Оплата услуг архива

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оплата услуг архива

#21 yakov » 06 сен 2011, 09:34

Нет, мне ничего на бумажном носителе не присылали. Только по эл.почте.Естественно никаких печатей нет. Но вопрос шел о порядке оплаты,поэтому я сообщил о том,как это производят в Одессе.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Оплата услуг архива

#22 yvb » 06 сен 2011, 10:22

yakov писал(а):Пришел счет на 40 дол.и указание,что его можно оплатить либо в Одессе или через Western Union на имя доверенного лица банка,фамилию которого сообщили.
yakov писал(а):Нет, мне ничего на бумажном носителе не присылали. Только по эл.почте.Естественно никаких печатей нет. Но вопрос шел о порядке оплаты,поэтому я сообщил о том,как это производят в Одессе.
Странно, перевод на частное лицо и никаких признаков официальности выполнения запроса. Возникает вопрос, не частное ли это предпринимательство? А в счёте реквизиты архива указаны, есть ли детализация калькуляции, т.е. сколько и за какие работы?
Вообще-то машинописную архивную справку, являющуюся документом, на рождение деда при наличии документов, подтверждающих родство, должны были сделать бесплатно и выслать по простой почте как выполнение социально-правового запроса. Если запрос классифицируют в архиве как генеалогический, то архивная справка на одно событие по одному человеку в украинских архивах может стоить порядка 50 долларов.
Последний раз редактировалось yvb 06 сен 2011, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оплата услуг архива

#23 Юлия_П » 06 сен 2011, 10:33

yvb писал(а):
Kaaskop писал(а):Пришел счет на 40 дол.и указание,что его можно оплатить либо в Одессе или через Western Union на имя доверенного лица банка,фамилию которого сообщили.
yakov писал(а):Нет, мне ничего на бумажном носителе не присылали. Только по эл.почте.Естественно никаких печатей нет. Но вопрос шел о порядке оплаты,поэтому я сообщил о том,как это производят в Одессе.
Странно, перевод на частное лицо и никаких признаков официальности выполнения запроса. Возникает вопрос, не частное ли это предпринимательство? А в счёте реквизиты архива указаны, есть ли детализация калькуляции, т.е. сколько и за какие работы?
Вообще-то машинописную архивную справку, являющуюся документом, на рождение деда при наличии документов, подтверждающих родство, должны были сделать бесплатно и выслать по простой почте как выполнение социально-правового запроса. Если запрос классифицируют в архиве как генеалогический, то архивная справка на одно событие по одному человеку в украинских архивах может стоить порядка 50 долларов.
Меня тоже это очень смутило... Очень похоже на то, что это неофициальный заказ. Я-то знаю тарифы архива. Фотокопия бы стоила по 6 долларов каждая. А взяли так, как за заверенную печатью официальную копию или архивную справку. Возможно, тут ещё и поиск информации включён в стоимость - тогда тариф более-менее понятен.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Оплата услуг архива

#24 mod970 » 06 сен 2011, 14:21

Точно - левый. Даже то, что присылали по мейлу, всегда присылали и обратную сторону с печатью и подисью директора архива. А цена-то официальная, хоть бы скидку делали... :-D
В каком-то архиве, сейчас не помню город, мне тоже предложили такой вариант с переводом на чье-то частное имя, как бы сотрудника архива. Но в результате он не понадобился.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Оплата услуг архива

#25 kar66 » 06 сен 2011, 15:17

mod970 писал(а):Точно - левый. Даже то, что присылали по мейлу, всегда присылали и обратную сторону с печатью и подисью директора архива. А цена-то официальная, хоть бы скидку делали... :-D
Два года назад я также вел переписку с Одесским архивом, получил по обычной почте письмо о том ,что было найдено нужное дело.Там же было написано имя исполнителя и его электронный адрес.
Я связался с исполнителем по электронной почте, и потом им было найдено еще несколько дел по интересовавшим меня персоналиям , а также записи в метриках.В результате мне по мэйлу было выслана сумма оплаты а также имя , на которое надо было перевести деньги (имя было другого человека ,не исполнителя заказа) , после перевода денег я получил все найденное в отсканированном/сфотографированном виде...
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оплата услуг архива

