Архив - как он работает?

Модератор: Alexander79

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Архив - как он работает?

#1 Kaaskop » 06 окт 2010, 12:08

На форуме мы часто упоминаем архивы и ссылки на конкретные дела. Новичкам в генеалогии некоторые вещи не совсем понятны.
Поэтому решила дать краткое пояснение.

Каждый архив использует одну и ту же «систему координат» -фонд, опись , дело.
Именно знание их названий/номеров дает исследователю возможность отыскать нужные документы в архиве. Записывается эта информация следующим образом:
ф.1 Вяземская Александра Третьего земская гимназия о.23 д.3237 Личное дело гимназиста Сухотина Меера Мовшевича (ф.1 о.23 д.3237). Эту запись мы называем «архивной ссылкой».


Любой архив состоит из множества фондов, собранных по тематическому принципу. К примеру, фонд Могилевской синагоги, фонд Вяземской мужской гимназии, фонд Казенной Палаты. Фонды состоят из отдельных дел. Иногда их бывает 3, а иногда более 10 тысяч. Названия дел переписаны и формируют описи, фактически списки дел, хранящихся в данном фонде.
Придя в архив, человек, желающий получить определенную информацию, в первую очередь берет в руки справочник фондов и выбирает те, которые ему могут быть интересны. Затем надо изучить описи данного фонда, которые иногда состоят из нескольких томов, и выписать номера и названия дел, в которых могут быть сведения о Ваших предках.

Затем эти дела надо заказать, заполнив специальный бланк. Когда Вы эти дела и в каком количестве получите на руки, зависит от внутренних правил конкретного архива. Одни архивы выдают дела на следующий рабочий день или даже в этот же, в других Вам придется ждать неделю. Одни архивы выдают не более 5 дел, другие - считают листаж и не выдают более 500 листов, к примеру.
Кроме того, заказанные Вами дела могут быть ветхими или находиться на реставрации, соответственно, Вы их не получите. Вот только заранее Вы об этом не знаете:(
Т.е. Вы можете заказать 5 дел, прийти через 5 рабочих дней, чтобы их просмотреть, а получите всего одно, т.к. остальные или на руках, или ветхие, или на реставрации.


Предварительная работа по просмотру описей и выявлению нужных Вам дел отнимает довольно много времени. А к собственно поиску, просмотру документов Вы еще и не приступили. А если Вы приехали в иногородний архив на несколько дней и каждый день на счету?
Есть ли возможность заранее подготовиться? Чтобы приехав в архив, точно знать, какие документы вам нужны?
На данный момент эта возможность минимальна. Архивы выпускают справочники, а иногда даже выкладывают их в сеть, но – увы – справочники содержат только номера и названия фондов с их кратким описанием. А понять, что конкретно находится в том или ином фонде, иногда бывает просто невозможно.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архив - как он работает?

#2 Kaaskop » 06 окт 2010, 12:10

Именно поэтому мы решили собирать архивные ссылки на Дела, в которых есть или может быть информация, полезная при исследованиях истории еврейских семей, живших на территории, в тот или иной момент времени входившей в Российскую империю. На основании ссылок формируется база данных "Архивные ссылки", которая даст возможность поиска и по конкретному архиву, и по населенному пункту. Это даст возможность любому исследователю узнать ЧТО и ГДЕ надо искать, ЗАРАНЕЕ подготовиться к посещению архива или более предметно написать запрос.

В настоящий момент в нашей «Базе» более 35.000(!!!) позиций.

Если у Вас есть, чем поделиться в связи с этим, пришлите, пожалуйста, Вашу информацию участнику shirsin.

Даже человек, никогда лично не бывавший в архиве, а работающий с ними только по принципу «запрос-ответ», может внести свою лепту. Просто обращайте внимание на источники информации, которые содержатся в любой архивной справке и на копии архивного документа.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Архив - как он работает?

#3 leska12 » 06 окт 2010, 12:39

Спасибо!очень насушная тема dля начинающих.
А dела имеют сквозную нумерацию,возрастающую из описи в опись?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архив - как он работает?

#4 Kaaskop » 06 окт 2010, 12:45

Нет. Каждая опись начинаетса с дела 1.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Архив - как он работает?

#5 Юлия_П » 06 окт 2010, 12:59

Kaaskop писал(а):Нет. Каждая опись начинаетса с дела 1.
В одесском архиве я сталкивалась со сквозной нумерацией дел в описях в пределах одного фонда.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архив - как он работает?

#6 Дмитрий Широчин » 06 окт 2010, 13:30

Бывает очень по-разному. И каждая опись с №1, и сквозная нумерация, и смешанный вариант, и вариант, когда необходимо указывать при заказе Дела и №Дела и №описи и год (т.е., внутри описи каждый год начинается с №1)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Архив - как он работает?

#7 leska12 » 06 окт 2010, 18:19

leska12 писал(а):Спасибо!очень насушная тема dля начинающих.
А dела имеют сквозную нумерацию,возрастающую из описи в опись?
Спасибо всем ,кто ответил.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Архив - как он работает?

#8 anno_nin » 07 дек 2011, 15:16

Попалась такая заметка:
http://archives-ru.livejournal.com/232428.html
27 июля 2010 года был принят (а с 1 января 2011 года вступил в действие) Федеральный закон № 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Среди прочих были и вот такие:

Внести в Федеральный закон от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст. 4169) следующие изменения:

1) в статье 24:
а) второе предложение части 1 исключить;
б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:
1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;
2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;
3) путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с возможностью их копирования.";
2) в статье 26:
а) часть 3 дополнить предложением следующего содержания: "Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.";
б) часть 7 после слов "копии архивных документов" дополнить словами ", в том числе в форме электронных документов".

(заодно обращаю внимание форумчан на жж http://archives-ru.livejournal.com/)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архив - как он работает?

#9 Kaaskop » 29 фев 2012, 18:26

Есть же тема "Оплата услуг архивов", лучше писатьтуда. http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=70&t=1211
А эта тема была задумана как информационная.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Закрыто

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»