Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#21 mod970 » 12 мар 2011, 19:02

MGM писал(а):Мне ответили из гос.архива Киевской области, что ввиду загруженности работников архива они не занимаются генеалогическими поисками. Пригласили искать самостоятельно, указав часы работы. Ответ пришел через 1,5 мес.
Генеалогическими запросами ни один архив нельзя обязать заниматься, это как бы внутреннее решение руководства каждого архива. Но есть категория запросов, именуемая почему-то социальной, для которой существуют четко прописанные правила ответа. Но и на такие запросы не всегда отвечают.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#22 avadim71 » 07 июн 2011, 02:03

Как вы советуете, надо ли указать в запросе свой реальный
адрес (Израиль) или договориться с родственником в Одессе
и указать его адрес?
А как тогда подписаться?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#23 Kaaskop » 07 июн 2011, 08:18

Я живу в Бельгии. В запросах в органы ФСБ о репрессированных указывала свое имя и адрес родителей в Москве. Во всех остальных случаях писала свой адрес в Бельгии. Сейчас все больше и больше архивов начинают контактировать с клиентами по электронной почте, многи высылаю таким образом и копии документов. Хотя бывают случаи, когда контакт идет по эл.почте, а копии приходят по почте на домашний адрес.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#24 avadim71 » 07 июн 2011, 11:39

Kaaskop писал(а):Я живу в Бельгии. В запросах в органы ФСБ о репрессированных указывала свое имя и адрес родителей в Москве. Во всех остальных случаях писала свой адрес в Бельгии. Сейчас все больше и больше архивов начинают контактировать с клиентами по электронной почте, многи высылаю таким образом и копии документов. Хотя бывают случаи, когда контакт идет по эл.почте, а копии приходят по почте на домашний адрес.
Я просто переживаю, что архив не будет заниматься гражданами
иностранных государств...
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#25 Kaaskop » 07 июн 2011, 11:41

Почему не будет? Вы же деньги платите за поиск? А о каком архиве идет речь?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#26 avadim71 » 07 июн 2011, 22:07

Kaaskop писал(а):Почему не будет? Вы же деньги платите за поиск? А о каком архиве идет речь?
Херсон и Сумы..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#27 yvb » 07 июн 2011, 22:23

avadim71 писал(а):Я просто переживаю, что архив не будет заниматься гражданами
иностранных государств...
У некоторых архивов бывают проблемы с оплатой из-за границы, могут отличаться и цены для своих граждан и иностранцев.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#28 Kaaskop » 07 июн 2011, 22:27

В последнее время многие архивы готовы принимать платежи из-за границы через Вестерн Юнион.
Про специальные цены для иностранцев не слышала. Но вообще, ценовая политика архивов в свободном плавании. То, что в одном стоит буквально копейки, в другом заоблачную сумму.
Но , по идей, все расценки должны быть выложены на их сайтах.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#29 Alexander79 » 08 июн 2011, 01:09

С Сумским архивом проблем нет оплата через Western Union Bank
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#30 avis » 04 июн 2012, 15:24

Хочу поделиться информацией,возможно кому-то пригодится.
На нашем сайте, при поиске в "архивных ссылках",мне посчастливилось найти "координаты" документа/дела ,в котором упоминается мой прапрадед.Документ находится на хранении в РГИА.
Я написала запрос в этот архив ,с указанием фонд/опись/дело , и просьбой прислать мне копию этого дела.
Сегодня пришел ответ на запрос.Просят прислать в десятидневный срок свои паспортные данные,для заключения договора.Так же сообщалось,что"...составлен заказ на копирование.Копии будут изготовлены на договорной основе и высланы на указанный адрес."
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#31 lak13 » 11 июл 2012, 07:04

avis писал(а):Хочу поделиться информацией,возможно кому-то пригодится.
На нашем сайте, при поиске в "архивных ссылках",мне посчастливилось найти "координаты" документа/дела ,в котором упоминается мой прапрадед.Документ находится на хранении в РГИА.
Я написала запрос в этот архив ,с указанием фонд/опись/дело , и просьбой прислать мне копию этого дела.
Сегодня пришел ответ на запрос.Просят прислать в десятидневный срок свои паспортные данные,для заключения договора.Так же сообщалось,что"...составлен заказ на копирование.Копии будут изготовлены на договорной основе и высланы на указанный адрес."

avis, Подскажите пожалуйста, сколько запросил РГИА за свои услуги? Мне нужна из РГИА копия 2х страниц.
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#32 Юлия_П » 11 июл 2012, 09:34

lak13 писал(а):avis, Подскажите пожалуйста, сколько запросил РГИА за свои услуги? Мне нужна из РГИА копия 2х страниц.
У меня тоже есть недавний опыт общения с этим архивом. Самое главное - чтобы цена включала только само копирование. Тогда речь идёт об адекватных суммах. Если же они сами что-то ищут для Вас, то счёт окажется космическим. Так что указывайте реквизиты дела с номерами листов - и запасайтесь терпением (у них большая очередь и длинная бюрократическая волокита с пересылкой разных подписанных документов и договоров). Мне результат прислали на компакт-диске (я заказала сканирование).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#33 Kaaskop » 11 июл 2012, 10:31