#26 Юлия_П » 06 сен 2011, 15:43

kar66 писал(а): после перевода денег я получил все найденное в отсканированном/сфотографированном виде...
100% это был неофициальный запрос. Архив очень щепетилен с печатями и крайне не любит фотокопии. Сканер там вообще доисторический - не сканируют они на нём. Они предпочитают делать ксерокс и ставить печать, а потом высылать по почте. Я почти уверена, что это левый заработок сотрудников архиваи что архив с этого ничего не поимел. С какой это стати переводить деньги на частное лицо? Вам должны были предложить перевести деньги на их гривневый счёт (хотя я думаю, что и валютный у них имеется, т.к. они в постоянном контакте с греками).
Мне однажды предлагали перевести деньги на сотрудника Липецкого архива, когда у меня были сложности с переводом на их рублёвый счёт из Украины, но альтернативно предложили перевести деньги через знакомых в России, что я и сделала.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оплата услуг архива

#27 yakov » 06 сен 2011, 16:38

Я не думаю,что это левая работа архива,т.к.мне прислали подробный счет за подписью гл.бухгалтера.В связи с тем,что в архиве нет валютного счета в банке, они сообщили,что применяют такую систему оплаты.А письмо подписал директор Нитченко.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оплата услуг архива

#28 Юлия_П » 06 сен 2011, 16:59

yakov писал(а):Я не думаю,что это левая работа архива,т.к.мне прислали подробный счет за подписью гл.бухгалтера.В связи с тем,что в архиве нет валютного счета в банке, они сообщили,что применяют такую систему оплаты.А письмо подписал директор Нитченко.
Счёт был официальным, а вот всё, что было потом, - сомнительно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

jenya37
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.08.2010

Re: Оплата услуг архива

#29 jenya37 » 07 сен 2011, 12:38

Примерно 1,5 месяца назад я отправил по эл.адресу,указанному на нашем сайте, в Госархив Одесской обл. запрос на получение архивной справки о рождении моего отца,указав дату и год его рождения,и приложил копию моих метрик в доказательство моего прямого родства.В конце запроса я указал свой почтовый адрес латинскими буквами и просил прислать мне арх.справку наложенным платежем.Вчера я получил их ответ,правда там был указан другой их эл. адрес и не был указан регистрационный номер моего запроса.Ответ гласил,что я должен выслать на имя частного лица(ответственного исполнителя) на его почтовый адрес через Western Union двадцать долларов,как живущий за границей(Израиль).На нашем форуме неоднократно повторялось,что мой запрос относится к виду социальных и должен выполняться бесплатно.Тем более,что я человек пенсионного возраста и живу на пособии от соц.страхования. Может быть, я неверно оформил запрос и надо было написать архивную справку(копию метрических свидетельств).
Посоветуйте,как мне ответить на письмо Госархива.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Оплата услуг архива

#30 mod970 » 07 сен 2011, 16:20

Я как-то не уверена, что социально-экономический запрос распространяется на иностранцев за пределами СНГ? И вообще, что именно в Украине считается социально-экономическим запросом?

Многие уже писали в разных темах, что если есть возможность оплаты через знакомых\родственников в России, Украине, Белоруси, это - самый дешевый вариант.
Перевод из Израиля маленьких сумм - всегда дорогое удовольствие из-за высоких комиссионных и завышенных курсов валют.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Архив - как он работает?

#31 anno_nin » 29 фев 2012, 18:19

Архивы бывшего СНГ. Деньги приходится переводить на банковский счет. Есть какие то варианты обойти стоимость транзакции через SWIFT? При сравнительно небольших суммах она сравнима со стоимостью услуги. Архивы же требуют сперва предоплату, а потом нередко доплату. т.е. приходится переводить дважды и транзакция взимается оба раза, естественно..

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Оплата услуг архива

#32 mod970 » 29 фев 2012, 21:47

РФ: я спрашивала несколько архивов, кот. регулярно запрашиваю, некоторые ответили, что у них вообще нет валютного счета, кто-то дал частный счет сотрудника, кот. принимает платежи из-за границы.
Посему я договорилась с родственниками, и они платят рублями , а я время от времени передаю им деньги.

Есть проблема с Белорусью, в кот. всегда делят на аванс и 2-й платеж, даже если запрос точечный, и стоит минимум.
У меня лично есть внутренний барьер запросить Минюст Латвии по тарифу 5-6 евро, зная, что за перевод этих 6 евро надо заплатить 15-20 евро комиссионных. Жду удобного случая, когда можно будет оплатить напрямую.

