Оплата услуг архива

Модератор: Alexander79

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

Re: Оплата услуг архива

#41 Сообщение Юлия_П » 19 июн 2012, 11:00

Стоимость разрешения на копирование 1 документа порядка 6-7 долларов. Если документ состоит из несколькоих листов, то за эти листы начисляются дополнительно копейки. Например, копия метрической записи обходится порядка 50 грн (курс 1$=8,1 грн), если Вы её сами нашли и дали им в руки книгу с закладкой. За поиск (даже с учётом указанных Вами реквизитов) тоже наверняка берут деньги. Но если Вы просите скопировать личное дело, то оно может состоять из нескольких документов (копия метрики, аттестат и пр - каждое отдельный документ). И за само копирование, наверное, тоже берут. Считайте сами. Архив сейчас ещё закрыт на ремонт, так что никто, кроме самих сотрудников архива, Вам эти копии сделать не сможет.
Перепись, действительно, сохранилась очень фрагментарно. И действительно была перенумерация (это если адрес известен в более позднее время).
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

kar66
Благодарил (а): 110 раз
Контактная информация:

#42 Сообщение kar66 » 19 июн 2012, 12:23

Юлия_П писал(а):Стоимость разрешения на копирование 1 документа порядка 6-7 долларов. Если документ состоит из несколькоих листов, то за эти листы начисляются дополнительно копейки. Например, копия метрической записи обходится порядка 50 грн (курс 1$=8,1 грн), если Вы её сами нашли и дали им в руки книгу с закладкой. За поиск (даже с учётом указанных Вами реквизитов) тоже наверняка берут деньги. Но если Вы просите скопировать личное дело, то оно может состоять из нескольких документов (копия метрики, аттестат и пр - каждое отдельный документ). И за само копирование, наверное, тоже берут. Считайте сами. Архив сейчас ещё закрыт на ремонт, так что никто, кроме самих сотрудников архива, Вам эти копии сделать не сможет.
Перепись, действительно, сохранилась очень фрагментарно. И действительно была перенумерация (это если адрес известен в более позднее время).

Спасибо
Рейф,Левков - Врадиевка,Первомайск,Одесса
Гольдфарб,Язовицкий-Богачовка,Кривое Озеро,Голованевск
Портной-Чигирин;Горловка,Днепропетровск
Белиловский,Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский-Одесса,Верхнеднепровск,Донецк
Резников-Гомель;Донецк
Бломб-Одесса,Бердичев

feanor
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

#43 Сообщение feanor » 28 янв 2013, 19:02

Вопрос возник. Попросили заплатить за найденные данные из расчета 70 гривен (8.6 баксов) в Житомирском Архиве. Даже исходя из того, что в этой теме писали о 6 баксах - выглядит очень много. Все нормально? Просто инфляция?)) Честно говоря, это мой первый раз и я немного ошарашен суммой, которую мне придется заплатить за эту ничтожную часть моих поисков...
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Юлия_П
Администратор

#44 Сообщение Юлия_П » 28 янв 2013, 19:22

feanor писал(а):Вопрос возник. Попросили заплатить за найденные данные из расчета 70 гривен (8.6 баксов) в Житомирском Архиве. Даже исходя из того, что в этой теме писали о 6 баксах - выглядит очень много. Все нормально? Просто инфляция?)) Честно говоря, это мой первый раз и я немного ошарашен суммой, которую мне придется заплатить за эту ничтожную часть моих поисков...
Вообще-то в каждом архиве свои расценки. Но 70 гривен - это что-то совсем мало. У нас в архиве ниже 100 грн ничего не стоит.

Simona
Благодарил (а): 121 раз

#45 Сообщение Simona » 28 янв 2013, 21:46

feanor писал(а):Вопрос возник. Попросили заплатить за найденные данные из расчета 70 гривен (8.6 баксов) в Житомирском Архиве. Даже исходя из того, что в этой теме писали о 6 баксах - выглядит очень много. Все нормально? Просто инфляция?)) Честно говоря, это мой первый раз и я немного ошарашен суммой, которую мне придется заплатить за эту ничтожную часть моих поисков...

это-то и по израильским расценкам недорого
Разыскиваю:
Балунский, Брилантштейн, Цири(е)льсон, Коробков - повсюду
Дорф - Жялва, Бальнинкай, Укмерге, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа
Тубяш, Круванд/Кривонд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Рейтенборд/Роутенборд/Раутенборт - Утена, Литва
Железняк, Фалькович - Наровля + округа Гомеля

feanor
Контактная информация:

#46 Сообщение feanor » 28 янв 2013, 22:09

Ну, видимо , я живу в своем собственном мире своих расценок. Мне этот запрос выйдет примерно в 500 шекелей = 150 долларов. И это за 1 из метрических книг, 10 лет из 100 нужных мне.. И мне это дорого. кажется, недельный отпуск с гостиницей в Житомире будет стоить меньше)
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Nison
Благодарил (а): 223 раза
Контактная информация:

