лет минус возраст от даты увольнения сотрудника органов внутренних дел.
Препоны могут возникнуть и в связи с некой «секретностью» дела, хотя понятно, что особо секретного в деле уже нет. Но у «архивистов в погонах» свои правила и законы.
Вот, в общем, как-то так. И успехов вам в этом деле.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#15 mod970 » 19 дек 2012, 12:34

У меня один из дедов с 1927 по 1930 работал губернским инспектором мест заключения и начальником отдела мест заключения края в Саратове. Потом тихо-молча ушел оттуда и больше никогда в этом ведомстве не работал. Есть шанс, что его дело могло сохраниться? И где его можно искать? Кроме того, ответят ли иностранной гражданке - прямому потомку?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#16 Дончанка » 19 дек 2012, 12:54

Один из моих Луккеров был сотрудником органов в Казахстане:
Лукер Михаил Макарович

Родился в 1903 г., РСФСР Крымская обл., Крым.; евреи; образование начальное; начальник. Проживал: Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл. Чимкент..
Арестован 27 сентября 1937 г. УНКВД по Южно-Казахстанской обл.
Приговорен: Тройка УНКВД по ЮКО 12 октября 1937 г., обв.: 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 17 января 1957 г. Областной суд по ЮКО. ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.

Лукер Михаил Маркович

Родился в 1903 г., Крымская АССР, Джанкой.; евреи; образование начальное; заведующий. Проживал: Восточно-Казахстанская обл. Семипалатинск..
Арестован 19 июля 1935 г. УНКВД Восточно-Казахстанская обл.
Реабилитирован 2 октября 1935 г. УНКВД Восточно-Казахстанская обл. за отсутствием события преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Несмотря на различие в отчестве, это один и тот же человек.
У меня на связи его внучка, живет она в России. Выбраться в Казахстан она пока не может.
В связи с этим несколько вопросов:

У кого-то есть опыт работы с Казахстанскими органами, высылают ли они копию дела по запросу родных?
В 2012 году миновалот 75 лет лет со дня ареста М.М. Лукера.
не могло ли случиться так, что дело будет убрано из архива/уничтожено?
Заранее благодарна за ответы.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Сергиенко Василий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.08.2012
Поблагодарили: 4 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#17 Сергиенко Василий » 20 дек 2012, 15:10

mod970 писал(а):У меня один из дедов с 1927 по 1930 работал губернским инспектором мест заключения и начальником отдела мест заключения края в Саратове. Потом тихо-молча ушел оттуда и больше никогда в этом ведомстве не работал. Есть шанс, что его дело могло сохраниться? И где его можно искать? Кроме того, ответят ли иностранной гражданке - прямому потомку?
В отношении Вашего деда есть вероятность, что личное дело сохранилось в фондах ИЦ ГУ МВД по Саратовской области, либо в фондах Саратовского государственного областного архива. В 1960 г., после ликвидации союзного МВД, документы этого ведомства в регионах были поделены следующим образом: личные дела и документы кадрового характера (приказы по л/с, штатные расписания, переписка по л/с и т.д.) были оставлены введении образованных Управлений охраны общественного порядка (аналог нынешних Управлений МВД в регионах), а остальная документация была направлена в региональные государственные архивы. Исключение лишь для собственно документов МВД СССР (до 1960 г.): документы были переданы в ГА РФ. Правда и здесь личные дела центрального аппарата МВД были оставлены в ЦА МВД СССР, за исключением тех дел, которые еще в 1954 г. были переданы на хранение в учетно-архивный отдел КГБ при СМ СССР.
Искать нужно – в отделении спецфондов ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области - заявление на имя начальника ИЦ, полковника внутренней службы Зеленова Сергея Анатольевича (адрес – 410005, г. Саратов ул. Соколовая, д.339), и в Государственном архиве Саратовской области: 410012, Саратов, ул. Кутякова, 15.
Ответить Вам в принципе должны, во всяком случае, в моей архивной практике были ответы на запросы граждан иностранных государств. Хотя я бы на Вашем месте подстраховался и оформил запрос через своих знакомых, или родственников, проживающих в России.
Почему я пишу - вероятно. К сожалению, справочники по фондам ИЦ ГУ МВД России в открытом доступе отсутствуют, как и справочник Саратовского областного государственного архива. И потому сказать точно, крайне затруднительно.
Кстати, можно посмотреть в фондах ГА РФ, его личное дело могло отложиться и в фондах Наркомата внутренних дел РСФСР: посмотрите на сайте ГА РФ (www.statearchive.ru) онлайн-описи - ф.Р 4042. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕСТАМИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ГУМЗ) НАРКОМАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР. Оп.8. Отдел личного состава