В других странах как-то находятся связи попросить кого-то оплатить на месте. В конечном счете, так получается дешевле всего.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Оплата услуг архива

#33 anno_nin » 29 фев 2012, 22:25

mod970 писал(а):РФ: я спрашивала несколько архивов, кот. регулярно запрашиваю, некоторые ответили, что у них вообще нет валютного счета, кто-то дал частный счет сотрудника, кот. принимает платежи из-за границы.
Посему я договорилась с родственниками, и они платят рублями , а я время от времени передаю им деньги.

Есть проблема с Белорусью, в кот. всегда делят на аванс и 2-й платеж, даже если запрос точечный, и стоит минимум.
У меня лично есть внутренний барьер запросить Минюст Латвии по тарифу 5-6 евро, зная, что за перевод этих 6 евро надо заплатить 15-20 евро комиссионных. Жду удобного случая, когда можно будет оплатить напрямую.

В других странах как-то находятся связи попросить кого-то оплатить на месте. В конечном счете, так получается дешевле всего.
А насколько сложно оплатить на месте? Кто-то мне говорил, что это примерно такая же морока, как и из-за рубежа. Суммы меньше, но накладные расходы аналогичные. Потому что система не рассчитана на работу с частными клиентами. Надо переводить со счета на счет или что-то в этом роде. Если это действительно сложно - мне бы не хотелось обременять своих родных/знакомых.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Оплата услуг архива

#34 Дмитрий Широчин » 29 фев 2012, 23:22

anno_nin писал(а):А насколько сложно оплатить на месте? Кто-то мне говорил, что это примерно такая же морока, как и из-за рубежа. Суммы меньше, но накладные расходы аналогичные. Потому что система не рассчитана на работу с частными клиентами. Надо переводить со счета на счет или что-то в этом роде. Если это действительно сложно - мне бы не хотелось обременять своих родных/знакомых.


Это заблуждение - оплачивается обычная квитанция, например, в обычном филиале белорусского Сбербанка, один из них - в 50 м от НИАБа.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Оплата услуг архива

#35 anno_nin » 29 фев 2012, 23:52

ShirSin писал(а):
anno_nin писал(а):А насколько сложно оплатить на месте? Кто-то мне говорил, что это примерно такая же морока, как и из-за рубежа. Суммы меньше, но накладные расходы аналогичные. Потому что система не рассчитана на работу с частными клиентами. Надо переводить со счета на счет или что-то в этом роде. Если это действительно сложно - мне бы не хотелось обременять своих родных/знакомых.


Это заблуждение - оплачивается обычная квитанция, например, в обычном филиале белорусского Сбербанка, один из них - в 50 м от НИАБа.
А как получить эту квитанцию если запрос из-за границы? Мне в ответ на запрос все архивы присылали номер корреспондентского счета за границей, связанного со счетом архива. Попросила подругу позвонить и спросить, но ей сказали, что запросы выполняются только по заказу прямых родственников. т.е. она не может заказать исследование не "своих".

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Оплата услуг архива

#36 mod970 » 01 мар 2012, 02:08

anno_nin писал(а):А насколько сложно оплатить на месте? Кто-то мне говорил, что
А как получить эту квитанцию если запрос из-за границы? Мне в ответ на запрос все архивы присылали номер корреспондентского счета за границей, связанного со счетом архива. Попросила подругу позвонить и спросить, но ей сказали, что запросы выполняются только по заказу прямых родственников. т.е. она не может заказать исследование не "своих".
Нина,
каждая страна СНГ имеет свои особенности. Поэтому нельзя ответить вообще про СНГ.

В Белоруси считают, что исследование предков в 19 веке надо строго регламентировать. Попробуйте, попросите их сразу выслать счет на всю сумму, если речь идет о точечном запросе.

В России такого нет и в помине - мне присылают квитанцию по мейлу, её распечатывают в Москве, платят в российском банке, я отсылаю скан оплаты, архив высылает ответ. Лишь бы платили - кто, зачем и почему никого не волнует. Единственная особенность - переписка идет только с заказчиком. Т.е. платить может кто угодно, но говорят и переписываются только со мной или с предъявителем нотариальной доверенности от меня.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Оплата услуг архива

#37 anno_nin » 01 мар 2012, 09:12

mod970 писал(а):каждая страна СНГ имеет свои особенности. Поэтому нельзя ответить вообще про СНГ.