У нас есть замечательный раздел "Опыт работы в архивах", где естьтемы по конкретным архивам.
Думаю, что я последние сообщения про РГИА перенесу туда в тему "РГИА".
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#34 avis » 12 июл 2012, 00:05

lak13 писал(а):avis, Подскажите пожалуйста, сколько запросил РГИА за свои услуги? Мне нужна из РГИА копия 2х страниц.
Как раз только вчера получила счет. В моем случае (изготовление цифрового образа архивного документа в черно-белом цвете.Формат до А3),стоимость страницы вышла 64руб.
Вот ссылка на прейскурант с сайта РГИА:
http://www.fgurgia.ru/showObject.do?object=34621409
Такой цены там нет,но есть сноски на добавочные коэффициенты "на все случаи жизни" ))).
Так в моем случае это оказалось ,дословно "на услуги, осуществляемые с использованием особо ценных дел".
Для двух страниц,конечно,это не принципиально,но у меня сумма получилась в итоге не маленькая,учитывая что я заказала копию всего дела.Но это уже мой прокол))
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#35 Владимир_Ст » 01 сен 2018, 21:29

Доброго времени суток, написал в РГАСПИ. Спросил с кем можно проконсультироваться. На эл. письмо ответили на следующий день. Написали спрашиваете здесь (rgaspi@inbox.ru), в переписке, где задал вопрос. Задал вопрос, ответа нет. Жду с 30/08. У них есть регламент? Сколько времени ждать? Или ответа уже не будет?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#36 Alexander79 » 01 сен 2018, 21:35

Владимир_Ст писал(а):Доброго времени суток, написал в РГАСПИ. Спросил с кем можно проконсультироваться. На эл. письмо ответили на следующий день. Написали спрашиваете здесь (rgaspi@inbox.ru), в переписке, где задал вопрос. Задал вопрос, ответа нет. Жду с 30/08. У них есть регламент? Сколько времени ждать? Или ответа уже не будет?
Так вы им отправили запрос или вопрос?
Запрос исполняют в течении месяца, может больше..
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#37 Дмитрий Широчин » 01 сен 2018, 22:08

Владимир_Ст писал(а): Доброго времени суток, написал в РГАСПИ. Спросил с кем можно проконсультироваться. На эл. письмо ответили на следующий день. Написали спрашиваете здесь (rgaspi@inbox.ru), в переписке, где задал вопрос. Задал вопрос, ответа нет. Жду с 30/08. У них есть регламент? Сколько времени ждать? Или ответа уже не будет?
Вы ничего не путаете? С 30 августа прошло два дня, один из которых - выходной. Это как-то не тянет на "сколько времени ждать"...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#38 Владимир_Ст » 01 сен 2018, 22:16

Alexander79 писал(а):
Владимир_Ст писал(а):Доброго времени суток, написал в РГАСПИ. Спросил с кем можно проконсультироваться. На эл. письмо ответили на следующий день. Написали спрашиваете здесь (rgaspi@inbox.ru), в переписке, где задал вопрос. Задал вопрос, ответа нет. Жду с 30/08. У них есть регламент? Сколько времени ждать? Или ответа уже не будет?
Так вы им отправили запрос или вопрос?
Запрос исполняют в течении месяца, может больше..
Я задал вопрос. Мне написали, что могут проконсультировать.

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#39 Владимир_Ст » 01 сен 2018, 22:23

Дмитрий Широчин писал(а):Вы ничего не путаете? С 30 августа прошло два дня, один из которых - выходной. Это как-то не тянет на "сколько времени ждать"...
Я не возмущаюсь. Я писал и в другие архивы, где похожее писали, а потом перестали отвечать.
Меня интересует порядок работы РГАСПИ. Как выйти на диалог, выполнить грамотно запрос и получить результат.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как отвечают архивы на запросы (Россия, Украина, Беларусь)

#40 Helen V. » 02 сен 2018, 08:51

Владимир_Ст писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Вы ничего не путаете? С 30 августа прошло два дня, один из которых - выходной. Это как-то не тянет на "сколько времени ждать"...
Я не возмущаюсь. Я писал и в другие архивы, где похожее писали, а потом перестали отвечать.
Меня интересует порядок работы РГАСПИ. Как выйти на диалог, выполнить грамотно запрос и получить результат.
Вы хотите получить информацию об учетно-партийных документах? Нет никакого специального шаблона для запроса. Напишите, что хотите получить максимально полную информацию о таком-то, родившемся там-то, партбилет номер такой-то. Если номер партбилета и когда вступал - не знаете, то напишите места работы, а главное - где и когда умер. Чем больше сведений укажете, тем быстрее найдут. Удачи!
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»