#47 Сообщение Nison » 28 янв 2013, 22:34

Так 8,6 долларов или 150 долларов?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Simona
Благодарил (а): 121 раз

#48 Сообщение Simona » 28 янв 2013, 22:37

feanor писал(а):Ну, видимо , я живу в своем собственном мире своих расценок. Мне этот запрос выйдет примерно в 500 шекелей = 150 долларов. И это за 1 из метрических книг, 10 лет из 100 нужных мне.. И мне это дорого. кажется, недельный отпуск с гостиницей в Житомире будет стоить меньше)

вы в курсе, сколько стоит запрос в Израиле? например, МВД?
Разыскиваю:
Балунский, Брилантштейн, Цири(е)льсон, Коробков - повсюду
Дорф - Жялва, Бальнинкай, Укмерге, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа
Тубяш, Круванд/Кривонд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Рейтенборд/Роутенборд/Раутенборт - Утена, Литва
Железняк, Фалькович - Наровля + округа Гомеля

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#49 Сообщение yvb » 28 янв 2013, 22:42

Непонятно, за какую услугу такой счёт? За просмотр и выписку из метрических книг за 10 лет по каким-то фамилиям?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Юлия_П
Администратор

#50 Сообщение Юлия_П » 28 янв 2013, 22:42

feanor писал(а):Ну, видимо , я живу в своем собственном мире своих расценок. Мне этот запрос выйдет примерно в 500 шекелей = 150 долларов. И это за 1 из метрических книг, 10 лет из 100 нужных мне.. И мне это дорого. кажется, недельный отпуск с гостиницей в Житомире будет стоить меньше)
На сайте архива указано, что 48,16 грн стоит поиск информации по одному факту (например, подтвердить рождение за 1 год). А дальше начинается: подготовка справки, почтовые расходы - вот и выходит 70 грн. Не думаете же Вы, что архив за свои деньги купит для Вас конверт и почтовые марки?
С другой стороны, как-то странно. Генеалогический поиск на 1 человека стоит порядка $100. А просмотр 10 метрических книг - 150? Что-то тут не так. Либо прайс устаревший, либо для иностранцев он другой.
О! Я знаю! Всё верно! 100 - генеалогический поиск на 1 человека (только не маловато ли всего 10 лет? просите больше!). И 50% за срочность! Они с этой срочность в архивах как показились - всем пытаются её навешать!

Насчёт отпуска Вы погорячились. Даже по самым скромным подсчётам Вам понадобится в 2-3 раза больше ;) .

Alexander79
Благодарил (а): 939 раз

#51 Сообщение Alexander79 » 28 янв 2013, 23:08

У меня архив за 2 архивные справки о подтверждении записей о рождении (я назвал точную дату) просит 150 Евро.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор

#52 Сообщение Юлия_П » 28 янв 2013, 23:08

Я вот что подумала - Вам надо позвонить им и задать 2 вопроса (можно не представляться):
1. Актуальные ли цены на сайте? Сколько стоит получить справку (или копию) о рождении 1 человека (и сколько лет они для этого просмотрят)?
2. Что подразумевается под генеалогическим запросом на 1 человека? Варианты: поиск в указанный Вами год рождения этого человека плюс-минус 5 лет; или поиск информации о его рождении, затем рождении его отца, деда и т.д. и посторение дерева по восходящей мужской линии? Или это выписка всех однофамильцев?
Я заказывала генеалогический запрос дважды. Один раз сознательно (в Липецке) - мне просмотрели все имеющиеся у них метрические книги, нашли всех братьев-сестёр, нарисовали дерево. Заплатила я за это что-то вроде 400 грн лет 5 назад - это было очень дёшево, но оооочень медленно и с ошибками. Правда, всё равно осталось хорошее впечатление. от общения с их сотрудницей.
Второй раз (в Тамбове) я заказала просмотр 2 ревизских сказок, мне заявили, что у них нет услуги просмотра отдельных документов - и это получается генеалогическое исследование (тем не менее, метрики мне вообще не смотрели, а смотрели ревизии, причём не те, что я просила). Заплатила я примерно столько же (или чуть меньше). Мне практически ничего не посмотрели и выдали данные вообще не на тех людей, что я заказывала. С тех пор - только точечные запросы и по возможности через частников. Тоже кидают (куда ж без этого :( ).

Юлия_П
Администратор

#53 Сообщение Юлия_П » 28 янв 2013, 23:09

Alexander79 писал(а):У меня архив за 2 архивные справки о подтверждении записей о рождении (я назвал точную дату) просит 150 Евро.
Какой имено архив? Украинский? У них на сайте прайс есть?