В Белоруси считают, что исследование предков в 19 веке надо строго регламентировать. Попробуйте, попросите их сразу выслать счет на всю сумму, если речь идет о точечном запросе.

В России такого нет и в помине - мне присылают квитанцию по мейлу, её распечатывают в Москве, платят в российском банке, я отсылаю скан оплаты, архив высылает ответ. Лишь бы платили - кто, зачем и почему никого не волнует. Единственная особенность - переписка идет только с заказчиком. Т.е. платить может кто угодно, но говорят и переписываются только со мной или с предъявителем нотариальной доверенности от меня.
По России и Белоруссии понятно, по другим буду уточнять по мере необходимости.
Спасибо.

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Оплата услуг архива

#38 kar66 » 19 июн 2012, 09:10

Здравствуйте, хотелось бы попросить совет по Одесскому архиву.
Я послал запрос по емэйлу с просьбой сфотографоровать несколько дел , номера которых нашел на форуме а также просмотреть конкретный адрес по переписи 1897 года.
Получил через несколько дней ответ по емэйлу также на официальном бланке ,в котором было написано что дела они нашли и необходимо оплатить запрос , также писали что по адресу указонному мной данных по перепеси не сохранилось.Емэйл был прислан с частного адреса исполнительницы запроса.
Так как в ответе не было указано ни способа оплаты ни суммы, я попросил , по тому же мэйлу выслать мне эти данные.
Получил ответ , с того же частного адреса что оплата составит 420$ , всего будут обработаны 46 документов , приготовлены около 120-130 фотокопий , также в эту цену входит поиск по адресам домов соседних с тем ,адрес которого я написал по переписи тк "так как проводились перенумерации домов и смещение номеров может нас сбить с нужного пути" .
Деньги просят перевести на имя другого частного лица (не исполнителя запроса) через Ukrainian Financial Group Western Union
В прошлом я уже имел дело с этим исполнителем и переводил деньги на его имя , но тогда мне на форуме сказали что это было не официально .
В этот раз цена , запрошенная за работу мне кажется завышенной учитывая то ,что я сообщил точные координаты фондов, также хочу все сделать официально - как мне следует поступить?

Спасибо
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оплата услуг архива

#39 Юлия_П » 19 июн 2012, 11:00

Стоимость разрешения на копирование 1 документа порядка 6-7 долларов. Если документ состоит из несколькоих листов, то за эти листы начисляются дополнительно копейки. Например, копия метрической записи обходится порядка 50 грн (курс 1$=8,1 грн), если Вы её сами нашли и дали им в руки книгу с закладкой. За поиск (даже с учётом указанных Вами реквизитов) тоже наверняка берут деньги. Но если Вы просите скопировать личное дело, то оно может состоять из нескольких документов (копия метрики, аттестат и пр - каждое отдельный документ). И за само копирование, наверное, тоже берут. Считайте сами. Архив сейчас ещё закрыт на ремонт, так что никто, кроме самих сотрудников архива, Вам эти копии сделать не сможет.
Перепись, действительно, сохранилась очень фрагментарно. И действительно была перенумерация (это если адрес известен в более позднее время).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Оплата услуг архива

#40 Юлия_П » 28 янв 2013, 22:42

feanor писал(а):Ну, видимо , я живу в своем собственном мире своих расценок. Мне этот запрос выйдет примерно в 500 шекелей = 150 долларов. И это за 1 из метрических книг, 10 лет из 100 нужных мне.. И мне это дорого. кажется, недельный отпуск с гостиницей в Житомире будет стоить меньше)
На сайте архива указано, что 48,16 грн стоит поиск информации по одному факту (например, подтвердить рождение за 1 год). А дальше начинается: подготовка справки, почтовые расходы - вот и выходит 70 грн. Не думаете же Вы, что архив за свои деньги купит для Вас конверт и почтовые марки?
С другой стороны, как-то странно. Генеалогический поиск на 1 человека стоит порядка $100. А просмотр 10 метрических книг - 150? Что-то тут не так. Либо прайс устаревший, либо для иностранцев он другой.
О! Я знаю! Всё верно! 100 - генеалогический поиск на 1 человека (только не маловато ли всего 10 лет? просите больше!). И 50% за срочность! Они с этой срочность в архивах как показились - всем пытаются её навешать!

Насчёт отпуска Вы погорячились. Даже по самым скромным подсчётам Вам понадобится в 2-3 раза больше ;) .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»