Сергиенко Василий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.08.2012
Поблагодарили: 4 раза

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#18 Сергиенко Василий » 20 дек 2012, 15:55

Дончанка писал(а):Один из моих Луккеров был сотрудником органов в Казахстане:
У меня на связи его внучка, живет она в России. Выбраться в Казахстан она пока не может.
В связи с этим несколько вопросов:
У кого-то есть опыт работы с Казахстанскими органами, высылают ли они копию дела по запросу родных?
В 2012 году миновалот 75 лет лет со дня ареста М.М. Лукера.
не могло ли случиться так, что дело будет убрано из архива/уничтожено?
Заранее благодарна за ответы.
У меня был опыт работы с казахстанскими архивами. Могу сказать, что работники архивов Казахстана запросы без ответа не оставляли, ответ был всегда (пусть даже и отрицательный). В прошлом году я получил ответ из Департамента КНБ одной из областей со справкой по архивно-уголовному делу, и копией тюремной фотографии. Так, что можете, смело запрашивать материалы уголовного дела в ДКНБ РК по Южно-Казахстанской области. Думаю, конечно, всю копию дела не вышлют, но копии обвинительного заключения, приговора, кассационных решений высших судов, реабилитационного определения, анкеты арестованного и т.д. Адрес ДКНБ - 160000, город Шымкент, улица Казбек би, 36.
Раньше была практика высылки уголовного дела в Россию для ознакомления, но действуют ли сейчас эти правила, я не знаю.
Теперь в отношении личного дела Лукера. Не ясно кем работал в НКВД Лукер. На этом сайте указывалось, что Лукер имел звание майор. В НКВД (до момента ареста Лукера) это: майор милиции, или майор госбезопасности. Могу сказать совершенно точно, что майора милиции, или майора ГБ Лукера (Луккера) не было. Вероятно, произошла какая-то путаница.
По материалам уголовного дела можно установить, кем же работал Лукер в НКВД, если вообще работал. И лишь после этого можно сказать в каком архиве может храниться личное дело Лукера.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#19 michael_frm_jrslm » 20 дек 2012, 16:06

Сергиенко Василий писал(а): Адресуется запрос на имя либо начальника УМВД по Смоленской области генерал-майора полиции Скокова Михаила Ивановича, или на имя начальника Информационного Центра УМВД по Смоленской области полковника внутренней службы Тарасовой Елены Леонидовны. Адрес – 214000, г. Смоленск, улица Дзержинского, 13.

Текст может быть следующим: ...

Прошу прошения за несколько бюрократический стиль изложения, но сам я в основном составлял официальные запросы от государственного ведомства.
К тому же хочу Вас подготовиться к отрицательному результату. ....

Вот, в общем, как-то так. И успехов вам в этом деле.
Спасибо еще раз!!

Стиль изложения мне как раз очень нравится. Я потому и просил пример-образец, что мне хотелось получить что-то в этом духе, но сам я так формулировать не умею.

К отрицательному результату я готов, хотя и хочется надеяться на положительный.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: О личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-ОГПУ и личных делах з/к

#20 Дончанка » 20 дек 2012, 18:16

Большое спасибо, Василий!
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»