Alexander79

#54 Сообщение Alexander79 » 28 янв 2013, 23:11

Юлия_П писал(а):
Alexander79 писал(а):У меня архив за 2 архивные справки о подтверждении записей о рождении (я назвал точную дату) просит 150 Евро.

Сумской
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор

#55 Сообщение Юлия_П » 28 янв 2013, 23:20

Alexander79 писал(а):
Юлия_П писал(а):

Сумской

Підготовка довідок генеалогічного характеру* 1 довідка на одну особу 193-04
* - без виявлення документів

Само выявление стоит 7 грн - итого 200 грн. За 2 записи 400 грн (круто, однако!). То есть 50 долларов. Вы ничего не путаете с суммой? Даже если пририсовать сюда почтовые издержки и 50% за срочность, никак не получается 150 евро.

Alexander79

#56 Сообщение Alexander79 » 28 янв 2013, 23:24

Юлия_П писал(а):Підготовка довідок генеалогічного характеру* 1 довідка на одну особу 193-04

Само выявление стоит 7 грн - итого 200 грн. За 2 записи 400 грн (круто, однако!). То есть 50 долларов. Вы ничего не путаете с суммой? Даже если пририсовать сюда почтовые издержки и 50% за срочность, никак не получается 150 евро.

Сумма правильна. Думаю для заграницы у них свои накрутки.

Юлия_П
Администратор

#57 Сообщение Юлия_П » 28 янв 2013, 23:33

Alexander79 писал(а):
Юлия_П писал(а):Підготовка довідок генеалогічного характеру* 1 довідка на одну особу 193-04

Сумма правильна. Думаю для заграницы у них свои накрутки.
Так попросите кого-то из местных заказать. Это совершенно нереальная цена для 2 метрических записей. У нас в Одессе (не самый дешёвый архив) это вышло бы не больше 400 грн, а почти наверняка даже в пределах 300.

feanor
Контактная информация:

#58 Сообщение feanor » 29 янв 2013, 17:47

yvb писал(а):Непонятно, за какую услугу такой счёт? За просмотр и выписку из метрических книг за 10 лет по каким-то фамилиям?

Именно за это.
Один результат запроса = 8.6 долларов
таких результатов нашли 17
17* 8.6 = 150 (примерно) долларов
И это не как иностранцу - я буду просить людей, чтобы оплатили за меня счет - а я уже им верну сам.
(1880 - 1890) - годы по которым я просил смотреть метрические книги.

feanor
Контактная информация:

#59 Сообщение feanor » 29 янв 2013, 17:51

Юлия_П писал(а): на сайте архива указано, что 48,16 грн стоит поиск информации по одному факту (например, подтвердить рождение за 1 год). А дальше начинается: подготовка справки, почтовые расходы - вот и выходит 70 грн. Не думаете же Вы, что архив за свои деньги купит для Вас конверт и почтовые марки?
С другой стороны, как-то странно. Генеалогический поиск на 1 человека стоит порядка $100. А просмотр 10 метрических книг - 150? Что-то тут не так. Либо прайс устаревший, либо для иностранцев он другой.
О! Я знаю! Всё верно! 100 - генеалогический поиск на 1 человека (только не маловато ли всего 10 лет? просите больше!). И 50% за срочность! Они с этой срочность в архивах как показились - всем пытаются её навешать!

Насчёт отпуска Вы погорячились. Даже по самым скромным подсчётам Вам понадобится в 2-3 раза больше ;) .

Спасибо, Юлия.
Я не представляю, что такое поиск на 1 человека - я просто просил конкретную фамилию, в конкретном месте в конкретные года. Просил за 10 лт, потому что потом семья по идее разрастается - и это вышло бы для меня разорением оплачивать все, что они нашли.
Искал, как писал выше за 80-90 годы.
А про срочность речи и не идет.. Я их жду с начала ноября. (хотя это довольно быстро - меня пугали, что будет хуже)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#60 Сообщение yvb » 29 янв 2013, 19:12

feanor писал(а):
yvb писал(а):Непонятно, за какую услугу такой счёт? За просмотр и выписку из метрических книг за 10 лет по каким-то фамилиям?

Именно за это.
Один результат запроса = 8.6 долларов
таких результатов нашли 17
17* 8.6 = 150 (примерно) долларов
И это не как иностранцу - я буду просить людей, чтобы оплатили за меня счет - а я уже им верну сам.
(1880 - 1890) - годы по которым я просил смотреть метрические книги.

Тогда это вполне приемлимая цена. Конечно, считать можно по разному: по трудозатратам и по количеству найденных записей. При полной сохранности за 10 лет нужно просмотреть 40 метрических книг (4 книги за каждый год: рождения, смерти, браки, разводы). Если даже в день выдают 10 дел, то это 4 дня работы. Стоимость просмотра одной книги - примерно 4 доллара, это совсем недорого.
Последний раз редактировалось yvb 29 янв 2013, 19:50, всего редактировалось 2 раза.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»